Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена года
... суд ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - прокурора надзорного отдела прокуратуры ... М. В. Ишутенко;
подсудимых Гончаровой АА и ЖуковаДВ;
защитника - адвоката О. П. Пупышева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гончаровой АА, гражданки РФ, родившейся Дата обезличена года в ..., русской, со средне - специальным образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей менеджером по продажам ООО «Инфотех», зарегистрированной по адресу: ... ... ... района ..., проживающей по адресу: ул. ... ... «А» ..., ..., ранее судимой Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ.
и
ЖуковаДВ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего резчиком металла ООО «Спецремзавод», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Гончаровой АА и ЖуковаДВ группой лиц по предварительному сговору и совместно, предварительно распределив между собой роли, с целью совершения тайного хищения чужого имущества Дата обезличена года около 20 часов 10 минут, находясь в магазине «Золотое Яблоко» (ООО «Мир красоты»), расположенном в доме Номер обезличен по ... в ... ... подошли к стеллажу, на котором находились упаковки с туалетной водой. После чего ЖуковаДВ, согласно отведенной ему роли, взял со стеллажа упаковку с туалетной водой «Дольчи и Гобанна» стоимостью 2030 рублей 29 копеек, положил ее в карман надетой на нем куртки, рукой, в кармане которой разорвал упаковку и снял ее с флакона, затем достал пустую упаковку из кармана и спрятал ее вглубь стеллажа за другие упаковки с туалетной водой, оставив сам флакон с туалетной водой «Дольчи и Гобана» в кармане своей одежды. Гончаровой АА в это время, согласно отведенной ей роли, закрывала ЖуковаДВ от камер видеонаблюдения и наблюдала за окружающей обстановкой для предупреждения ЖуковаДВ об опасности. После чего, Гончаровой АА, согласно отведенной ей роли, взяла со стеллажа флакон с туалетной водой «Лакост» стоимостью 1285 рублей 50 копеек, оторвала с него наклейку с антикражным штрих-кодом, которую выбросила под стеллаж, а флакон с туалетной водой «Лакост» положила в карман надетой на ней куртки. ЖуковаДВ в это время, согласно отведенной ему роли, закрывал Гончаровой АА от камер видеонаблюдения и наблюдал за окружающей обстановкой с для предупреждения Гончаровой АА об опасности.
Завладев имуществом, принадлежащим ООО «Мир красоты», соучастники преступления Гончаровой АА и ЖуковаДВ попытались скрыться и с целью присвоения и последующего распоряжения умышленно тайно пытались похитить чужое, принадлежащее ООО «Мир красоты» имущество: флакон туалетной воды «Дольчи и Гобанна» стоимостью 2030 рублей 29 копеек и флакон туалетной воды «Лакост» стоимостью 1285 рублей 50 копеек, однако преступление соучастниками не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками охраны при выходе из магазина.
Своими преступными действиями Гончаровой АА и ЖуковаДВ покушались на причинение ООО «Мир красоты» материального ущерба на общую сумму 3315 рублей 79 копеек.
Таким образом, группой лиц по предварительному сговору, Гончаровой АА и ЖуковаДВ совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
Гончаровой АА виновность свою в содеянном признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявила о раскаянии в содеянном.
ЖуковаДВ виновность свою в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Представитель потерпевшего - ООО «Мир красоты», будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил о рассмотрении дела в его отсутствии.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимых и правильности квалификации действий и Гончаровой АА и ЖуковаДВ по ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
ФИО6 Гончаровой АА наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также её личность.
Как смягчающие наказание Гончаровой АА обстоятельства суд учитывает её явку с повинной, раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, наличие малолетнего ребенка и положительные характеристики с мест работы и жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Гончаровой АА обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст Гончаровой АА, её семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд также роль и степень участия Гончаровой АА в совершении группового преступления.
Суд принимает во внимание и то, что Гончаровой АА с 2003 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания» и по ее собственному утверждению в марте 2010 г. последний употребляла героин и совершила, описанное в настоящем приговоре преступление в состоянии наркотического опьянения.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Гончаровой АА наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Гончаровой АА наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом совершения не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить Гончаровой АА наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УПК РФ.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к Гончаровой АА положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, суд находит исправление Гончаровой АА возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о её условном осуждении.
Кроме того, с учетом изложенного выше, а, также, принимая во внимание: вид и размер назначенного основного наказания, объем и ценность имущества, на хищение которого покушались подсудимые, совершение не оконченного преступления, фактически наступившие по делу последствия, а также материальное и семейное положение Гончаровой АА, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Гончаровой АА не применять.
Оснований для назначения Гончаровой АА иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания суд не находит.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Гончаровой АА следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Назначая Д. В. ЖуковаДВ наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность.
Как смягчающие наказание ЖуковаДВ обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшему вреда и положительные характеристики с мест работы и жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание ЖуковаДВ обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст ЖуковаДВ, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд также роль и степень участия ЖуковаДВ в совершении группового преступления.
Суд принимает во внимание и то, что ЖуковаДВ с 2008 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания» и по его собственному утверждению ранее употреблял героин и совершил, описанное в настоящем приговоре преступление в состоянии наркотического опьянения.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ЖуковаДВ наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить ЖуковаДВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом совершения не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить ЖуковаДВ наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УПК РФ.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к ЖуковаДВ положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, суд находит исправление ЖуковаДВ возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
Кроме того, с учетом изложенного выше, а, также, принимая во внимание: вид и размер назначенного основного наказания, объем и ценность имущества, на хищение которого покушались подсудимые, совершение не оконченного преступления, фактически наступившие по делу последствия, а также материальное и семейное положение ЖуковаДВ, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к ЖуковаДВ не применять.
Оснований для назначения ЖуковаДВ иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания суд не находит.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на ЖуковаДВ следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: флакон туалетной воды «Дольчи и Гобанна», флакон туалетной воды «Лакост», упаковки от туалетной воды «Дольчи и Гоббана» и «Лакост» - оставить по принадлежности ООО «Мир красоты», копию приходной накладной от Дата обезличена года, копию приходной накладной от Дата обезличена года, диск с видеозаписью от Дата обезличена года - оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Гончаровой АА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гончаровой АА наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Гончаровой АА следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гончаровой АА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать виновным ЖуковаДВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЖуковаДВ Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на ЖуковаДВ следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ЖуковаДВ Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: флакон туалетной воды «Дольчи и Гобанна», флакон туалетной воды «Лакост», упаковки от туалетной воды «Дольчи и Гоббана» и «Лакост» - оставить по принадлежности ООО «Мир красоты», копию приходной накладной от Дата обезличена года, копию приходной накладной от Дата обезличена года, диск с видеозаписью от Дата обезличена года - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: