Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - прокурора надзорного отдела прокуратуры ...: М. В. Ишутенко;

подсудимого ПросвиринаЕЮ;

защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. А. Никитиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПросвиринаЕЮ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в ..., русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... «Б» ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ПросвиринаЕЮ Дата обезличена года около 11 часов 00 минут у дома Номер обезличен «А» по ..., в ... ..., найдя забрал себе, положив в карман надетых на нем брюк, и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта упакованный в целлофановый пакет с фольгированным и полиэтиленовым свертками внутри героин массой 2,11 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, ПросвиринаЕЮ с момента незаконного приобретения героина, то есть с 11 часов 00 минут Дата обезличена года и до 14 часов 00 минут Дата обезличена года - момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно хранил при себе без цели сбыта упакованный в целлофановый пакет с фольгированным и полиэтиленовым свертками внутри героин массой 2,11 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, ПросвиринаЕЮ незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта героин массой 2,11 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

ПросвиринаЕЮ виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая Е. Ю. ПросвиринаЕЮ наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает его раскаяние в содеянном.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, отрицательную характеристику из исправительного учреждения и конкретные обстоятельства дела.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить ПросвиринаЕЮ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ПросвиринаЕЮ наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в бумажный пакет героин массой 2,11 грамма - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПросвиринаЕЮ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ПросвиринаЕЮ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Заключить ПросвиринаЕЮ под стражу в зале суда.

Срок наказания ПросвиринаЕЮ исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в бумажный пакет героин массой 2,11 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил

Председатель Центрального

районного суда ...: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Никитина

Приговор в законную силу вступил: «______»____________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда ...: А. П. Хватков

Секретарь: