Опубл приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А. В. Комарова;

подсудимого Ветошкина ВВ;

защитника - адвоката Е.В. Малинычева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре М.С. Тютченко;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ветошкина ВВ, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Челябинск, ...6, ранее судимого ... судом г. Челябинска от Дата обезличенаг. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ветошкина ВВ Дата обезличенаг. около 12 часов 10 минут, у квартиры 45 ... по ..., в ... г. Челябинска незаконно приобрел без цели сбыта героин массой 0,71 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, Ветошкина ВВ, вышел из подъезда на улицу и проследовал во двор ... по ... в ... г. Челябинска, где его ожидала ФИО4, при этом Ветошкина ВВ незаконно хранил при себе в кармане одежды, без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,71 грамм.

В 12 часов 15 минут Дата обезличенаг., во дворе дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, Ветошкина ВВ, осуществляя содействие ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере передал ФИО4 незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,71 грамм, упакованное в фольгированный сверток. Незаконно приобретенное, хранимое наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,71 грамма изъят сотрудниками милиции.

Таким образом, Ветошкина ВВ совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Ветошкина ВВ виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая В.В. Ветошкина ВВ наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Ветошкина ВВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Ветошкина ВВ наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в бумажный пакет героин массой 0,71 грамма, находящийся на хранении в ОМ Номер обезличен по г. Челябинску - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ветошкина ВВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ветошкина ВВ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять Ветошкина ВВ под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Ветошкина ВВ исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в бумажный пакет героин массой 0,71 грамма, находящийся на хранении в ОМ Номер обезличен по г. Челябинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин

Секретарь: М.С. Тютченко