Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... г. Челябинска С.М. Ивановой
подсудимого Акалупина СВ;
защитника - адвоката Е.В. Малинычева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;
а также потерпевшего - ФИО6;
при секретаре М.С. Тютченко;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акалупина СВ, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего в ООО «ЮжУрал-торг» грузчиком-экспедитором, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: г. Челябинск, ..., проживающего по адресу: г. Челябинск, ...48; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Акалупина СВ Дата обезличена г. в утреннее время, достоверно зная о том, что ранее незнакомый ему ФИО6 желает сдать в аренду, имеющуюся у него барабанную установку и, имея умысел на хищение данного имущества, позвонил ФИО6 и договорился с ним о встрече по месту жительства ФИО6 по адресу: ... - Номер обезличен в ... г. Челябинска.
После чего, Дата обезличенаг. около 16 часов 20 минут Акалупина СВ встретился с ФИО6 в квартире Номер обезличен ... по ... в ... г. Челябинска, где ФИО4, осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана, не собираясь в дальнейшем возвращать барабанную установку ФИО6, попросил его передать ему барабанную установку сроком на 2 дня, пообещав за это вознаграждение в размере 2000 рублей. В подтверждение своих слов Акалупина СВ передал ФИО6 100 рублей. ФИО6 не подозревая о преступных намерениях Акалупина СВ, передал принадлежащий ему музыкальный инструмент - барабанную установку общей стоимостью 17610 рублей.
После чего Акалупина СВ с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 610 рублей.
Таким образом, Акалупина СВ совершил хищение чужого имущества путем обмана, то есть мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину
Акалупина СВ виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
ФИО5 ФИО6, не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, подтвердил, что причиненный преступлением ущерб является для него значительным, заявил о том, что в настоящее время причиненный ущерб подсудимым не возмещен, в связи с чем он заявил исковые требования о взыскании с подсудимого в его пользу стоимости похищенного и не возвращенного имущества, а также понесенные расходы на выплату кредита за похищенное имущество всего на общую сумму 21 000 руб.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого Акалупина СВ и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путём обмана, то есть мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание Акалупина СВ обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Акалупина СВ обстоятельств.
Кроме того, назначая Акалупина СВ наказание суд учитывает его возраст, семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Акалупина СВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы и считает необходимым в период испытательного срока возложить на Акалупина СВ следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: информационный бланк заявления и приложение к заявлению о приобретении барабанной установки в кредит оставить в уголовном деле.
Исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении причиненного ему материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления ФИО6 был причинен материальный вред, который выразился стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества, а также расходов на погашение кредита за похищенное имущество на общую сумму 21000 рублей. Подсудимый полностью признал исковые требования потерпевшего ФИО6. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Акалупина СВ в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда двадцать одну тысячу рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Акалупина СВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акалупина СВ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
В период испытательного срока возложить на Акалупина СВ следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Акалупина СВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: информационный бланк заявления и приложение к заявлению о приобретении барабанной установки в кредит оставить в уголовном деле на весь период его хранения.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью.
Взыскать с Акалупина СВ в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда двадцать одну тысячу рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин
Секретарь: М.С. Тютченко
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2010 г.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин
Секретарь: