Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска В. И. Гавердовской;

подсудимого ДемченкоАС;

защитника С. И. Лустова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДемченкоАС, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., военнообязанного, судимого:

  1. Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по ч.3 ст.30, п. «Б» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком три года;
  2. Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по ч.2 ст.228 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору к трем годам шести месяцам лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Демченко АС совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в период до 17 часов 00 минут Дата обезличена г., при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, ДемченкоАС незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел героин массой 10,83 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Дата обезличена г. около 16 часов 00 минут ФИО3 договорился с ДемченкоАС о приобретении у последнего наркотического средства героина в особо крупном размере.

После чего в этот же день, около 17 часов 00 минут ДемченкоАС по ранее достигнутой договоренности с целью незаконного сбыта незаконно хранимого им наркотического средства героина встретился с ранее знакомым ФИО3 в арке д. Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска. Находясь в указанном месте, ДемченкоАС получил от ФИО3 в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 9 000 рублей. После этого ДемченкоАС передал ФИО3 героин массой 10,83 грамма, тем самым незаконно сбыл путем продажи указанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Кроме того, в период до 19 часов 40 минут Дата обезличена г., при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, ДемченкоАС незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел героин массой 15,51 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Дата обезличена г. около 18 часов ФИО3, участвующий в проводимом сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» договорился с ДемченкоАС о приобретении у последнего наркотического средства героина в особо крупном размере.

После чего в этот же день, около 19 часов 40 минут ДемченкоАС по ранее достигнутой договоренности с целью незаконного сбыта незаконно хранимого им наркотического средства героина в особо крупном размере находясь совместно с ФИО3 у д. Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, получил от ФИО3 в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 7000 рублей, передав ФИО3 героин массой 15,51 грамма, тем самым незаконно сбыл путем продажи указанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Незаконно сбытое ДемченкоАС ФИО3 наркотическое средство в особо крупном размере - героин и деньги в сумме 7000 рублей, переданные ему ФИО3, были изъяты сотрудниками милиции.

Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 15,51 грамма, не было доведено до конца ДемченкоАС по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, ДемченкоАС, пряча в своей одежде, незаконно хранил без цели сбыта героин массой 5,89 гр., то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Дата обезличена г. в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут при личном досмотре ДемченкоАС в помещении ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, расположенному в ... по ... в ... г. Челябинска сотрудниками милиции у него изъят героин массой 5,89 гр., то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый А. С. ДемченкоАС виновным себя признал частично, и в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. героин ФИО3 он не сбывал. ФИО3 действительно звонил ему в этот день и по телефону просил его помочь в приобретении героина, но он отказал ему. Дата обезличена г. он оказал ФИО3 пособничество в приобретении для него героина, а именно по его просьбе он в тот день приобрел героин у цыганки по имени .... У данной цыганки он систематически приобретал героин для личного употребления. В этот день он приобрел у нее 10 грамм героина для ФИО3 за 9000 рублей и 6 грамм для себя за 5400 рублей. Героин обнаруженный и изъятый у него, он хранил для личного употребления без цели сбыта. Героин он передал ФИО3 в подъезде своего ... по .... ФИО3 передал ему 7000 рублей за героин и остался должен еще 2000 рублей. После чего его (ДемченкоАС) задержали сотрудники милиции.

Кроме частичного признания подсудимым ДемченкоАС своей вины в содеянном, вина ДемченкоАС в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом милиционера батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по г. Челябинску Д. А. ФИО9 о задержании ФИО3, ФИО6, ФИО5, а также о том, что в ходе осмотра автомашины «Шевроле Лачетти» государственный регистрационный знак Номер обезличен обнаружен и изъят целлофановый сверток от сигарет с порошком бело-серого цвета в виде комков и порошка, также обнаружен бумажный пакет с порошком серо-желтого цвета - т. 1,л.д. 194-195;

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина «Шевроле Лачетти» государственный регистрационный знак Номер обезличен припаркованная у гаража Номер обезличен Номер обезличен», в которой обнаружены и изъяты: 1) с пола между водительским сиденьем и дверью целлофановый сверток от сигарет «Винстон» с порошком бело-серого цвета в виде комков и порошка, 2) с пассажирского сиденья бумажный пакет с порошком серо-желтого цвета - т. 1,л.д. 199-201;

-справкой эксперта, из которой следует, что вещество обнаруженное и изъятое из автомашины «Шевроле Лачетти» государственный регистрационный знак Номер обезличен, является героином, массой более 10 гр. - т.1,л.д. 203;

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием свидетеля ФИО3 был осмотрен участок местности в арке ... по ... в ... г.Челябинска, где со слов свидетеля ФИО3 он приобрел героин у ДемченкоАС Дата обезличена г. - т. 1,л.д. 187-188;

-протоколом медицинского освидетельствования ФИО3 от Дата обезличена г. в ходе которого у него было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами - т.1,л.д. 196-197;

-справкой о результатах химико-токсикологических исследований, из которой следует, что в образцах биосред ФИО3, отобранных у последнего Дата обезличена г., обнаружены алкалоиды группы опия - т.1,л.д. 198;

-показаниями свидетелей сотрудников милиции ФИО9 и ФИО8, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства они дали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что Дата обезличена г. около 17 часов 40 минут они при патрулировании заехали на территорию ГСК «... где у гаража Номер обезличен они увидели автомашину «Шевроле Лачетти» государственный регистрационный знак ..., в которой на заднем пассажирском сидении были двое мужчин, как выяснилось позже - ФИО3 и ФИО5, на водительском сидении находилась женщина, как впоследствии выяснилось - ФИО6. Когда они подошли к указанному автомобилю, ФИО3 сделал какое-то резкое движение. Они заметили, что указанные лица находятся в состоянии опьянения, скорее всего наркотического, т.к. запаха алкоголя от них не было. После чего они заметили в автомашине: на полу между водительским сиденьем и дверью целлофановый сверток от сигарет «Винстон» с порошком бело-серого цвета в виде комков и порошка, на пассажирском сиденье бумажный пакет с порошком серо-желтого цвета. Затем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, которая в присутствии понятых изъяла целлофановый сверток и бумажный пакет. От ФИО5 и ФИО6, стало известно, что в пакете и свертке находился героин, принадлежащий ФИО3 - т.1,л.д. 204-209;

-показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, которые в судебном заседании дали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что они ранее употребляли героин. Дата обезличена г. они договорились с ФИО3, что он угостит их героином. Для этого они должны будут свозить его за героином. Около 17 часов они на автомашине «Шевроле Лачетти», за управлением ФИО6, забрали ФИО3 от места его жительства и привезли к БД «...», где ФИО3 вышел из автомашины, и ушел, пояснив, что пошел купить героин у человека по имени Алексей. Вскоре он вернулся и, пояснив, что приобрел 10 грамм героина у Алексея, предложил проехать в безлюдное место. Тогда они на вышеуказанной автомашине проехали в ГСК ...», где совместно употребили часть находившегося у ФИО3 героина. После этого они были задержаны сотрудниками милиции, которые обнаружили в автомашине 2 свертка с героином, которые скинул ФИО3, увидев сотрудников милиции;

-показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства они дали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что Дата обезличена г. они участвовали в качестве понятых, при осмотре автомашины «Шевроле Лачетти». В указанном автомобиле сотрудники милиции обнаружили и изъяли целлофановый сверток от сигарет «Винстон» с порошком бело-серого цвета в виде комков и порошка, который находился между водительским сиденьем и дверью, и бумажный пакет с порошком серо-желтого цвета, который находился на пассажирском сидении - т.2,л.д. 2-9;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен почтовый конверт с наркотическим средством - героином, суммарной массой 10,83 г. В протоколе отражена целостность упаковки и ее внешний вид - т. 1,л.д. 222-224;

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество, предоставленное на экспертизу в бумажном свертке и в полимерном пакетике суммарной массой 10,83 г., является наркотическим средством -героином - т. 1,л.д. 219-220.

По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героин, совершенных в особо крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «проверочная закупка»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченного ФИО13, ФИО12; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; планом проведения ОРМ «проверочная закупка»; заявлением ФИО3, в котором последний указывает, что желает принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» героина у ДемченкоАС; протоколом личного досмотра ФИО3, у которого в ходе досмотра ничего обнаружено не было; протоколом осмотра денежных купюр в сумме 7 000 рублей, врученных ФИО3 для проведения проверочной закупки и приобретения наркотического средства героина у ДемченкоАС; протоколом личного досмотра ДемченкоАС, в ходе которого у него изъяты денежные средства, переданные ФИО3 для приобретения наркотического средства героина, а также было изъято наркотическое средство героин; заявление ФИО3, в котором он сообщает, что желает добровольно выдать героин, приобретенный у ДемченкоАС; протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого последний добровольно выдал, приобретенное у ДемченкоАС наркотическое средство героин; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, выданного ФИО3, составляет более 15 гр.; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, изъятого у ДемченкоАС составляет более 5 гр., которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что ФИО3 купил наркотическое средство героин у ДемченкоАС - т.1,л.д. 27-28, 32-39, 42-44, 47-48, 50, 52;

-рапортом следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ФИО14, из которого следует, что Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ДемченкоАС, был обнаружен и изъят героин массой 5,89 грамма - т.1,л.д. 29;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные купюры на общую сумму 7000 рублей, изъятые Дата обезличена года у ДемченкоАС. Установлено, что серийные номера данных денежных купюр совпадают с номерами купюр, переданных ФИО3 для приобретения героина у ДемченкоАС - т. 1,л.д. 92-96;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный пакет с добровольно выданным ФИО3 наркотическим средством героином; бумажный пакет с изъятым у ДемченкоАС в ходе личного досмотра, наркотическим средством героином. В протоколе зафиксированы внешний вид и целостность упаковки - т.1,л.д.139-141;

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, вещество, изъятое у ФИО3, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 15,51 гр. - т.1,л.д. 133;

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, вещество, изъятое у ДемченкоАС, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 5,89 гр. - т.1,л.д. 137;

-показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства они дали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что Дата обезличена г. в вечернее время, к ним подошли сотрудники милиции и попросили побыть понятыми. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции прошли в здание отдела милиции Номер обезличен. В кабинете сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники милиции в их присутствии осмотрели денежные купюры: шесть купюр достоинством по одной тысяче рублей и одна тысяча рублей двумя купюрами достоинством по пятьсот рублей. Затем сотрудник милиции вручил данные денежные средства в сумме 7000 рублей ФИО3 - т.1,л.д. 160-162;

-показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании заявил, что в ноябре 2009 г. он участвовал в производстве личного досмотра двух мужчин в качестве понятого. У одного их этих мужчин были изъяты деньги и героин, у второго только героин. Именно у подсудимого были изъяты деньги, героин был изъят у него из носка. Со слов подсудимого ему стало известно, что деньги он получил за продажу героина от второго досматриваемого мужчины;

-показаниями свидетеля ФИО17, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (т.1,л.д. 152-153) Дата обезличена г. в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции, попросили побыть понятым. Он согласился и вместе с ними поднялся на 5 этаж отдела милиции по .... В кабинете находился еще один понятой. Затем туда же завели мужчину, который представился ДемченкоАС. ДемченкоАС пояснил, что при себе у него имеются деньги, которые он получил за сбыт наркотического средства и наркотическое средство. После этого сотрудники милиции изъяли у ДемченкоАС деньги в сумме 7000 рублей. Так же из левого носка ДемченкоАС был изъят сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество серого цвета. ДемченкоАС пояснил, что это героин. После этого ДемченкоАС увели. В кабинет привели другого мужчину ФИО3. ФИО3 пояснил, что у него при себе имеется героин, который он приобрел у парня по имени Алексей за 7000 рублей. Он понял, что ФИО3 приобрел наркотики у ДемченкоАС, которого досматривали перед ним, так как ДемченкоАС так же зовут Алексей и у ДемченкоАС изъяли деньги в сумме 7000 рублей, который, как пояснил ДемченкоАС, он получил за сбыт наркотика. У ФИО3 сотрудники милиции из правого нагрудного кармана изъяли сверток из полиэтилена, в котором находилось комкообразное вещество серого цвета. ФИО3 пояснил, что это героин;

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО19, который дал показания в целом аналогичные показаниям ФИО17, которые приведены выше.

Кроме того, вина ДемченкоАС в совершении указанных в настоящем приговоре преступлений, подтверждается также следующим:

-справкой о результатах химико-токсикологических исследований, из которой следует, что в образцах биосред ДемченкоАС, отобранных у последнего Дата обезличена г., обнаружены алкалоиды группы опия - т.1,л.д. 55;

-показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании заявил, что он ранее употреблял героин. Данное наркотическое средство примерно с лета 2009 года, он не менее 10 раз приобретал у ДемченкоАС. Перед приобретением он созванивался с ДемченкоАС и договаривался о месте встречи. При передаче денег, ДемченкоАС ему сразу же передавал героин. Место встречи и цену за наркотическое средство ДемченкоАС определял сам. При этом стоимость героина в розницу составляет в среднем по г. Челябинску 1000 рублей за один грамм. Было выгодно брать героин у ДемченкоАС оптом, то есть от 10 грамм, так как при этом его общая стоимость была несколько ниже, чем в других местах, а именно составляла 8000-9000 рублей за 10 грамм героина. Дата обезличена года в дневное время к нему домой приехал его знакомые ФИО5 и ФИО6, т.к. они втроем должны были поехать за покупкой героина. Они прошли к автомобилю ФИО5, за управлением которого находилась ФИО6, где он позвонил ДемченкоАС, который согласился продать ему 10 грамм героина за 9000 рублей. После этого они с ФИО5 и ФИО6 проехали к БД «...», расположенному по адресу: ..., ... в г. Челябинске. Возле БД «...» он снова позвонил ДемченкоАС и сообщил, что подъехал. ДемченкоАС сказал ему подойти в арку ... по .... После этого он один вышел из автомобиля и прошел в арку ... по ... в г. Челябинске. В арке данного дома его уже ждал ДемченкоАС. Он передал ему деньги в сумме 9000 рублей, а ДемченкоАС достал из своего кармана и передал ему полиэтиленовый сверток с героином. Затем он (ФИО3) вернулся с героином в автомашину к ФИО5 и ФИО6. Вместе они проехали в Гаражный кооператив «... Находясь в автомобиле, они употребили часть проданного ему ДемченкоАС героина. В это время к автомобилю, в котором они сидели, подъехал патрульный автомобиль сотрудников милиции. Увидев патрульную автомашину, он бросил свертки с героином между водительским сиденьем и дверью автомобиля. Сотрудники милиции попросили их выйти из автомобиля. После этого в присутствии понятых сотрудники милиции произвели осмотр автомобиля, в ходе которого между водительским сиденьем и дверью были изъяты свертки с героином, который он приобрел у ДемченкоАС. Дата обезличена г. он решил добровольно участвовать в проведении проверочной закупки героина у ДемченкоАС. Они созвонились. Он (ФИО3) сообщил, что ему необходимо приобрести 10 грамм героина. ДемченкоАС согласился продать ему героин. После чего сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции осмотрел и передал ему денежные средства в сумме 7000 рублей. Затем он снова созвонился с ДемченкоАС, который сказал ему, чтобы он подъезжал к дому 30 по ... в г. Челябинске. Сотрудники милиции доставили его к дому 30 по ... около 19 часов 30 минут. В арке ... по ... к нему подошел ДемченкоАС. Он передал ДемченкоАС 7000 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции. ДемченкоАС передал ему полиэтиленовый сверток с героином и пересчитал деньги. После того, как ДемченкоАС увидел, что он передал ему только 7000 рублей, он резко выдернул из его руки сверток с героином, достал из него один комок героина, сказав, что не хватает денег. Комок героина ДемченкоАС убрал себе в носок. После этого их задержали сотрудники милиции, и он добровольно выдал героин, купленный у ДемченкоАС. Впоследствии к нему обращался брат ДемченкоАС, который предлагал ему 50 000 рублей, если он изменит свои показания в пользу ДемченкоАС. А также брат ДемченкоАС высказывал угрозы физической расправой ему и его семье, если он не изменит свои показания в пользу ДемченкоАС. На просьбы и требования изменить свои показания в пользу подсудимого, он ответил отказом, после чего неустановленные лица подожгли дверь его квартиры. В связи с имевшими место угрозами, он обратился с соответствующим заявлением в милицию. К нему были применены меры безопасности.

Свои показания ФИО3 подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым на стадии досудебного производства по делу - т.1,л.д. 181-186;

-показаниями свидетелей ФИО13, ФИО20 и ФИО12, работающих сотрудниками милиции, которые в судебном заседании дали аналогичные друг другу показания, заявив, что Дата обезличена г. в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску был доставлен ФИО3, который был задержан за незаконное хранение наркотического средства героин. ФИО3 пояснил, что приобрел героин у ДемченкоАС. ФИО3 добровольно написал заявление о том, что желает участвовать в проведении проверочной закупки героина у ДемченкоАС. Был произведен досмотр ФИО3, в ходе которого у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 7000 рублей. Данные купюры были переданы ФИО3 для проведения проверочной закупки героина у ДемченкоАС. После чего ФИО3 созвонился с ДемченкоАС и договорился о приобретении у него 10-ти грамм героина за 9500 рублей. ДемченкоАС и ФИО3 договорились встретиться у ... по .... Телефонный разговор между ними происходил в присутствии сотрудников милиции по громкой телефонной связи. После чего Дата обезличена года около 19 часов 30 минут они привезли ФИО3 к дому 30 по .... ФИО3 позвонил ДемченкоАС и сообщил, что ждет его в назначенном месте. Через несколько минут подошел ДемченкоАС и передал ФИО3 полиэтиленовый пакет, а ФИО3 передал ДемченкоАС денежные средства. Затем они задержали их обоих. В ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал героин. Перед личным досмотром ДемченкоАС пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 7000 рублей, полученные за сбыт героина и сам героин. В ходе личного досмотра у ДемченкоАС были изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей, серийные номера купюр которых совпали с номерами купюр, переданными ФИО3 для покупки героина, а также был изъят героин;

-протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО3 была изъята детализация телефонных переговоров - т. 1,л.д. 107-108;

-протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров, изъятая у свидетеля ФИО3. В ходе осмотра был установлен факт телефонных переговоров ФИО3 и ДемченкоАС, которые имели место 26 и Дата обезличена г. - т. 1л.д. 109-110;

-детализацией телефонных переговоров ФИО3 - т.1,л.д. 112-130.

Органы следствия квалифицировали действия ДемченкоАС по п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий подсудимого.

Как следует из предъявленного подсудимому обвинения и обвинительного заключения, сторона обвинения квалифицировала действия ДемченкоАС по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере указав при этом, что в период до 20 часов 20 минут Дата обезличена г., у неустановленного лица, в неустановленном месте, он незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 5,89 гр., которое хранил при себе до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

При таких обстоятельствах суд считает, что объем обвинения, подтвержден лишь в части, хотя и указанное обстоятельство на окончательную квалификацию содеянного не влияет. Так в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, а именно, время, место и способ его совершения. ДемченкоАС инкриминируется совершение приобретения наркотического средства при неустановленных обстоятельствах, в том числе в фактически неустановленное время, что делает обвинение в данной части не конкретизированным, а виновность подсудимого в части обвинения в приобретении наркотического средства неустановленной.

При таких данных, суд исключает из объема обвинения ДемченкоАС по ч.2 ст.228 УК РФ вмененное ему незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

В остальной части обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ и предложенную государственным обвинителем квалификацию как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд считает правильной.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации:

- незаконный сбыт наркотического средства героин массой 10,83 грамма по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

- покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 15,51 грамма по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин массой 5,89 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимый незаконно сбыл героин массой 10,83 гр., покушался на незаконный сбыт героина массой 15,51 гр., а также незаконно хранил без цели сбыта героин массой 5,89 гр.

Указанные массы наркотических средств составляют особо крупный размер.

Стремясь избежать ответственности за совершение особо тяжких преступлений, подсудимый отрицает сбыт наркотического средства ФИО3 Дата обезличена г. и пытается представить произошедшее Дата обезличена г., как оказание содействия ФИО3 в приобретении им наркотического средства, отрицая умысел на его сбыт.

Однако показания ДемченкоАС противоречат объективным доказательствам по делу.

Суд критически оценивает указанные заявления ДемченкоАС и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно обстоятельств совершения им преступлений, подсудимый стремился избежать ответственности за незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Вина ДемченкоАС в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.

Нахождение ФИО3 в момент его задержания Дата обезличена г. в состоянии наркотического опьянения не может поставить под сомнение достоверность его показаний.

Тот факт, что ФИО3 в настоящее время привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, сам является лицом, употребляющим наркотические средства, дал согласие на участие в оперативных мероприятиях с целью смягчить возможное наказание, не является основанием для того, чтобы сомневаться в достоверности его показаний, поскольку они последовательны, не противоречивы и в полной мере согласуются с другими объективными доказательствами по делу, положенными судом в основу приговора.

Тот факт, что свидетель ФИО3 договорился с подсудимым о приобретении у него 10 грамм героина, а фактически ФИО3 выдал более 15 грамм, не влияет на квалификацию содеянного подсудимым и никак не ставит под сомнение доказательства, представленные стороной обвинения, в том числе и показания ФИО3.

Не установление в ходе судебного разбирательства и предварительного расследования местонахождения ФИО3 в период после его задержания Дата обезличена г. и до его участия в оперативных мероприятиях Дата обезличена г. также не может поставить под сомнение достоверность данных им показаний.

Представленная защитником справка о том, что ФИО3 не работает в ООО «Дивна мебель», также не может поставить под сомнение достоверность его показаний об обстоятельствах содеянного подсудимым.

Исследованные доказательства категорически опровергают версию подсудимого о том, что он не сбывал наркотическое средство Дата обезличена г. и о совершении содействия в приобретении ФИО3 наркотического средства Дата обезличена г.

Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенных преступлений, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, и на получение дохода.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.

Утверждения стороны защиты о том, что у подсудимого не было умысла на сбыт героина, он оказывал содействие ФИО3 в приобретении наркотического средства, объективно ничем не подтверждаются. Данные утверждения опровергаются доказательствами, полученными судом в судебном заседании, положенными в основу приговора суда, которые в совокупности объективно подтверждают вину ДемченкоАС в совершении всех изложенных в настоящем приговоре преступлений.

Утверждение подсудимого, что со стороны сотрудников милиции и ФИО3 имела место провокация совершения преступления, является не состоятельным и объективными данными не подтверждено.

Из показаний ФИО3 следует, что он систематически приобретал наркотическое средство у ДемченкоАС, в том числе приобрел у него героин Дата обезличена г., а также под контролем сотрудников милиции приобрел героин у подсудимого Дата обезличена ... этом ДемченкоАС обсуждал с ФИО3 количество героина и сумму, за которую он сможет продать его последнему. ДемченкоАС сам назначал время и места для продажи наркотических средств, сам назначал цену за них. Полученные от продажи наркотического средства героин денежные средства ДемченкоАС намеревался использовать в качестве вознаграждения.

То обстоятельство, что ни ФИО6, ни ФИО5 не называли ДемченкоАС, как лицо, сбывшее героин ФИО3 Дата обезличена г. не опровергает факт совершения подсудимым данного преступления, поскольку оба свидетеля в судебном заседании заявили, что лицо, сбывшее ФИО3 героин Дата обезличена г. имеет имя Алексей (такое же, как и у подсудимого). ФИО3 вышел из их автомобиля и отправился покупать героин, когда автомобиль находился у БД ...», то есть вблизи места жительства подсудимого по адресу: ..., .... Данные факты в полной мере подтверждают показания ФИО3 о том, что Дата обезличена г. он приобрел героин именно у ДемченкоАС.

У суда нет оснований сомневаться, что Дата обезличена г. преступление совершено подсудимым именно у ... по ..., а не в подъезде дома, где проживает подсудимый. По мнению суда, холодная погода не препятствовала подсудимому, выйти из дома без верхней одежды, перейти проезжую часть и совершить преступление по указанному выше адресу, что объективно подтверждается показаниями и ФИО3 и сотрудников милиции, проводивших оперативные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств.

Органами следствия не вменялось в вину подсудимому изъятие наркотических средств из жилища последнего, в связи, с чем ссылка защитника об отсутствии доказательств этого является не состоятельной.

Тот факт, что при первоначальном исследовании наркотических средств изъятых по настоящему делу экспертом ФИО21 в справках об исследовании не указан точный вес наркотического средства, представленного на исследование, количество вещества использованного при исследовании, не является основанием для признания справок об исследовании наркотических средств, а также соответствующих заключений экспертиз, недопустимыми доказательствами.

Вопреки доводам защитника из материалов дела не следует, что исследование наркотических средств, выданного ФИО3 и изъятого у ДемченкоАС производилось после возбуждения уголовного дела, а наоборот уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств было возбуждено следователем на основании рапорта оперуполномоченного ФИО13, из которого следует, что к моменту его составления исследование веществ изъятых у ФИО3 и ДемченкоАС уже было произведено. Таким образом, из материалов дела следует, что исследование наркотических средств экспертом производилось на основании отношения должностного лица органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность до возбуждения уголовного дела, что являлось логическим завершением проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При таких обстоятельствах, основания для получения у следователя направления для исследования изъятых в ходе оперативных мероприятий веществ, у сотрудников милиции отсутствовали.

Анализируя изложенное суд приходит к выводу, что экспертные исследования наркотических средств проведены по настоящему делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, основания для признания их недопустимыми доказательствами вопреки доводам защитника отсутствуют.

Утверждение защитника том, что в момент проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения основано на предположениях и объективными доказательствами не подтверждено.

Доводы защитника о том, что оперативно-розыскные мероприятия проводились в рамках возбужденного в отношении ФИО3 уголовного дела, без поручения следователя, что влечет, таким образом, признание полученных в результате оперативных мероприятий доказательств недопустимыми, является не состоятельным, не основано на фактических обстоятельствах дела установленных в судебном заседании.

Вопреки данным доводам защитника, как следует из материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании, оперативное мероприятие «проверочная закупка» проводилось сотрудниками милиции не по уголовному делу в отношении ФИО3, а независимо от него, в не рамок какого-либо уголовного дела вообще, по инициативе ФИО3, в связи с его добровольным желанием изобличить ДемченкоАС в причастности к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Доводы защитника о том, что материалы оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств были собраны с нарушением действующего законодательства об оперативно-розыскной деятельности, не соответствуют действительности.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ДемченкоАС, не допущено.

Тот факт, что сотрудники милиции, проводившие оперативное мероприятие «проверочная закупка» не видели тот момент, когда подсудимый забрал у ФИО3 часть ранее переданного наркотического средства в виду недостаточности у последнего денег для их покупки, не может поставить под сомнение показания ФИО3.

Факт изъятия из носка подсудимого при его личном досмотре героина объективно установлен и подтверждается вышеуказанными доказательствами.

О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, а не как пособник в его приобретении свидетельствует характер его действий.

ДемченкоАС действовал не в интересах ФИО3, как пособник по незаконному приобретению героина, а как сбытчик наркотического средства в корыстных целях.

Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта героина и последующая его продажа, получение за свои действия денег, характер прежних отношений между подсудимым и покупателем наркотического средства, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что ДемченкоАС совершил именно незаконный сбыт героина в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере.

Сбыв наркотическое средство героин массой 10,83 грамма, а также пытаясь сбыть наркотическое средство героин массой 15,51 грамма, подсудимый не мог также не осознавать, что такие массы наркотического средства составляют особо крупный размер, и желал сбыть наркотическое средство именно в особо крупном размере.

Дата обезличена г. при продаже наркотического средства ФИО3, подсудимый выполнил объективную сторону преступления - сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Продажа героина происходила без контроля сотрудников милиции вне рамок проведения оперативных мероприятий.

О том, что Дата обезличена г. именно подсудимый сбыл наркотическое средство ФИО3, кроме показаний последнего свидетельствуют также показания свидетелей ФИО6 и ФИО5, приведенные выше, а также детализация телефонных переговоров, представленная органам следствия ФИО3. При этом суд учитывает тот факт, что и сам подсудимый подтвердил, что общался с ФИО3 по телефону Дата обезличена г.

Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия ДемченкоАС, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта героина массой 15,51 грамма, то есть наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдал весь героин сотрудникам правоохранительных органов, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сам ДемченкоАС был задержан после совершения им преступлений.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ Дата обезличена г. Номер обезличен, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, также подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

Выполняя действия, связанные с хранением наркотического средства героин массой 5,89 гр. подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал хранить наркотическое средство именно в особо крупном размере.

Суд достоверно установил, что ДемченкоАС совершил незаконное хранение без цели сбыта героина массой 5,89 гр., то есть наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, в суде было достоверно установлено, что ДемченкоАС совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание ДемченкоАС обстоятельства суд учитывает его состояние здоровья (наличие у него ряда заболеваний, в том числе наркоманию, псориаз), положительные характеристики с места работы и места жительства, частичное признание вины, его желание оказать помощь правоохранительным органам в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкциями ч.3 ст.228.1; ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания ДемченкоАС без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и, в том числе о его имущественном и семейном положении, суд полагает необходимым назначить ДемченкоАС дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание то, что ДемченкоАС совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить ДемченкоАС в соответствии с требованиями ч. 3 и ч.4 ст. 69 УК РФ.

ДемченкоАС совершил, указанные в настоящем приговоре суда преступления до его осуждения Дата обезличена г. приговором ... суда г. Челябинска по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-героин массой 15,51 гр.; героин массой 5,89 г. - уничтожить;

-денежные средства в сумме 7000 рублей оставить по принадлежности УВД по г. Челябинску.

Суд считает необходимым избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу для обеспечения исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ДемченкоАС в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет со штрафом в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Признать виновным ДемченкоАС в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Признать виновным ДемченкоАС в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 и ч.4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ДемченкоАС наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет со штрафом в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного ДемченкоАС настоящим приговором наказания и наказания назначенного ДемченкоАС приговором ... суда г. Челябинска от Дата обезличена г. окончательное назначить ДемченкоАС наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении ДемченкоАС меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ДемченкоАС исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-героин массой 15,51 гр.; героин массой 5,89 г. - уничтожить;

-денежные средства в сумме 7000 рублей оставить по принадлежности УВД по г. Челябинску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил: «____»____________2010 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: