Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора ... г. Челябинска К. А. Фоминой, В. И. Гавердовской;

подсудимого Колесниткова сАА;

защитников адвоката И. В. Максимовой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесниткова сАА, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего в ООО «Альянс-Т» управляющим по кадрам, проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Колесниткова сАА совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Колесниткова сАА в период до 16 часов 30 минут Дата обезличена г. при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица в г. Челябинске с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрел упакованный в два фольгированных свертка метамфетамин массой 2,04 гр., то есть наркотическое средство в крупном размере.

Дата обезличена г. около 15 часов 00 минут неустановленное лицо по телефону договорилось с Колесниткова сАА о приобретении у него наркотического средства метамфетамин в крупном размере для ФИО6 действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После чего Дата обезличена г. около 16 часов 30 минут у ... ... г. ФИО7 Дъяков по предварительной договоренности встретился с Колесниткова сАА, при этом Колесниткова сАА незаконно сбыл ему наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 2,04 гр., получив от ФИО6 за незаконно сбытое наркотическое средство деньги в сумме 4000 рублей.

Однако умышленные действия Колесниткова сАА, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта метамфетамина, массой 2,04 гр., то есть наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и сразу после приобретения выдал весь метамфетамин сотруднику милиции, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сам Колесниткова сАА был задержан спустя несколько минут.

Подсудимый А. А. Колесниткова сАА виновным себя признал частично, и в судебном заседании заявил, что ранее он употреблял метамфетамин. Указанное наркотическое средство он приобретал у малознакомого ему Алексея, с которым его познакомил малознакомый ему .... Дата обезличена г. к нему обратился ..., который попросил ему помочь приобрести 2 грамма метамфетамина у Номер обезличен, мотивируя это тем, что они поругались и поэтому он сам не может обратиться к нему. Он (Колесниткова сАА) согласился помочь ... После чего он созвонился с ... и договорился с ним о приобретении 2 грамм метамфетамина по цене 2000 рублей за 1 грамм в долг, так как у него самого не было денег. В этот же день он приобрел у ... указанное наркотическое средство, которое передал ФИО6 у ... по ... при встрече, на которой также присутствовал ..., пояснивший, что приобретателем метамфетамина является ФИО6. Денежные средства в размере 4000 рублей, переданные ему ФИО6 за метамфетамин, он намеревался передать в этот же день ..., но был задержан сотрудниками милиции.

В ходе досудебного производства по настоящему делу Колесниткова сАА, давал иные показания, которые оглашались в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

В ходе досудебного производства по уголовному делу л.д. 30-32) он заявлял, что Дата обезличена г. к нему обратился ... с просьбой о помощи в приобретении метамфетамина. Он согласился продать ... 2 грамма метамфетамина по цене 2000 рублей за 1 грамм. В этот же день он приобрел метамфетамин за 4000 рублей, после чего встретился с ... и ранее незнакомым ему человеком в районе перекрестка ..., где передал ранее незнакомому ему молодому человеку метамфетамин, получив за него 4000 рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Колесниткова сАА свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее данные показания л.д. 72-73).

Кроме частичного признания подсудимым Колесниткова сАА своей вины в содеянном, его вина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

-показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6, работающих сотрудниками милиции, которые в судебном заседании дали аналогичные друг, другу показания, заявив, что осенью 2008 г. в УВД по ...у г. Челябинска обратился молодой человек по имени ..., который изъявил желание помочь правоохранительным органам в изобличении лица по имени ... (как впоследствии оказалось Колесниткова сАА), который занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о том, что в качестве закупщика наркотического средства будет выступать ФИО6, так как ... опасался возможных негативных последствий со стороны Колесниткова сАА. Свои полные анкетные данные ... назвать отказался. Личность его достоверно установлена не была. После чего ФИО6 был досмотрен. При личном досмотре у него запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. ФИО6 были переданы 4000 рублей, которые были предварительно осмотрены и откопированы. Затем ... созвонился с Колесниткова сАА, который согласился продать ему 2 грамма метамфетамина по цене 2000 рублей за 1 грамм. Разговор происходил по громкой телефонной связи в присутствии сотрудников милиции. Из разговора следовало, что Колесниткова сАА действует именно как сбытчик наркотического средства, а не пособник в его приобретении, так как он сам определил время и место продажи наркотического средства, цену за него, что свидетельствовало о том, что наркотическое средство уже было у него. В это же день при встрече у одного из домов по ... на которой присутствовали ФИО6, ... и Колесниткова сАА, в автомобиле последнего ФИО6 передал Колесниткова сАА 4000 рублей, а он в свою очередь передал ему метамфетамин. После чего они все были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра ФИО6 выдал наркотическое средство, приобретенное у Колесниткова сАА, а у последнего были изъяты деньги, переданные ему ФИО6;

-показаниями свидетеля ФИО10, которые оглашались в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

В ходе досудебного производства по уголовному делу л.д. 59-60) он заявлял, что Дата обезличена г. он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО6. В ходе личного досмотра последнего ничего обнаружено и изъято не было. После чего были осмотрены деньги в размере 4000 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО6;

-показаниями свидетеля ФИО11, которые оглашались в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

В ходе досудебного производства по уголовному делу л.д. 61-62) он заявлял, что Дата обезличена г. он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО6 и Колесниткова сАА. В ходе личного досмотра Колесниткова сАА были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей. При этом номера купюр совпали с номерами купюр, переданных ФИО6 для покупки наркотического средства. При досмотре ФИО6 последний добровольно выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством;

-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «проверочная закупка»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортом оперуполномоченного УВД по г. ФИО13 ФИО9; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; планом проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; рапортом оперуполномоченного УВД по ...у г. ФИО12 ... о подборе кандидата на роль покупателя наркотического средства ФИО6; протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого предметов изъятых из гражданского оборота у него обнаружено не было, протоколом осмотра четырех денежных купюр номиналом 1000 рублей каждая (с приложением светокопии денежных купюр), врученных ФИО6 для проведения проверочной закупки и приобретения наркотического средства метамфетамин; протоколом личного досмотра Колесниткова сАА, согласно которому при его досмотре были изъяты 4 казначейских билета банка России достоинством 1000 рублей каждый с соответствующими номерами: ... Данные купюры, согласно протоколу осмотра денежных средств л.д.15-16), использовались в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно пояснениям Колесниткова сАА данные деньги принадлежат ему; протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которому при его досмотре были изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета, которые согласно пояснениям ФИО6 ему передал парень по имени ... которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что Колесниткова сАА на территории ... г. Челябинска незаконно сбыл наркотическое средство метамфетамин, при посредничестве неустановленного лица ФИО6, участвующему в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» -л.д. 7-16, 19, 21;

-рапортом оперуполномоченного УВД по ...у г. ФИО12 Абрамова, согласно которому Дата обезличена года в 16 часов 30 минут у ... по ... сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан Колесниткова сАА, который совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства ФИО6, действующему в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» -л.д. 7;

-справкой о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которой в моче Колесниткова сАА, полученной у последнего после его задержания сотрудниками милиции, обнаружены амфетамин и метамфетамин -л.д. 26;

-справкой об исследовании, согласно которой, вещество, изъятое у ФИО6, является метамфетамином, отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет около 2 гр. -л.д.28;

-протоколом осмотра наркотического средства - метамфетамин, массой 2,04 гр., изъятого у ФИО6, денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая с соответствующими номерами ... которые, согласно протоколу осмотра денежных средств л.д.15-16), использовались в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В протоколах отражены целостность упаковки наркотического средства, и денежных купюр, а также приведены их внешнее описание -л.д.44-45;

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество в 2-х фольгированных свертках, приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Колесниткова сАА Дата обезличена г., является наркотическим средством метамфетамин, массой 2,04 гр. -л.д.48.

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого Колесниткова сАА в совершенном установленной и действия Колесниткова сАА подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В суде достоверно установлено, что Дата обезличена г. Колесниткова сАА покушался на незаконный сбыт ФИО6 2,04 гр. метамфетамина, то есть наркотического средства в крупном размере.

Вина А. А. Колесниткова сАА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.), подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, чьи показания последовательны, взаимно дополняют друг друга и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу.

Вина А. А. Колесниткова сАА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамина в крупном размере, в полной мере подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают. Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, и на получение дохода.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимается любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.

Из обстоятельств дела следует, что Колесниткова сАА действовал как сбытчик наркотического средства в корыстных целях. Об этом в числе прочего свидетельствуют в частности показания ФИО6 и ФИО9 о том, что Колесниткова сАА в ходе телефонного разговора с ... сразу же согласился продать наркотическое средство, следовательно, оно у него уже было, и он являлся непосредственным собственником наркотического средства. Данный факт подтверждает и то обстоятельство, что встреча между ФИО6 и Колесниткова сАА произошла через непродолжительный промежуток времени, после того, как Колесниткова сАА согласился продать наркотическое средство. Допрошенный в ходе досудебного производства Колесниткова сАА заявлял также о том, что именно он согласился продать наркотическое средство. В ходе личного досмотра Колесниткова сАА заявил, что, изъятые у него денежные средства, переданные ему ФИО6, принадлежат ему (Колесниткова сАА), что также свидетельствует о том, что он намеревался использовать их как доход от продажи наркотического средства.

Пытаясь сбыть наркотическое средство - метамфетамин массой 2,04 грамм, подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет крупный размер, и желал сбыть наркотическое средство именно в крупном размере.

Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение в одном месте метамфетамина и последующая его продажа, получение за свои действия денег, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Колесниткова сАА совершил именно покушение на незаконный сбыт метамфетамина в крупном размере.

Стремясь избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления, подсудимый пытается представить произошедшее, как оказание содействия неустановленному лицу и ФИО6 в приобретении ими наркотического средства.

Однако показания подсудимого противоречат объективным доказательствам по делу, а также сам подсудимый в своих показаниях противоречит сам себе, его показания противоречивы и непоследовательны. Вразумительных объяснений о причине существенных противоречий в показаниях подсудимый суду не предоставил.

Суд критически оценивает указанные заявления Колесниткова сАА и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно обстоятельств совершения им особо тяжкого преступления, подсудимый стремился избежать ответственности за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Исследованные доказательства, приведенные выше, категорически опровергают версию подсудимого о совершении содействия в приобретении неустановленным лицом и ФИО6 наркотического средства.

Утверждения подсудимого, что он оказывал содействие в приобретении наркотического средства, объективно ничем не подтверждаются. Данные утверждения опровергаются доказательствами, полученными судом в судебном заседании, положенными в основу приговора суда, которые в совокупности объективно подтверждают вину Колесниткова сАА в совершении изложенного в настоящем приговоре преступления.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Колесниткова сАА, не допущено. Тот факт, что в ходе досудебного производства, в том числе при проведении оперативных мероприятий в отношении подсудимого не была достоверно установлена личность лица по имени ..., который обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступной деятельности подсудимого, не влияет на законность проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении последнего и их результатов.

Не обнаружение наркотических средств по месту жительства подсудимого, не является доказательством того, что он не занимался их сбытом.

О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, а не как пособник в его приобретении свидетельствует характер его действий.

Утверждение защитника, что в действиях Колесниткова сАА усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не основано на фактических обстоятельствах дела, подтвержденных доказательствами, установленным в судебном заседании.

Какие либо сомнения в доказанности инкриминируемого подсудимому органами следствия деяния, у суда отсутствуют.

Суд достоверно установил и это никем не оспаривается, что Колесниткова сАА совершил покушение на сбыт именно метамфетамина массой 2,04 грамма, то есть наркотического средства в крупном размере.

Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия Колесниткова сАА, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта метамфетамина, массой 2,04 грамма, то есть наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдал метамфетамин сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сам Колесниткова сАА был задержан через непродолжительное время.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ Дата обезличена г. Номер обезличен, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Таким образом, в суде было достоверно установлено, что Колесниткова сАА совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.).

Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание Колесниткова сАА обстоятельства суд учитывает его состояние здоровья (наличие у него ряда заболеваний, в том числе туберкулеза), состояние здоровья его ребенка, частичное признание вины в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие двух малолетних детей.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.), вместе с тем суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Колесниткова сАА наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Колесниткова сАА без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения и Колесниткова сАА дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Принимая во внимание то, что Колесниткова сАА совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-наркотическое средство метамфетамин, массой 2,04 гр. - хранящиеся в ЭКО УВД по ...у г. Челябинска - уничтожить;

-денежные средства 4000 рублей оставить по принадлежности УВД по г. Челябинску.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Колесниткова сАА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колесниткова сАА оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Колесниткова сАА исчислять с Дата обезличена г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-наркотическое средство метамфетамин, массой 2,04 гр. - хранящиеся в ЭКО УВД по ...у г. Челябинска - уничтожить;

-денежные средства 4000 рублей оставить по принадлежности УВД по г. Челябинску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А. Ф. Дегтярев