опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - прокурора надзорного отдела прокуратуры ... М. В. Ишутенко;

подсудимого машнова ас;

защитника - адвоката Д. В. Зенина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. А. Никитиной;

а также потерпевшего ФИО4;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении машнова ас, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, со средне - специальным образованием, военнообязанного, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего водителем - курьером ООО «Забота», зарегистрированного по адресу: ... ... ... ...ёрска ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

машнова ас Дата обезличена года около 00 часов 00 минут, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, подойдя к припаркованному у второго подъезда дома Номер обезличен по ... в ... ... автомобилю марки «Дэу Матиз» государственный регистрационный знак Номер обезличен, умышленно разбил стекло задней левой двери автомобиля и через образовавшееся отверстие вылил в салон автомобиля заранее приготовленную воспламеняющуюся жидкость и находящимися при нем спичками поджог ее.

В результате возгорания путем поджога принадлежащий ФИО4 автомобиль марки «Дэу Матиз» государственный регистрационный знак Номер обезличен был уничтожен.

Таким способом машнова ас путем поджога умышленно уничтожил чужое, принадлежащее ФИО4 имущество: автомобиль марки «Дэу Матиз» государственный регистрационный знак Номер обезличен что повлекло причинение потерпевшему значительного ущерба на сумму 229390 рублей 40 копеек.

Таким образом, машнова ас совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

машнова ас виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевший И. В. ФИО4, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил, что причиненный ему ущерб является значительным, до настоящего времени ему не возмещен, однако в связи с решением вопроса о выплате страхового возмещения страховой компанией просил заявленное им в ходе следствия исковое заявление о взыскании ущерба с подсудимого оставить без рассмотрения, выразив желание разрешать иск за счет страховой компании в рамках гражданского судопроизводства.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Назначая подсудимому наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.

Как смягчающие наказание машнова ас обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места работы.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Назначая А. С. машнова ас наказание суд также учитывает возраст и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также фактические обстоятельства дела.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить машнова ас наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.

Принимая во внимание заявление потерпевшего об оставлении его искового заявления без рассмотрения и учитывая, что в настоящее время решается вопрос о выплате ему страхового возмещения за уничтоженный автомобиль страховой компанией, суд в соответствии с требованиями ст. 299 УПК РФ считает необходимым: исковое заявление ФИО4 к машнова ас о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения и сохранить за ФИО4 право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копии документов: паспорта автомобиля, свидетельства о регистрации автомобиля, технического талона автомобиля, договора купли-продажи автомобиля, листа - заказа от Дата обезличена года, кассового чека, кредитного договора Номер обезличен, договора залога, заявления о страховании автомобиля, страхового полиса, квитанции, договора о предоставлении услуг связи на абонентский номер Номер обезличен, а также детализацию звонков абонентского номера Номер обезличен за Дата обезличена г. и детализацию соединений абонентского номера Номер обезличен - оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным машнова ас в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное машнова ас наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.

В период испытательного срока возложить на машнова ас следующие обязанности:

- не менять постоянного места работы и жительства, без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении машнова ас до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковое заявление ФИО4 к машнова ас о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения. Сохранить за ФИО4 право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копии документов: паспорта автомобиля, свидетельства о регистрации автомобиля, технического талона автомобиля, договора купли-продажи автомобиля, листа - заказа от Дата обезличена года, кассового чека, кредитного договора Номер обезличен, договора залога, заявления о страховании автомобиля, страхового полиса, квитанции, договора о предоставлении услуг связи на абонентский номер Номер обезличен, а также детализацию звонков абонентского номера Номер обезличен за Дата обезличена г. и детализацию соединений абонентского номера Номер обезличен - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Председатель Центрального

районного суда ...: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Никитина

Приговор в законную силу вступил: «____»______________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда ...: А. П. Хватков

Секретарь: