Опубл приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск «21» января 2010 г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Комарова А.В.,

подсудимого Тихонова ВЮ

защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ....

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Тихонова ВЮ, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, работающего плиточником-облицовщиком ООО «ЭнергоСпецМонтаж», проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого: 1)Дата обезличена ... районным судом ... по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Тихонова ВЮ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 20 минут Тихонова ВЮ, намереваясь причинить значительный ущерб потерпевшему взломал ножницами замок боковой двери припаркованного у дома Номер обезличен по ... в ... ... автомобиля «ГАЗ-2705» государственный регистрационный знак Номер обезличен, проник в грузовой отсек, откуда с целью присвоения и последующего распоряжения забрал и перенес в багажник стоявшей поблизости принадлежащей его знакомому ФИО5 автомашины «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак ..., и тем самым попытался похитить чужое имущество - имущество принадлежащее ФИО4, а имеено: сварочный аппарат «Blue Weld» стоимостью 9000 рублей, дрель «Metabo» стоимостью 4000 рублей, шуруповерт «BOSCH» стоимостью 5000 рублей, перфоратор «MAKITA» стоимостью 6000 рублей, углошлифовальную машинку «DEWOLT» стоимостью 7000 рублей, а всего попытался похитить имущество на общую сумму 31000 рублей, являющуюся для потерпевшего значительным ущербом. Однако умышленные действия Тихонова ВЮ, непосредственно направленные на совершение кражи чужого имущества не были доведены до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку на стадии покушения на кражу его действия были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции, которые задержали подсудимого на месте преступления.

В судебном заседании Тихонова ВЮ вину в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора признал полностью и от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показания, данных подсудимым на следствии при его допросе в качестве обвиняемого с участием защитника следует, что он пояснял, что Дата обезличена года около 13:00 часов в районе ... в ... ... он встретил своего знакомого ФИО7 Д., с которым он пошел по ... в сторону ... обочине напротив дома Номер обезличен по ... стоял автомобиль «Газель». Проходя мимо данного автомобиля, он, Тихонова ВЮ, заглянул в окно, расположенное на боковой двери и увидел внутри грузового отсека автомобиля электроинструменты. Немного отстав от ФИО7 он, Тихонова ВЮ, ножницами, которые лежали у него сумочке, вскрыл замок боковой двери указанного автомобиля и пошел вслед за ФИО7. В это время ФИО7 Д. по сотовому телефону созвонился с их общим знакомым ФИО5 и попросил того приехать за ними, что бы развести по домам. Примерно через 20 минут приехал ФИО5 и остановился на перекрестке ... и .... ФИО7 сел на заднее сидение автомобиля ФИО5. Он, Тихонова ВЮ, так же сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение и попросил у ФИО5 отвертку. ФИО5 в это время разговаривал по телефону и не спросил для чего нужна отвертка. Он, Тихонова ВЮ, вышел из автомобиля и снял передний регистрационный номер с автомобиля ФИО6осле чего подошел к ФИО5 и попросил его открыть багажник автомобиля. ФИО5 выполнил просьбу. Он, Тихонова ВЮ, положил в багажник снятый регистрационный номер, после чего снял задний регистрационный номер с автомобиля и также положил его в багажник. После этого снова сел в автомобиль и попросил ФИО5 подъехать к автомобилю «Газель», не поясняя причины. Когда они подъехали к автомобилю «Газель», он, Тихонова ВЮ, вышел из автомобиля открыл боковую дверь автомобиля «Газель» и начал перегружать находящийся в автомобиле «Газель» инструмент в багажник автомобиля ФИО5. ФИО7 в это время находился на заднем сидении автомобиля, а сам ФИО5 находился за рулем автомобиля. В это время к автомобилю подошли двое ранее не знакомых человека, представившиеся сотрудниками уголовного розыска, после чего его задержали.

Виновность Тихонова ВЮ в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности енеизвестного, который Дата обезличена года около 11 часов 00 минут путем взлома замка автомобиля «Газель» государственный регистрационный номер Номер обезличен похитили из грузового отсека указанного автомобиля принадлежащее ему имущество;

-оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснял, что Дата обезличена года около 22 час. 30 мин. поставил автомобиль ГАЗ - 2705 государственный регистрационный знак Номер обезличен возле ... по ... в ... .... В данном автомобиле он хранит свои личные инструменты. Дата обезличена года около 15:00 часов ему на сотовый телефон позвонил директор его организации Харитонов и попросил приехать на работу, так как вышеуказанный автомобиль ГАЗ - 2705 вскрыт. Он, ФИО4, около 15 час 15 мин Дата обезличена г. приехал по вышеуказанному адресу и увидел, что боковая дверь грузового отсека его автомобиля открыта. Рядом с данным автомобилем находился автомобиль ВАЗ - 21099, в открытом багажнике которого увидел принадлежащие ему инструменты, которые ранее находились в автомашине «Газель»: сварочный аппарат «BLUE Weld», который он оценивает в 9000 рублей, дрель «Metabo», которую он оценивает в 4000 рублей, шуруповерт «Bosch», который он оценивает в 5000 рублей, перфоратор «Makita», который он оценивает в 6000 рублей, углошлифовальную машинку «DEWOLT», которую он оценивает в 7000 рублей. Данные инструменты он покупал за свой счет, на свои личные надобности. Впоследствии вышеуказанные строительные инструменты он стал использовать в организации, в которой работает. Если бы данные инструменты были бы похищены, то материальный ущерб от хищения данных инструментов являлся бы для него значительным, так как его заработная плата составляет 12000 руб.;

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были осмотрены автомобиль «ГАЗ-2705» государственный регистрационный знак Номер обезличен и автомобиль «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак Номер обезличен припаркованные на пересечении ... и ... в ... .... В ходе осмотра из багажника автомобиля ВАЗ 21099 per. знак Номер обезличен изъяты сварочный аппарат «BLUE Weld», дрель «Metabo», шуруповерт «BOSCH», перфоратор «MAKITA», углошлифовальная машинка «DEWOLT», два государственных регистрационных знака Номер обезличен на транспортное средство;

-протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО4 были изъяты гарантийный талон на сварочный аппарат «BLUE Weld», гарантийный талон на дрель «Metabo», гарантийный талон на шуруповерт «BOSCH», гарантийный талон на перфоратор «MAKITA».

-справка о стоимости инструмента;

-протоколом явки с повинной Тихонова ВЮ, в которой он сообщил, что похитил строительные инструменты Дата обезличена года из автомобиля ГАЗ - 2705 государственный регистрационный знак Номер обезличен припаркованной у д. Номер обезличен по ... в ... ....

-показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что является сотрудником милиции. Дата обезличена года около 13:00 часов он приехал по личным делам к дому культуры глухонемых, расположенному по адресу: ... в ... .... Около 13:15 часов он вышел из дома культуры и встретил малознакомого мужчину по имени Андрей. Он, ФИО8, обратил внимание на двух молодых людей, один из которых заглядывал в окно грузовой автомашины «ГАЗ - 2705», припаркованной возле здания ТК Номер обезличен», как впоследствии после его задержания выяснилось, что его фамилия Тихонова ВЮ Спутник Тихонова ВЮ в это время разговаривал по сотовому телефону, и прошел дальше, как впоследствии выяснилось, его фамилия ФИО7 Затем Тихонова ВЮ догнал ФИО7 и они вдвоем ушли. Через некоторое время он, ФИО8, заметил автомашину «ВАЗ - 21099», с переднего пассажирского сидения которой вышел Тихонова ВЮ и открутил с данной автомашины оба регистрационных знака, убрав их в багажник данной автомашины. Затем Тихонова ВЮ сел на переднее сидение указанной автомашины, которая задним ходом подъехала вплотную к стоявшей возле ТК ..., расположенного по адресу: ..., грузовой автомашине «ГАЗ - 2705» с металлическим грузовым отделом. Тихонова ВЮ вышел из автомашины ВАЗ 21099 и подошел к автомашине «ГАЗ - 2705», беспрепятственно и быстро открыв ее боковую дверь. Потом Тихонова ВЮ стал перекладывать пластиковые кейсы с инструментами из автомашины «ГАЗ - 2705» в багажник автомашины «ВАЗ - 21099». Тихонова ВЮ переложил четыре кейса и одну коробку. Он, ФИО8, понял, что Тихонова ВЮ намерен похитить чужое имущество из автомашины «ГАЗ - 2705» и попросил своего знакомого по имени Андрей в случае необходимости помочь ему в задержании данного гражданина. Вдвоем с Андреем они подошли к Тихонова ВЮ, Он представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил Тихонова ВЮ пояснить, что происходит. Тихонова ВЮ ничего объяснить не мог. Водитель автомашины ВАЗ 21099 ФИО5 и находящийся на заднем сидении указанной автомашины ФИО7 также не смогли объяснить происходящее. После чего вызвал сотрудников милиции;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, который пояснял, что Дата обезличена г. около 13 час 00 мин он, находясь на ... в ... ..., встретил ранее знакомого ему Тихонова ВЮ, с которым они прошли по ... в сторону ... по ... Тихонова ВЮ немного отставал от него, затем вновь догонял. Он, ФИО7, позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО5 и попросил заехать за ним, чтобы отвезти домой. Через минут 10 ФИО5 приехал на пересечение ... и ... в ... ... на автомашине ВАЗ 21099. Он, ФИО7, сел на заднее сидение автомашины ФИО5, Тихонова ВЮ сел на переднее пассажирское сидение и затем почти сразу вышел из автомашины. Тихонова ВЮ отсутствовал около пяти минут. Что делал Тихонова ВЮ на улице, он, ФИО7, не обращал внимания. Затем Тихонова ВЮ вновь сел в автомашину на переднее пассажирское сидение. По просьбе Тихонова ВЮ ФИО5 проехал к ... по ... в ... ..., где Тихонова ВЮ попросил его остановить автомашину. ФИО5 остановился. Зачем нужно было остановиться возле указанного дома, он, ФИО7, не знает. Тихонова ВЮ попросил ФИО5 открыть багажник автомашины. После чего Тихонова ВЮ покинул салон автомашины ФИО5 За его действиями на улице он, ФИО7, не наблюдал. Минут через 5 после того, как Тихонова ВЮ вышел из автомашины, к автомашине подошли сотрудники милиции, представились, попросили его, ФИО7, и ФИО5 выйти из автомашины. Когда вышел из автомашины, то обратил внимание, что на автомашине ФИО5 отсутствуют регистрационные номера. Тихонова ВЮ находился возле автомашины ФИО5 Он, ФИО7, так же видел, что в открытом багажнике автомашины ФИО5 находятся какие-то строительные инструменты в коробках, а также регистрационные номера с автомашины. Как впоследствии выяснилось, данные инструмента пытался похитить Тихонова ВЮ из припаркованной неподалеку автомашины «Газель». К автомашине ФИО5 подошел ранее незнакомый мужчина и сообщил, что в багажнике автомашины ФИО5 находятся инструменты в коробках, которые принадлежат ему и ранее находились в припаркованной неподалеку автомашине «Газель». О своем намерении совершить кражу чужого имущества Тихонова ВЮ ему, ФИО7, не сообщал;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, который пояснял, что Дата обезличена г. около 13 час 00 мин ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО7 и попросил приехать на ... в ... ..., чтобы потом отвезти его домой. Он, ФИО5, согласился и подъехал на автомашине ВАЗ 21099 регистрационный знак Номер обезличен которая принадлежит его отцу и которой он управляет по доверенности, на пересечение ... и ... в ... ..., это было около 13 час 15 мин Дата обезличена года. На указанном месте находился ФИО7, с которым так же находился ранее знакомый Тихонова ВЮ ФИО7 сел на заднее сидение автомашины, Тихонова ВЮ сел на переднее пассажирское сидение и попросил отвертку, для каких целей, не пояснил. Взяв отвертку, Тихонова ВЮ вышел из автомашины и отсутствовал около пяти минут. Что делал Тихонова ВЮ на улице, он, ФИО5, не обращал внимания. Затем Тихонова ВЮ вновь сел в автомашину на переднее пассажирское сидение. По просьбе Тихонова ВЮ он, ФИО5, проехал к ... по ... в ... ..., где Тихонова ВЮ попросил его остановить автомашину, что он и сделал. Зачем нужно было остановиться возле указанного дома, Тихонова ВЮ ему не пояснял, а он не спрашивал. Тихонова ВЮ попросил его открыть багажник автомашины, не поясняя, для чего это нужно. Он, ФИО5, открыл багажник своей автомашины изнутри путем разблокировки дверей. После чего Тихонова ВЮ вышел из его автомашины. За действиями Тихонова ВЮ на улице не наблюдал. Минут через 5 после того, как Тихонова ВЮ покинул салон его автомашины, к автомашине подошли сотрудники милиции, представились, попросили выйти из автомашины. Когда он, ФИО5, вышел из автомашины, то обратил внимание, что на его автомашине отсутствуют регистрационные номера, кто их мог снять, он не знает. Тихонова ВЮ находился возле его автомашины. Также увидел, что в открытом багажнике его автомашины находятся строительные инструменты которые ему не принадлежат. Также в багажнике оказались регистрационные номера с его автомашины. Каким образом данные инструменты и регистрационные номера оказались в багажнике его автомашины, он пояснить не может. Как впоследствии выяснилось, данные инструменты пытался похитить Тихонова ВЮ из припаркованной неподалеку автомашины «Газель». К ним подошел ранее незнакомый мужчина, который пояснил, что в багажнике находятся его строительные инструменты, которые ранее находились в его автомашине «Газель», припаркованной неподалеку. О своем намерении совершить кражу чужого имущества Тихонова ВЮ ему, ФИО5, не сообщал, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение инструментов, он с Тихонова ВЮ не вступал.

Сторона обвинения квалифицировала действия Тихонова ВЮ по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В подтверждении данной квалификации в судебном заседании государственным обвинителем представлены вышеперечисленные доказательства. Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает предложенную стороной обвинения квалификацию действий Тихонова ВЮ правильной, а виновность доказанной.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние и положительные характеристики, явку с повинной и состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания суд, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, в частности совершение нового преступления в условиях рецидива, считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершений новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить срок лишения свободы в размере близком к минимальному с учетом имеющегося рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова ВЮ виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Тихонова ВЮ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Тихонова ВЮ исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сварочный аппарат «Blue Weld», дрель «Metabo», шуруповерт «BOSCH», перфоратор «MAKITA» и углошлифовальную машинку «DEWOLT» - оставить по принадлежности ФИО4; два государственных регистрационных знака Е 805 ВН 174 - оставить по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же день со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич