Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А. В. Комарова;
подсудимого Рубичева АА;
защитника К. Ю. Хатмулина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рубичева АА, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего в ООО ПК «УралРесурс» слесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Рубичева АА совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в период до 18 часов 00 минут Дата обезличена г., при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, в г. Челябинске А. А. Рубичева АА незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел героин массой 15,63 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
Дата обезличена г. ФИО5, участвующий в проводимом сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» договорился с Рубичева АА о приобретении у последнего наркотического средства героина в особо крупном размере.
После чего в этот же день, около 18 часов 00 минут Рубичева АА по ранее достигнутой договоренности с целью незаконного сбыта незаконно хранимого им наркотического средства героина находясь совместно с ФИО5 в подъезде Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, получил от ФИО5 в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 4000 рублей, передав ФИО5 полиэтиленовый сверток с героином массой 15,63 грамма, тем самым незаконно сбыл путем продажи указанное наркотическое средство.
Незаконно сбытое Рубичева АА наркотическое средство в особо крупном размере - героин и деньги в сумме 4000 рублей, переданные ему ФИО5, были изъяты сотрудниками милиции.
Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 15,63 грамма, не было доведено до конца Рубичева АА по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый А. А. Рубичева АА виновным себя признал полностью, и в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. около 14 часов, ему позвонил его знакомый ФИО5 и попросил продать ему героин. Он согласился, так как у него был героин. Они договорились о встрече около 18 часов, Дата обезличена г. у третьего подъезда дома Номер обезличен по ... в указанное время, они зашли в подъезд и поднялись на пятый этаж, где ФИО5 передал ему деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, а он в свою очередь передал ему полиэтиленовый сверток героином массой около 15 грамм. После чего они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по г.Челябинску. В помещении ОМ Номер обезличен УВД по г.Челябинску был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей ранее переданные ему ФИО5 за героин.
Кроме полного признания подсудимым Рубичева АА своей вины в содеянном, вина Рубичева АА в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «проверочная закупка»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченных ФИО8, ФИО7; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; планом проведения ОРМ «проверочная закупка»; заявлением ФИО5, в котором последний указывает, что желает принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» героина у Рубичева АА; протоколом личного досмотра ФИО5, у которого в ходе досмотра ничего обнаружено не было; протоколом осмотра денежных купюр в сумме 4000 рублей, врученных ФИО5 для проведения проверочной закупки и приобретения наркотического средства героина у Рубичева АА; протоколом личного досмотра Рубичева АА, в ходе которого у него изъяты денежные средства, переданные ФИО5 для приобретения наркотического средства героина; заявление ФИО5, в котором он сообщает, что желает добровольно выдать героин, приобретенный у Рубичева АА; протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого последний добровольно выдал, приобретенное у Рубичева АА наркотическое средство героин; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, выданного ФИО5, составляет более 15 гр., которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что ФИО5 купил наркотическое средство героин у Рубичева АА -л.д. 7-16, 19-21, 26;
-протоколом осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены денежные средства, изъятые у Рубичева АА, ранее выданные ФИО5 для приобретения им наркотического средства героин (с приложением светокопий денежных средств), а также наркотическое средство, выданное ФИО5. В протоколе отражена целостность упаковки изъятых предметов, ее внешний вид -л.д. 31-37;
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, вещество, изъятое у ФИО5, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 15,63 гр. -л.д. 28;
-протоколом медицинского освидетельствования Рубичева АА от Дата обезличена г., в ходе которого у последнего были обнаружены следы от внутривенных инъекций в локтевых ямках, на предплечьях и кистях -л.д. 24;
-справкой о результатах химико-токсикологических исследований, из которой следует, что в образцах биосред Рубичева АА, отобранных у последнего Дата обезличена г., обнаружены алкалоиды группы опия -л.д. 25;
-протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО5 была изъята детализация телефонных соединений с абонентского номера ... за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. -л.д. 115-116;
-протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных соединений с абонентского номера ... за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. изъятая в ходе выемки у ФИО5. В ходе осмотра установлен факт телефонных переговоров между Рубичева АА и ФИО5 в указанный период времени, в том числе в день совершения преступления -л.д. 117-118;
-детализацией телефонных соединений ФИО5 -л.д.120-123;
-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что л.д. 48-50) Дата обезличена г. в ОРЧ ПНОН КМ УВД по г. Челябинску поступила информация, что молодой человек по имени «Андрей», как в последствии выяснилось фамилия, которого Рубичева АА, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в ... г. Челябинска. Он совместно с оперуполномоченными ПНОН УВД по г.Челябинску: ФИО7, ... приняли решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства». В проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя было предложено участвовать ФИО5. Он согласился, о чем собственноручно написал заявление. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у Рубичева АА были составлены план, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого ФИО5 позвонил Рубичева АА и договорился с ним о встрече у дома Номер обезличен по ... в ... г.Челябинска около 18 часов 00 минут с целью приобретения героина. Затем ФИО5 был досмотрен, запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. После чего были осмотрены четыре денежные купюры, достоинством 1000 рублей. После осмотра денежные купюры были переданы ФИО5 для покупки героина у Рубичева АА. После этого они (сотрудники милиции) совместно с ФИО5 приехали к дому Номер обезличен по ... в ... г.Челябинска. ФИО5 прошел к третьему подъезду, где его ожидал Рубичева АА, с которым они прошли в подъезд Номер обезличен вышеуказанного дома. Вскоре они (сотрудники милиции) проследовали за ними. На втором этаже Рубичева АА и ФИО5 были ими задержаны и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по г.Челябинску. Впоследствии было установлено, что Рубичева АА передал ФИО5 полиэтиленовый сверток с героином. При досмотре у ФИО5 был изъят полиэтиленовый сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе личного досмотра у Рубичева АА были изъяты четыре купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму четыре тысячи рублей, серийные номера которых совпадали с серийными номерами денежных купюр, которые ранее были переданы ФИО5 для приобретения героина у Рубичева АА. По поводу изъятых у него денег Рубичева АА пояснил, что деньги ему передал молодой человек по имени Дмитрий в качестве оплаты за героин;
- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г., около 12 часов 00 минут, он был задержан сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску за совершение сбыта героина. Сотрудниками милиции ему было предложено оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина у Рубичева АА, у которого он ранее уже приобретал героин. Он согласился, после чего собственноручно написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка». Был проведен его личный досмотр и составлен протокол осмотра денежных купюр, которые в дальнейшем были переданы ему на сумму 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. В присутствии сотрудников милиции он позвонил Рубичева АА и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина на Дата обезличена г. около 18 часов 00 минут у третьего подъезда дома Номер обезличен по ... в ... г.Челябинска. О массе героина они не договаривались. Совместно с сотрудниками милиции он выехал к вышеуказанному дому. При встрече с Рубичева АА они прошли в подъезд указанного дома и поднялись на пятый этаж, где он передал Рубичева АА деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, а он Рубичева АА в свою очередь передал ему полиэтиленовый сверток с героином. После чего их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г.Челябинску. Прибыв в ОМ Номер обезличен УВД по г.Челябинску, у него был проведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенное им у Рубичева АА наркотическое средство. Ранее Рубичева АА предложил ему покупать у него героин. Он согласился. До произошедшего он уже приобретал героин у Рубичева АА, цену и места сбыта героина Рубичева АА называл ему сам. Никакого воздействия на него сотрудниками милиции при даче им согласия участвовать в проводимых оперативных мероприятиях, не оказывалось;
-показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые соответствуют друг другу. В ходе досудебного производства они заявляли, что л.д. 51-54) Дата обезличена г. находились в ОМ Номер обезличен, где к ним подошли сотрудники милиции, и предложили поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре и при передаче денежных средств. Они согласились. В их присутствии был досмотрен ФИО5. В ходе досмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО5 были осмотрены четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 4000 рублей. После осмотра деньги были переданы ФИО5 для закупки наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
-показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые соответствуют друг другу. В ходе досудебного производства они заявляли, что л.д. 55-58) Дата обезличена г. они находились в ОМ Номер обезличен УВД по г.Челябинску в ..., где к ним подошли сотрудники милиции и предложили поприсутствовать в качестве понятых. Они согласились. В их присутствии был произведен досмотр ФИО5. ФИО5 пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени Андрей за 4000 рублей. В ходе досмотра у ФИО5 был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Далее был досмотрен Рубичева АА. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, номера которых переписаны в протокол досмотра. Рубичева АА пояснил, что данные деньги ему передал его знакомый по имени Дмитрий за героин.
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого Рубичева АА в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах Рубичева АА покушался на незаконный сбыт героина массой 15,63 гр.
Указанная масса наркотических средств составляет особо крупный размер.
Вина А. А. Рубичева АА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей обвинения по делу, чьи показания последовательны и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.
Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, и на получение дохода.
По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.
Доказательства, полученные судом в судебном заседании, положенные в основу приговора суда, в совокупности объективно подтверждают вину Рубичева АА в совершении инкриминируемого ему органами следствия преступления.
Из показаний ФИО5 следует, что именно Рубичева АА предложил ему приобретать у него (Рубичева АА) наркотическое средство героин. При этом Рубичева АА сам назначал время и место для продажи наркотического средства, сам назначал цену за него. Полученные от продажи наркотического средства героин денежные средства Рубичева АА намеревался использовать в качестве вознаграждения.
О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, свидетельствует характер его действий.
Показания Рубичева АА в целом правильно отражают фактически произошедшее.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Рубичева АА, не допущено.
Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта героина и последующая его продажа, получение за свои действия денег, характер прежних отношений между подсудимым и покупателем наркотического средства, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Рубичева АА совершил именно покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере.
Пытаясь сбыть наркотическое средство - героин массой 15,63 гр., подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал сбыть наркотическое средство именно в особо крупном размере.
Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия Рубичева АА, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта героина, то есть наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдал весь героин сотрудникам правоохранительных органов, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сам Рубичева АА был задержан после совершения им преступления.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ Дата обезличена г. Номер обезличен, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание Рубичева АА обстоятельства суд учитывает положительные характеристики с места жительства и работы, полное признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию иного преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.
Кроме того, суд учитывает возраст, состояние здоровья, семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, вместе с тем суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Рубичева АА наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения Рубичева АА дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
Принимая во внимание то, что Рубичева АА совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-героин массой 15,63 гр. - уничтожить;
-денежные средства в сумме 4000 рублей оставить по принадлежности УВД по г. Челябинску;
-детализация телефонных переговоров - оставить при уголовном деле.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рубичева АА, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Рубичева АА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рубичева АА до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять А. А. Рубичева АА под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Рубичева АА исчислять с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-героин массой 15,63 гр. - уничтожить;
-денежные средства в сумме 4000 рублей оставить по принадлежности УВД по г. Челябинску;
-детализация телефонных переговоров - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил: «____»____________2010 г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: