Дело Номер обезличенг. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Максимовой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Комарова А.В.,
подсудимой Лебединец НА,
защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО12, ФИО11,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебединец НА, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не имеющей на иждивении детей, официально не трудоустроенной - инвалид третьей группы, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ч. 1 ст. 318 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
С 08 часов 00 минут Дата обезличена года до 17 часов 00 минут Дата обезличена года представители власти - старший группы задержания ПЦО роты милиции Номер обезличен батальона милиции Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... старший сержант милиции ФИО12 и милиционер - водитель ПЦО роты милиции Номер обезличен батальона милиции Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... старший сержант милиции ФИО11 находились на дежурстве в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата обезличена года, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличенI, в том числе, предусмотренных п.п.1, 3, 4, 6, 7, 8, 9 ст.10 данного Закона РФ, а именно: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств - п. 1, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством - п. 3, выявлять и раскрывать преступления - п. 4, разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, и иных в случаях, предусмотренных законодательством - п. 6, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях - п.7, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, и других общественных местах п. 8, обеспечивать правопорядок на улицах, транспортных магистралях, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения - п. 9, а также возложенных на них в соответствии с ведомственными приказами и должностными инструкциями.
Дата обезличена года в 16 часов 21 минут представители власти ФИО12 и ФИО11, находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка на закрепленном за ними объекте охраны, а именно на территории ... ..., получили сообщение из ЦОУ (центра оперативного управления) батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ..., что в помещении супермаркета «...», расположенном по адресу: ... дом Номер обезличен ..., ... гражданка Лебединец НА нарушает общественный порядок, а именно ведет себя возбужденно, агрессивно, кричит в общественном месте, не желает оплачивать выбранный товар в супермаркете «...». Представители власти ФИО12 и ФИО11 прибыли в супермаркет «... где обнаружили Лебединец НА, которая находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, кричала, выражалась нецензурными словами и выражениями. Обоснованно посчитав, что Лебединец НА совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ (нарушение общественного порядка, появление в общественных местах в состоянии опьянения), представители власти ФИО12 и ФИО11 высказали законное требование последней прекратить противоправные действия.
Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в служебном помещении супермаркета «... расположенном по адресу: ... Номер обезличен, ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, Лебединец НА, осознавая, что старший группы задержания ПЦО роты милиции Номер обезличен батальона милиции Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... старший сержант милиции ФИО12 и милиционер - водитель ПЦО роты милиции Номер обезличен батальона милиции Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... старший сержант милиции ФИО11 являются сотрудниками милиции - представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, не желая подчиняться их законным требованиям прекратить свои противоправные действия, действуя умышленно, публично, в присутствии ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 и иных лиц, неоднократно высказывала в их адрес грубые нецензурные слова и выражения в неприличной форме, унижающие их честь и достоинство как представителей власти, а также имея умысел на причинения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, нанесла один удар рукой в область правой руки милиционера ФИО11, причинив последнему физическую боль.
Кроме того, после высказывания оскорблений, Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь на улице у центрального входа в супермаркет «... расположенный по адресу: ... ..., ..., ... представители власти ФИО8 и ФИО11 высказали правомерное требование Лебединец НА пройти к патрульному автомобилю и проследовать с ними в дежурную часть ОМ Номер обезличен при УВД по .... Игнорируя законные требования ФИО8 и ФИО11 проехать в дежурную часть ОМ Номер обезличен при УВД по ..., не желая быть привлеченной к административной ответственности, у Лебединец НА, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к старшему группы задержания ПЦО роты милиции Номер обезличен батальона милиции Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... сержанту милиции ФИО12, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей. В указанное время в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, находясь перед патрульным автомобилем Лебединец НА, осознавая, что старший группы задержания ПЦО роты милиции Номер обезличен батальона милиции Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... старший сержант милиции ФИО12 находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, вопреки законным требованиям ФИО12 и ФИО11, в связи с исполнением последними должностных обязанностей, применила в отношении ФИО12 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанесла один удар ногой по левой ноге ФИО12, причинив тем самым последнему физическую боль.
Подсудимая Лебединец НА виновной себя признала частично и пояснила, что все ее неправомерные действия в отношении сотрудников милиции были вызваны незаконными действиями сотрудников милиции по отношению к ней. В этот день она получала свою пенсию, перед получением пенсии она и ее знакомый выпили одну, емкостью 0,5 литра бутылку пива и она была трезвая. Затем они пошли в магазин ... закупить продуктов, после чего она пошла к выходу, когда ее остановили и потребовали оплатить в пятикратном размере данную булочку, она отказалась, но сотрудники магазина настаивали, ее знакомый пошел и оплатил по ее просьбе стоимость данной булочки. Затем приехали сотрудники милиции, которые преградили ей выход из магазина. Она осознавала, что перед ней сотрудники милиции, признает, что отмахивалась от камеры, на которую они ее снимали, и видно нечаянно ударила сотрудника милиции по руке, в которой находилась камера, так как не хотела, чтобы ее снимали, сопротивления им не оказывала, удары может и наносила, но только в магазине, и вообще это были не удары, просто она отмахивалась от сотрудников милиции, нецензурно в их адрес не выражалась. Умысла на оскорбление и причинение телесных повреждений у нее не было.
Кроме частичного признания подсудимой своей вины в совершении преступления, вина ее в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО12 в судебном заседании пояснил, что с 08 часов 00 минут Дата обезличена года до 17 часов 00 минут Дата обезличена года он, являясь старшим группы задержания батальона милиции Номер обезличен роты Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ..., а также милиционер - водитель батальона милиции Номер обезличен роты Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... ФИО11 находились на дежурстве в форменном обмундировании сотрудников милиции. Дата обезличена года около 16 часов 21 минуты из ДЧ ЦОУ УВО при УВД по ... поступило сообщение о том, что в помещении супермаркета «... неизвестная женщина взяла товар, отказавшись оплатить его. Приехав по указанному адресу, ФИО11 и он обнаружили Лебединец НА, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Женщина, представившись Лебединец НА, вела себя неадекватно и агрессивно. Он и ФИО11. расценили действия Лебединец НА как совершение административного правонарушения и приняли решение о доставлении её в ОМ Номер обезличен при УВД по ... с целью установления обстоятельств и получения объяснений, о чем высказали ей законные требования. Их требования о прекращении своих противоправных действий Лебединец НА игнорировала, высказывала в их адрес угрозы, оскорбления, нецензурную брань в присутствии работников супермаркета, а также большого количества посетителей магазина, при этом они находились в форменном обмундировании. Лебединец НА, не желая подчиняться законным требованиям, в присутствии многих лиц неоднократно высказывала в их адрес грубые нецензурные слова и выражения, унижающие их честь и достоинство как представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. После этого, Лебединец НА применила насилие в отношении милиционера ФИО11, ударив рукой по его руке. Кроме того, Лебединец НА, находясь на улице, близ входа в супермаркет «... применила насилие в отношении него, ударив ногой по его ноге.
Потерпевший ФИО11 в судебном заседании пояснил, что с 08 часов 00 минут Дата обезличена года до 17 часов 00 минут Дата обезличена года он, являясь милиционером - водителем батальона милиции Номер обезличен роты Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ..., а также старший группы задержания батальона милиции Номер обезличен роты Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... ФИО12 находились на дежурстве в форменном обмундировании сотрудников милиции. Дата обезличена года около 16 часов 21 минуты из ДЧ ЦОУ УВО при УВД по ... поступило сообщение о том, что в помещении супермаркета «... неизвестная женщина взяла товар, отказавшись оплатить его. Приехав по указанному адресу они обнаружили Лебединец НА, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Женщина, представившись Лебединец НА, вела себя неадекватно и агрессивно. Он и ФИО12 расценили действия Лебединец НА как совершение административного правонарушения и приняли решение о доставлении Лебединец НА в ОМ Номер обезличен при УВД по ... с целью установления обстоятельств и получения объяснений, о чем высказали ей законные требования. Их требования, как работников милиции, прекратить своё противоправное поведение, Лебединец НА игнорировала, высказывала в их адрес, находящихся при этом в форменном обмундировании оскорбления, нецензурную брань в присутствии работников супермаркета, а также большого количества посетителей магазина, не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, в присутствии многих лиц неоднократно высказывал в их адрес грубые нецензурные слова и выражения, унижающие их честь и достоинство, как представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. После этого, Лебединец НА применила насилие в отношении него, ударив его рукой по его руке. Кроме того, Лебединец НА, находясь на улице, близ входа в супермаркет «...» применила насилие в отношении ФИО12, ударив его ногой по его ноге.
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон -л.д. 77-79, из которых следует, что: он является охранником ООО ОП «Кэндо». С 08 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года он, совместно с коллегой .... находились на дежурстве. Дата обезличена года около 16 часов 10 минуты на пульт оператора поступил сигнал - сообщение из супермаркета «...» о том, что в помещении указанного магазина, расположенного по адресу: ... неизвестная женщина взяла товар, отказавшись оплатить его. Приехав по указанному адресу, ФИО5 и ... обнаружили неизвестную женщину - как позже выяснилось Лебединец НА, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. Работник магазина ФИО7 пояснил, что Лебединец НА не оплатила товар. Женщина, представившись как Лебединец НА, вела себя неадекватно и агрессивно. Через 15 минут в супермаркет зашли два работника милиции в форменном обмундировании. Лебединец НА продолжала вести себя неадекватно и агрессивно. Требования работников милиции прекратить своё противоправное поведение Лебединец НА игнорировала, высказывала в адрес работников милиции, находящихся в форменном обмундировании оскорбления, нецензурную брань в присутствии работников супермаркета, а также большого количества посетителей магазина. После этого, Лебединец НА применила насилие в отношении одного из милиционеров, ударив его рукой по его руке. Кроме того, Лебединец НА, находясь на улице, близ входа в супермаркет «... насилие в отношении второго милиционера, ударив его ногой по его ноге.
Показаниями свидетеля Шнырёва А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон -л.д. 77-79, из которых следует, что он является охранником ООО ОП «Кэндо». С 08 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года он, совместно с коллегой ... находились на дежурстве. Дата обезличена года около 16 часов 10 минуты на пульт оператора поступил сигнал - сообщение из супермаркета «... о том, что в помещении указанного магазина, расположенного по адресу: ... неизвестная женщина взяла товар, отказавшись оплатить его. Приехав по указанному адресу, ФИО5 и он обнаружили неизвестную женщину, как позже выяснилось Лебединец НА, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. Работник магазина ФИО7 пояснил, что Лебединец НА не оплатила товар. Женщина, представившись Лебединец НА, вела себя неадекватно и агрессивно. Через 15 минут в супермаркет зашли два работника милиции в форменном обмундировании. Лебединец НА продолжала вести себя неадекватно и агрессивно. Требования работников милиции прекратить своё противоправное поведение Лебединец НА игнорировала, высказывала в адрес работников милиции, находящихся в форменном обмундировании оскорбления, нецензурную брань в присутствии работников супермаркета, а также большого количества посетителей магазина. После этого, Лебединец НА применила насилие в отношении одного из милиционеров, ударив его рукой по его руке. Кроме того, Лебединец НА, находясь на улице, близ входа в супермаркет «Алое поле» применила насилие в отношении второго милиционера, ударив его ногой по его ноге.
Свидетель ФИО7 показал, что он является заместителем управляющего по безопасности супермаркета «...». Дата обезличена года около 16 часов 00 минуты с ним связалась контролёр торгового зала ФИО6, которая пояснила, что задержала девушку, которая похитила из торгового зала булочку и пачку жвачки. Он спустился к кассам, предложил девушке, как позже выяснилось Лебединец НА, оплатить товар, но она отказалась. Тогда были вызваны работники охранного предприятия и милиции. Сначала приехали два охранника, за ними через несколько минут два милиционера в форменном обмундировании. Женщина, представившись Лебединец НА, вела себя неадекватно и агрессивно. Работники милиции предлагали ей успокоиться. Лебединец НА продолжала вести себя неадекватно и агрессивно. Требования работников милиции прекратить своё противоправное поведение Лебединец НА игнорировала, высказывала в адрес работников милиции, находящихся в форменном обмундировании оскорбления, нецензурную брань в присутствии работников супермаркета, а также большого количества посетителей магазина. После этого, Лебединец НА применила насилие в отношении одного из милиционеров, ударив его рукой по его руке. После чего, работники милиции вывели Лебединец НА из помещения супермаркета на улицу.
Свидетель ФИО6 показала, что она является контролером торгового зала супермаркета «... Дата обезличена года около 16 часов 00 минуты она на кассе задержала незнакомую девушку, которая похитила из торгового зала булочку и пачку жвачки. Сразу же она связалась с заместителем управляющего по безопасности ФИО7. Он спустился к кассам, предложил девушке, как позже выяснилось Лебединец НА, оплатить товар, но она отказалась. Тогда были вызваны работники охранного предприятия и милиции. Сначала приехали два охранника, за ними через несколько минут два милиционера в форменном обмундировании. Женщина, представившись Лебединец НА, вела себя неадекватно и агрессивно. Работники милиции предлагали ей успокоиться. Лебединец НА продолжала вести себя неадекватно и агрессивно. Требования работников милиции прекратить своё противоправное поведение Лебединец НА игнорировала, высказывала в адрес работников милиции, находящихся в форменном обмундировании оскорбления, нецензурную брань в присутствии работников супермаркета, а также большого количества посетителей магазина. После этого, Лебединец НА применила насилие в отношении одного из милиционеров, ударив его рукой по его руке. После чего, работники милиции вывели Лебединец НА из помещения супермаркета на улицу.
Вина подсудимой Лебединец НА также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом милиционера - водителя батальона милиции Номер обезличен роты Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... ФИО11, согласно которого Дата обезличена в супермаркете «... расположенном по адресу: ..., ..., Лебединец НА, осознавая, что ФИО11 и ФИО12 являются представителями власти - сотрудниками милиции, действуя умышленно, публично в присутствии ФИО10, ФИО9 и иных лиц неоднократно высказывал в его и ФИО8) адрес грубые нецензурные слова и выражения, унижающие их честь и достоинство как представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей -л.д. 18,
- рапортом старшего группы задержания батальона милиции Номер обезличен роты Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... ФИО12, согласно которого Дата обезличена в супермаркете «... расположенном по адресу: ..., ..., Лебединец НА, осознавая, что ФИО11 и ФИО12 являются представителями власти - сотрудниками милиции, действуя умышленно, публично в присутствии ФИО10, ФИО9 и иных лиц неоднократно высказывал в адрес ФИО11 и ФИО8 грубые нецензурные слова и выражения, унижающие их честь и достоинство как представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей -л.д. 19,
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с участием потерпевшего ФИО12, согласно которого потерпевший ФИО12 указал, что в помещении супермаркета «...», расположенного по адресу: ... ..., ..., Лебединец НА оскорбила его, а также ФИО11 грубыми нецензурными словами и выражениями в неприличной форме, а также нанесла удар по руке ФИО11 Также ФИО12 указал, что на участке местности, расположенном в 10 метрах от входа в указанный супермаркет, Лебединец НА применила физическую силу к нему, а именно нанесла один удар по его ноге -л.д. 38-42,
- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Лебединец НА каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдала в момент инкриминируемого ей деяния, а обнаруживает признаки органического расстройства личности, на основании чего она могла в момент инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения -л.д. 118-120.
Показания потерпевших, свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также частичным признанием своей вины в совершении преступления подсудимой Лебединец НА
Утверждение подсудимой Лебединец НА в том, что она не оскорбляла сотрудников милиции, сопротивления не оказывала, угроз не высказывала, суд признает не соответствующим действительности и расценивает это как желание подсудимой смягчить свою ответственность за содеянное. Данное утверждение подсудимой опровергается показаниями потерпевших, которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердили свои показания о том, что Лебединец НА вела себя агрессивно, неадекватно, высказывала в их адрес грубые, нецензурные слова в присутствии работников супермаркета и большого количества покупателей магазина, действия Лебединец НА тем самым унижала честь и достоинство потерпевших, как представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. После чего Лебединец НА применила насилие: в магазине в отношении потерпевшего ФИО11 и на улице в отношении потерпевшего ФИО12, показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей.
Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда не имеется, так как в судебном заседании достоверно установлено, что ранее потерпевшие и свидетели с Лебединец НА знакомы не были, в неприязненных отношениях с ней не состояли, что подтверждается и показаниями подсудимой Лебединец НА.
Анализируя добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания потерпевших, свидетелей, письменные материалы дела, а также частичное признание своей вины подсудимой.
Действия подсудимой Лебединец НА по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимой Лебединец НА по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимой Лебединец НА наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни.
Совершенные подсудимой преступления относятся к категории средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимой Лебединец НА обстоятельствами является частичное признание своей вины в совершении преступлений, ранее не судима, преступление совершила впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом третьей группы по состоянию здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд считает возможным применить к подсудимой Лебединец НА ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.
Иск прокурора в интересах потерпевших о возмещении морального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично, с учетом состояния здоровья подсудимой и ее материального положения, не работает, живет на пенсию по инвалидности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебединец НА виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ /эпизод по потерпевшему ФИО12/ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
Применяя ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лебединец НА наказание в виде лишения свободы сроком один год.
Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лебединец НА, считать условным, с испытательным сроком - один год, с возложением на нее обязанностей: не менять постоянного места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.
Взыскать с Лебединец НА в пользу ФИО12 и ФИО11 по одной тысяче рублей каждому в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Меру пресечения Лебединец НА - в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: А.А. Максимова