Опубл приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... г. Челябинска С.М. Ивановой;

подсудимого Базарова ДИ;

защитника - адвоката О.Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;

при секретаре М.С. Тютченко;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Базарова ДИ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... г. Челябинска, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Базарова ДИ около 16 часов 15 минут Дата обезличена года ходил по ул. Российской, в ... г. Челябинска, и у дома Номер обезличен по ул. Российской Д. И. Базарова ДИ увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, у которого увидел принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 2700 классик», стоимостью 4490 рублей, с установленной в нем сим картой Теле 2, материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 100 рублей, и флэш картой «Micro SD 1Gb», которая была приобретена в комплекте с сотовым телефоном, и решил открыто похитить его. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение указанного сотового телефона, Базарова ДИ находясь совместно с потерпевшим ФИО5 дошел до ..., ..., в ... г. Челябинска, где Базарова ДИ под надуманным предлогом послушать музыку на сотовом телефоне попросил у потерпевшего ФИО5 вышеуказанный сотовый телефон, ФИО5 полностью доверяя Базарова ДИ, и не подозревая о его преступных намере6ниях, передал ему в рнуки свой сотовый телефон. На просьбу ФИО5 вернуть сотовый телефон Базарова ДИ игнорируя требования потерпевшего ФИО5 и осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил у несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 указанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО4.

Таким образом, Базарова ДИ совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

Базарова ДИ виновность свою в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 и несовершеннолетний потерпевший ФИО5, будучи своевременно и надлежащим образом, извещенными о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, просили рассматривать дело в их отсутствии.

Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого Базарова ДИ и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Базарова ДИ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого Базарова ДИ возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Базарова ДИ следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копию кассового чека, копию гарантийного талона, копию коробки из-под телефона Нокия - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 2700» - оставить по принадлежности несовершеннолетнему потерпевшему ФИО5.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Базарова ДИ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Базарова ДИ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Базарова ДИ следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Базарова ДИ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копию кассового чека, копию гарантийного талона, копию коробки из-под телефона Нокия - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 2700» - оставить по принадлежности несовершеннолетнему потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин

Секретарь: М.С. Тютченко

Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин

Секретарь: