Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - заместителя Челябинского транспортного прокурора М. А. Липатовой;
подсудимого Михалькова ВВ;
защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михалькова ВВ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в ..., русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... «А» ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Михалькова ВВ Дата обезличена года около 13 часов у дома Номер обезличен по ... в ... ... у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта героин массой 0,5287 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Михалькова ВВ с момента незаконного приобретения героина, то есть с 13 часов Дата обезличена года и до 13 часов 30 минут Дата обезличена года - момента задержания его сотрудниками милиции во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно хранил без цели сбыта героин массой 0,5287 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, Михалькова ВВ незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта героин массой 0,5287 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Михалькова ВВ виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая В. В. Михалькова ВВ наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места прежней работы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Суд принимает во внимание то, что подсудимый с 2002 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания».
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Принимает суд во внимание и то, что Михалькова ВВ после возбуждения настоящего уголовного дела прекратил употребление наркотических средств, прошел первоначальный курс лечения от наркомании, выражает готовность пройти полный курс лечения от наркомании, заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, имеет позитивные планы на будущее, его поведение, как в ходе следствия, так и в суде дают основания полагать, что он искренне переживает случившееся и раскаивается в содеянном.
Вместе с тем, с учетом выше изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Михалькова ВВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
С учетом прежнего употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Михалькова ВВ следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет с героином массой 0,5287 грамма - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Михалькова ВВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михалькова ВВ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Михалькова ВВ следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
- не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михалькова ВВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет с героином массой 0,5287 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: