Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора ... г. Челябинска В. И. Гавердовской, К. А. Фоминой;

подсудимого Ульянова АА;

защитника адвоката В. М. Марманова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ульянова АА, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., не военнообязанного, судимого: Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по ч.3 ст.30, п. «А» ст.73 УК РФ с испытательным сроком четыре года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ульянова АА совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период до 12 часов 15 минут, при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица в г. Челябинске, Ульянова АА незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел героин массой 0,71 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Дата обезличена г. ФИО6, участвующая в проводимом сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» договорилась с ФИО5 о приобретении у Ульянова АА наркотического средства героина в крупном размере.

После чего в этот же день ФИО5 договорился с Ульянова АА о приобретении у последнего наркотического средства героина в крупном размере.

Затем в этот же день, около 12 часов ФИО6 по предварительной договоренности встретилась с ФИО5 во дворе дома Номер обезличен по ..., в ... г. Челябинска, где передала ему деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства - героин в крупном размере у Ульянова АА. Получив деньги, ФИО5 проследовал к квартире 45 ... по ..., в ... г. Челябинска, где встретился с Ульянова АА, который незаконно сбыл ему наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,71 грамма, получив от ФИО5 за сбытое наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные ФИО5 ФИО6, тем самым незаконно сбыл путем продажи указанное наркотическое средство в крупном размере.

После чего ФИО5 Дата обезличена г. около 12 часов 15 минут во дворе дома Номер обезличен по ..., в ... г. Челябинска, передал ФИО6 наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,71 грамма, ранее приобретенное у Ульянова АА.

Незаконно сбытое Ульянова АА ФИО5 и ФИО6 наркотическое средство в крупном размере - героин и деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему ФИО5, были изъяты сотрудниками милиции.

Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 0,71 грамма, не было доведено до конца Ульянова АА по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Ульянова АА, пряча в своей квартире по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., незаконно хранил без цели сбыта героин массой 2,78 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Дата обезличена г. в период с 20 часов 25 минут до 21 часа 00 минут в ходе обыска в жилище Ульянова АА по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции у него изъят героин массой 2,78 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

ФИО5 приговором ... суда г. Челябинска от Дата обезличена г. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, совершенного им при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре, а именно в приобретении Дата обезличена г. у квартиры 45 ... по ... героина массой 0,71 грамма и передаче его ФИО6, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Подсудимый А. А. Ульянова АА виновным себя признал частично, и в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. около 12 часов к нему домой зашел ФИО25 и попросил его приобрести героин. Он взял у ФИО5 1000 рублей, одной купюрой, они договорились созвониться позже. Через несколько часов к нему в квартиру ворвались сотрудники милиции, которые избили его и доставили в ОМ Номер обезличен. Выйдя из своей квартиры, он увидел, что в подъезде находиться его брат ФИО22 и его мать Ульянова АА. Они удерживались сотрудниками милиции. При этом по внешнему виду его брата, он был избит. Другие подробности его задержания он не помнит, так как находился в состоянии наркотического опьянения. В последствии при обыске в его квартире была обнаружена денежная купюра, переданная ему ФИО5 и героин, который он приобрел и хранил для личного употребления. В ходе предварительного следствия он себя оговорил, под давлением сотрудников милиции, которые его избили, взяли в заложники его брата, заявляя, что привлекут его как сбытчика героина, если он (Ульянова АА) не признает свою вину. Героин, обнаруженный у него в квартире, он выдал добровольно. Он расценивает действия сотрудников милиции как провокацию. Героин ФИО5 он не сбывал.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины в содеянном, вина Ульянова АА в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенного в крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «проверочная закупка»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченного ФИО9 и ФИО8; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; планом проведения ОРМ «проверочная закупка»; заявлением ФИО6, в котором последняя указывает, что желает принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» героина; протоколом личного досмотра ФИО6, у которой в ходе досмотра ничего обнаружено не было; протоколом осмотра денежной купюры номиналом 1000 рублей, врученной ФИО6 для проведения проверочной закупки и приобретения наркотического средства героина; заявление ФИО6, в котором она сообщает, что желает добровольно выдать героин; протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого последняя добровольно выдала, приобретенное наркотическое средство героин; протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, выданного ФИО6, составляет более 0,5 гр., которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что ФИО6 с помощью ФИО5 купила наркотическое средство героин у Ульянова АА -л.д. 22-32, 35-36, 39, 51;

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество, выданное ФИО6, массой 0,71 грамма, является наркотическим средством героином -л.д.120;

-показаниями Ульянова АА, оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что употребляет наркотические средства внутривенно. Дата обезличена г. около 12 часов 15 минут к нему домой по адресу: г. Челябинск, ..., пришел ... и поинтересовался, есть ли у него героин. Он ответил что есть. После чего ... передал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Взяв деньги, он передал ФИО5 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Для кого приобретал ... наркотическое средство, он не знал -л.д. 76-77;

-показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании заявила, что в октябре 2009 г. она с помощью ФИО13 и ФИО5 прибрела наркотическое средство героин. В день приобретения наркотического средства она добровольно явилась в ОМ Номер обезличен, где сообщила, что знает лицо, занимающееся сбытом героина, и согласилась участвовать в проведении «проверочной закупки». После чего она позвонила ФИО13, с которой они договорились о приобретении героина через ФИО5. ... назначил им встречу на .... При встрече она передала ему деньги, и он ушел покупать героин. После чего он вернулся, передал им героин, а затем они были задержаны сотрудниками милиции;

-показаниями свидетеля ФИО6, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства она заявляла, что Дата обезличена г. около 11 часов она пришла в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску и сообщила сотрудникам милиции о том, что знает молодого человека по имени ... который может помочь в приобретении героина. Сотрудники милиции предложили ей участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Она согласилась. В присутствии двух понятых ее досмотрели. В ходе досмотра ничего не обнаружили и не изъяли. После этого сотрудники милиции в присутствии тех же понятых вручили ей заранее осмотренную купюру достоинством 1000 рублей. Номер данной денежной купюры сотрудники милиции переписали в протокол и сделали с нее ксерокопию. Находясь в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, она позвонила своей знакомой ФИО13 и спросила, можно ли через ее знакомого Владимира приобрести героин. ФИО13 согласилась. Они встретились с ФИО13 и позвонили ... договорились о встрече около 12 часов у агентства «... В назначенное время она с ФИО13 встретились на ..., в последствии она узнала его фамилию .... При встрече она передала ФИО5 1000 рублей, ранее переданные ей сотрудниками милиции для приобретения героина. После этого ... предложил зайти во двор дома Номер обезличен по ... и сказал, чтобы они с ФИО13 ждали его там. Тем временем ... вошел в один из подъездов дома Номер обезличен по ..., в ... г. Челябинска. Через 10 минут ... вернулся к ним, т.е. они подошли во двор дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска и передал ей сверток из фольгированной бумаги с героином. Данный сверток она убрала в бюстгальтер, после чего их задержали сотрудники милиции, и они были доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску. Весь героин, который она приобрела у ..., она в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции -л.д. 55-57;

-показаниями свидетеля ФИО10, работающей дознавателем в ОМ Номер обезличен, которая в судебном заседании заявила, что Дата обезличена г. она провела личный досмотр ФИО6. ФИО6 заявила, что желает добровольно выдать героин, массой 1 грамм, который находится в фольгированном свертке и лежит при ней в бюстгальтере. После чего был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета;

-показаниями свидетеля ФИО11, участвовавшей в качестве понятой при досмотре ФИО6, в ходе которого последней был выдан приобретенный ею с помощью ФИО5 героин, которая в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям ФИО10;

-показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании заявила, что Дата обезличена г. она находилась в УВД по ...у. К ней подошла девушка, представилась сотрудником милиции и попросила поприсутствовать при проведении личного досмотра девушки. Она согласилась. Был проведен личный досмотр ранее незнакомой ей девушки, в ходе которого ничего не обнаружено и ничего не изъято. Далее, после окончания проведения личного досмотра, в кабинет вошел сотрудник милиции, который пояснил, что в ее (ФИО12) присутствии и в присутствии второй понятой будет осмотрена и описана денежная купюра, которая будет впоследствии передана досматриваемой ранее девушке. Затем был проведен осмотр денежной купюры - 1000 рублей одной банкнотой, серийный номер которой был записан в протокол, кроме того, с данной денежной купюры была снята копия. После чего данная денежная купюра была передана ранее досмотренной девушке, для проведения проверочной закупки наркотических средств;

-показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании заявила, что Дата обезличена г. около 11 часов ей позвонила ФИО6 и спросила, не может ли она приобрести для нее наркотическое средство героин. Она пояснила, что сама не может, но у нее есть знакомый по имени Володя, который может помочь в приобретении героина. После чего они договорились встретиться с ФИО6 Дата обезличена г. около 12 часов у агентства «... в ... г. Челябинска. Затем она позвонила бывшей жене ..., чтобы она предупредила ... ... перезвонила ей и пояснила, что ... согласился встретиться. В назначенное время они встретились у агентства ...» и сразу подошел ... которому ФИО6 передала деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. После этого ... предложил зайти во двор ... по ..., а сам зашел в один из подъездов указанного дома. Через 10 минут он вернулся и передал ФИО6 фольгированный сверток с героином. После чего они были задержаны сотрудниками милиции;

-показаниями свидетеля ФИО5, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что л.д. 64-65;134-136) он ранее употреблял героин. В это время он сожительствовал с ... В момент их совместного проживания он говорил ей, что приобретает героин у молодого человека по имени ...», который проживает в доме Номер обезличен по ... г. Челябинска, как в последствии от сотрудников милиции он узнал его данные - Ульянова АА. Дата обезличена г. в утреннее время ему позвонила ... и сказала, что ее знакомая по имени «... как в последствии от сотрудников милиции он узнал ее данные - ФИО13, хочет встретиться с ним, для того чтобы он приобрел для нее героин массой 1 грамм за 1000 рублей. Он согласился оказать содействие ФИО13 в приобретении героина. С ... он договорился встретиться Дата обезличена г. около 12 часов на остановке общественного транспорта «... расположенной у дома Номер обезличен по ... г. Челябинска, так как хотел приобрести героин для ФИО13 у Ульянова АА. ... сказала, что ФИО13 будет с ней. Дата обезличена г. около 12 часов на остановке общественного транспорта «...» расположенной у дома Номер обезличен по ... г. Челябинска он встретился с ..., совместно с которой находилась ранее ему не знакомая ФИО13, и еще одна ранее незнакомая ему девушка, которая никак не представилась, как в последствии от сотрудников милиции он узнал ее данные - ФИО6. Встретившись, они прошли во двор дома Номер обезличен по ... г. Челябинска. Находясь во дворе дома, ФИО6 передала ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и попросила приобрести на них героин. Он взял данные деньги, положил их в карман одежды и прошел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., поднялся на 5 этаж, где расположена квартира, в которой проживает Ульянова АА - квартира Номер обезличен. Он постучался в дверь данной квартиры, дверь квартиры открыл Ульянова АА. Он сказал Ульянова АА, что ему необходим 1 грамм героина и протянул ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, ранее переданную ему ФИО6. Взяв у него деньги, Ульянова АА зашел обратно в квартиру, вышел примерно через минуту. Ульянова АА передал ему один сверток из фольги с содержимым, пояснив, что в свертке находится героин. Сверток он не разворачивал, положил в карман своей одежды, попрощался с Ульянова АА и вышел во двор. Находясь во дворе, время в этот момент было около 12 часов 15 минут, он передал сверток из фольги, в котором находился героин, приобретенный им у Ульянова АА ФИО6. Они начали выходить из двора данного дома, в это время к ним подошли молодые люди в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и задержали его, что происходило ..., ФИО13 и ФИО6 он не видел. Он был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, где в одном из кабинетов, в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудники милиции спросили, откуда у него взялся героин, который он передал ФИО6. Он ответил, что данный героин он приобрел на деньги ФИО6 у Ульянова АА, называя его «...», проживающим в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Челябинска;

-показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО14, которые в судебном заседании дали аналогичные друг другу показания, заявив о следующем. Дата обезличена г. в вечернее время сотрудник милиции попросил их поприсутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра молодого человека. Они согласились. После этого они в помещении УВД по ...у присутствовали при досмотре троих молодых людей. У двоих из них в ходе досмотра ничего не было обнаружено, а у третьего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую как они поняли, ему передавали сотрудники милиции для участия в «проверочной закупке»;

-показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. около 13 часов он находился в здании ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску. В этот момент к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Он согласился. В ходе личного досмотра ранее незнакомого ему молодого человека ничего обнаружено и изъято не было. Далее, сотрудником милиции ему и второму понятому было предложено поприсутствовать при проведении повторного личного досмотра указанного молодого человека. Они согласились. В ходе повторного досмотра вновь ничего обнаружено и изъято не было. Далее, они участвовали в ходе осмотра купюры достоинством 1000 рублей. После ее осмотра денежная купюра была передана ранее досматриваемому молодому человеку для проведения проверочной закупки наркотических средств.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героин, совершенного в особо крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом следователя ФИО17, из которого следует, что Ульянова АА до Дата обезличена г. незаконно хранил в ..., ... по ... в г. Челябинске героин массой 2,78 грамма -л.д. 19;

-протоколом обыска по месту проживания Ульянова АА по адресу г. Челябинск, ..., ..., ..., в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство героин, денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее переданная ФИО6 для покупки героина -л.д. 101-102;

-справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, обнаруженного в жилище Ульянова АА, составляет более 2,7 гр. -л.д. 104;

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество, изъятое в жилище Ульянова АА, является героином, отнесенным к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 2,78 грамма -л.д. 124.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанных в настоящем приговоре преступлений, подтверждается также следующим:

-справкой о результатах химико-токсикологических исследований, из которой следует, что в образцах биосред Ульянова АА, отобранных у последнего Дата обезличена г., обнаружены алкалоиды группы опия -л.д. 54;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с добровольно выданным ФИО6 наркотическим средством - героин; бумажный конверт с изъятым по месту жительства Ульянова АА наркотическим средством - героин; изъятая из квартиры Ульянова АА, денежная купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер которой совпадает с серийным номером купюры, переданной ФИО6 для покупки героина. В протоколе указан внешний вид и целостность упаковки осматриваемых предметов -л.д. 107-111;

-показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО18, работающих сотрудниками УВД по г. Челябинску, которые в судебном заседании дали аналогичные друг другу показания, заявив о следующем.

Дата обезличена г. около 11 часов в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску пришла ФИО6 и сообщила о том, что знает молодого человека по имени Володя, который оказывает помощь в приобретении героина. Они предложили ей участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». ФИО6 согласилась. Был произведен личный досмотр ФИО6. В ходе досмотра ничего не обнаружили и не изъяли. После этого ФИО9 вручил ФИО6 заранее осмотренную купюру достоинством 1000 рублей. Номер данной денежной купюры он переписал в протокол и сделал с нее ксерокопию. Находясь в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, ФИО6 позвонила своей знакомой ФИО13 и спросила, можно ли через ее знакомого ... приобрести героин. ФИО13 согласилась. Под их наблюдением ФИО6 встретились с ФИО13 и позвонили ... договорились о встрече около 12 часов у агентства «... В назначенное время ФИО6 совместно с ФИО13 и ..., как впоследствии установлено - бывшей женой ... встретились на ..., как впоследствии было установлено, что его фамилия .... При встрече, ФИО6 передала ФИО5 1000 рублей, ранее переданные ей для приобретения героина. После этого ..., ФИО6, ФИО13 и ... зашли во двор дома Номер обезличен по ..., после чего ... ушел, а ФИО6, ФИО13 и ... остались его ждать. Тем временем ... вошел в один из подъездов дома Номер обезличен по ..., в ... г. Челябинска. Через 10 минут ... вышел из подъезда, ФИО6, ФИО13 и ... подошли во двор дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, где ... передал ФИО6 сверток. Данный сверток ФИО6 убрала в бюстгальтер, после чего ими (ФИО9 и ФИО8) было принято решение о задержании данных молодых людей. После задержания они были доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску для дальнейших разбирательств. ... в ОВД пояснил, что приобрел героин, переданный ФИО6 у Ульянова АА. В ходе личного досмотра ФИО5 ничего не обнаружено и не изъято. ФИО5 было предложено участвовать в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой ... должен был приобрести наркотическое средство - героин у Ульянова АА. ... согласился. После чего ФИО8 вновь провел личный досмотр ФИО5. В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. После этого ФИО8 вручил ФИО5 заранее осмотренную купюру достоинством 1000 рублей. Номера данной денежной купюры ФИО8 переписал в протокол и сделал с нее ксерокопию. В это же время был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого был изъят фольгированный сверток с героином. После чего они (ФИО9, ФИО8 и Ветошкин) поехали по месту проживания Ульянова АА по адресу ... для приобретения у Ульянова АА героина. Подъехав к указанному дому, ... позвонил на сотовый телефон Ульянова АА и спросил, имеется ли у него героин, на что Ульянова АА сообщил, что героина у него нет. В связи с этим не удалось провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка». После чего дома по указанному адресу был задержан Ульянова АА, а также его брат ФИО22. Они были задержаны, когда выходили из своей квартиры. В этот же день ими по указанному выше адресу в жилище Ульянова АА, был проведен обыск в целях отыскания и изъятия предметов, добытых преступным путем. В ходе обыска был изъят героин и денежная купюра достоинством 1000 рублей, переданная ранее ФИО6 для покупки героина.

Органы следствия квалифицировали действия Ульянова АА по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ.

Как следует из предъявленного подсудимому обвинения и обвинительного заключения, сторона обвинения квалифицировала действия Ульянова АА по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав при этом, что в период до 16 часов 30 минут Дата обезличена г., у неустановленного лица, в неустановленном месте в г. Челябинске, он незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 2,78 гр., которое хранил по месту своего жительства до момента его изъятия сотрудниками милиции.

При таких обстоятельствах суд считает, что объем обвинения, подтвержден лишь в части, хотя и указанное обстоятельство на окончательную квалификацию содеянного не влияет. Так в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, а именно, время, место и способ его совершения. Ульянова АА инкриминируется совершение приобретения наркотического средства при неустановленных обстоятельствах, в том числе в фактически неустановленное время, что делает обвинение в данной части не конкретизированным, а виновность подсудимого в части обвинения в приобретении наркотического средства неустановленной.

При таких данных, суд исключает из объема обвинения Ульянова АА по ч.2 ст.228 УК РФ вмененное ему незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

В остальной части обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ и предложенную государственным обвинителем квалификацию как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд считает правильной.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации:

-покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,71 грамма по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин массой 2,78 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимый покушался на незаконный сбыт героина в крупном размере массой 0,71 гр., а также незаконно хранил без цели сбыта героин массой 2,78 гр.

Стремясь избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления, подсудимый отрицает сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО5 и пытается представить все произошедшее, как провокацию и другие противоправные действия со стороны сотрудников милиции. Кроме того, подсудимый утверждает, что изъятое у него в ходе обыска наркотическое средство было выдано им добровольно.

Однако показания Ульянова АА противоречат объективным доказательствам по делу.

Суд критически оценивает указанные заявления Ульянова АА и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно обстоятельств совершения им преступлений, подсудимый стремился избежать ответственности за содеянное.

Вина А. А. Ульянова АА в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.); ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, (за исключением показаний ФИО5, данных им в судебном заседании и показаний ФИО20) чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.

Суд также признает достоверными показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе досудебного производства по делу, поскольку они последовательны, не противоречивы и в полной мере согласуются с другими объективными доказательствами по делу, положенными судом в основу приговора.

Вместе с тем, суд отвергает показания ФИО5, которые он дал в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что Дата обезличена г. в дневное время он по предварительной договоренности встретился с ФИО13 и ФИО6 у ... по .... При этом ФИО6 попросила, чтобы он приобрел для нее героин. Он решил обмануть ее взять у нее деньги и не отдать героин. Взяв у ФИО6 1000 рублей, одной купюрой он пошел домой к Ульянова АА, проживающему в ... указанного дома. Зайдя к Ульянова АА, он договорился с ним о том, что через некоторое время они совместно купят героин и вместе употребят его. Деньги, переданные ему ФИО6, он отдал Ульянова АА. При этом у него (ФИО5) при себе уже был героин, который он приобрел ранее для личного употребления. Когда он вышел на улицу он был задержан сотрудниками милиции и этот героин у него был изъят. Героин ФИО6 он не передавал. Ранее данные показания он дал под психическим и физическим давлением сотрудников милиции. Он оговорил Ульянова АА. Героин он у него не приобретал.

Суд полагает, что ФИО5 дает заведомо ложные показания по следующим основаниям: ФИО5 находится в дружеских отношениях с подсудимым и явно заинтересован в благоприятном для него исходе дела; показания ФИО5 в судебном заседании противоречат остальным объективным доказательствам по делу, положенным судом в основу приговора, которые в полной мере согласуются с его показаниями в ходе досудебного производства; утверждая, что к нему сотрудниками милиции применялось физическое насилие ФИО5 не смог назвать точное место, где это происходило, лиц, применявших к нему насилие, их количество и приметы, в чем было выражено это насилие; утверждая, что на него оказывалось психическое давление, ФИО5 заявил, что сотрудники милиции пояснили ему, что он будет привлечен к уголовной ответственности, что суд не может расценить как психическое давление. Кроме того, нелогичны и не имеют смысла действия ФИО5, который, по его утверждению зная продавца героина и намереваясь приобрести героин и употребить его вместе с Ульянова АА, не делает этого самостоятельно, а зачем-то оставляет денежные средства, переданные ему ФИО6 Ульянова АА. Доводы В. В. ФИО5 о том, что он оговорил Ульянова АА в виду применявшегося в отношении него сотрудниками милиции насилия, объективными данными не подтверждены. В медицинские учреждения и в органы прокуратуры с заявлением о совершенном в отношении него преступлении он не обращался. Как следует из приговора ... суда г. Челябинска в отношении ФИО5, последний полностью согласился с предъявленным ему обвинением, из которого следует, что он Дата обезличена г. приобрел героин массой 0,71 грамма при обстоятельствах, установленных в настоящем судебном заседании. Заявления ФИО5 о том, что героин он ФИО6 не передавал, опровергаются показаниями самой ФИО6 и ФИО13, а также материалами оперативного мероприятия «проверочная закупка», свидетельствующими об обратном. Кроме того, показания ФИО5 противоречат не только объективным доказательствам по делу, но и показаниям подсудимого в настоящем судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд отвергает как заведомо ложные показания ФИО5, данные им в ходе настоящего судебного разбирательства.

Исследованные доказательства категорически опровергают версию подсудимого о том, что он не сбывал наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,71 грамма ФИО5.

Утверждения подсудимого о том, сотрудники милиции избили его и взяли в заложники ФИО22, объективными данными не подтверждены, являются голословными. В медицинские учреждения и в органы прокуратуры подсудимый не обращался. Признательные показания в ходе предварительного следствия, получены от него в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката. Никаких сообщений от подсудимого, касаемо имевших, по его утверждению, в отношении него противоправных действий со стороны сотрудников милиции, в органы прокуратуры и иные правоохранительные органы не поступало.

Показания свидетеля ФИО22, данные им в судебном заседании о том, что Дата обезличена г. он, возвращаясь, домой с работы, у подъезда своего дома Номер обезличен по ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску никаким образом не свидетельствуют о виновности или невиновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний. Вместе с тем, они опровергают показания самого Ульянова АА и его матери о том, что к нему сотрудниками милиции применялось какое-либо насилие, и он удерживался в помещении ОВД в качестве заложника, пока Ульянова АА не дал признательные показания. О данных фактах ФИО22 в судебном заседании не заявлял, что свидетельствует о том, что утверждения подсудимого и его матери об обратном являются ложными.

Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, и на получение дохода.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.

Утверждения стороны защиты о том, что у подсудимого не было умысла на сбыт героина, он оказывал содействие ФИО5 в приобретении наркотического средства, объективно ничем не подтверждаются. Данные утверждения опровергаются доказательствами, полученными судом в судебном заседании, положенными в основу приговора суда, которые в совокупности объективно подтверждают вину Ульянова АА в совершении всех изложенных в настоящем приговоре преступлений.

Утверждение подсудимого, что со стороны сотрудников милиции имела место провокация совершения преступления, является не состоятельным и объективными данными не подтверждено.

Из показаний ФИО5, данных в ходе досудебного производства, следует, что он систематически приобретал наркотическое средство у Ульянова АА, в том числе приобрел у него героин Дата обезличена ... этом полученные от продажи наркотического средства героин денежные средства Ульянова АА намеревался использовать в качестве вознаграждения.

Доводы защитника о том, что показания ФИО5 на стадии досудебного производства получены с нарушением требований УПК РФ, в виду того, что ему не был предоставлен защитник, являются не состоятельными. Как следует из протоколов следственных действий, произведенных с участием ФИО5, последний показания давал добровольно, ходатайств о привлечении для участия в допросах адвоката не заявлял. Уголовное дело в отношении него было обоснованно выделено следователем в отдельное производство Дата обезличена г. в соответствии с требованиями ст.154 УПК РФ. Именно с указанной даты он приобрел статус подозреваемого.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству подсудимого была допрошена его мать ФИО20 заявившая, что он Дата обезличена г. находилась дома вместе с Ульянова АА. ФИО22 был на работе. Она не видела, чтобы к Ульянова АА в этот день кто-либо приходил. В дневное время, когда она вышли из квартиры в подъезд, она увидела, что несколько сотрудников милиции скрутили ФИО22, отобрали у него ключ от их квартиры. Затем они самостоятельно открыли данным ключом их квартиру, ворвались туда без участия понятых и задержали Ульянова АА, а ее саму в это время удерживали на лестничной клетке.

Данные показания суд отвергает, поскольку Ульянова АА, являясь матерью подсудимого, явно заинтересована в благоприятном для него исходе дела. Ее показания объективными данными не подтверждены и являются голословными, а, кроме того, противоречат как показаниям самого Ульянова АА, так и показаниям ФИО5 в той части, в которой они заявляют о том, что Ветошкин Дата обезличена г. приходил домой к Ульянова АА.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», не допущено. Заявления подсудимого о том, что по настоящему делу доказательства были сфальсифицированы, являются не состоятельными, не основанными на фактических обстоятельствах дела, установленных в ходе судебного разбирательства.

Доказательства по делу собраны в объеме, достаточном для принятия законного решения.

Тот факт, что в ходе предварительного следствия не было проведено исследование упаковки наркотического средства, изъятого у ФИО6 на предмет обнаружения на ней потожировых следов, принадлежащих подсудимому, не свидетельствует о его невиновности, как и то обстоятельства, что подсудимый не был знаком с ФИО6.

То обстоятельство, что фактически «проверочная закупка» проводилась в отношении ФИО5, а Ульянова АА в ходе данного мероприятия, по утверждению защитника, был установлен случайно, никаким образом не влияет на законность проведенных оперативных мероприятий. Полученные по их результатам доказательства объективно указывают на Ульянова АА как на сбытчика наркотического средства.

О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, а не как пособник в его приобретении свидетельствует характер его действий.

Ульянова АА действовал не в интересах ФИО5, как пособник по незаконному приобретению героина, а как сбытчик наркотического средства в корыстных целях.

Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта героина и последующая его продажа, получение за свои действия денег, характер прежних отношений между подсудимым и покупателем наркотического средства, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Ульянова АА совершил покушение на незаконный сбыт героина в крупном размере.

Пытаясь сбыть наркотическое средство, героин массой 0,71 грамма, подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет крупный размер, и желал сбыть наркотическое средство именно в крупном размере.

Кроме того, суд установил также и то, что умышленные действия Ульянова АА, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта героина массой 0,71 грамма, то есть наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдала весь героин сотрудникам правоохранительных органов, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сам Ульянова АА был задержан после совершения им преступлений.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ Дата обезличена г. Номер обезличен, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, также подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

Выполняя действия, связанные с хранением наркотического средства героин массой 2,78 гр. подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал хранить наркотическое средство именно в особо крупном размере.

Суд достоверно установил, что Ульянова АА совершил незаконное хранение без цели сбыта героина массой 2,78 гр., то есть наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, в суде было достоверно установлено, что Ульянова АА совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Доказательств того, что Ульянова АА каким-то образом способствовал раскрытию преступлений и изобличению лиц, совершивших преступления, в материалах дела отсутствуют. Досудебное соглашение о сотрудничестве Ульянова АА с правоохранительными органами заключено не было.

Утверждение стороны защиты, что Ульянова АА было добровольно выдано наркотическое средство, хранящееся по его месту жительства, является не состоятельным.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств при задержании, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание Ульянова АА обстоятельства суд учитывает его состояние здоровья (наличие у него ряда заболеваний, в том числе наркомании), положительную характеристику с места жительства, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкциями ч.2 ст.228.1; ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Ульянова АА без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Оснований для назначения иного наказания, по мнению суда, нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения Ульянова АА дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Принимая во внимание то, что Ульянова АА совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Ульянова АА в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Ульянова АА совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ в период испытательного срока, назначенного приговором ... суда г. Челябинска от Дата обезличена г.

Поэтому в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору ... суда г. Челябинска от Дата обезличена г.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-героин массой 0,71 гр.; героин массой 2,78 г. - уничтожить;

-денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности УВД по г. Челябинску.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ульянова АА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа.

Признать виновным Ульянова АА в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Ульянова АА наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.161 УК РФ приговором ... суда г. Челябинска от Дата обезличена г., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ Ульянова АА к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда г. Челябинска от Дата обезличена г. и окончательное по совокупности приговоров назначить Ульянова АА наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ульянова АА оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Ульянова АА исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-героин массой 0,71 гр.; героин массой 2,78 г. - уничтожить;

-денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности УВД по г. Челябинску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил: «____»____________2010 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: