Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск «12» февраля 2010 г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимого Горбунова ИС
защитника - адвоката Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Горбунова ИС, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., не состоящего в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, работающего в ИП «Проф-климат», судимого Дата обезличена ... районным судом ... по п. «б,д» ч. 2 ст. 131 и п. «б,д» ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунова ИС совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Указанное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 час. Горбунова ИС находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ... на земле у крыльца в помещение «Ивестбанка», увидел перфоратор «Макита» стоимостью 3736 руб. 27 коп., на котором был установлен бур стоимостью 52 руб. 20 коп., принадлежащие ООО «Фреш-строй». После этого у Горбунова ИС возник умысел на хищение указанного перфоратора. Действуя с указанной целью, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно путем свободного доступа взял с земли перфоратор «Макита» стоимостью 3736 руб. 27 коп. и бур стоимостью 52 руб. 20 коп. тем самым попытался похитить их. После чего попытался скрыться с места преступления. Однако преступные действия Горбунова ИС стали очевидными для работников ООО «Фреш-строй». Данные работники потребовали от Горбунова ИС вернуть похищенное им имущество. Горбунова ИС, осознавая, что его действия из тайных переросли в открытое хищение имущества, игнорируя требования вернуть похищенное, попытался с места преступления скрыться, но был задержан и передан сотрудникам милиции. Тем самым Горбунова ИС не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Горбунова ИС подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ч. 1 ст. 161 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего в суд не явился, телефонограммой просил рассматривать дело без его личного участия, пояснив, что ущерб не причинен, претензий не имеется и, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Горбунова ИС в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить подсудимому условия ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением на осужденного дополнительных обязанностей. Вместе с тем с учетом тяжести обвинения и личности обвиняемого, суд считает необходимым назначить ему максимальный размер испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбунова ИС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Горбунова ИС считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Горбунова ИС в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Горбунова ИС в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства: перфоратор и бур, оставить у законного владельца- ООО «Фреш-Строй».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил.
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич