Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... г. Челябинска В. И. Гавердовской;
подсудимого Шинкаренко СВ;
защитника - адвоката Д. Р. Мухтарова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шинкаренко СВ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, со средне - специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего дорожным рабочим ПКО «Челси», зарегистрированного по адресу: ... ... кв. Номер обезличен ... района Челябинской обл. и проживающего по адресу: ... ... ... г. Челябинска, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Шинкаренко СВ Дата обезличена года около 07 часов 00 минут, в комнате Номер обезличен общежития ФГОУ СПО «Челябинский автотранспортный техникум», расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, с целью хищения чужого имущества, используя малозначительный повод для создания конфликтной ситуации с ранее знакомым ему А. П. Шмелёвым, умышленно потребовал от А. П. Шмелёва передачи ему денежных средств в размере 1000 рублей в течение недели с момента выдвижения данного требования, угрожая применением в отношении А. П. Шмелёва насилия не опасного для жизни и здоровья.
Оценив сложившуюся обстановку, учитывая агрессивный настрой Шинкаренко СВ, реально опасаясь применения со стороны подсудимого насилия, А. П. Шмелёв вынужден был согласиться с выдвинутыми требованиями.
Поэтому Дата обезличена года около 12 часов 00 минут в помещении общежития ФГОУ СПО «Челябинский автотранспортный техникум», расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска А. П. Шмелев вынужденно передал Шинкаренко СВ 200 рублей, а оставшиеся 800 рублей по требованию Шинкаренко СВ А. П. Шмелев передал не осведомленному о преступных намерениях подсудимого ФИО5 Дата обезличена года около 22 часов 30 минут у дома Номер обезличен «А» по ... в ... г. Челябинска.
Полученными от потерпевшего денежными средствами Шинкаренко СВ распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Шинкаренко СВ совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Шинкаренко СВ виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевший А. П. Шмелёв, будучи своевременно и надлежащим образом, извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил, что причиненный ему ущерб полностью возмещен, поэтому материальных претензий к подсудимому не имеет, просил рассматривать дело в его отсутствии.
Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого Шинкаренко СВ и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и положительную характеристику с места прежней учёбы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Шинкаренко СВ наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение и конкретные обстоятельства дела.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Шинкаренко СВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого Шинкаренко СВ возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая семейное и материальное положение подсудимого, учитывая характер совершенного, полное возмещение причиненного ущерба, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказания в виде штрафа Шинкаренко СВ не назначать.
Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 163 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Шинкаренко СВ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию звонков с абонентского номера 89514479067 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года; выписку по счету с банковской карты Номер обезличен в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года - оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шинкаренко СВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шинкаренко СВ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Шинкаренко СВ следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шинкаренко СВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию звонков с абонентского номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года; выписку по счету с банковской карты Номер обезличен в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: