Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска К. А. Фоминой;

подсудимого Брылева АН;

защитника В. В. Демина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Брылева АН, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «ТК «Феникс» грузчиком-экспедитором, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: г. Челябинск, ул. Дегтярева, ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Брылева АН совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена г. около 17 часов, у магазина «Час Пик», расположенном по адресу: г. Челябинск, ..., ..., по просьбе ФИО5, оказать содействие ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, Брылева АН по предварительной договоренности о незаконном приобретении наркотического средства героин, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

После чего Брылева АН и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство проследовали на остановку общественного транспорта «...», расположенную на перекрестке ... проспекта в ... г. Челябинска, где встретились с ожидавшими их ФИО5 и ФИО4, совместно с которыми они проследовали к подъезду Номер обезличен, ... по ... в ... г. Челябинска, где Дата обезличена г. около 19 часов 20 минут Брылева АН незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство без цели сбыта героин массой 3,13 гр., упакованный в два бумажных свертка, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое он хранил при себе до 19 часов 25 минут Дата обезличена г.

Дата обезличена г. около 19 часов 25 минут, в подъезде Номер обезличен, ... по ... в ... г. Челябинска, Брылева АН, осуществляя содействие ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, передал последнему героин массой 3,13 гр., ранее приобретенный у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, упакованный в два бумажных свертка, то есть наркотическое средство в особо крупном размере

Таким образом, Брылева АН незаконно без цели сбыта приобрел и хранил героин массой 3,13 гр., то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Брылева АН виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного прокурором в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительные характеристики с места работы и места жительства, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу нет.

Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Брылева АН наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения Брылева АН дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений ФИО6, ФИО5 - оставить при уголовном деле.

Вопрос по вещественным доказательствам в оставшейся части суд полагает необходимым оставить на разрешение суда, рассматривающего по существу уголовное дело в отношении ФИО6.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Брылева АН в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Брылева АН до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять А. Н. Брылева АН под стражу в зале суда.

Срок наказания Брылева АН исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений ФИО6, ФИО5 - оставить при уголовном деле.

Вопрос по вещественным доказательствам в оставшейся части, оставить на разрешение суда, рассматривающего по существу уголовное дело в отношении ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил

«____»___________________2010 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: