Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - прокурора надзорного отдела прокуратуры ... М. В. Ишутенко;
подсудимого Самсонова СА;
защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самсонова СА, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и п.п. «А», «В» ч. 1 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Самсонова СА Дата обезличена года около 14 часов 20 минут, у дома Номер обезличен по ... в ... ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному автомобилю «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащему ФИО4 и, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенных с собой для этой цели ножниц вскрыл замок правой передней двери автомобиля и, открыв дверь, проник в салон автомобиля, откуда взял, принадлежащую ФИО4 автомагнитоллу «Хендай ...» cо съемной панелью и пультом управления общей стоимостью 6550 рублей. В это время противоправные действия Самсонова СА были замечены владельцем автомобиля «ВАЗ-21074» ФИО4, однако Самсонова СА, осознавая, что его действия стали явными и очевидными для окружающих, и, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на завладение чужим имуществом, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, уже открыто похитив чужое, принадлежащее ФИО4 имущество: автомагнитоллу «Хендай ...» cо съемной панелью и пультом управления общей стоимостью 6550 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Похищенным имуществом Самсонова СА распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Самсонова СА совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.
Самсонова СА виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Заявил о полном возврате похищенного и о раскаянии в содеянном.
Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
ФИО5 ФИО4, будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявил, что причиненный материальный ущерб ему полностью возмещен, поэтому материальных претензий к подсудимому не имеет.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.
Назначая подсудимому наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.
Как смягчающие наказание ФИО6 обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, а также положительные характеристики с мест жительства и прежней работы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Назначая С. А. Самсонова СА наказание суд также учитывает возраст и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также фактические обстоятельства дела.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Самсонова СА наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.
Оснований для назначения Самсонова СА иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ наказания суд не находит.
Принимая во внимание то, что Самсонова СА судим Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. п. «А», «В» ч. 2 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ, поэтому приговор ... суда ... от Дата обезличена г. необходимо исполнять самостоятельно.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- товарный чек, кассовый чек автомагнитоллы «Хендай ...», база, панель и пульт автомагнитоллы «Хендай ...» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4;
- автомагнитоллу «...», хранящуюся в ОМ Номер обезличен ГУВД по ... - возвратить по принадлежности ФИО8, проживающему по адресу: ... ... ... ... ( Номер обезличен
- базу автомагнитоллы «Сони ... хранящуюся в ОМ Номер обезличен ГУВД по ... - обратить в доход государства;
- бумажный конверт с четырьмя дактилоскопическими пленками - оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Самсонова СА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самсонова СА наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Самсонова СА следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
- не менять постоянного места работы и жительства, без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Самсонова СА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- товарный чек, кассовый чек автомагнитоллы «Хендай ...», база, панель и пульт автомагнитоллы «Хендай ...» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4;
- автомагнитоллу «... хранящуюся в ОМ Номер обезличен ГУВД по ... - возвратить по принадлежности ФИО8, проживающему по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен
- базу автомагнитоллы «Сони Номер обезличен хранящуюся в ОМ Номер обезличен ГУВД по ... - обратить в доход государства;
- бумажный конверт с четырьмя дактилоскопическими пленками - оставить в материалах уголовного дела.
... суда ... от Дата обезличена г. в отношении Самсонова СА исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил: «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: