приговор опубл



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора ... г. Челябинска К.А. Фоминой и А.В. Комарова

подсудимого КозинскогоАа;

защитника - адвоката А.А. Никитина, представившего удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;

потерпевшего ФИО7

при секретаре М.С Тютченко;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КозинскогоАа, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, русского, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Челябинск, ...25, проживающего по адресу: г. Челябинск, ...168, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Козинский АА, Дата обезличена года в период с 03 часов 00 минут до 13 часов 00 минут подошел к дому Номер обезличенб по ... в ... г. Челябинска, где был припаркован автомобиль ВАЗ-21120 регистрационный Номер обезличен, принадлежащий ФИО7. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Козинский АА подошел к указанному автомобилю и, используя специально принесенную для этой цели заготовку ключа, открыл водительскую дверь автомобиля, таким образом, проникнув в салон автомобиля. После этого той же специально принесенной с собой заготовкой ключа Козинский АА завел двигатель автомобиля и, управляя им, перегнал его в гараж. Таким образом, Козинский АА тайно умышленно с целью присвоения и последующего распоряжения похитил принадлежащий ФИО7 автомобиль ВАЗ-21120 регистрационный знак ... стоимостью 120000 рублей, с автомагнитолой «Мистерии», стоимость которой входит в стоимость автомобиля, четырьмя шинами «Гудъер» и четырьмя литыми дисками «Скад», стоимость которых входит в стоимость, автомобиля, с находящимся в автомобиле рюкзаком «Туборг», не представляющим материальной ценности с диплом об окончании Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа на имя ФИО7 и свидетельством ИНН на имя ФИО7, не представляющими материальной ценности. Похищенным имуществом Козинский АА распорядился по своему усмотрению, разукомплектовав автомобиль на запасные части, которые частично продал, тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 120000 рублей.

Таким образом, Козинский АА совершил преступление, предусмотренное п. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Козинский АА виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

ФИО5 ФИО6, не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, подтвердил, что причиненный преступлением ущерб является для него значительным, заявил о том, что в настоящее время причиненный ущерб подсудимым возмещен частично, в связи, с чем он заявил исковые требования о взыскании с подсудимого в его пользу стоимости компенсации за повреждения, нанесенные его автомобилю без учета износа в сумме 86420 руб. 43 коп., а также морального вреда в сумме 50000 руб.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, а также частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба преступлением.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание КозинскогоАа обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить КозинскогоАа наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить КозинскогоАа наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения КозинскогоАа иного, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания суд не находит.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на КозинскогоАа следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; в месячный срок после вступления в законную силу приговора официально трудоустроиться и не менять его без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21120 регистрационный знак ... на имя ФИО6, комплект из двух ключей от автомобиля ВАЗ 21120 регистрационный знак ..., решетку радиатора в количестве 2 штук, блок реле отопления салона, базу автомагнитолы «Мистерии», блок преобразователя напряжения, зеркало заднего вида в количестве 2 штук, 3 фары, 4 чехла для кресел, кузов автомобиля ВАЗ 21120 с серийным номером Номер обезличен двигателем Номер обезличен, с крышкой багажника, передним бампером, спойлером со стоп-сигналом, задним бампером, воздухоочистителем, передними левым и правым крыльями, передним капотом, с двумя передними и одним задним сиденьями, рулевым колесом, торпедой, 4 ковриками, задней полкой с динамиками «Пионер» переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 оставить у потерпевшего, освободив его от обязанности их хранения, 3 заготовки для ключей, находящиеся на хранении в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску уничтожить.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о возмещении причиненного ему материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. Исковые требования потерпевшего ФИО7 о возмещении причиненного ему морального вреда суд находит необоснованными и неподлежащими удовлетворению.

В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления ФИО7 был причинен материальный вред, который выразился стоимости компенсации за повреждения, нанесенные принадлежащему ему автомобилю без учета износа, и моральный вред, который выразился в том, что он не мог пользоваться своим автомобилем. Подсудимый исковые требования признал частично и полагал, что причиненный материальный вред необходимо взыскать исходя из суммы компенсации за повреждения с учетом износа, а в удовлетворении компенсации морального вреда просил отказать.

В соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, а также с учетом частичного возмещения подсудимым материального ущерба потерпевшему в сумме 30 000 рублей, суд считает необходимым взыскать с КозинскогоАа в пользу ФИО7 в возмещение материального вреда суммы компенсации за повреждения автомобиля без учета износа в сумме 56 420 рублей 43 копейки.

В соответствии с требованиями ст. ст. ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований потерпевшего о компенсации морального вреда отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КозинскогоАа в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КозинскогоАа наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на КозинскогоАа следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- в месячный срок после вступления в законную силу приговора официально трудоустроиться и не менять его без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде домашнего ареста КозинскогоАа до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть КозинскогоАа в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а также под домашним арестом с Дата обезличенаг. до вступления в законную силу приговора.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21120 регистрационный знак Номер обезличен на имя ФИО6,

- комплект из двух ключей от автомобиля ВАЗ 21120 регистрационный знак Номер обезличен,

- решетку радиатора в количестве 2 штук, блок реле отопления салона, базу автомагнитолы «Мистерии»,

- блок преобразователя напряжения,

- зеркало заднего вида в количестве 2 штук, 3 фары, 4 чехла для кресел,

- кузов автомобиля ВАЗ 21120 с серийным номером Номер обезличен с двигателем Номер обезличен, с крышкой багажника, передним бампером, спойлером со стоп-сигналом, задним бампером, воздухоочистителем, передними левым и правым крыльями, передним капотом, с двумя передними и одним задним сиденьями, рулевым колесом, торпедой, 4 ковриками, задней полкой с динамиками «Пионер», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 оставить у потерпевшего, освободив его от обязанности их хранения.

- 3 заготовки для ключей, находящиеся на хранении в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску уничтожить.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить частично.

Взыскать с КозинскогоАа в пользу ФИО7 в возмещение материального вреда 56 420 рублей 43 копейки, в удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин

Секретарь: М.С. Тютченко

Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин

Секретарь: