Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск «01» февраля 2010г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Фоминой К.А.,
подсудимого Толстикова ев
защитника адвоката Красилова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов ... ...,
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Толстикова ев, Дата обезличенаг. рождения уроженца ..., с высшим образованием, не состоящего в браке, имеющего 1-го малолетнего ребенка, работающего менеджером в ООО «ЛПиС», не имеющего судимости, проживающего в ..., ...19, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Толстикова ев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Указанное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в дневное время, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Маренин И.С. договорился с Толстикова ев о содействии в приобретении наркотического средства -героина в особо крупном размере.
Толстикова ев согласившись на просьбу Маренина И.С. о содействии последнему в приобретении наркотического средства договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении у него наркотического средства - героина. Согласно достигнутых договоренностей в те же сутки в дневное время у дома Номер обезличен по ... в ... ... Маренин И.С. встретился с Толстикова ев, совместно с которым прошел к дому Номер обезличен на площади ... в ... ..., где передал Толстикова ев деньги в сумме 10000 рублей для приобретения наркотического средства. После чего около 18 часов 10 минут у дома Номер обезличен на площади ... в ... ... Толстикова ев встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, где последний незаконно сбыл Толстикова ев наркотическое средство героин массой 9,725 грамма, упакованное в два полимерных свертка. Тем самым Толстикова ев незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство.
Часть незаконно приобретенного без цели сбыта наркотическое средства массой 4,73 грамма - Толстикова ев незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 13 минут Дата обезличена г., а после чего, оказывая содействие Маренину И.С. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, передал ему данную часть наркотического средства. Оставшуюся часть героина массой 4,995 грамма - Толстикова ев незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 00 мин Дата обезличена г. Дата обезличена г. в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра у Толстикова ев в здании УВД по ...у ... по адресу: ..., ... в ... ..., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением ФИО6от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями) диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. а согласно постановления ФИО6 от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса диацетилморфина (героина) свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Толстикова ев подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ч. 2 ст. 228 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Толстикова ев в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка и активное способствование в расследовании и раскрытии преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить подсудимому условия ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением на осужденного дополнительных обязанностей. Вместе с тем с учетом тяжести обвинения, личности обвиняемого, его отношения к содеянному и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить ему значительный размер испытательного срока, а так же суд считает, что целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предотвращению совершения новых преступлений будет отвечать и назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толстикова ев виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Толстикова ев в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Толстикова ев в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Толстикова ев в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства, наркотическое средство - героин массой 4,73 гр. и 4,99 гр., находящийся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ..., а так же сотовые телефоны, находящиеся на хранении в ОМНомер обезличен УВД по ... оставить по месту хранения, в связи с тем, что они одновременно являются вещественными доказательствами по другому уголовному делу и их судьба должна быть разрешена при рассмотрении указанного уголовного дела. Детализацию телефонных соединений хранить при настоящем деле в течении всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил.
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич