Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... г. Челябинска К. А. Фоминой;

подсудимого Руковишникова АС;

защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. А. Никитиной;

а также потерпевшей ФИО4;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Руковишникова АС, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, без определенных занятий, без регистрации, временно проживавшего по адресам: ... ..., ... г. Челябинска и ... ... ... г. Челябинска, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Руковишникова АС Дата обезличена г. около 14 часов 10 минут в торговой секции Номер обезличен торгового комплекса ... расположенного в доме Номер обезличен «А» по ... в ... г. Челябинска с целью хищения чужого имущества со стола незаконно забрал принадлежащий ФИО4 обклеенный защитной пленкой сотовый телефон «Ай Фон 3 Джи» общей стоимостью 21680 рублей, с находившейся в нем не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой связи МТС на счете которой находились денежные средства в сумме 60 рублей в кожаном чехле стоимостью 850 рублей и стал скрываться.

Однако преступные действия Руковишникова АС, направленные на хищение чужого имущества на стадии покушения на кражу были обнаружены потерпевшей ФИО4, которая побежала следом за подсудимым.

Руковишникова АС осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, от совершения преступления не отказался, и с целью завершения хищения и удержания чужого имущества, уже открыто похитил чужое, принадлежащее ФИО4 имущество: обклеенный защитной пленкой сотовый телефон «Ай Фон 3 Джи» общей стоимостью 21680 рублей, с находившейся в нем не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой связи МТС на счете которой находились денежные средства в сумме 60 рублей в кожаном чехле стоимостью 850 рублей, а всего имущество общей стоимостью 22590 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

С места совершения преступления Руковишникова АС скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Руковишникова АС совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

Руковишникова АС виновность свою в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

ФИО6 ФИО4, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

Не смотря на первоначальные намерения, ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым потерпевшая ФИО4 в суде не заявила. Более того, потерпевшая поддержала позицию государственного обвинителя об условном осуждении Руковишникова АС с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы, заявив, что в суде увидела подсудимого во второй раз после момента совершения преступления и объективно с ним не мирилась и примиряться не могла. ФИО6 лишь подтвердила, что мать Руковишникова АС полностью возместила причиненный ей ущерб.

По заявлениям самого Руковишникова АС: до совершенного в отношении ФИО4 грабежа он совершал кражи в ... и ...х Челябинской обл., где в отношении него имеются уголовные дела.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных ст. 76 УК РФ для прекращения уголовного дела в отношении Руковишникова АС не имеется.

Назначая подсудимому наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.

Как смягчающие наказание Руковишникова АС обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и добровольное полное возмещение матерью подсудимого имущественного ущерба.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Назначая А. С. Руковишникова АС наказание суд также учитывает возраст и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также фактические обстоятельства дела.

Суд также принимает во внимание и то, что Руковишникова АС ранее не судим, с Дата обезличена г. содержится под стражей, что уже оказало на него достаточно сильное воспитательное воздействие. Подсудимый высказал позитивные планы на будущее, желание пройти курс лечения от наркомании, вести честный образ жизни.

Совершенное преступление объясняет тем, что попал под влияние ранее судимых лиц.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Руковишникова АС наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Руковишникова АС наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.

Оснований для назначения Руковишникова АС иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ наказания суд не находит.

С учетом употребления подсудимым наркотических средств, в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Руковишникова АС следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, не менять постоянного места работы и жительства, без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Ай Фон 3 Джи», кассовый чек - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, бумажный конверт с дактопленкой - оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Руковишникова АС в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Руковишникова АС наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Руковишникова АС следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;

- не менять постоянного места работы и жительства, без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Руковишникова АС до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Руковишникова АС из под стражи в зале суда.

В срок отбытого наказания зачесть Руковишникова АС время его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Ай Фон 3 Джи», кассовый чек - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, бумажный конверт с дактопленкой - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Никитина

Приговор в законную силу вступил: «____»______________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: