Опубл приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора ... г. Челябинска К. А. Фоминой и В. И. Гавердовской;

подсудимой бессмертной ЕА;

защитника адвоката О. В. Крашенинниковой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

представителей потерпевших Е. В. Косилова и О. В. Нестолий;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении бессмертной ЕА, гражданки РФ, родившейся Дата обезличена года в г. Челябинске, с неоконченным высшим образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей у ИП П. А. Петрова кассиром, проживающей и зарегистрированной по адресу: г, Челябинск, ..., ..., ..., не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

бессмертной ЕА совершила два преступления предусмотренные ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, бессмертной ЕА, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана Дата обезличена г. пришла в помещение ОАО «Урса Банка» (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в Устав ОАО «Урса Банка» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц сер. 54 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ОАО «МДМ Банк»), расположенное по адресу: г. Челябинск, ..., ..., где сообщила работнику банка - ФИО8 о своем желании оформить кредит на приобретение автомобиля «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска, выставленный на продажу в автосалоне ООО «Восток-Лада» за 326 000 рублей. ФИО8, заблуждаясь относительно истинных намерений бессмертной ЕА, передала последней анкету-заявление, которую бессмертной ЕА должна была заполнить собственноручно. При заполнении анкеты-заявления на выдачу кредита в сумме 326 000 рублей на приобретение автомобиля «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска, бессмертной ЕА, осуществляя свой преступный умысел, умышленно указала заведомо ложные сведения о месте работы, а именно указала, что она работает в ООО «ГАЗ-Трейдинг» в должности юриста и имеет среднемесячный доход в сумме 28 260 рублей 50 копеек, после чего, достоверно зная, что внесенные ею в анкету-заявление сведения являются заведомо ложными, подписала вышеуказанную анкету-заявление, чем подтвердила правильность ее заполнения. ФИО9 бессмертной ЕА предоставила ФИО8 свой паспорт и свое водительское удостоверение, с которых ФИО8 сняла копии и внесла заявку бессмертной ЕА о выдаче кредита в электронную систему, отразив данные, предоставленные бессмертной ЕА.

Дата обезличена г. на основании заведомо ложных сведений, предоставленных бессмертной ЕА в анкете-заявлении на получение кредита, электронная система ОАО «Урса Банка» (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в Устав ОАО «Урса Банка» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц сер. 54 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ОАО «МДМ Банк»), приняла положительное решение о выдаче бессмертной ЕА кредита, о чем ФИО8 сообщила бессмертной ЕА по телефону, указанному в анкете-заявлении, а также сообщила ей, что для заключения кредитного договора необходимо предоставить в банк из автосалона копию договора купли-продажи транспортного средства, копию паспорта транспортного средства, счет на оплату транспортного средства, платежное поручение по счету и копию страхового полиса транспортного средства. После чего бессмертной ЕА, получив подтверждение банка о предоставлении ей кредита на приобретение автомобиля, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена г. направилась в автосалон ООО «Восток-Лада», расположенный по адресу: г. Челябинск, ..., ..., где заключила договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена г. автомобиля «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска Номер обезличен стоимостью 326 000 рублей. При заключении вышеуказанного договора сотрудник ООО «Восток-Лада» передал бессмертной ЕА счет на оплату автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена г., платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г. по счету, копию указанного договора купли-продажи автомобиля, копию паспорта транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен Находясь там же, бессмертной ЕА оформила страховой полис ААА Номер обезличен от Дата обезличена г. на автомобиль «ВАЗ-21124» Номер обезличен.

Затем Е. А. бессмертной ЕА, действуя в осуществление своего преступного умысла, Дата обезличена г. пришла в помещение ОАО «Урса Банка» (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в Устав ОАО «Урса Банка» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц сер. 54 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ОАО «МДМ Банк»), где передала ФИО8 вышеуказанные документы и, достоверно зная о том, что предоставленные ей сведения являются ложными, и она не имеет возможности и не намерена возвращать взятые в кредит денежные средства, заключила с ОАО «Урса Банком» (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в Устав ОАО «Урса Банка» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц сер. 54 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ОАО «МДМ Банк») кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому бессмертной ЕА были предоставлены денежные средства в сумме 326 000 рублей на приобретение автомобиля «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска VIN Номер обезличен Кроме того, согласно условиям предоставления кредита на приобретение автомобиля, бессмертной ЕА, Дата обезличена, находясь в помещении ОАО «Урса Банка», (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в Устав ОАО «Урса Банка» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц сер. 54 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ОАО «МДМ Банк»), заключила договор о залоге Номер обезличен... от Дата обезличена г., согласно которому приобретенный ею автомобиль «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска ... предметом залога до момента исполнения обязательств по кредитному договору и паспорт приобретаемого транспортного средства она обязалась предоставить в ОАО «Урса Банк», (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в Устав ОАО «Урса Банка» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц сер. 54 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ОАО «МДМ Банк») в течение 10 рабочих дней. Затем на имя бессмертной ЕА в ОАО «Урса Банке», (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в Устав ОАО «Урса Банка» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц сер. 54 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ОАО «МДМ Банк») был открыт расчетный счет Номер обезличен, на который банком были перечислены по безналичному расчету денежные средства в сумме 326 000 рублей, а затем данные денежные средства по безналичному расчету были перечислены на расчетный счет ООО «Восток-Лада» в счет оплаты приобретаемого бессмертной ЕА автомобиля «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска ...

Затем, бессмертной ЕА проехала в ООО «Восток-Лада», где, действуя во исполнение своего преступного умысла, по акту приема-передачи получила приобретенный ею в кредит автомобиль «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска Номер обезличен и паспорт транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен на указанный автомобиль.

После чего бессмертной ЕА, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Урса Банку», (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в Устав ОАО «Урса Банка» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц сер. 54 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ОАО «МДМ Банк»), в установленный срок паспорт транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен на указанный автомобиль в банк не предоставила, платежи по кредитному договору не производила и Дата обезличена г. сняла с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД УВД по Челябинской области приобретенный ею автомобиль «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска Номер обезличен. В этот же день бессмертной ЕА оформила доверенность на имя ФИО12 на право управления и распоряжения автомобилем «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска Номер обезличен и продала указанный автомобиль неустановленным лицам. Вырученными от продажи автомобиля денежными средствами бессмертной ЕА распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями бессмертной ЕА причинила ОАО «Урса Банку», (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в Устав ОАО «Урса Банка» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц сер. 54 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ОАО «МДМ Банк») материальный ущерб на сумму 326 000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, бессмертной ЕА, продолжая свои преступные действия и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Дата обезличена г. пришла в помещение автосалона ООО «Лада-Бест», расположенного по адресу: г. Челябинск ..., ... «в», ..., где находящемуся в том же помещении сотруднику ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в устав ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц сер. 63 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ЗАО КБ «Лада-Кредит»), ФИО14 сообщила о своем желании оформить кредит на приобретение автомобиля «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска, выставленный на продажу в автосалоне ООО «Лада-Бест». ФИО14, заблуждаясь относительно истинных намерений бессмертной ЕА, со слов последней заполнила анкету-заявление на выдачу кредита. При заполнении анкеты-заявления на выдачу кредита на приобретение автомобиля «ВАЗ-21124» 2007 года выпуска, бессмертной ЕА, осуществляя свой преступный умысел, умышленно сообщила заведомо ложные сведения о месте работы, а именно пояснила, что она работает в ООО «ГАЗ-Трейдинг» в должности юриста и имеет среднемесячный доход в сумме 32 400 рублей и, после чего, достоверно зная, что внесенные ФИО14 в анкету-заявление сведения являются заведомо ложными, подписала вышеуказанную анкету-заявление, чем подтвердила правильность ее заполнения. ФИО9 бессмертной ЕА предоставила ФИО14 свой паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, которые ФИО14 сканировала и вместе с заявкой бессмертной ЕА о выдаче кредита направила посредством электронной почты в главный офис ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в устав ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц сер. 63 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ЗАО КБ «Лада-Кредит») в ....

Дата обезличена г. на основании заведомо ложных сведений, предоставленных бессмертной ЕА в анкете-заявлении на получение кредита, из главного офиса ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в устав ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц сер. 63 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ЗАО КБ «Лада-Кредит») поступило положительное решение о выдаче бессмертной ЕА кредита, о чем ФИО14 сообщила бессмертной ЕА по телефону, указанному в анкете-заявлении, а также она сообщила ей, что для заключения кредитного договора необходимо предоставить в банк из автосалона копию паспорта транспортного средства, счет на оплату транспортного средства.

После чего, бессмертной ЕА, получив подтверждение банка о предоставление кредита на приобретение автомобиля Дата обезличена г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направилась в автосалон ООО «Лада-Бест», где получила от сотрудника ООО «Лада-Бест» счет на оплату автомобиля «ВАЗ-21124» 2007 года выпуска VIN Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., копию паспорта транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен

Затем, бессмертной ЕА, действуя в осуществление своего преступного умысла, передала ФИО14 вышеуказанные документы и, достоверно зная о том, что предоставленные ей сведения являются ложными и она не имеет возможности и не намерена возвращать взятые в кредит денежные средства, заключила с ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в устав ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц сер. 63 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ЗАО КБ «Лада-Кредит») договор Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому бессмертной ЕА был предоставлен кредит в сумме 291 177 рублей 50 копеек на приобретение автомобиля «ВАЗ-21124» 2007 года выпуска Номер обезличен Кроме того, согласно условиям данного договора, автомобиль «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска. ..., является предметом залога до момента исполнения обязательств по договору. Паспорт транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен на приобретаемый автомобиль бессмертной ЕА должна была представить ФИО14 в течение 10 рабочих дней. Затем на имя Е. А. Бессмертой в ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в устав ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц сер. 63 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ЗАО КБ «Лада-Кредит») был открыт расчетный счет Номер обезличен, на который банком были перечислены по безналичному расчету денежные средства в сумме 291 177 рублей 50 копеек, а затем денежные средства в размере 269 150 рублей по безналичному расчету были перечислены на расчетный счет ООО «Лада-Бест» в счет оплаты приобретаемого бессмертной ЕА автомобиля «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска ... денежные средства в размере 22 027,5 рублей по безналичному расчету были перечислены на расчетный счет ЗАО «Асоль» за страхование автомобиля «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска VIN ...

Затем Е. А. бессмертной ЕА, Дата обезличена г. пришла в автосалон ООО «Лада-Бест», где заключила договор купли-продажи автомобиля «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска VIN Номер обезличен от Дата обезличена г. и оформила страховой полис ААА Номер обезличен на автомобиль «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска ... После чего, сотрудник ООО «Лада-Бест», не подозревая о преступных намерениях бессмертной ЕА, по акту приема-передачи передал последней автомобиль «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска VIN ... и паспорт транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен на указанный автомобиль.

После чего бессмертной ЕА, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в устав ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц сер. 63 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ЗАО КБ «Лада-Кредит»), в установленный срок паспорт транспортного средства Номер обезличен на указанный автомобиль в банк не предоставила, платежи по кредитному договору не производила и Дата обезличена г. сняла с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД УВД по Челябинской области купленный ею в кредит автомобиль «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска Номер обезличен. В этот же день бессмертной ЕА оформила доверенность на имя ФИО16 на право управления и распоряжения автомобилем «ВАЗ-21124», 2007 года выпуска Номер обезличен и продала указанный автомобиль неустановленным следствием лицам. Вырученными от продажи денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями бессмертной ЕА причинила ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» (согласно изменений Номер обезличен, вносимых в устав ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» от Дата обезличена г., свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц сер. 63 Номер обезличен от Дата обезличена г., реорганизованное в ЗАО КБ «Лада-Кредит») материальный ущерб на сумму 291 177 рублей 50 копеек, что является крупным размером.

До вступления в брак Дата обезличена г. подсудимая имела фамилию ФИО19 (свидетельство о заключении брака от Дата обезличена г.) - т.1,л.д. 60.

Подсудимая Е. А. бессмертной ЕА виновной себя признала частично и в судебном заседании показала, что на момент получения кредитов у потерпевших она не имела постоянного места работы, стабильного дохода, так же имела обязательства по договору займа перед ООО «Центр Микрофинансирования». Для того, чтобы погасить займ в ООО «Центр Микрофинансирования», сотрудник службы безопасности указанной организации ФИО28 предложил ей перекредитоваться в другом банке, для чего познакомил ее с ФИО29, которая при знакомстве согласилась помочь ей в получении кредита. Для чего она впоследствии предоставила ей (бессмертной ЕА) копию трудовой книжки, содержащей фиктивные сведения о ее трудоустройстве, справку формы 2-НДФЛ, которая также содержала сведения не соответствующие действительности о имеющемся у нее доходе. Дата обезличена г. она, совместно с ФИО29 отправилась в ОАО «Урса Банка», расположенный по адресу: г. Челябинск, ..., ... для подачи документов на оформление кредита. Находясь в помещении банка по вышеуказанному адресу, она заполнила анкету-заявление на получение кредита на приобретение автомобиля «ВАЗ-21124» и подписала ее, подтвердив, что сообщенные данные являются достоверными, указав при этом в анкете ложные сведения о своем месте работы: ООО «ГАЗ-Трейдинг» в должности юриста и уровне дохода в размере 28260,5 рублей, передала сотруднику банка паспорт и водительское удостоверение, с которых сотрудник банка сняла копии. Через час сотрудник банка позвонила ей и сообщила о том, что ей необходимо прийти в банк для заключения кредитного договора, при этом предоставить из автосалона копию договора купли-продажи ТС, копию ПТС, счет на оплату ТС, платежное поручение по счету, копию страхового полиса ТС. Она совместно с ФИО29 отправилась в автосалон ООО «Восток-Лада», расположенный по адресу: г. Челябинск, ..., ..., где заключила договор купли-продажи автомобиля «ВАЗ-21124», после чего сотрудник ООО «Восток-Лада» передал ей необходимые документы. Находясь там же, она оформила страховой полис на указанный автомобиль. После этого она снова поехала в банк, передала указанные документы сотруднику, не имея возможности и намерения производить выплаты по кредиту, заключила с указанным банком кредитный договор на сумму 326 000 рублей, договор залога ТС, в соответствии с которым приобретенный автомобиль является залоговым имуществом. Так же сотрудник банка пояснила, что ей в течение 10 дней после постановки ТС на учет необходимо предоставить паспорт транспортного средства в банк. В этот же день она забрала приобретенный автомобиль из автосалона, поставила на учет в МРЭО ГИБДД. Дата обезличена г. она сняла с регистрационного учета автомобиль «ВАЗ-21124» для отчуждения. В этот же день она у нотариуса оформила доверенность на имя ранее не знакомого ей ФИО12 на право управления и распоряжения автомобилем «ВАЗ-21124» и передала указанный автомобиль неустановленным лицам для продажи. При этом все действия по получению кредита она совершала под контролем ФИО29 и сопровождавших ее неизвестных лиц, которым и передала данный автомобиль, и которые, продав его не рассчитались с нею. Кроме того, по аналогичной схеме она получила еще один кредит. Так, в конце августа она, совместно с ФИО29 отправилась в автосалон ООО «Лада-Бест», расположенный по адресу: г. Челябинск, ..., ... «в», ..., где находился представитель КБ «Автомобильный Банкирский Дом», для подачи документов на оформление кредита для приобретения автомобиля. Находясь в помещении автосалона ООО «Лада-Бест», она (бессмертной ЕА) сообщила сотруднику ложные сведения о своем месте работы в ООО «ГАЗ-Трейдинг» в должности юриста и уровне дохода в размере 32 400 рублей, передала сотруднику банка паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, которые сотрудник банка отсканировала. Через несколько дней, сотрудник банка позвонила ей и сообщила о том, что ей необходимо прийти в банк для заключения кредитного договора, при этом предоставить из автосалона копию договора купли-продажи ТС, копию ПТС. Она совместно с ФИО29 отправилась в автосалон ООО «Лада-Бест», где заключила договор купли-продажи автомобиля «ВАЗ-21124», после чего сотрудник ООО «Лада-Бест» передал ей необходимые документы. Находясь там же, она передала указанные документы сотруднику банка, не имея возможности и намерения производить выплаты по кредиту, заключила с указанным банком договор на сумму 291 177 рублей 50 копеек. Так же сотрудник банка пояснила, что ей необходимо передать ПТС в банк в течение 10 дней после постановки ТС на учет. В этот же день она забрала приобретенный автомобиль из автосалона, поставила на учет в МРЭО ГИБДД., затем она сняла с регистрационного учета автомобиль «ВАЗ-21124» для отчуждения. В этот же день она у нотариуса оформила доверенность на имя ранее не знакомого ей ФИО16 на право управления и распоряжения автомобилем «ВАЗ-21124» и передала указанный автомобиль неустановленным лицам для продажи с паспортом технического средства. Все документы, связанные с получением кредитов и сами приобретенные автомобили она передавала ФИО29 и сопровождавшим ее неизвестным лицам, которые в итоге ничего ей за оказанные ею услуги не заплатили. Она понимала, что сведения, предоставляемые ею в кредитные организации не соответствуют действительности, тем самым она обманывает кредиторов. Договоры она заключала без намерения рассчитаться с потерпевшими. Она понимала, что никто производить выплаты по кредитам не будет. Как пояснила ей ФИО29, работниками банков, которые знакомы с последней, из банков будут изъяты и уничтожены сведения о получении ею (бессмертной ЕА) кредитов и рассчитываться ей не придется либо она (бессмертной ЕА) всегда может уехать из г. Челябинска, то есть скрыться. Она рассчитывала, на то, что получит 70% от продажи каждой машины. Остальное должна была получить ФИО29 и сопровождавшие ее при получении кредитов лица. Свою вину в совершении преступлений она признает частично, поскольку не получила денежных средств от ФИО29, которые причитались ей от продажи автомобилей. Кроме того, она, понимая незаконность своих действий, совершила преступления под моральным давлением ФИО29 и неустановленных лиц. В чем выражалось моральное давление на нее, она сказать не может.

Кроме частичного признания подсудимой бессмертной ЕА своей вины в содеянном, ее вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

По эпизоду совершения преступления в отношении ОАО «Урса Банк» вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением ФИО18 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности бессмертной ЕА, которая Дата обезличена г. мошенническим путем оформила кредит в размере 326 000 рублей в ОАО «Урса Банк» на приобретение автомобиля, чем причинила материальный ущерб ОАО «Урса Банк» - т. 1,л.д. 22;

-копиями заявления ФИО19 о снятии с регистрационного учета автомобиля «ВАЗ-21124» Номер обезличен от Дата обезличена г.; страхового полиса ОСАГО на указанный автомобиль; паспорта транпсортного средства - т.1,л.д. 34-36;

-протоколом выемки в ООО «Восток-Лада» оригиналов документов, свидетельствующих о приобретении автомобиля «ВАЗ-21124» Номер обезличен - договора купли продажи от Дата обезличена г., акта приема передачи автомобиля от Дата обезличена г., платежного поручения от Дата обезличена г. - т. 1,л.д. 115-117;

-протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ООО «Восток-Лада»: договор купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена г., акт приема-передачи автомобиля Номер обезличен платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г. - т. Номер обезличен,л.д. 118-119;

-копиями договора купли-продажи автомобиля «ВАЗ-21124» Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного между ООО «Восток-Лада» и ФИО19; акта приема передачи автомобиля ФИО19 от Дата обезличена г., платежного поручения, согласно которому плательщик ОАО «Урса Банк» перечисляет в адрес ООО «Восток-Лада» 326 000 рублей - т.1,л.д. 120-122;

-протоколом выемки у ФИО12 автомобиля «ВАЗ-21124» Номер обезличен - т. 1,л.д. 127-128;

-протоколом осмотра автомобиль «ВАЗ-21124» VIN Номер обезличен изъятого у ФИО12 - т. 1л.д. 129-130;

-протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в ОАО «МДМ Банке», были изъяты оригиналы кредитного досье на имя ФИО19 - т.1,л.д. 135-137;

-протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО «МДМ Банке»: анкета-заявление на выдачу кредита ФИО19, кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор о залоге Номер обезличенЗ от Дата обезличена г., копия устава ООО «УРСА Банка», выписка из л/с ФИО19 - т.1,л.д. 138-139;

-копиями анкеты-заявления на выдачу кредита ФИО19 поданной ею в ОАО «Урса Банк», в которой подсудимая указала, что работает в ООО «ГАЗ-Трейдинг» в должности юриста и имеет среднемесячный доход за последний 6 месяцев 28260,5 рублей; договора о залоге автомобиля «ВАЗ-21124», заключенного между ФИО19 и ОАО «Урса Банк», в обеспечении исполнения ФИО19 обязательств по кредитному договору; выписки лицевого счета ФИО19; кредитного договора Номер обезличенК Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного между ФИО19 и ОАО «Урса Банк»; устава ОАО «Урса Банк»- т.1,л.д. 140-169;

-протоколом выемки, согласно которому были изъяты: копия графика погашения задолженности по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г., копия счета Номер обезличен от Дата обезличена г., копия мемориального ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г., копия изменений, вносимых в Устав ОАО «УРСА Банка» - т. 1л.д. 175-177;

-протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены изъятые копия графика погашения задолженности по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г., копия счета Номер обезличен от Дата обезличена г., копия мемориального ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г., копия изменений, вносимых в Устав ОАО «УРСА Банка» - т. 1,л.д. 178-179;

-копиями графика погашения задолженности по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г., копией счета Номер обезличен от Дата обезличена г., копией мемориального ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., копией платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г., копией изменений, вносимых в Устав ОАО «УРСА Банка» - т. 1,л.д. 182-159;

-копией заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца ФИО19 транспортного средства «ВАЗ-21124» VIN Номер обезличен, копией страхового полиса ААА Номер обезличен от Дата обезличена г. - т. 1,л.д. 197-198;

-копиями карточек учета на автомобиль «ВАЗ-21124» Номер обезличен. - т. 1,л.д. 201;

-заключение эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого рукописные записи, имеющиеся в графах «Я подтверждаю…» в анкете-заявлении и «ЗАЕМЩИК» в кредитном договоре Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнены бессмертной ЕА - т. Номер обезличенл.д. 154-156;

-копией доверенности от имени ФИО19 на имя ФИО12 на право управления и распоряжения автомобилем ВАЗ-Номер обезличен от Дата обезличена г., полученная в ответ на запрос от нотариуса ФИО20 - т. 3,л.д. 32;

-показаниями представителя потерпевшего О. В. Нестолий, которая в судебном заседании заявила, что Дата обезличена г. между подсудимой и ОАО «Урса Банк» был заключен кредитный договор под покупку бессмертной ЕА (ФИО19) автомобиля. Свои обязательства по кредитному договору подсудимая не выполнила. Паспорт транпсортного средства в банк не передала, продала заложенный автомобиль, платежи для погашения задолженности не производит;

-показаниями свидетеля ФИО21, которая в судебном заседании заявила, что Дата обезличена г. бессмертной ЕА предоставила в ОАО «Урса Банк» копию паспорта, водительского удостоверения, договора купли-продажи автомобиля, копию ПТС и заполнила анкету-заявление на получение кредита, указав там место работы: ООО «ГАЗ-Трейдинг», должность - юрист. В течение нескольких часов электронная система приняла положительное решение по выдаче бессмертной ЕА кредита для приобретения автомобиля. После этого с бессмертной ЕА был заключен кредитный договор, договор залога ТС. После приобретения автомобиля бессмертной ЕА оригинал ПТС сотрудникам банка не передала, указанным автомобилем, являющимся залоговым имуществом, распорядилась по своему усмотрению, а именно продала его, платежи в счет погашения кредита ни разу не производила, скрывалась от сотрудников банка;

-показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании заявила, что в 2007 г. к ней, как к специалисту клиентского обслуживания ОАО «Урса Банк» обратилась бессмертной ЕА для оформления документов на получение автокредита «Удобный». бессмертной ЕА предоставила ей паспорт и водительское удостоверение, с которых она сняла копии. бессмертной ЕА заполнила анкету на получение кредита, в которой указала место работы, должность, среднемесячный доход. Она внесла указанные бессмертной ЕА данные в заявку, которая сохранилась в электронной системе. В течение часа после заполнения заявки, поступило положительное решение о выдаче кредита бессмертной ЕА. Она позвонила бессмертной ЕА и пригласила ту прийти для оформления документов. бессмертной ЕА предоставила копии документов, которые получила в автосалоне: копия ПТС, счет на оплату ТС, договор купли-продажи ТС и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. После этого, с бессмертной ЕА был заключен кредитный договор и договор о залоге, который был подписан подсудимой. При заключении договора она разъяснила бессмертной ЕА, что та обязана в течении десяти дней предоставить в банк оригинал ПТС, и ежемесячно осуществлять платежи по погашению кредита. Через 10 дней бессмертной ЕА ПТС не предоставила. Как было установлено позже автомобиль бессмертной ЕА продала. При получении кредита ею были представлены ложные сведения о месте работы и доходе. Платежи по кредиту бессмертной ЕА не производила;

-показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства он заявлял, что он, совместно с ФИО12 в 2007 г. приобрел автомобиль «ВАЗ-21124». При совершении сделки купли-продажи автомобиля он лично не присутствовал, так как приобретал автомобиль ФИО12 - т.1,л.д. 110-111;

-показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании заявил, что в 2007 г. он совместно с ФИО22 приобрел автомобиль «ВАЗ-21124» в г. Челябинске. ФИО22 при заключении сделки не присутствовал. Автомобиль он приобрел у ранее незнакомых ему молодых мужчин по доверенности от ФИО19, которая по документам была собственником автомобиля. Сама ФИО19 при продаже автомобиля не присутствовала;

По эпизоду совершения преступления в отношении ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

-рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена г. бессмертной ЕА, находясь в помещении ООО «Лада-Бест», расположенном по адресу: ..., ... «в», ... в г. Челябинске, путем обмана, заключила договор Номер обезличен с ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» о предоставлении кредита на приобретение автомобиля. Завладев таким образом данными денежными средствами, в продолжение своего преступного умысла, автомобилем, являющимся предметом залога, распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями указанному банку материальный ущерб в размере 291 177 рублей 50 копеек - т.1,л.д. 54;

-копиями договора Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного между ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» и ФИО19 и заявления-анкеты ФИО19, из которого следует, что последняя работает в ООО «ГАЗ-Трейдинг» в должности юриста и ее среднемесячный доход составляет 32400 рублей - т.1,л.д. 41-53;

-копией доверенности от имени ФИО19 на имя ФИО16 на право управления и распоряжения автомобилем «ВАЗ-21124» VIN Номер обезличен от Дата обезличена г., полученной в ответ на запрос от нотариуса ФИО20 - т. 3,л.д.33;

-протоколом выемки, согласно которому в РЭО ОГИБДД УВД по Асбестовскому г.о., были изъяты копии документов, свидетельствующих о постановке на учет и снятии с учета автомобиля «ВАЗ-21124» VIN Номер обезличен - т. 1л.д. 239-241;

-протоколом осмотра документов, в соответствии с которым были осмотрены копии документов, изъятых в РЭО ОГИБДД УВД по Асбестовскому г.о., свидетельствующих о постановке на учет и снятии с учета автомобиль ВАЗ-21124 ... с приложением копий изъятых документов - т. 2,л.д. 1-2, 4-13;

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21124» VIN Номер обезличен, изъятый в РЭО ОГИБДД УВД по Асбестовскому г.о. - т.1,л.д. 242-243;

-протоколом выемки, в соответствии с которым в ЗАО КБ «Лада-Кредит», расположенном по адресу: ..., ..., ..., были изъяты документы кредитного досье по кредитному договору Номер обезличен - т. 2,л.д. 43-46;

-протокол осмотра документов, в соответствии с которым были осмотрены: копия Устава КБ «Автомобильный Банкирский Дом», копия документов кредитного досье, заявление-анкета на получение кредита в сумме 291 177 рублей 50 копеек, договор Номер обезличен от Дата обезличена г., копия договора Номер обезличен от Дата обезличена г., копия полиса страхования ТС Номер обезличен, копия счета Номер обезличен от Дата обезличена г., копия письма ООО «Лада-Бест», движение по счету Номер обезличен (с приложением копий осматриваемых документов) - т. 2,л.д. 47-48, 49-73, 75-86;

-документами, свидетельствующими о постановке на учет и снятии с учета автомобиля «ВАЗ-21124» VIN Номер обезличен полученные по запросу из МРЭО ГИБДД ГУВД по Челябинской области - т. 2,л.д. 91-97;

-копиями документов, свидетельствующих о постановке на учет и снятии с учета автомобиля «ВАЗ-21124» Номер обезличен, полученные в ответ на запрос из МРЭО УГИБДД ГУВД по ... - т. 2,л.д. 100-107;

-протоколом выемки, в соответствии с которым у Е. В. Косилова были изъяты копии: агентского договора Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., изменений, вносимых в Устав КБ «Автомобильный Банкирский Дом» - т. 2,л.д. 15-17;

-протоколом осмотра документов, в соответствии с которым были осмотрены изъятые у Косилова копии: агентского договора Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., изменений, вносимых в Устав КБ «Автомобильный Банкирский Дом» с приложением копий изъятых документов - т.2,л.д. 18-19, 21-29;

-показаниями представителя потерпевшего Е. В. Косилова, который в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. бессмертной ЕА заключила с КБ «Лада-Кредит» договор, содержащий элементы кредитного договора, договора залога и договора о вкладе «До востребования» на сумму 291 177 рублей 50 копеек, указав при этом в анкете-заявлении на выдачу кредита сведения о своем месте работы: ООО «ГАЗ-Трейдинг», юрист и уровне дохода в размере 32 400 рублей. На перечисленные банком денежные средства бессмертной ЕА приобрела автомобиль, оригинал ПТС сотрудникам банка не передала, указанным автомобилем, являющимся залоговым имуществом, распорядилась по своему усмотрению, платежи в счет погашения кредита ни разу не производила, причинив тем самым КБ «Лада-Кредит» материальный ущерб на сумму 291 177 рублей 50 копеек;

-показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании заявила, что в 2007 г. к ней, как к кредитному специалисту КБ «Лада-Кредит» обратилась ФИО19, со слов которой она заполнила анкету-заявление на получение кредита для приобретения автомобиля, в которой указала место работы ФИО19, ее должность, среднемесячный доход за последние 6 месяцев. ФИО9 ФИО19 предоставила паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Она отсканировала указанные документы и отправила в главный офис электронной почтой. Через 3 дня из главного офиса КБ «Лада-Кредит» пришло положительное решение по выдаче ФИО19 кредита. ФИО19 предоставила копии документов, которые получила в автосалоне: копия ПТС, договор купли-продажи автомобиля. После чего между КБ «Лада-Кредит» и ФИО19 был заключен договор, в соответствии с которым последней был представлен кредит в размере 291 177 рублей 50 копеек для приобретения автомобиля. При заключении договора она разъяснила ФИО19, что та обязана в течении десяти дней предоставить в банк оригинал ПТС, и ежемесячно осуществлять платежи по погашению кредита. Через 10 дней ФИО19 ПТС не предоставила;

-показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе досудебного производства по делу он заявлял, что декабре 2007 г. он приобрел автомобиль «ВАЗ-21124» на авто-рынке в ..., у кого именно, не знает, но в документах было записано, что продавец - ФИО16. Летом 2008 г. он передал указанный автомобиль по доверенности на право управления и распоряжения ФИО27, после чего зимой 2008 г. снял его с регистрационного учета - т. 1,л.д. 230-231;

-показаниями свидетеля ФИО27, который в судебном заседании заявил, что он приобрел автомобиль «ВАЗ-21124» VIN Номер обезличен в разбитом состоянии у ФИО26 по объявлению в газете. От ФИО26 ему стало известно, что указанный автомобиль последний приобрел на авто-рынке в ...;

Кроме того, вина подсудимой в совершении обоих преступлений подтверждается также следующим:

-ответом на запрос из ОПФР по Челябинской области из которого следует, что бессмертной ЕА в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования не зарегистрирована - т.1,л.д. 38;

-ответ из отделения пенсионного фонда РФ по Челябинской области, согласно которому с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. она являлась безработной - т. 3,л.д. 29;

-протоколом выемки, согласно которому у бессмертной ЕА была изъята копия трудовой книжки на ее имя - т. 2,л.д. 135-136;

-протокол осмотра документов, согласно которому была осмотрена копия изъятой у бессмертной ЕА трудовой книжки ТК-1 Номер обезличен на ее имя - т. 2л.д. 137-138;

-копия трудовой книжки бессмертной ЕА из которой следует, что с последнего места работы она была уволена Дата обезличена г.;

-показаниями свидетеля ФИО28, который в судебном заседании заявил, что в 2007 г., он, работая в ООО «Центр Микрофинансирования» в должности начальника службы безопасности, сопровождал инкассацию проблемного кредита бессмертной ЕА и предложил ей перекредитоваться в другом банке, для чего познакомил ее с ФИО29, которая, работала кредитным брокером;

-показаниями ФИО29, которая в судебном заседании заявила, что она, в августе-сентябре 2007 г. работая кредитным брокером, по просьбе ее знакомого ФИО28 встретилась с бессмертной ЕА. При встрече та попросила ее помочь оформить кредит для того, чтобы погасить займ в ООО «Центр Микрофинансирования». Она отказалась помогать той в оформлении документов для получения кредита, поскольку у нее была плохая кредитная история. бессмертной ЕА воспользовалась помощью других лиц и попросила ее сопровождать при заключении договоров на получение кредитов, она согласилась, Так она совместно с бессмертной ЕА отправилась в ОАО «Урса Банк», где та подавала документы на оформление кредита. бессмертной ЕА сообщила ей, что в ОАО «Урса Банк» приняли положительное решение по выдаче той кредита на приобретение автомобиля в автосалоне «Восток-Лада», расположенном по адресу: г. Челябинск, ..., .... В указанный автосалон она и бессмертной ЕА отправились совместно. При передаче автомобиля сотрудниками автосалона бессмертной ЕА она (ФИО29) находилась там. Кроме того, она совместно с бессмертной ЕА посещала автосалон ООО «Лада-Бест», где бессмертной ЕА подавала документы на оформление кредита. бессмертной ЕА сообщила ей, что в КБ «Автомобильный Банкирский Дом» приняли положительное решение по выдаче той кредита на приобретение автомобиля в автосалоне «Лада-Бест». В указанный автосалон бессмертной ЕА также отправилась совместно с ФИО29. При передаче автомобиля сотрудниками автосалона бессмертной ЕА, она (ФИО29) находилась там. Купленные в кредит автомобили были проданы неизвестными ей (ФИО29) лицами вскоре после приобретения автомобилей. От продажи указанных автомобилей бессмертной ЕА получила часть денежных средств, но в каком точно размере она (ФИО29) не знает. При получении кредитов бессмертной ЕА представляла в кредитные организации не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и доходе и осознавала, что фактически совершает мошенничество. На вопросы об этом она (бессмертной ЕА) поясняла, что ей нужны деньги, даже добытые таким путем. Сведения о месте работы и доходе бессмертной ЕА дали неизвестные лица, которые сопровождали ее при получении кредитов. В частности ими бессмертной ЕА были переданы копия трудовой книжки и справка формы 2НДФЛ. На момент обращения в банки бессмертной ЕА нигде не работала и вообще не имела никакого дохода.

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимой в совершенном установленной, и действия ее подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере по обоим преступлениям, как в отношении ОАО «Урса Банк», так и в отношении ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом».

В суде достоверно установлено, что бессмертной ЕА, путем предоставления заведомо ложных сведений о себе, а именно о месте работы и доходах, заключила с указанными кредитными учреждениями кредитные договоры под покупку транспортных средств, без намерения исполнения обязательств по ним.

О такой цели преступного умысла подсудимой, как хищение денежных средств свидетельствует способ совершения инкриминируемых ей деяний - умышленное предоставление заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о себе и своем финансовом положении, включающих информацию о месте работы и доходах.

Объективные доказательства того, что подсудимая заключала кредитные договоры под каким-либо давлением иных лиц, отсутствуют. Заявления подсудимой об этом являются голословными и объективными данными не подтверждены.

Заявления подсудимой о том, что она не смогла по независящим от нее причинам распорядиться похищенным в виду того, что денежные средства, добытые в результате совершения преступлений были присвоены иными лицами, которые фактически с нею не поделились, также объективными данными не подтверждены, а, кроме того, опровергаются показаниями ФИО29, которая в судебном заседании заявила о том, что бессмертной ЕА получила свою долю от продажи автомобилей, приобретенных подсудимой в кредит.

ФИО9 образом, суд приходит к убеждению в том, что преступные действия подсудимой правильно квалифицированны органами следствия как хищение чужого имущества путем обмана в отношении обоих потерпевших.

Кроме того, в суде достоверно установлено, что подсудимая совершила хищение в крупном размере, похитив имущество на суммы 326 000 рублей и 291 177 рублей 50 копеек соответственно.

В соответствии с ч.4 примечания к ст.158 УК РФ крупным размером, в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений представителей потерпевших и свидетелей обвинения, чьи показания последовательны, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу.

Основания оговаривать подсудимую ни у кого из допрошенных по делу лиц не имеется.

Показания подсудимой в целом соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Тот факт, что кредитный договор между подсудимой и ОАО «Урса Банк» (реорганизованный в ОАО «МДМ Банк») не расторгнут до настоящего времени, не влияет на квалификацию содеянного и не свидетельствует об отсутствии признаков преступности действий бессмертной ЕА.

Утверждение защитника, о том, что подсудимая заключила кредитные договоры с потерпевшими, так как полагала, что задолженность по кредитным договорам будет погашена иными лицами, не соответствует фактическим обстоятельствам дела и противоречит заявлениям самой подсудимой, которая в судебном заседании указала, что не намеревалась исполнять свои обязательства по кредитным договорам, и понимала, что они не будут исполнены иными лицами.

ФИО9 образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершенных преступлениях.

Назначая Е. А. бессмертной ЕА наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ее личность.

Как смягчающие ее наказание обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка, частичное признание вины, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимой, ее состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимой возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении. При этом суд полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой и, в том числе о ее имущественном и семейном положении, суд полагает необходимым назначить бессмертной ЕА дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оснований для назначения подсудимой иного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, нет.

Вместе с тем, суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить бессмертной ЕА в соответствии с требованиями ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ.

Основания для применения к подсудимой положений ст.82 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-договор купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена г., акт приема-передачи автомобиля VIN Номер обезличен, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г. - оставить по принадлежности ООО «Восток-Лада», освободив его от обязанности по их хранению;

-анкета-заявление на выдачу кредита, кредитный договора Номер обезличен от Дата обезличена г., договор о залоге Номер обезличенЗ от Дата обезличена г. - оставить по принадлежности ОАО «МДМ Банке», освободив его от обязанности по их хранению;

-заявление-анкета на получение кредита в сумме 291 177 рублей 50 копеек, договор Номер обезличен от Дата обезличена г. - оставить по принадлежности КБ «Лада-Кредит», освободив его от обязанности по их хранению;

-автомобиль «ВАЗ-21124» VIN Номер обезличен оставить по принадлежности ФИО12, освободив его от обязанности по его хранению;

-автомобиль «ВАЗ-21124» VIN Номер обезличен оставить по принадлежности ФИО27, освободив его от обязанности по его хранению;

-копии устава ООО «УРСА Банка», устава КБ «Лада-Кредит», трудовой книжки ТК-1 Номер обезличен, документов, свидетельствующих о постановке на учет и снятии с учета автомобиль ВАЗ-21124 VIN Номер обезличен, графика погашения задолженности по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г., счета Номер обезличен от Дата обезличена г., мемориального ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г., изменений, вносимых в Устав ОАО «УРСА Банка», агентского договора Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., изменений, вносимых в Устав КБ «Автомобильный Банкирский Дом», протокол входящих-исходящих вызовов аб. Номер обезличен, используемого бессмертной ЕА,

протокол входящих-исходящих вызовов аб. Номер обезличен, используемого ФИО29 - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной бессмертной ЕА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ - по факту хищения имущества ООО «УРСА Банка») и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере семи тысяч рублей.

Признать виновной бессмертной ЕА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ - по факту хищения имущества ЗАО КБ «Автомобильный Банкирский Дом») и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере семи тысяч рублей.

В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное по совокупности преступлений назначить бессмертной ЕА наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное бессмертной ЕА основное наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на бессмертной ЕА следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Дополнительное наказание бессмертной ЕА в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей исполнять реально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении бессмертной ЕА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-договор купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена г., акт приема-передачи автомобиля VIN Номер обезличен, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г. - оставить по принадлежности ООО «Восток-Лада», освободив его от обязанности по их хранению;

-анкета-заявление на выдачу кредита, кредитный договора Номер обезличен от Дата обезличена г., договор о залоге Номер обезличенЗ от Дата обезличена г. - оставить по принадлежности ОАО «МДМ Банке», освободив его от обязанности по их хранению;

-заявление-анкета на получение кредита в сумме 291 177 рублей 50 копеек, договор Номер обезличен от Дата обезличена г. - оставить по принадлежности КБ «Лада-Кредит», освободив его от обязанности по их хранению;

-автомобиль «ВАЗ-21124» Номер обезличен оставить по принадлежности ФИО12, освободив его от обязанности по его хранению;

-автомобиль «ВАЗ-21124» Номер обезличен оставить по принадлежности ФИО27, освободив его от обязанности по его хранению;

-копии устава ООО «УРСА Банка», устава КБ «Лада-Кредит», трудовой книжки ТК-1 Номер обезличен, документов, свидетельствующих о постановке на учет и снятии с учета автомобиль ВАЗ-21124 Номер обезличен, графика погашения задолженности по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г., счета Номер обезличен от Дата обезличена г., мемориального ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г., изменений, вносимых в Устав ОАО «УРСА Банка», агентского договора Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., изменений, вносимых в Устав КБ «Автомобильный Банкирский Дом», протокол входящих-исходящих вызовов аб. Номер обезличен, используемого бессмертной ЕА,

протокол входящих-исходящих вызовов аб. Номер обезличен, используемого ФИО29 - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил:

«______»________________2010 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: