Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А. В. Комарова;
подсудимой Соловьевой АИ;
защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьевой АИ, гражданки РФ, родившейся Дата обезличена г. в г. Челябинске, русской, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, работающей продавцом-кассиром ООО «Дикси-Челябинск», зарегистрированной по адресу: ..., ..., г. Челябинск, проживающей по адресу: ..., ... «А», ..., г. Челябинска, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Соловьевой АИ Дата обезличена года около 17 часов 00 минут в почтовом ящике в подъезде дома Номер обезличен «А» по ... в ... г. Челябинска, найдя забрала себе, положив в косметичку и вместе с которой в находящуюся при ней сумку, и таким способом незаконно приобрела без цели сбыта упакованный в полимерный сверток героин массой 0,704 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Соловьевой АИ с момента незаконного приобретения героина, то есть с 17 часов 00 минут Дата обезличена года и до 20 часов 30 минут Дата обезличена года - момента ее задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска незаконно хранила без цели сбыта, в косметичке, находившейся в имевшейся при ней сумке, упакованный в полимерный сверток героин массой 0,704 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, Соловьевой АИ незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта героин массой 0,704 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Соловьевой АИ виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации её действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая А. И. Соловьевой АИ наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.
Как смягчающее наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает её искреннее раскаяние в содеянном и положительные характеристики с мест работы и жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, её семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что снований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Соловьевой АИ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер содеянного, отказ подсудимой от употребления наркотических средств в настоящее время, позитивные планы подсудимой на будущее, обстоятельства того, что содеянное ею является случайным эпизодом ее жизни и что до декабря 2009 г. она наркотики не употребляла и после задержания наркотические средства не употребляет, искренне раскаивается в содеянном, заявляет желание добровольно обратиться в наркологический диспансер для решения вопроса о необходимости прохождения курса лечения от наркомании, предложение государственного обвинителя о назначении наказания в виде штрафа, просьбу подсудимой и ее защитника о назначении наказания в виде штрафа и заявления подсудимой о готовности заплатить, указанную государственным обвинителем, сумму штрафа в течение десяти суток, суд приходит к твердому убеждению о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ назначить Соловьевой АИ наказание в виде штрафа.
Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, получение подсудимой заработной платы, отсутствие иждивенцев, а также просьбу подсудимой о назначении ей наказания в виде штрафа и именно в заявленном государственном обвинителем размере в 15000 рублей.
Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет с героином массой 0,704 грамма и почтовый конверт со смывами с рук Соловьевой АИ - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Соловьевой АИ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соловьевой АИ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет с героином массой 0,704 грамма и почтовый конверт со смывами с рук Соловьевой АИ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: