Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе: председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска В. И. Гавердовской;
подсудимого Кочнева ВА;
защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
а также потерпевшей ФИО4;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочнева ВА, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... «А» ..., г. Челябинска, проживающего по адресу: ... ... ..., г. Челябинска, ранее судимого:
- Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по п.п. «А», «Б», «В», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по п. «В» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору суда, всего к 7 г. лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии наказания;
- Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Кочнева ВА,Дата обезличена г. в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, где проживают его родственники, из корыстных побуждений с целью наживы, умышленно тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО4 имущество - ноутбук «Асус Ка 40 Эй Би» стоимостью 19682 рубля, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
С места преступления Кочнева ВА скрылся с похищенным ноутбуком, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, с причинением значительного ущерба гражданину, Кочнева ВА совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
Кочнева ВА виновность свою в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевшая ФИО4, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявила, что причиненный ей ущерб полностью возмещен, поэтому материальных претензий к подсудимому не имеет.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной и раскаяние в содеянном.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимого,
обстоятельства дела, характеризующие его личность, состояние здоровья (ВИЧ-инфицированность), а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Кочнева ВА наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить
Кочнева ВА наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Кочнева ВА без изоляции от общества и не находит оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанного с лишением свободы, наказания.
Поэтому суд считает необходимым назначить Кочнева ВА наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие со п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Кочнева ВА совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в период испытательного срока, назначенного приговором ... суда г. Челябинска от Дата обезличена г.
Поэтому с учетом характера содеянного, личности подсудимого и в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук «Асус К 40 АВ», товарный чек и гарантийный талон на ноутбук и деньги в сумме 8000 рублей - оставить по принадлежности ФИО4.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кочнева ВА в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ приговором ... суда г. Челябинска от Дата обезличена г. Кочнева ВА отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Кочнева ВА наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда г. Челябинска от Дата обезличена г. в виде лишения свободы на срок один год и окончательное по совокупности приговоров назначить Кочнева ВА наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Кочнева ВА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Кочнева ВА исчислять с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук «Асус К 40 АВ», товарный чек и гарантийный талон на ноутбук и деньги в сумме 8000 рублей - оставить по принадлежности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил: «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: