Опубл приговор



Дело Номер обезличен 0143/10г. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Франц Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,

подсудимой Шемекеевой ОВ,

защитника Марманова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шемекеевой ОВ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, русской, со средним образованием, невоеннообязанной, незамужней, на иждивении несовершеннолетний ребенок, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ранее судимой,

1) Дата обезличена ... судом ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, присоединение предыдущего приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена, всего к отбытию 9 месяцев лишения свободы, освобождена Дата обезличена по отбытии срока наказания,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шемекеевой ОВ совершила покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 19:45 часов Шемекеевой ОВ, находясь в магазине «Нью-Йоркер», расположенном по адресу: ... в ... ..., где осуществляется продажа товаров, принадлежащих ООО «Кортэ», на витрине увидела бельё женское - бюстгалтер, стоимостью 592 рублей 37 копеек, артикул - 39024, футболку «Амису», стоимостью 592 рублей 37 копеек, артикул - 08651, и решила похитить их. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное, путём свободного доступа, хищение имущества ООО «Кортэ», Шемекеевой ОВ взяла со стеллажа бельё женское - бюстгалтер и футболку «Амису», сорвала руками антикражный биппер с футболки, и сокрыла указанную футболку и бюстгалтер в находившуюся при ней сумку. Продолжая свои преступные действия, Шемекеевой ОВ не оплатив товар, направилась к выходу, тем самым попыталась с места преступления скрыться, но завершить свои преступные действия до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина «Нью-Йоркер». В результате доведения Шемекеевой ОВ своих преступных действий до конца потерпевшему ООО «Кортэ» был бы причинен материальный ущерб в сумме 1184 рублей 74 копейки, который для него не является значительным.

Она же, Шемекеевой ОВ, Дата обезличена около 19:30 часов, находясь в магазине «Дефиле», расположенном в ТРК «... по адресу: ... в ... ..., где осуществляется продажа товаров, принадлежащих ООО «Дикая Орхидея» на витрине увидела бельё женское - бюстгалтер, стоимостью 487 рублей 90 копеек, артикул - 0083234191, три бюстгалтера, стоимостью 205 рублей каждый, артикул - 0114258672, 0114258673, 0114258674 и решила похитить их. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное, путём свободного доступа, хищение имущества ООО «Дикая Орхидея», Шемекеевой ОВ взяла со стеллажа бельё женское - четыре бюстгалтера на вешалках, и сокрыла указанные четыре бюстгалтера в находившейся при ней пакет. Продолжая свои преступные действия, Шемекеевой ОВ не оплатив товар, направилась к выходу, тем самым попыталась с места преступления скрыться, но завершить свои преступные действия до конца не смогла по независящем от неё обстоятельствам, так как был задержана сотрудником охраны ТРК «... В результате доведения Шемекеевой ОВ преступных действий до конца ООО «Дикая Орхидея» был бы причинен материальный ущерб в сумме 1102 рублей 90 копеек.

Она же, Шемекеевой ОВ Дата обезличена около 18:50 часов, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: ... в ... ..., где осуществляется продажа товаров, принадлежащих ООО «Алькор и С» на витрине увидела коробку с парфюмерной водой «Шанель Номер обезличен», стоимостью 3393 рубля 31 копейка артикул - CNL105170, и решила похитить её. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное, путём свободного доступа, хищения имущества ООО «Алькор и С», Шемекеевой ОВ взяла со стеллажа коробку с туалетной водой «Шанель Номер обезличен», и сокрыла указанную коробку в находившуюся при ней сумку. Продолжая свои преступные действия, Шемекеевой ОВ не оплатив товар, направилась к выходу, тем самым попыталась с места преступления скрыться, но завершить свои преступные действия до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны магазина «Л`Етуаль». В результате доведения преступных действий Шемекеевой ОВ до конца ООО «Алькор и С» был бы причинен материальный ущерб в сумме 3393 рублей 31 копейка.

Она же, Шемекеевой ОВ, Дата обезличена около 11:40 часов, находясь в магазине ...», расположенном по адресу: ... в ... ..., где осуществляется продажа товаров, принадлежащих ЗАО «Одежда 3000» на витрине увидела футболку артикул 91336, стоимостью 186 рублей 77 копеек, футболку артикул 76758, стоимостью 140 рублей 04 копеек, полувер артикул 90892, стоимостью 290 рублей 98 копеек, общей стоимостью 617 рублей 79 копеек без учёта НДС и решила похитить их. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное, путём свободного доступа, хищение имущества ЗАО «Одежда 3000», Шемекеевой ОВ взяла со стеллажа футболку артикул 91336, футболку артикул 76758, полувер артикул 90892 и сокрыла их в находившуюся при ней сумку. Продолжая свои преступные действия, Шемекеевой ОВ не оплатив товар, направилась к выходу, тем самым попыталась с места преступления скрыться. Однако тайные действия Шемекеевой ОВ были замечены сотрудником охраны магазина «...», который потребовал от Шемекеевой ОВ вернуть похищенное. Шемекеевой ОВ осознав, что её тайные преступные действия стали очевидны для окружающих, не реагируя на требования сотрудника охраны, продолжила движение, намереваясь с похищенным имуществом скрыться с места преступления и распорядится им по своему усмотрению. Однако завершить свои преступные действия до конца не смогла по независящем от неё обстоятельствам, так как был задержана сотрудниками охраны. В результате доведения преступных действий до конца Шемекеевой ОВ ЗАО «Одежда 3000» причинила бы материальный ущерб в сумме 617 рублей 79 копеек.

Подсудимая Шемекеевой ОВ вину свою в совершении преступления признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шемекеевой ОВ поддержала заявленное ранее ею ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ей понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Шемекеевой ОВ о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласны, решение вопроса о наказании оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимой обстоятельств.

Обоснованность обвинения Шемекеевой ОВ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимой Шемекеевой ОВ наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенные подсудимой Шемекеевой ОВ преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимой Шемекеевой ОВ обстоятельствами являются полное признание ею своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, явки с повинной -л.д. 159, 162, что свидетельствует о её активном способствовании органам предварительного следствия в раскрытии преступлений и установления обстоятельств содеянного, ущерб потерпевшим возвращен органами следствия в полном объеме.

При этом суд учитывает возраст подсудимой, её семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Учитывая, что подсудимая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершила умышленные, корыстные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, что в совокупности с фактическими обстоятельствами дела, говорит о том, что подсудимая на путь исправления и перевоспитания не встала, должных выводов для себя не сделала и свидетельствует о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества. В связи с чем, наказание подсудимой Шемекеевой ОВ должно быть назначено только в виде лишения свободы.

При этом оснований для применения требований ст.ст. 64,73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, и более мягкого наказания, при назначении наказания подсудимой Шемекеевой ОВ с учетом её личности - общественно-полезным трудом не занимается, с 2000 года состоит в ЧОКНБ на учете с диагнозом «опийная наркомания», а также конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с ст. 73 УК РФ, не будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, пресечению совершения ею подобного рода преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Шемекеевой ОВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшими не заявлены.

В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бюстгалтер, футболка «Амису» находящиеся на хранении у представителя потерпевшего -ФИО7; коробка с туалетной водой «Шанель Номер обезличен», находящаяся на хранении у представителя потерпевшего ФИО6; бельё женское - бюстгалтер в количестве четырёх штук возвращены представителю потерпевшего ФИО5; футболка женская белого цвета, футболка женская сиреневого цвета, полувер женский чёрного цвета находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО4 оставить у потерпевших; копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена, справка о причинённом материальном ущербе, копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена, справка о причинённом материальном ущербе, копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена, справка о причинённом материальном ущербе, копия товарно-транспортной накладной Номер обезличен, копия товарно-транспортной накладной Номер обезличен, справка о причинённом материальном ущербе -хранящиеся в материалах уголовного дела Номер обезличен - оставить в материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет- хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Шемекеевой ОВ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - по эпизодам от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев по каждому эпизоду.

Применяя ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шемекеевой ОВ наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу - бюстгалтер, футболка «Амису» находящиеся на хранении у представителя потерпевшего -ФИО7; коробка с туалетной водой «Шанель Номер обезличен», находящаяся на хранении у представителя потерпевшего ФИО6; бельё женское - бюстгалтер в количестве четырёх штук возвращены представителю потерпевшего ФИО5; футболка женская белого цвета, футболка женская сиреневого цвета, полувер женский чёрного цвета находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО4 оставить у потерпевших; копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена, справка о причинённом материальном ущербе, копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена, справка о причинённом материальном ущербе, копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена, справка о причинённом материальном ущербе, копия товарно-транспортной накладной Номер обезличен, копия товарно-транспортной накладной Номер обезличен, справка о причинённом материальном ущербе -хранящиеся в материалах уголовного дела Номер обезличен - оставить в материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет- хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить -л.д. 66,84,113,144.

Меру пресечения осужденной Шемекеевой ОВ - подписку о невыезде - отменить.

Избрать в отношении Шемекеевой ОВ меру пресечения в виде заключения под стражу и отбытия наказания по приговору исчислять с момента избрания меры пресечения, то есть с Дата обезличена года. Взять Шемекеевой ОВ под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п./п. Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Т.И. Франц