Опубл приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск «18» марта 2010 г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Н.В. Максимкина,

при секретаре М.С. Тютченко,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Челябинска И.П. Верченко

подсудимой Ф.А. Ахметовой

защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Коллегии адвокатов ... г. Челябинска

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Ахметовой ФМ, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Челябинска, со средним специальным образованием, состоящей в браке, не имеющей несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Челябинск, ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

В мае 2009 года у Ахметовой ФМ возник умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией с целью незаконного личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Ахметовой ФМ договорилась с дочерью ФИО6 об аренде квартиры, которую не поставила в известность относительно своих преступных намерений.

Дата обезличена года по просьбе Ахметовой ФМ ФИО6 заключила договор аренды жилого помещения с ФИО7 на квартиру расположенную по адресу: ... в ... г.Челябинска. Оплату за данную квартиру производила Ахметовой ФМ.

В арендованной для нее квартире, Ахметовой ФМ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для занятия проституцией, подготовила вышеуказанную квартиру по назначению, а именно: оснастила квартиру предметами личной гигиены, постельным бельем, средствами контрацепции, а так же предметами, используемыми при совершении сексуальных отношений.

Во исполнение своего преступного умысла, Ахметовой ФМ с мая 2009 года в газете частных объявлений ... систематически публиковала объявления в разделе 15.4 рубрика «Знакомства» «Красивая жизнь» информацию об оказании интимных услуг за материальное вознаграждение и о приеме на работу девушек для оказания услуг сексуального характера мужчинам за денежное вознаграждение, в которых указывала номер своего сотового телефона.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на организацию притона, включающий в себя поиск и подбор девушек, которые оказывали бы услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, Ахметовой ФМ приняла на работу ФИО10, ФИО9 и ФИО8, которые совершали половые акты с мужчинами за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей за 1 час, из которых 50% отдавали Ф.А. Ахметовой за каждую оказанную ими услугу сексуального характера, как плату за организацию и содержание данного притона. В период с мая 2009 года по Дата обезличена года ежедневно с 09-00 часов до 17-00 часов, лица, оказывающие сексуальные услуги клиентам за денежное вознаграждение под руководством Ахметовой ФМ совершали половые сношения с мужчинами в квартире Номер обезличен ...А по ... в ... г. Челябинска.

Таким образом, Ахметовой ФМ, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

В судебном заседании подсудимая Ахметовой ФМ подтвердила заявленное в ходе выполнения требований ч. 1 ст.241 УК РФ. Так же подсудимая пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой Ахметовой ФМ и правильности квалификации ее действий по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает ее явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и положительную характеристику с места жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, ее состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Ахметовой ФМ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимой Ахметовой ФМ возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении.

Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 241 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Ахметовой ФМ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: газету «... все презервативы и их упаковки, гели смазка, бумажные салфетки - уничтожить, диски с записью в количестве двух штук, а также денежные купюры в количестве трех штук достоинством в одну тысячу рублей каждая оставить по принадлежности в УВД по г. Челябинску, диск с записью, находящийся при уголовном деле в количестве 1 штуке возвратить по принадлежности в УВД по г. Челябинску.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Ахметовой ФМ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахметовой ФМ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на Ахметовой ФМ следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ахметовой ФМ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: газету ... все презервативы и их упаковки, гели смазка, бумажные салфетки - уничтожить, диски с записью в количестве двух штук, а также денежные купюры в количестве трех штук достоинством в одну тысячу рублей каждая оставить по принадлежности в УВД по г. Челябинску, диск с записью, находящийся при уголовном деле в количестве 1 штуке возвратить по принадлежности в УВД по г. Челябинску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин

Секретарь: М.С. Тютченко

Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин

Секретарь: