Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - прокурора надзорного отдела прокуратуры ... Т. В. Колиной;
подсудимой Гурской Я Яны Эдуардовны;
защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурской Я, гражданки РФ, родившейся Дата обезличена г. в ..., русской, с средне-специальным образованием, не военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Гурской Я Дата обезличена года около 18 часов 00 минут на ..., в ... ..., найдя, взяла себе, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта, упакованную в целлофановый сверток, марихуану массой 18,57 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, ... с 18 часов 00 минут Дата обезличена года - момента незаконного приобретения марихуаны и до 21 часа 10 минут Дата обезличена года - момента ее задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно при себе хранила без цели сбыта, упакованную в целлофановый сверток, марихуану массой 18,57 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, Гурской Я незаконно приобрела без цели сбыта и незаконно хранила без цели сбыта марихуану массой 18,57 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Гурской Я виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации действий Гурской Я по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также ее личность.
Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает ее раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места жительства.
Принимает во внимание суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, характерологические особенности ее личности и поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
Принимает суд во внимание и то, что подсудимая с 2007 г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания» и, по ее собственным утверждениям систематически употребляет наркотические средства.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Гурской Я наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая все изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимой иного, не связанного с лишением свободы, наказания и ее исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: марихуану массой 18,57 грамма, две ампулы с жидкостью в бумажном пакете и ватный тампон со смывами с рук Гурской Я в бумажном конверте - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Гурской Я в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гурской Я до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Заключить Гурской Я под стражу в зале суда.
Срок наказания Гурской Я исчислять с Дата обезличена г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: марихуану массой 18,57 грамма, две ампулы с жидкостью в бумажном пакете и ватный тампон со смывами с рук Гурской Я в бумажном конверте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: