Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А. А. Комарова;

подсудимого Федькина ЕИ;

защитника О. С. Косенко, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

потерпевших ФИО11, ФИО3, ФИО10, ФИО12 и ФИО13;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федькина ЕИ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года;

2) Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена г.);

3) Дата обезличена ... городским судом Челябинской области с изменениями, внесенными кассационным определением Челябинского областного суда от Дата обезличена г. по ч.3 ст. 158 УК РФ (12 преступлений), с присоединением не отбытой части наказания по предыдущим приговорам, к лишению свободы сроком на четыре года шесть месяцев;

4) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г. Челябинска, с изменениями внесенными постановлением ... суда г. Челябинска от Дата обезличена г. кассационным определением Челябинского областного суда от Дата обезличена г. по ч.1 ст.139 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору к лишению свободы сроком на четыре года семь месяцев. Освобожден Дата обезличена г. условно досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области Дата обезличена г. на 4 месяца 2 дня;

5) Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (4 преступления) к трем годам лишения свободы без штрафа;

6) Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (6 преступлений), с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору к 4 годам лишения свободы без штрафа;

7) Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска, с изменениями внесенными кассационным определением Челябинского областного суда от Дата обезличена г. по п. «А» ч.3 ст.158 (5 преступлений), ч.2 ст.325 (2 преступления) УК РФ к четырем годам двум месяцам лишения свободы;

8) Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (5 преступлений) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

9) Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 (5 преступлений) УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по предыдущим приговорам к лишению свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Федькина ЕИ совершил четыре преступления, предусмотренные п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период с 7 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Федькина ЕИ с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире 81 ... по ... в ... г. Челябинска. Осуществляя свой преступный умысел Федькина ЕИ с помощью неустановленного предмета, путем подбора открыл замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: длинную женскую шубу из меха норки стоимостью 60000 рублей, короткую женскую шубу из меха норки стоимостью 65000 рублей, ноутбук «Тошиба А200» стоимостью 20000 рублей.

С похищенным имуществом Федькина ЕИ с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Федькина ЕИ причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 145000 рублей.

Кроме того, Федькина ЕИ, в период с 8 часов 30 минут Дата обезличена года до 18 часов 30 минут Дата обезличена года с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире 27 ... по ... в ... г. Челябинска. Осуществляя свой преступный умысел Федькина ЕИ с помощью монтировки взломал входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно деньги в сумме 16000 рублей, фен «Бош» стоимостью 1000 рублей, ДВД-плеер «Панасоник» стоимостью 3500 рублей, смеситель для кухни стоимостью 1000 рублей, пакет стоимостью 5 рублей.

С похищенным имуществом Федькина ЕИ с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Федькина ЕИ причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 21505 рублей.

Кроме того, Федькина ЕИ, в период с 9 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Дата обезличена года с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире 72 ... по ... в ... г. Челябинска. Осуществляя свой преступный умысел Федькина ЕИ с помощью монтировки взломал входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил имущество, принадлежащее ФИО11: деньги в сумме 3000 рублей, ДВД-плеер «Эленберг» стоимостью 500 рублей, машинки для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 400 рублей и «Филиппс» стоимостью 600 рублей, автомобильный пылесос стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 300 рублей., а так же документы на имя ФИО3, а именно паспорт, пенсионное страховое свидетельство, приписное удостоверение, не представляющие материальной ценности, которые лежали с другими не представляющими материальной ценности бумагами в пластиковом файле.

С похищенным имуществом Федькина ЕИ с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Федькина ЕИ причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Кроме того, Федькина ЕИ, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 50 минут Дата обезличена года с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире 70 ... по ... в ... г. Челябинска. Осуществляя свой преступный умысел Федькина ЕИ с помощью монтировки взломал входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил имущество, принадлежащее ФИО12: серьги с фианитами стоимостью 3000 рублей, кольцо с фианитами стоимостью 1500 рублей, серьги с александритом стоимостью 2000 рублей, подвеска «лев» стоимостью 870 рублей, коронка и зуб общей стоимостью 5000 рублей, утюг стоимостью 900 рублей, две пары осенних сапог стоимостью 1300 и 850 рублей, три пары туфель общей стоимостью 3450 рублей, шампунь, маска и крем для лица фирмы «Орифлейм», 2 полиэтиленовых пакета, кухонный нож, не представляющие материальной ценности, а так же принадлежащий ФИО13 сотовый телефон «Алькатель» в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Би-лайн», не представляющая материальной ценности, с коробкой и документами общей стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Федькина ЕИ с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Федькина ЕИ причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 18870, ФИО13 - материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Федькина ЕИ виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных п. «А» ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевших:

- ФИО10 на сумму 21505 рублей,

- ФИО11 на сумму 6300 рублей,

- ФИО12 на сумму 18870 рублей,

- ФИО13 на сумму 1000 рублей, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

ФИО6 ФИО5, будучи надлежащим образом и своевременно извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, просил рассматривать дело без его участия, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не заявил.

ФИО7 ФИО11, ФИО10, ФИО12 и ФИО13 согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, поддержали ранее заявленные ими исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причиненного и не возмещенного до настоящего времени ущерба.

ФИО8 ФИО3, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, материальных претензий к подсудимому не заявил.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу о том, что виновность Федькина ЕИ в совершенных преступлениях установлена, и действия его подлежат квалификации:

- по факту хищения имущества ФИО5 - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества ФИО10 - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества ФИО11 и ФИО3 - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества ФИО12 и ФИО13 - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также фактические обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступлений, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Федькина ЕИ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения Федькина ЕИ дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Оснований для назначения Федькина ЕИ иного, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ наказания, по делу нет.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Федькина ЕИ в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Исковые требования ФИО10 на сумму 21505 рублей, ФИО11 на сумму 6300 рублей, ФИО12 на сумму 18870 рублей, ФИО13 на сумму 1000 рублей о возмещении причиненного материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенных подсудимым преступлений потерпевшим был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного им имущества. Исковые требования всех потерпевших Федькина ЕИ признал полностью. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Федькина ЕИ в возмещение материального вреда в пользу ФИО10 21505 рублей, ФИО11 6300 рублей, ФИО12 18870 рублей, ФИО13 1000 рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- замок, изъятый в квартире ФИО5 - возвратить по принадлежности ФИО5;

- замок и ключ, изъятые в квартире ФИО12 - возвратить по принадлежности ФИО12.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Федькина ЕИ в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в редакции Федерального закона до Дата обезличена г., (в совершении хищения имущества ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Признать виновным Федькина ЕИ в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в редакции Федерального закона до Дата обезличена г., (в совершении хищения имущества ФИО10) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Признать виновным Федькина ЕИ в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в редакции Федерального закона до Дата обезличена г., (в совершении хищения имущества ФИО11 и ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Признать виновным Федькина ЕИ в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в редакции Федерального закона до Дата обезличена г., (в совершении хищения имущества ФИО12 и ФИО13) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное по совокупности преступлений назначить Федькина ЕИ наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федькина ЕИ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

ФИО9 Федькина ЕИ под стражу в зале суда.

Срок наказания Федькина ЕИ исчислять с Дата обезличена года.

Гражданские иски ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 удовлетворить полностью.

Взыскать с Федькина ЕИ в пользу ФИО10 в возмещение материального вреда 21505 (двадцать одна тысяча пятьсот пять) рублей.

Взыскать с Федькина ЕИ в пользу ФИО11 в возмещение материального вреда 6300 (шесть тысяч триста) рублей.

Взыскать с Федькина ЕИ в пользу ФИО12 Нины Петровны в возмещение материального вреда 18870 (восемнадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей.

Взыскать с Федькина ЕИ в пользу ФИО13 Веры Васильевны в возмещение материального вреда 1000 (одну тысячу) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- замок, изъятый в квартире ФИО5 - возвратить по принадлежности ФИО5;

- замок и ключ, изъятые в квартире ФИО12 - возвратить по принадлежности ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил:

«______»_____________________2010 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: