Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - прокурора надзорного отдела прокуратуры ... М. В. Ишутенко;
подсудимого Гомлешко КВ;
защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гомлешко КВ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена в ..., русского, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнюю дочь 2008 года рождения, работающего монтажником ООО «Строй Фасад», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Гомлешко КВ Дата обезличена года около 17 часов 00 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ..., найдя, забрал себе, положив в карман, надетых на нем джинс, и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта упакованный в полиэтиленовый и фольгированный свертки метамфетамин массой 0,77 граммов, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Гомлешко КВ с момента незаконного приобретения метамфетамина, то есть с 17 часов 00 минут Дата обезличена года и до 17 часов 40 минут Дата обезличена года - момента задержания его сотрудниками милиции во дворе дома Номер обезличен «А» по ..., в ... ..., незаконно хранил без цели сбыта при себе, в кармане надетых на нем джинс, упакованный в полиэтиленовый и фольгированный свертки метамфетамин массой 0,77 граммов, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, Гомлешко КВ незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта метамфетамин массой 0,77 граммов, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Гомлешко КВ виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая К. В. Гомлешко КВ наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на малолетнего ребенка и положительные характеристики с мест работы и жительства..
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Гомлешко КВ наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Гомлешко КВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Принимает суд во внимание и то, что Гомлешко КВ работает, после возбуждения настоящего уголовного дела, по его собственным утверждениям прекратил употребление наркотических средств, выразил желание пройти полный курс лечения от наркомании, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Учитывает суд и то, что с Дата обезличена г. Гомлешко КВ содержится под стражей, что, по мнению суда, уже оказало на него достаточно сильное воспитательное воздействие и в дальнейшем его содержании под стражей необходимости не имеется. Гомлешко КВ на учете у психиатра и нарколога не состоит, категорически заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, имеет позитивные планы на будущее.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
С учетом прежнего употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Гомлешко КВ следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: метамфетамин массой 0,77 грамм, содержащийся в фольгированном свертке, два инсулиновых шприца, упакованные в бумажный конверт, и ватный тампон со смывами с рук Гомлешко КВ, упакованный в половину бумажного конверта - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гомлешко КВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гомлешко КВ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Гомлешко КВ следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде заключения под стражей Гомлешко КВ до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В срок отбытого наказания зачесть Гомлешко КВ время его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Освободить К. В. Гомлешко КВ из под стражи в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: метамфетамин массой 0,77 грамм, содержащийся в фольгированном свертке, два инсулиновых шприца, упакованные в бумажный конверт, и ватный тампон со смывами с рук Гомлешко КВ, упакованный в половину бумажного конверта - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: