Опубл. приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска В. И. Гавердовской;

подсудимого Ефимова с.в.;

защитника адвоката Ю. В. Пасюнина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

защитника наряду с адвокатом Т. В. Мухиной;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова с.в., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «Южуралтехсервис» специалистом приема продукции, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., не военнообязанного, судимого: Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ефимова с.в. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в период до 17 часов 00 минут Дата обезличена г., при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, в г. ФИО5 Ефимова с.в. незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел героин массой 3,76 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Дата обезличена г. около 17 часов 00 минут Ефимова с.в. по ранее достигнутой договоренности с целью незаконного сбыта незаконно хранимого им наркотического средства героина встретился с ранее знакомым ФИО6 на территории рынка, расположенного на перекрестке ... и ... в ... г. Челябинска. Находясь в указанном месте, Ефимова с.в. передал ФИО6 героин массой 3,76 грамма, тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Незаконно сбытое Ефимова с.в. ФИО6 наркотическое средство в особо крупном размере - героин, было изъято сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «оперативное наблюдение» в отношении ФИО6 и Ефимова с.в..

Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 3,76 грамма, не было доведено до конца Ефимова с.в. по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, в период до 23 часов 00 минут Дата обезличена г., при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица в г. Челябинске, Ефимова с.в. незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел героин массой 2,18 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Дата обезличена г. ФИО6, участвующий в проводимом сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» договорился с Ефимова с.в. о приобретении у последнего наркотического средства героина в крупном размере.

После чего в этот же день, около 23 часов 00 минут Ефимова с.в. по ранее достигнутой договоренности с целью незаконного сбыта незаконно хранимого им наркотического средства героина в крупном размере, находясь совместно с ФИО6 у д. Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, получил от ФИО6 в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 3000 рублей, передав ФИО6 героин массой 2,18 грамма, тем самым незаконно сбыл путем продажи указанное наркотическое средство в крупном размере.

Незаконно сбытое Ефимова с.в. ФИО6 наркотическое средство в крупном размере - героин и деньги в сумме 3000 рублей, переданные ему ФИО6, были изъяты сотрудниками милиции.

Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 2,18 грамма, не было доведено до конца Ефимова с.в. по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Ефимова с.в., пряча в своей квартире по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., незаконно хранил без цели сбыта героин массой 650,816 гр., то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Дата обезличена г. в период с 06 часов 55 минут до 08 часов 00 минут в ходе обыска в жилище Ефимова с.в. по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции у него изъят героин массой 650,816 гр., то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый С. В. Ефимова с.в. виновным себя признал частично, и в судебном заседании заявил, что употребляет наркотические средства. У малознакомого ему лица он приобрел более 650 грамм героина для личного употребления. Данный героин он хранил по месту своего жительства. Дата обезличена г. в дневное время он действительно встречался с ФИО6 на территории рынка, расположенного на перекрестке ... и .... При этом ФИО6 вернул ему долг. Героин в ходе этой встречи он ФИО6 не передавал. В тот же день в вечернее время у ... по ... он продал ФИО6 часть героина по просьбе последнего, поскольку ФИО6 находился в состоянии абстинентного синдрома. После чего он был задержан сотрудниками милиции. Деньги, переданные ему ФИО6, были изъяты. На следующий день в ходе обыска в его квартире, он добровольно выдал сотрудникам милиции, хранящийся у него героин.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины в содеянном, вина Ефимова с.в. в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом следователя СУ при УВД по ...у г. ФИО20, из которого следует, что Дата обезличена г. в павильоне строительного рынка, расположенного на перекрестке ... в ... г. ФИО5 Ефимова с.в. сбыл героин массой 3,76 гр. ФИО6 - т. 1,л.д. 23;

-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «наблюдение»: рапортом оперуполномоченного УВД по ...у г. ФИО10 ФИО12; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное наблюдение»; планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное наблюдение»; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортом оперуполномоченного ГУВД по Челябинской области ФИО9; протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство - героин; справкой об исследовании, согласно которой масса героина изъятого у ФИО6 составляет более 3,7 гр. которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что ФИО6 купил наркотическое средство героин у Ефимова с.в. - т.1,л.д. 24-31, 33;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством - героином, массой 3,76 г. В протоколе отражена целостность упаковки и ее внешний вид - т. 1,л.д. 41;

-показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании заявил, что летом 2009 г. он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, у которого было изъято наркотическое средство;

-показаниями свидетеля ФИО11, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства он заявлял, что Дата обезличена г. около 17 часов 15 минут к нему обратился сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился. Так же был приглашен второй понятой. Они подошли к автомашине находящейся на пересечении улиц ... в ... г. Челябинска, где сотрудник милиции указал на молодого человека, которого будут досматривать и попросил данного молодого человека представиться. Молодой человек представился ФИО6. В ходе его досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. ФИО6 пояснил, что приобрел данное вещество непосредственно пред задержанием у своего знакомого Ефимова с.в. на рынке, расположенном на пересечении улиц ... в ... г. Челябинска за 4000 рублей - т.1,л.д. 39-40;

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество, изъятое у ФИО6 массой 3,76 г., является наркотическим средством -героином - т. 1,л.д. 36-37.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенного в крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «проверочная закупка»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченного ФИО12; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; планом проведения ОРМ «проверочная закупка»; заявлением ФИО6, в котором последний указывает, что желает принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» героина у Ефимова с.в.; протоколом личного досмотра ФИО6, у которого в ходе досмотра ничего обнаружено не было; протоколом осмотра денежных купюр в сумме 3 000 рублей, врученных ФИО6 для проведения проверочной закупки и приобретения наркотического средства героина у Ефимова с.в.; протоколом досмотра автомобиля «УАЗ» государственный регистрационный знак Е Номер обезличен принадлежащего Ефимова с.в., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ФИО6 для приобретения наркотического средства героина; заявление ФИО6, в котором он сообщает, что желает добровольно выдать героин, приобретенный у Ефимова с.в.; протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого последний добровольно выдал, приобретенное у Ефимова с.в. наркотическое средство героин; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, выданного ФИО6, составляет около 2,1 гр., которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что ФИО6 купил наркотическое средство героин у Ефимова с.в. - т.1,л.д. 13-18, 52-55, 58-59, 64, 70;

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество, выданное ФИО6, массой 2,18 грамма, является наркотическим средством героином - т.1,л.д.125;

-показаниями свидетеля ФИО13, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства она заявляла, что Дата обезличена г. около 00 часов 45 минут к ней подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой при досмотре автомашины «УАЗ» государственный регистрационный знак ..., находящейся на автостоянке около ... «В» по ... в г. Челябинске, с участием владельца данной автомашины Ефимова с.в.. Также был приглашен еще один понятой. В ходе досмотра автомашины в салоне в капоте двигателя под утеплителем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей - т.1,л.д. 100-101;

-показаниями свидетеля ФИО14, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (т.1,л.д. 113-114) Дата обезличена г. около 21 часа 00 минут возле здания УВД по ...у г. Челябинска, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина. В кабинете Номер обезличен ... по ... в УВД по ...у г. Челябинска в присутствии его и еще одного понятого был досмотрен гражданин, который представился как ФИО6. В ходе досмотра ФИО6 у него ничего не было обнаружено и ничего не изъято. Далее ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей, номера всех купюр были переписаны в протокол осмотра денежных купюр;

-показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании заявил, что летом 2009 г. он присутствовал в качестве понятого при досмотре двоих молодых людей. У одного из них были изъяты смывы с рук, у второго было изъято наркотическое средство;

-показаниями свидетеля ФИО15, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (т.1,л.д. 105-107) Дата обезличена г. около 00 часов 05 минут около здания УВД по ...у г. Челябинска, расположенного по ... в ... г. Челябинска, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого в кабинете Номер обезличен ... по ... г. Челябинска в УВД по ...у г. Челябинска. В присутствии него и второго понятого в указанном кабинете был досмотрен гражданин, который представился как ФИО6, который пояснил, что у него имеется наркотическое средство - героин, который он приобрел у молодого человека по имени Сергей в ... г. Челябинска за 3000 рублей, и которое желает добровольно выдать. В ходе досмотра у ФИО6 был изъят полиэтиленовый пакет с пазовой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета. Далее был досмотрен гражданин, который представился как Ефимова с.в.. В ходе досмотра Ефимова с.в. были сделаны смывы с его рук.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героин, совершенного в особо крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом обыска по месту проживания Ефимова с.в. по адресу г. Челябинск ..., ..., ..., в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство героин, электронные весы - т.1,л.д. 87-88;

-рапортом оперуполномоченного милиции ФИО12 и следователя ФИО16 об обнаружении в ходе обыска в ..., ... по ... наркотического средства - героин, массой более 650 грамм - т.1,л.д. 19-20;

-справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, обнаруженного в жилище Ефимова с.в., составляет более 650 гр. - т.1,л.д. 68;

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество, изъятое в жилище Ефимова с.в., является героином, отнесенным к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 650,816 грамма - т.1,л.д. 129;

-показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании заявил, что присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в ..., ... по .... В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты весы, наркотическое средство героин;

-показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу, он заявлял, что (т.1,л.д. 205-207) Дата обезличена г. около 06 часов 45 минут сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в квартире 17 ... по ... в ... г. Челябинска. Также был приглашен еще один понятой. В ходе обыска, в шкафу, на нижней полке была обнаружена кожаная сумка черного цвета, в которой находился двойной полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и в виде комков такого же цвета. Также в указанной сумке были обнаружены и изъяты электронные весы и 3 полиэтиленовых пакета с пазовой застежкой. Указанные предметы были изъяты.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанных в настоящем приговоре преступлений, подтверждается также следующим:

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому на поверхности весов, представленных на экспертизу, изъятых в жилище Ефимова с.в., присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам - т.1,л.д.121;

-протоколом личного досмотра Ефимова с.в., в ходе которого были изъяты смывы с его рук - т.1,л.д. 60;

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому в смывах с рук Ефимова с.в., представленных на ватном тампоне присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам - т.1,л.д. 117;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с добровольно выданным ФИО6 наркотическим средством - героин; изъятые из автомашины «УАЗ», принадлежащей Ефимова с.в., денежные купюры достоинством по 1000 рублей в сумме 3000 рублей, серийные номера которых совпадают с серийными номерами купюр, переданных ФИО6 для покупки героина; два полиэтиленовый пакета с контрольным ватным тампоном и с ватным тампоном со смывами с рук Ефимова с.в.; электронные весы; полимерный пакетик с героином массой 2,18 гр., полимерный пакет с героином массой 650,816 гр.; полиэтиленовый файл с тремя упаковками с полиэтиленовыми пакетиками. В протоколе указан внешний вид и целостность упаковки осматриваемых предметов - т.2,л.д. 15-16;

-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (т.1,л.д. 96-97) Дата обезличена г. он решил приобрести для личного употребления героин, для чего около 15 часов он позвонил своему знакомому Ефимова с.в., у которого всегда приобретал наркотические средства, и спросил, может ли Ефимова с.в. продать ему героин. Они договорились, что Ефимова с.в. продаст ему 4 грамма героина за 4000 рублей. При встрече в этот день они зашли на территорию рынка, расположенного на перекрестке улиц .... На рынке они зашли в один из павильонов, где он отдал Ефимова с.в. деньги в сумме 4000 рублей, а тот в свою очередь передал ему полиэтиленовый сверток, в котором находился героин. После этого они с Ефимова с.в. расстались, и он пошел в сторону магазина ... расположенного по .... В пути его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых провели его личный досмотр. В присутствии понятых он выдал полиэтиленовый сверток с героином. По предложению сотрудников милиции он согласился участвовать в проверочной закупке героина у Ефимова с.в.. В начале девятого часа вечера Дата обезличена г. он позвонил Ефимова с.в. и спросил, может ли тот сегодня продать ему еще героин, массой 3 грамма. Ефимова с.в. сказал, что продаст героин, и чтоб он подошел к ночному клубу «...», через 30 минут. После чего в кабинет УВД по ...у г. Челябинска были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме 3000 рублей, тысячными купюрами. Денежные купюры в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы. После чего на автомашине, вместе с сотрудниками милиции он проехал к ночному клубу «... расположенному на ... в ... г. Челябинска. Там он позвонил Ефимова с.в. и сказал, что находится на месте. Минут через 30 Ефимова с.в. приехал к месту встречи на автомашине УАЗ. Он передал Ефимова с.в. деньги в сумме 3000 рублей, после чего Ефимова с.в. сказал ему, чтобы он шел через дворы, к хоккейной коробке, расположенной за магазином ...», по .... Ефимова с.в. сел в машину и уехал, а он пошел к хоккейной коробке. Пришел туда минут через 10-15, и ждал Ефимова с.в. еще минут 15. Потом Ефимова с.в. позвонил ему и сказал, чтобы он подошел к первому подъезду 10-этажного дома, расположенного напротив хоккейной коробки. Он подошел к вышеуказанному подъезду, и через 5 минут из этого же подъезда вышел Ефимова с.в. и передал ему полиэтиленовый сверток, в котором находился героин. Потом их задержали сотрудники милиции. В УВД по ...у г. Челябинска, при личном досмотре он добровольно выдал героин;

-показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным милиции и в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории ... г. Челябинска. Дата обезличена г. к нему поступила информация оперативного характера о том, что Ефимова с.в. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Так же по имеющейся оперативной информации было установлено, что ФИО6 приобретает у Ефимова с.в. героин. В связи с чем, было принято решение провести ОРМ «Оперативное наблюдение». Действуя в рамках данного оперативно-розыскного мероприятия, Дата обезличена года за ФИО6 им (ФИО12) и сотрудниками милиции ... было установлено оперативное наблюдение. В дневное время Дата обезличена г. ФИО6 вышел из своего дома и направился пешком в сторону центра города. В пути следования он прошел к зданию «Аркаим-плаза», расположенному по ..., после чего направился в сторону ... г. Челябинска. Проходя мимо строительного рынка, расположенного на пересечении улиц ... в ... г. Челябинска, ФИО6 встретился с Ефимова с.в.. Он (ФИО12) видел, как ФИО6 передал Ефимова с.в. деньги, а Ефимова с.в. взамен передал что-то ФИО6, после чего Ефимова с.в. и ФИО6 разошлись. Выйдя из павильона ФИО6, пошёл по ... по направлению ... г. Челябинска. После он был задержан. В ходе досмотра у ФИО6 из правого наружного кармана спортивных брюк был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет. ФИО6 пояснил, что в пакете находится героин, который он приобрел непосредственно перед своим задержанием у Ефимова с.в. на рынке, расположенном на пересечении улиц ... за 4000 рублей. Сотрудниками милиции ФИО6 было предложено участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». ФИО6 согласился. В тот же день в вечернее время ФИО6 позвонил Ефимова с.в. и спросил, не может ли тот сегодня продать ему еще героин, массой 3 грамма. Ефимова с.в. сказал, что продаст героин, и чтобы ФИО6 подходил к ночному клубу «...». После чего был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и не изъято. Затем сотрудники милиции выдали ему 3000 рублей, тысячными купюрами. Денежные купюры в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы. После чего на служебной автомашине, он, другие сотрудники милиции проехали к ночному клубу ...», расположенному на ... в ... г. Челябинска. Там, находясь в служебной автомашине, ФИО6 позвонил Ефимова с.в. и сказал, что находится на месте. Ефимова с.в. ответил, что скоро подъедет. ФИО6 пошел дожидаться Ефимова с.в. во двор дома, расположенного рядом с ночным клубом «...», а они, то есть сотрудники милиции стали наблюдать за ФИО6. Минут через 30 Ефимова с.в. приехал к месту встречи на автомашине УАЗ. ФИО6 передал ему деньги в сумме 3000 рублей, после чего Ефимова с.в. уехал. ФИО6 подошел к ним и сказал, что Ефимова с.в. сказал ему, чтобы он шел через дворы, к хоккейной коробке, расположенной за магазином «...», по ... чего, они вместе с ФИО6 на служебной автомашине подъехали к хоккейной коробке, расположенной около ... по .... ФИО6 вышел из служебной автомашины и подошел к хоккейной коробке, а они, то есть сотрудники милиции из машины наблюдали за ФИО6. Минут через 15 ФИО6 кто-то позвонил, и ФИО6 пошел к первому подъезду ... по ... минут из этого же подъезда вышел Ефимова с.в. и что-то передал ФИО6. Потом сотрудники милиции задержали ФИО6 и Ефимова с.в.. В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал героин, приобретенный им в рамках ОРМ у Ефимова с.в.. В ходе досмотра автомашины «УАЗ» в салоне в капоте двигателя под утеплителем были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 1000 рублей, номера которых совпадали с номерами денежных купюр, выданных ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, Дата обезличена года в квартире Ефимова с.в. по адресу ...17 в ... г. Челябинска был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы, героин и полиэтиленовые пакеты, аналогичные по внешнему виду тем, в которых содержался героин, изъятый у ФИО6.

Органы следствия квалифицировали действия Ефимова с.в. по п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ.

В ходе прений сторон государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого в сторону смягчения путем переквалификации его действий по первому преступлению с п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя касающейся того, что преступные действия подсудимого в данном случае не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку фактически продажа наркотического средства происходила под контролем сотрудников милиции, которые производили оперативно-розыскное мероприятие «оперативное наблюдение» и фактически сразу же после приобретения наркотического средства задержали ФИО6, в связи с чем наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

При таких данных, суд производит переквалификацию предъявленного Ефимова с.в. обвинения в части сбыта наркотического средства в особо крупном размере с п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, как следует из предъявленного подсудимому обвинения и обвинительного заключения, сторона обвинения квалифицировала действия Ефимова с.в. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав при этом, что в период до 23 часов 00 минут Дата обезличена г., у неустановленного лица, в неустановленном месте в г. Челябинске, он незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 650,816 гр., которое хранил по месту своего жительства до момента его изъятия сотрудниками милиции.

При таких обстоятельствах суд считает, что объем обвинения, подтвержден лишь в части, хотя и указанное обстоятельство на окончательную квалификацию содеянного не влияет. Так в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, а именно, время, место и способ его совершения. Ефимова с.в. инкриминируется совершение приобретения наркотического средства при неустановленных обстоятельствах, в том числе в фактически неустановленное время, что делает обвинение в данной части не конкретизированным, а виновность подсудимого в части обвинения в приобретении наркотического средства неустановленной.

При таких данных, суд исключает из объема обвинения Ефимова с.в. по ч.2 ст.228 УК РФ вмененное ему незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

В остальной части обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ и предложенную государственным обвинителем квалификацию как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд считает правильной.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации:

-покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 3,76 грамма по ч.3 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

-покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 2,18 грамма по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин массой 650,816 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимый покушался на незаконный сбыт героин в особо крупном размере массой 3,76 гр.; покушался на незаконный сбыт героина в крупном размере массой 2,18 гр., а также незаконно хранил без цели сбыта героин массой 650,816 гр.

Стремясь избежать ответственности за совершение особо тяжких и тяжкого преступлений, подсудимый отрицает сбыт наркотического средства в особо крупном размере ФИО6 и пытается представить сбыт наркотического средства в крупном размере, как провокацию, со стороны сотрудников милиции, а также обосновывает свои действия оказанием им, таким образом, помощи ФИО6, который находился в состоянии абстинентного синдрома, отрицая умысел на сбыт наркотического средства. Кроме того, подсудимый утверждает, что изъятое у него в ходе обыска наркотическое средство было выдано им добровольно.

Однако показания Ефимова с.в. противоречат объективным доказательствам по делу.

Суд критически оценивает указанные заявления Ефимова с.в. и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно обстоятельств совершения им преступлений, подсудимый стремился избежать ответственности содеянное.

Вина Ефимова с.в. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.); ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, (за исключением показаний ФИО6, данных им в судебном заседании) чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.

Суд также признает достоверными показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе досудебного производства по делу, поскольку они последовательны, не противоречивы и в полной мере согласуются с другими объективными доказательствами по делу, положенными судом в основу приговора.

Вместе с тем, суд отвергает показания ФИО6, которые он дал в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что Дата обезличена г. в дневное время на территории рынка он у Ефимова с.в. героин не приобретал, а лишь отдал ему долг. Обнаруженный у него после встречи с Ефимова с.в. героин, он приобрел у другого лица. Ефимова с.в. не занимается сбытом героина. Он под физическим и психическим давлением сотрудников милиции согласился на участие в «проверочной закупке» героина и Ефимова с.в. и буквально вынудил его продать героин своими уговорами. В ходе следствия он оговорил Ефимова с.в..

Суд полагает, что ФИО6 дает заведомо ложные показания по следующим основаниям: ФИО6 находится в дружеских отношениях с подсудимым и явно заинтересован в благоприятном для него исходе дела; показания ФИО6 в судебном заседании противоречат остальным объективным доказательствам по делу, положенным судом в основу приговора, которые в полной мере согласуются с его показаниями в ходе досудебного производства; утверждая, что к нему сотрудниками милиции применялось физическое насилие ФИО6 не смог назвать точное место, где это происходило, лиц, применявших к нему насилие, их количество и приметы; утверждая, что на него оказывалось психическое давление, ФИО6 заявил, что сотрудники милиции пояснили ему, что он будет привлечен к уголовной ответственности, что суд не может расценить как психическое давление; заявляя, что героин, изъятый у него первоначально, он приобрел у другого лица, ФИО6 указывает, что данный человек уже умер, таким образом, препятствуя суду проверке данной версии.

При таких обстоятельствах суд отвергает как заведомо ложные показания ФИО6, данные им в ходе настоящего судебного разбирательства.

Тот факт, что подсудимый, сбывая ФИО6, героин полагал, что последний находится в состоянии абстинентного синдрома, не влияет на квалификацию содеянного Ефимова с.в. и не свидетельствует о совершении им, таким образом, преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Исследованные доказательства категорически опровергают версию подсудимого о том, что он не сбывал наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,76 грамма и о совершении содействия в приобретении ФИО6 наркотического средства массой 2,18 грамма.

Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенных преступлений, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, и на получение дохода.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.

Утверждения стороны защиты о том, что у подсудимого не было умысла на сбыт героина, он оказывал содействие ФИО6 в приобретении наркотического средства, объективно ничем не подтверждаются. Данные утверждения опровергаются доказательствами, полученными судом в судебном заседании, положенными в основу приговора суда, которые в совокупности объективно подтверждают вину Ефимова с.в. в совершении всех изложенных в настоящем приговоре преступлений.

Утверждение подсудимого, что со стороны сотрудников милиции имела место провокация совершения преступления, является не состоятельным и объективными данными не подтверждено.

Из показаний ФИО6, данных в ходе досудебного производства, следует, что он систематически приобретал наркотическое средство у Ефимова с.в., в том числе приобрел у него героин два раза в течение Дата обезличена г., в том числе под контролем сотрудников милиции. При этом Ефимова с.в. обсуждал с ФИО6 количество героина и сумму, за которую он сможет продать его последнему. Ефимова с.в. сам назначал время и места для продажи наркотических средств, сам назначал цену за них. Полученные от продажи наркотического средства героин денежные средства Ефимова с.в. намеревался использовать в качестве вознаграждения.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативных мероприятий «оперативное наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении подсудимого, не допущено.

О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, а не как пособник в его приобретении свидетельствует характер его действий.

Ефимова с.в. действовал не в интересах ФИО6, как пособник по незаконному приобретению героина, а как сбытчик наркотического средства в корыстных целях.

Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта героина и последующая его продажа, получение за свои действия денег, характер прежних отношений между подсудимым и покупателем наркотического средства, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Ефимова с.в. совершил именно покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт героина в крупном размере.

Пытаясь сбыть наркотическое средство, героин массой 3,76 грамма, а, также пытаясь сбыть наркотическое средство, героин массой 2,18 грамма, подсудимый не мог также не осознавать, что такие массы наркотического средства составляют особо крупный и соответственно крупный размер, и желал сбыть наркотические средство именно в особо крупном и крупном размере.

Кроме того, суд установил также и то, что умышленные действия Ефимова с.в., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта героина массой 2,18 грамма, то есть наркотического средства в крупном размере, также как и его действия направленные на сбыт героина массой 3,76 грамма, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдал весь героин сотрудникам правоохранительных органов, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сам Ефимова с.в. был задержан после совершения им преступлений.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ Дата обезличена г. Номер обезличен, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, также подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

Выполняя действия, связанные с хранением наркотического средства героин массой 650,816 гр. подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал хранить наркотическое средство именно в особо крупном размере.

Суд достоверно установил, что Ефимова с.в. совершил незаконное хранение без цели сбыта героина массой 650,816 гр., то есть наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, в суде было достоверно установлено, что Ефимова с.в. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Доказательств того, что Ефимова с.в. каким-то образом способствовал раскрытию преступлений и изобличению лиц, совершивших преступления, в материалах дела отсутствуют. Досудебное соглашение о сотрудничестве Ефимова с.в. с правоохранительными органами заключено не было.

Утверждение стороны защиты, что Ефимова с.в. было добровольно выдано наркотическое средство, хранящееся по его месту жительства, является не состоятельным.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств при задержании, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание Ефимова с.в. обстоятельства суд учитывает его состояние здоровья (наличие у него ряда заболеваний, в том числе наркомании), положительные характеристики с места работы и места жительства, частичное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкциями ч.2, ч.3 ст.228.1; ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Ефимова с.в. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения Ефимова с.в. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Принимая во внимание то, что Ефимова с.в. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Ефимова с.в. в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-героин массой 650,816 гр.; героин массой 2,18 г.; героин массой 3,76 гр.; электронные весы; ватные тампоны; три полиэтиленовые упаковки с полиэтиленовыми пакетиками - уничтожить;

-денежные средства в сумме 3000 рублей оставить по принадлежности ГУВД по Челябинской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ефимова с.в. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа.

Признать виновным Ефимова с.в. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа.

Признать виновным Ефимова с.в. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Ефимова с.в. наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ефимова с.в. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Ефимова с.в. исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-героин массой 650,816 гр.; героин массой 2,18 г.; героин массой 3,76 гр.; электронные весы; ватные тампоны; три полиэтиленовые упаковки с полиэтиленовыми пакетиками - уничтожить;

-денежные средства в сумме 3000 рублей оставить по принадлежности ГУВД по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил: «____»____________2010 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: