Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - прокурора надзорного отдела прокуратуры ... Е. А. Санатиной;
подсудимого Руты АВ;
защитника - адвоката В. Н. Науменко, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Руты АВ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего курьером ООО ЮГ «Консул», зарегистрированного по адресу: ... ... общ., ..., проживающего по адресу: ... ... «Б», ... ..., ранее судимого:
1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г.;
2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Руты АВ Дата обезличена года около 11 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... с целью хищения чужого имущества открыто выхватил из рук ранее не незнакомой ему ФИО5 принадлежащий той сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 9000 рублей и, не смотря на крики потерпевшей и ее требования о возврате телефона, Руты АВ пытался с телефоном с места преступления скрыться и открыто похитить чужое имущество, однако преступление Руты АВ не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его стал преследовать посторонний гражданин ФИО4, убегая от которого и поняв, что не сможет скрыться от преследования, Руты АВ сбросил телефон на землю, после чего был задержан ФИО4.
Имущество на похищение которого Руты АВ покушался было возвращено по принадлежности.
Таким способом Руты АВ покушался на открытое хищение чужого, принадлежащего ФИО5 имущества: сотового телефона «Нокиа 5530» стоимостью 9000 рублей и причинение потерпевшей ущерба на указанную сумму.
Таким образом, Руты АВ совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.
Руты АВ виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
ФИО6 ФИО5, будучи своевременно и надлежащим образом, извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявила, что причиненный ей ущерб полностью возмещен, поэтому материальных претензий к подсудимому не имеет, просила рассматривать дело в его отсутствии.
Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого Руты АВ и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительные характеристики с мест жительства и работы.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, возврат потерпевшей похищенного и конкретные обстоятельства дела.
Принимая во внимание то, что Руты АВ совершил покушение на грабеж, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Руты АВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Руты АВ наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 5530» белого цвета, имей-код Номер обезличен и коробку из-под сотового телефона «Нокиа 5530», имей код Номер обезличен - оставить по принадлежности ФИО5.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Руты АВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Руты АВ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Заключить Руты АВ под стражу в зале суда.
Срок наказания Руты АВ исчислять с Дата обезличена г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5530» белого цвета, имей-код Номер обезличен и коробку из-под сотового телефона «Нокиа 5530», имей код Номер обезличен - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил: «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: