Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощников и заместителя прокурора ... г. Челябинска К. А. Фоминой, В. И. Гавердовской и С. И. Бултаева;
подсудимого Антюфеева ИИ;
защитника адвоката Г. А. Жихарева;
потерпевшего ФИО34;
при секретаре О. В. Кузяповой, Т. И. Франц, О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Антюфеева ИИ, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., проживающего по адресу: г. Челябинск, ул. Челябинская, ..., ..., работающего у ИП ... экспедитором, судимого: Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по п.п. «А», «Г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.318 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Антюфеева ИИ совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. представитель власти - милиционер-водитель медицинского вытрезвителя УВД по ...у г. Челябинска В. Н. ФИО34, в форменной одежде сотрудника милиции находился на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ “О милиции” от Дата обезличена г. Номер обезличенI, ведомственными приказами и должностными инструкциями.
Дата обезличена г. около 01 часа 00 минут, в помещение медицинского вытрезвителя УВД по ...у г. Челябинска, расположенного по адресу ..., ... в ... г. Челябинска был доставлен Антюфеева ИИ, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и совершивший административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. В помещении медицинского вытрезвителя у Антюфеева ИИ была выявлена средняя степень алкогольного опьянения, и он был правомерно помещен в палату Номер обезличен медицинского вытрезвителя УВД по ...у г. Челябинска.
Дата обезличена г. в период времени с 03 часов по 03 часа 30 минут Антюфеева ИИ вел себя агрессивно и портил имущество медицинского вытрезвителя УВД по ...у г. Челябинска. Сотрудники милиции ФИО34 и ФИО10 по указанию инспектора дежурного медицинского вытрезвителя ФИО9, действуя в соответствии с действующим законодательством РФ, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п.п. 1, 2, 4, 8 ст. 10 Закона РФ “О милиции”, а именно: обязанность сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном состоянии, опасном для их здоровья и жизни, выявлять и раскрывать преступления, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, осуществляя наблюдение за поведением и состоянием вытрезвляемых, приняли правомерное решение о восстановлении порядка в медицинском вытрезвителе, а именно о недопущении порчи имущества медицинского вытрезвителя Антюфеева ИИ, для чего проследовали в палату Номер обезличен медицинского вытрезвителя УВД по ...у г. Челябинска, где у Антюфеева ИИ находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья к милиционеру медицинского вытрезвителя УВД по ...у г. Челябинска В. Н. ФИО34, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Антюфеева ИИ достоверно зная, что ФИО34 является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, применил к ФИО34 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар ногой в область ног ФИО34 и 1 удар кулаком в область груди ФИО34, причинив тем самым потерпевшему, физическую боль в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступными действиями Антюфеева ИИ ФИО34 причинены: кровоподтек на грудной клетке справа, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Подсудимый И. И. Антюфеева ИИ в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и заявил, что в ночь со Дата обезличена г. на Дата обезличена г. он находился на «... со своими друзьями, ФИО13, ФИО14 и ФИО15. Его и ФИО15 сотрудники милиции забрали в медицинский вытрезвитель, где его поместили в палату. На момент его помещения в вытрезвитель он был трезв. Впоследствии в эту же палату поместили ФИО13 и ФИО14. Когда они находились в палате, то они шумели, стучались в дверь. Далее в связи с тем, что они шумели, их разместили по разным палатам, перед этим сотрудники милиции среди которых был ФИО34, избили их. После этого он услышал крик ФИО14 и подумал, что его бьют. Он стал стучаться в дверь и кричать, чтобы сотрудники милиции это прекратили. После этого дверь его палаты открылась, и туда зашел ФИО34, в этот момент он отошел к дальней стене и несколько раз попросил его не подходить к нему. ФИО34 попытался его схватить, протянул к нему руки, но он увернулся. Никаких ударов он ФИО34 не наносил. Затем ФИО34 и еще один сотрудник милиции сбили его с ног и нанесли нескольку ударов по телу. Утром, его увезли в УВД по ...у г. Челябинска, где дознаватель взял с него объяснение.
Несмотря на не признание подсудимым Антюфеева ИИ своей вины в содеянном, вина Антюфеева ИИ в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
-показаниями подозреваемого Антюфеева ИИ, оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что Дата обезличена г., находясь в палате Номер обезличен медицинского вытрезвителя, он попытался оттолкнуть от себя сотрудника милиции ФИО34, отталкивал его руками в грудь, оттолкнул ладошкой руки в область груди и один раз отпихнул его ногой, попал в область ног -л.д. 127-130;
-рапортом следователя следственного отдела по ...у г. Челябинска СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области ФИО12, согласно которому по адресу: г. Челябинск, ..., ..., Антюфеева ИИ применил насилие к представителю власти ФИО34 при исполнении им своих должностных обязанностей - т.1,л.д. 4;
-рапортом милиционера - водителя медицинского вытрезвителя УВД по ...у г. Челябинску В. Н. ФИО34, согласно которому Дата обезличена г. он находился при исполнении должностных обязанностей. Дата обезличена г. в помещении медицинского вытрезвителя УВД по ...у г. Челябинска по адресу: г. Челябинск, ..., ..., Антюфеева ИИ, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и помещенный для вытрезвления, нанес ему один удар ногой в область ноги и один удар кулаком в область груди, от которых он испытал физическую боль;
-копией протокола об административном правонарушении, составленном Дата обезличена г. инспектором-дежурным медицинского вытрезвителя УВД по ...у г. Челябинска в отношении Антюфеева ИИ, по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), в котором подсудимый собственноручно указал, что с протоколом он согласен, выпил 1,5 пива - т.1л.д. 42;
-постановлением о привлечении Антюфеева ИИ к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) - т.1,л.д. 43;
-выпиской из приказа от Дата обезличена г. Номер обезличен ОВО при УВД ... г. Челябинска, согласно которой ФИО34 с Дата обезличена г. присвоено специальное звание прапорщик милиции - т.1,л.д. 56;
-выпиской из приказа от Дата обезличена Номер обезличен л/с УВД по ...у г. Челябинска, согласно которой ФИО34 с Дата обезличена г. назначен на должность милиционера (м/б(с)) медицинского вытрезвителя УВД по ...у г. Челябинска - т.1л.д. 194;
-постовой ведомостью от Дата обезличена г. согласно, которой Дата обезличена г. с 10 часов по 10 часов Дата обезличена г. ФИО34 находился при исполнении своих должностных обязанностей - т.1л.д. 60-61;
-заключением экспертизы Номер обезличен, согласно которому у ФИО34 при обследовании выявлен кровоподтек на грудной клетке справа, возникший от не менее однократного действия тупого твердого предмета, повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью - т.1,л.д. 110-111;
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение медицинского вытрезвителя расположенное по адресу: ..., ... в ... г. Челябинска. В ходе осмотра потерпевший ФИО34 указал, что в палате Номер обезличен, Антюфеева ИИ применил к нему насилие, а именно нанес ему 1 удар рукой в область груди и 1 удар ногой в область ног - т.1,л.д. 195-200;
-показаниями потерпевшего ФИО34, который в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. он находился при исполнении служебных обязанностей в помещении медицинского вытрезвителя УВД по ...у г. Челябинска по адресу г. Челябинск ..., .... Около 03 часов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Антюфеева ИИ в помещении палаты Номер обезличен вытрезвителя, нанес ему один удар ногой в область ноги и 1 удар кулаком в область груди. Антюфеева ИИ был доставлен в вытрезвитель им и ФИО16 с ..., поскольку он был пьян, имел неопрятный внешний вид, от него исходил резкий запах спиртного. В вытрезвитель также были помещены друзья Антюфеева ИИ - .... Первоначально они содержались в одной палате. Однако в виду того, что они вели себя буйно, их рассадили по разным палатам. Так Антюфеева ИИ посадили в палату Номер обезличен. Дежурный по вытрезвителю ФИО9, увидев в монитор видеонаблюдения, что Антюфеева ИИ что-то выкручивает из топчана, поручил ему и ФИО10 проверить, что происходит. Когда они вошли в палату Номер обезличен Антюфеева ИИ, держа в руке саморез, выкрученный из топчана, стал говорить, что вскроет себе вены. Он, успокаивая его словами, подошел к нему (Антюфеева ИИ). После чего Антюфеева ИИ нанес ему один удар ногой в область ноги и 1 удар кулаком в область груди, отчего он испытал физическую боль. Перед нанесением ударов подсудимый бросил саморез на пол. Ни Антюфеева ИИ, ни кого-либо из его друзей, ни он, ни другие сотрудники милиции не били. Телесные повреждения впоследствии обнаруженные у подсудимого могли образоваться в результате его сопротивления, при применении к нему мер удержания, связывании.
Свои показания ФИО34 подтвердил в ходе очных ставок с ФИО15, ФИО14, ФИО13 и Антюфеева ИИ, опровергнув заявления последних о том, что сотрудники милиции избивали ФИО13, ФИО14 и Антюфеева ИИ;
-показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО34, заявив, что когда они вошли в палату Номер обезличен Антюфеева ИИ, держа в руке какой-то предмет, похожий на гвоздь, выкрученный из топчана, стал говорить, что вскроет себе вены. ФИО34, успокаивая его словами, подошел к нему. После чего Антюфеева ИИ нанес ему один удар ногой в область ноги и 1 удар кулаком в область груди. Ни Антюфеева ИИ, ни кого-либо из его друзей, ни он, ни другие сотрудники милиции не били. Когда впоследствии Антюфеева ИИ лежал связанным на топчане, он бился головой о топчан и кричал, что всех посадит. Предмет, находящийся в руках у Антюфеева ИИ, последний бросил на пол, перед тем как нанести удары ФИО34.
Свои показания ФИО10 подтвердил на очной ставке с ФИО15, ФИО13 и Антюфеева ИИ, опровергнув утверждения об избиении сотрудниками милиции кого-либо в помещении медицинского вытрезвителя в ночное время Дата обезличена г.;
-показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании дал показания в целом аналогичные показаниям ФИО34 и ФИО10, подтвердив факт противоправных действий Антюфеева ИИ при нахождении его в палате Номер обезличен вытрезвителя, а также факт применения насилия Антюфеева ИИ к ФИО34, который пытался пресечь его противоправные действия;
-показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. он находился при исполнении служебных обязанностей вместе с милиционером-водителем медицинского вытрезвителя УВД по ...у г. Челябинска ФИО34, в форменной одежде сотрудников милиции. Антюфеева ИИ был доставлен ими в вытрезвитель с ..., поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и имел неопрятный вид. В помещении вытрезвителя Антюфеева ИИ вел себя буйно, неадекватно обстановке. В одной палате с Антюфеева ИИ находились его знакомые ФИО40. Находясь втроем, они вели себя агрессивно, кричали, стучали в двери. В связи с этим они были помещены в разные палаты, в том числе Антюфеева ИИ был помещен в палату Номер обезличен, где он продолжал свои противоправные действия, а именно начал что-то откручивать от топчана. ФИО34 и ФИО10 прошли к нему в палату с целью пресечения его противоправных действий. Услышав шум, он прошел вслед за ними, где увидел, что ФИО34 и ФИО10 применяют к подсудимому меры связывания. ФИО34 сказал, что Антюфеева ИИ пнул его, ударил в грудь, а также угрожал каким-то предметом, кажется гвоздем вскрыть себе вены. Никто из сотрудников милиции к Антюфеева ИИ и другим доставленным в вытрезвитель лицам, насилия не применял. Ни у Антюфеева ИИ, ни у других лиц, телесных повреждений на теле не было;
-показаниями свидетеля ФИО17, работающей фельдшером в медицинском вытрезвителе УВД по ...у г. Челябинска, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ.
В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что (т.1,л.д. 72-73) Дата обезличена г. она находилась на работе в помещении медицинского вытрезвителя УВД по ...у г. Челябинска, Антюфеева ИИ она не помнит, но в книге медицинского вытрезвителя отмечено, что Антюфеева ИИ находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения, раздражителен, вел себя вызывающе, грубил, жалоб на здоровье не высказывал. Так же согласно данному журналу к нему применялись меры связывания два раза, так как он выбивал дверь в палате. Так как журнал ведет она, то описанное в журнале поведение Антюфеева ИИ соответствовало действительному;
-показаниями свидетелей ФИО20, ФИО19, и ФИО18, работающих в ОБ ППСМ УВД по г. Челябинску, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ.
В ходе досудебного производства по делу они заявляли, что (т.1,л.д. 80-87) Дата обезличена г. они находились при исполнении должностных обязанностей в форме сотрудников милиции. При патрулировании на ..., Дата обезличена г. около 01 часа ими были задержаны граждане Антюфеева ИИ ..., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя агрессивно. Антюфеева ИИ ... были переданы экипажу медицинского вытрезвителя, для дальнейшего их доставления в медицинский вытрезвитель.
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого Антюфеева ИИ в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации по ч. 1ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах Антюфеева ИИ, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении сотрудника милиции ФИО34, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Стремясь избежать ответственности за совершение преступления, Антюфеева ИИ фактически заявляет, что он в момент помещения его в медицинский вытрезвитель был трезв, тем самым ставит под сомнение законность действий сотрудников милиции при доставлении его в вытрезвитель; он не применял насилия к ФИО34, а если его действия, повлекли причинение физической боли потерпевшему, то они были связаны в первую очередь с воспрепятствованием незаконным действиям самого ФИО34, который неоднократно избивал его в помещении вытрезвителя.
Однако данные доводы подсудимого являются не состоятельными, и опровергаются как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей обвинения, приведенными выше, которые утверждают, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был обоснованно помещен в медицинский вытрезвитель, где применил насилие к сотруднику милиции ФИО34, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
У сотрудников милиции имелись законные основания для того, чтобы привлечь подсудимого к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, поскольку последний по утверждению потерпевшего и свидетелей обвинения находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовали резкий запах алкоголя из полости рта, неадекватное поведение на правомерные действия сотрудников милиции, а также как утверждала в судебном заседании свидетель защиты ФИО21, Антюфеева ИИ был пьян, как и все его друзья, у подсудимого была не связная речь. При этом сам подсудимый как следует из копий материалов административного производства в отношении него, согласился с обоснованностью привлечения его к административной ответственностью. Постановление по делу об административном правонарушении им обжаловано не было.
Доводы стороны защиты о том, что Антюфеева ИИ не находился в состоянии алкогольного опьянения, опровергаются кроме вышеуказанных доказательств, постановлением о привлечении подсудимого к административной ответственности и протоколом об административном правонарушении, составленном в отношении подсудимого по ст.20.21 КоАП РФ, в котором последний признавая факт нахождения в состоянии опьянения, указал, что с протоколом он согласен (т.1,л.д. 42-43); рапортом сотрудника УВД по ...у г. Челябинска ФИО16 и сведениями о личности, из которых следует, что в момент задержания сотрудниками милиции на улице Антюфеева ИИ находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. При этом подсудимый пояснял, что пил пиво на улице (т.1,л.д. 45-46); протоколом о доставлении (помещении) лица в медицинский вытрезвитель, привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, из которого следует, что Антюфеева ИИ Дата обезличена г. находился в средней степени алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, в связи с буйством к нему применялись меры удержания (т.1л.д. 47); показаниями свидетеля ФИО21, которая в судебном заседании заявила, что Дата обезличена г. в ночное время она распивала спиртные напитки в компании молодых людей, среди которых находился Антюфеева ИИ. В момент задержания его сотрудниками милиции он был сильно пьян, что выражалось в не связной речи.
Утверждение защитника об отсутствии доказательств виновности Антюфеева ИИ в совершении преступления не основано на фактических обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании.
Исследованные доказательства категорически опровергают версию подсудимого о том, что он не совершал инкриминируемого ему деяния.
Вина И. И. Антюфеева ИИ в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей обвинения и потерпевшего по делу, чьи показания последовательны, согласуются между собой и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. Причин оговаривать подсудимого, ни у потерпевшего, ни у свидетелей обвинения нет.
Показания подсудимого, данные им в ходе досудебного производства по делу в части нанесения им ударов потерпевшему, от которых подсудимый в ходе судебного следствия отказался, в целом правильно отражают фактически происходящее. Суд полагает, что они являются достоверными и поэтому считает необходимым также положить их в основу приговора. Данные показания были получены от подсудимого в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, что также подтвердил и сам защитник в судебном заседании. Утверждение подсудимого об обратном, не соответствует действительности.
Утверждение подсудимого о том, что он, находясь в помещении медицинского вытрезвителя Дата обезличена г. был избит сотрудниками милиции, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и относиться к нему критически.
Данное утверждение помимо вышеуказанных доказательств опровергается следующим:
-копией амбулаторной карты больного, заведенной на имя подсудимого Дата обезличена г. в травматологическом пункте ГКБ Номер обезличен, из которой следует, что при поступлении в медицинское учреждение Антюфеева ИИ заявил о том, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударился головой, обстоятельства травмы не помнит (т.1,л.д.15-18);
-актом судебно-медицинского исследования, согласно которому подсудимый Дата обезличена г. находясь в помещении ОГУЗ ЧОБСМЭ, при проведении исследования заявил, что в ночь со 2 на Дата обезличена г. на улице мужчины чем-то били его по голове и телу (т.1,л.д. 24-25);
-показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что со слов отца Антюфеева ИИ ему известно, что его сын был избит на территории ... г. Челябинска, он выписал ему направление на медицинское освидетельствование, при этом отец Антюфеева ИИ не говорил ему, что телесные повреждения его сыну причинили сотрудники милиции;
-показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (т.1,л.д. 91-92) Дата обезличена г. он был помещен в медицинский вытрезвитель, около 18.30 часов, где находился примерно до 02 часов Дата обезличена ... 01.00 часа ночи он, находясь в палате Номер обезличен слышал, как в медицинском вытрезвителе, какие-то молодые люди стучались в двери, кричали, ругались нецензурной бранью, требовали, чтобы их отпустили. Он понял, что они пьяны. Затем к нему в палату поместили молодого человека. За время, когда он находился в медицинском вытрезвителе, сотрудники милиции никого не били. Сотрудники милиции с доставленными вели себя корректно;
-показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании заявила, что работает дознавателем в ОД ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску. Дата обезличена в утреннее время она в помещении УВД по ...у г. Челябинска получала объяснение с Антюфеева ИИ, при этом он ей пояснял, что Дата обезличена г. употреблял спиртное с друзьями, при этом он плохо помнил происходившие события, так как был пьян. Антюфеева ИИ пояснял, что оказывал сопротивление сотруднику милиции, о том, что его кто-либо бил из сотрудников милиции он ничего не говорил. Телесных повреждений на Антюфеева ИИ она не видела. От него исходил резкий запах алкоголя;
-показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (т.1,л.д. 95-96) Дата обезличена г. около 02 часов он приходил в медицинский вытрезвитель УВД по ...у г. Челябинска по адресу: г. Челябинск, ..., .... В помещении дежурной части медицинского вытрезвителя, находился молодой человек, который выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, они его не били, разговаривали с ним тактично. В медицинском вытрезвителе он находился около 15 минут, за это время сотрудники милиции никого не били, так же в этот период времени кто-то долбился в двери палат и выражался нецензурной бранью;
-показаниями свидетеля ФИО27, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что (т.1,л.д. 222-225) работает врачом неврологом в МУЗ ГКБ Номер обезличен. Она находилась на суточном дежурстве с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., Антюфеева ИИ она не помнит, но согласно записям в медицинской карте, Антюфеева ИИ по обстоятельствам получения травмы пояснял, что ударился головой, о том, что его били сотрудники милиции, он не говорил, иначе это было бы отражено в медицинской карте;
-показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО28, оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (т.1,л.д. 226-228) при судебно-медицинском исследовании Антюфеева ИИ проводимом Дата обезличена г. о чем составлен акт Номер обезличен от Дата обезличена г., Антюфеева ИИ по обстоятельствам получения травм пояснял, что избит неизвестными ему лицами на улице в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. Антюфеева ИИ не говорил о том, что его били сотрудники милиции.
Представленными стороной защиты доказательствами не подтверждается факт того, что имеющиеся у подсудимого кровоподтеки, ссадины головы, грудной клетки конечностей, не причинившие вреда здоровью, были причинены именно сотрудниками милиции (т.1,л.д. 115-116). В травмпункт подсудимый обратился Дата обезличена г. в ночное время, что, по мнению суда, не исключает возможности получения им телесных повреждений с того момента, как его отпустили из УВД по ...у г. Челябинска (дневное время Дата обезличена г.) до момента обращения его за медицинской помощью. Достоверные доказательства, подтверждающие его местонахождение и отсутствие возможности получения им телесных повреждений в указанный период времени, отсутствуют. Кроме того, как следует из показаний сотрудников милиции, являющихся свидетелями обвинения подсудимый в помещении медицинского вытрезвителя вел себя буйно, пинал двери, препятствовал сотрудникам милиции в его связывании, что не исключает возможности получения им телесных повреждений при совершении указанных действий.
Утверждение защитника, что потерпевший по внешним признакам физически сильнее подсудимого, он находился с другими сотрудниками милиции, что свидетельствует о том, что они могли «успокоить» Антюфеева ИИ, не дав ему возможности совершить противоправные действия, суд находит не состоятельными, основанными на предположениях.
Тот факт, что в документации вытрезвителя о помещении туда подсудимого, отсутствуют сведения о применении им насилия в отношении ФИО34, не может поставить под сомнения, показания потерпевшего и свидетелей обвинения об этом.
Не помещение ФИО15 для вытрезвления не свидетельствует о том, что отсутствовали основания для помещения в медицинский вытрезвитель Антюфеева ИИ.
По мнению суда, действия сотрудников милиции по помещению Антюфеева ИИ в медицинский вытрезвитель и применения там, в отношении него мер удержания, с целью воспрепятствования его противоправным действиям, были совершены правомерно, в рамках предоставленных им законом полномочий.
Утверждение стороны защиты об отсутствии у Антюфеева ИИ каких-либо предметов, которыми можно было бы причинить вред своему здоровью или жизни, опровергается вышеприведенными доказательствами, свидетельствующими об обратном, а именно, о том, что в руках подсудимого находился саморез, которым он угрожал вскрыть себе вены.
Тот факт, что при помещении Антюфеева ИИ в вытрезвитель у него не были получены анализы его биологических сред для подтверждения состояния опьянения, не ставит под сомнение выводы фельдшера медвытрезвителя о нахождении подсудимого в момент помещения в медицинский вытрезвитель в состоянии алкогольного опьянения средней степени, что было установлено иными способами.
Доводы стороны защиты о том, что насилие, примененное подсудимым в отношении сотрудника милиции, было вызвано неправомерными действиями самого потерпевшего, в связи с чем Антюфеева ИИ не может нести ответственность по ч.1 ст.318 УК РФ являются не состоятельными, так как никаких противоправных действий со стороны сотрудников милиции, в ходе судебного разбирательства установлено не было.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены следующие свидетели.
Допрошенный в ходе досудебного производства по делу свидетель ФИО15, показания которого оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ заявлял, что (т.1,л.д. 74-76) Дата обезличена г. его и Антюфеева ИИ доставили в медицинский вытрезвитель УВД по ...у г. Челябинска, откуда его сразу отпустили, а Антюфеева ИИ поместили до вытрезвления. Находясь на улице у помещения вытрезвителя, он слышал крики Антюфеева ИИ. Он, а также подошедшие ... стали стучать в дверь вытрезвителя. В ответ вышедшие сотрудники милиции стали их бить. Кто его бил, он не видел, как били ФИО13 и ФИО14, он пояснить не может. У него впоследствии телесных повреждений не было, в медицинские учреждения он не обращался. После этого ФИО13 и ФИО14 поместили в вытрезвитель.
Свидетель С. ФИО38 в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. он вместе со своими друзьями употреблял спиртное на ..., в ходе распития спиртного, Антюфеева ИИ и ФИО15 сотрудники милиции увезли в медицинский вытрезвитель УВД по ...у г. Челябинска. После чего он и ... проследовали туда же, где его и ФИО13 сотрудники милиции поместили в медицинский вытрезвитель в палату к Антюфеева ИИ. Находясь в палате, они шумели, кричали, пинали в двери, после чего сотрудники милиции рассадили их по разным палатам, при этом физической силы к ним не применяли, в связи с тем, что он вел себя агрессивно, его пристегивали наручниками к кровати, при этом он подрался с сотрудником милиции. Утром, когда их с Антюфеева ИИ выписывали, то он видел у Антюфеева ИИ телесные повреждения в виде синяка на ухе и ссадины на животе. В его присутствии к Антюфеева ИИ, ФИО13 и ФИО15 никто из сотрудников милиции насилие не применял.
Свидетель ФИО39 в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. он вместе со своими друзьями употреблял спиртное на ..., в ходе распития спиртного, Антюфеева ИИ и ФИО15 сотрудники милиции увезли в медицинский вытрезвитель УВД по ...у г. Челябинска. После чего он и ... проследовали в медицинский вытрезвитель УВД по ...у г. Челябинска на адрес: г. Челябинск, ..., ..., где его, ФИО14 и ФИО15 на улице сначала избил сотрудник милиции ФИО34. После чего его и ФИО14 сотрудники милиции поместили в медицинский вытрезвитель, где в помещении дежурной части, ФИО34 нанес ему несколько ударов по телу, после чего его и ФИО14 поместили в палату к Антюфеева ИИ. Когда они находились в палате, то к ним зашел ФИО34, который стал избивать их, после чего их рассадили по разным палатам. После того как их рассадили по разным палатам, он слышал крики Антюфеева ИИ. Кроме того, когда они находились втроем в палате, сотрудники милиции к ним запустили газ из перцового баллончика. Никаких телесных повреждений у него не было. В органы прокуратуры и медицинские учреждения он по данному поводу не обращался.
Свидетель О. Н... в судебном заседании заявила, что Антюфеева ИИ является ее сожителем Дата обезличена г. около 18 часов он вернулся домой и пояснил ей, что он был избит сотрудниками милиции в помещении медицинского вытрезвителя. Она видела на нем телесные повреждения. Кровоподтеки и ссадины на ухе и конечностях.
ФИО32 ФИО21 в судебном заседании заявила, что она со своей подругой ... Дата обезличена г. в ночное время познакомилась на ... с Антюфеева ИИ, ФИО15, ФИО13 и ФИО14. Они все вместе распивали спиртное, все были пьяны. Когда они гуляли по ... то Антюфеева ИИ и ФИО15 забрали сотрудники милиции в медицинский вытрезвитель. Когда она находились у медицинского вытрезвителя, вместе с ..., ФИО14, ФИО13 и ФИО15, то они стучались в медицинский вытрезвитель и просили отпустить Антюфеева ИИ. Сотрудники милиции, сказали им, что не отпустят Антюфеева ИИ, они снова стали стучаться в медицинский вытрезвитель, тогда сотрудники милиции забрали ФИО13 и ФИО14 в медицинский вытрезвитель, при этом они их не били. Когда приехала девушка Антюфеева ИИ, то сотрудник милиции в их присутствии ударил ФИО15 в живот.
ФИО33 Антюфеева ИИ в судебном заседании заявил, что подсудимый является его сыном. С его слов ему известно, что сын был избит сотрудниками милиции в ночное время Дата обезличена г. в помещении медицинского вытрезвителя УВД по ...у г. Челябинска. Впоследствии он совместно с сыном ездил в травмпункт и на освидетельствование, где он пояснял врачам, что сын был избит неизвестными на улице, так как ему было стыдно, что сын доставлялся в медицинский вытрезвитель.
Суд критически относиться к данным доказательствам стороны защиты и отвергает их по следующим основаниям. Все свидетели защиты состоят в дружеских и родственных взаимоотношениях с подсудимым, в связи с чем все они явно заинтересованы в благоприятном для него исходе дела, ни один из свидетелей защиты непосредственно не наблюдал происходящее в палате Номер обезличен между потерпевшим ФИО34 и подсудимым Антюфеева ИИ. В отличие от доказательств, представленных стороной обвинения, показания свидетелей защиты зачастую противоречивы и не согласуются между собой. Так, ... заявивший о том, что его ФИО14 и ФИО13 избивали сотрудники милиции, не смог пояснить кто конкретно их бил, кому, в какие части тела, кем из сотрудников милиции наносились удары. В отличие от него ... заявил, что в его присутствии к Антюфеева ИИ, ФИО13 и ФИО15, никто насилие не применял. ФИО29 ФИО21 в судебном заседании также не подтвердила факт применения насилия сотрудниками милиции к ФИО14, ФИО13 и ФИО15, о чем говорил последний. Никто из свидетелей защиты, а также и сам подсудимый не подтвердил показания ФИО13 о том, что сотрудниками милиции в их палату был запущен газ из перцового баллончика. ... утверждая, что сотрудники милиции избивали их, вместе с тем показали, что никаких телесных повреждений у них не было, в медицинские учреждения за медицинской помощью они не обращались, также как и в органы прокуратуры с заявлением о совершенном в отношении них преступлении.
Суд полагает, что версия стороны защиты о том, что сотрудники милиции применяли насилие к Антюфеева ИИ и иным лицам, находящимся в помещении медицинского вытрезвителя в ночное время Дата обезличена г. имеет своей целью дискредитацию сотрудников милиции, чтобы поставить под сомнение факт применения насилия подсудимым в отношении сотрудника милиции, либо обосновать его применение незаконными действиями самих сотрудников милиции, в том числе и потерпевшего.
Кроме того, свидетели ... Антюфеева ИИ (отец подсудимого) знают о произошедшем исключительно со слов самого подсудимого.
Не логичны и противоречивы заявления самого подсудимого, который, отрицая в ходе судебного следствия сам факт применения насилия в отношении потерпевшего, тем не менее, заявил, что применил насилие в отношении сотрудника милиции ФИО34 не умышленно, опасаясь того, что последний совершит в отношении него противоправные действия.
Подсудимый в судебном заседании подтвердил тот факт, что при прохождении медицинского освидетельствования он заявил о том, что был избит мужчинами на улице, при этом Антюфеева ИИ не смог пояснить, почему он это сказал. Его доводы о том, что он боялся сказать правду, суд находит не состоятельными.
Данные заявления подсудимого суд отвергает, полагая, что они также сделаны с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами стороны обвинения, которые свидетельствуют о том, что подсудимый при нанесении ударов потерпевшему действовал умышленно, нанося удары сотруднику милиции, осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением своих служебных обязанностей.
Кроме того, показания свидетелей защиты, опровергаются вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО24, находящегося в вытрезвителе на момент помещения туда Антюфеева ИИ, ФИО14 и ФИО13, который не подтвердил факт применения сотрудниками милиции насилия к кому-либо из находящихся в вытрезвителе лиц.
Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание Антюфеева ИИ обстоятельства суд учитывает, положительные характеристики с места жительства и работы.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья и семейное положение, конкретные обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Антюфеева ИИ без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, нет.
Исковые требования заместителя прокурора ... г. Челябинска о возмещении причиненного ФИО34 морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления ФИО34 был причинен моральный вред, который выразился в физических и нравственных страданиях причиненных ему в результате избиения. Исковые требования заместителя прокурора ... г. Челябинска в интересах ФИО34 самим потерпевшим полностью поддержаны. Сумму заявленных исковых требований суд находит соразмерной, разумной и реальной. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Антюфеева ИИ в пользу ФИО34 в возмещение морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Антюфеева ИИ, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Антюфеева ИИ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Антюфеева ИИ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять И. И. Антюфеева ИИ под стражу в зале суда.
Срок наказания Антюфеева ИИ исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск заместителя прокурора ... г. Челябинска в интересах ФИО34 удовлетворить полностью.
Взыскать с Антюфеева ИИ в пользу ФИО34 в возмещение морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил: «____»____________2010 г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: