Опубл приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А.В. Комарова,

подсудимого Бикбулатова ДИ;

защитника - адвоката Е.В. Малинычева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;

а также потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре М.С. Тютченко;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бикбулатова ДИ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Челябинской области, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего у ИП ФИО6, проживающего без регистрации по адресу: Челябинская область, ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года судом ... Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 174.1, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;-

УСТАНОВИЛ:

Бикбулатова ДИ совершил хищения имущества ООО «Мир Окраски» и ООО «Технология Тепла плюс» с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Бикбулатова ДИ в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут Дата обезличена года подошел к дому 10 по ... пос. ... в ... г. Челябинска, в котором располагается офис ООО «Мир Окраски». Пройдя на второй этаж указанного офиса, он увидел приоткрытую дверь кабинета директора, заглянув в кабинет, увидел, что в там никого нет и на столе находится ноутбук фирмы «BenQ Joybook R45-R15». После чего у него возник умысел на хищение указанного ноутбука.

Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в кабинет директора через незапертую дверь, после чего тайно похитил со стола принадлежащий ООО «Мир Окраски» ноутбук «BenQ Joybook R45-R15» стоимостью 17916 рублей 68 копеек.

С похищенным Бикбулатова ДИ с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Мир Окраски» материальный ущерб на сумму 17916 рублей 68 копеек.

Кроме того, Бикбулатова ДИ около 16 часов 00 минут Дата обезличена года подошел к дому ... по ... в ... г. Челябинска, в котором располагается офисное помещение ООО «Технология Тепла Плюс». Пройдя по первому этажу указанного здания, он увидел приоткрытую дверь кабинета офисного помещения ООО «Технология Тепла Плюс», заглянув в кабинет указанного помещения, увидел, что там никого нет и на столе находится ноутбук «Acer Aspire». После чего у него возник умысел на хищение указанного ноутбука.

Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в кабинет офисного помещение ООО «Технология Тепла Плюс» через незапертую дверь, после чего тайно похитил со стола принадлежащий ООО «Технология Тепла Плюс» ноутбук «Acer Aspire» стоимостью 10806 рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.

С похищенным Бикбулатова ДИ с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Технология Тепла Плюс» материальный ущерб на сумму 10806 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении данных преступлений признал частично, пояснив, что действительно совершил кражи имущества ООО «Мир Окраски» и ООО «Технология Тепла Плюс» при указанных выше обстоятельствах, однако считал, что в его действиях отсутствует квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение, т.к. при совершении краж имущества ООО «Мир Окраски» и ООО «Технология Тепла Плюс» он незаконно в их помещения не проникал, а попадал в них путем свободного доступа, т.к. двери в кабинеты указанных офисов были открыты.

Несмотря на частичное признание Бикбулатова ДИ своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его виновность в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещения подтверждается следующими доказательствами.

По факту тайного хищения имущества ООО «Мир Окраски»:

  • Протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО4 в котором он просит оказать помощь в поиске ноутбука «BenQ», пропажу которого он обнаружил Дата обезличена года в 14 часов 00 минут по адресу: ... в ... г. Челябинска.

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение ООО «Мир Окраски» по ... пос. ... в ... г. Челябинска.

- Протоколом осмотра копии гарантийной карты BenQ, копии акта Номер обезличен от Дата обезличена года, копии товарной накладной 1916 от Дата обезличена года.

- Справкой о стоимости ноутбука «BenQ Joybook R45-R15», которая на момент хищения составляла 17916 рублей 68 копеек.

- Протоколом явки с повинной Бикбулатова ДИ, в ходе которой он пояснил, что Дата обезличенаг. он зашел в офис ООО «Мир Окраски» и увидел, что дверь в кабинет мастера была открыта и в кабинете никого не было. После чего у него возник умысел на хищение ноутбука BENQ, который находился в левом углу данного помещения. Указанный ноутбук он положил в пакет, который был у него при себе, после чего покинул офис ООО «Мир Окраски». Похищенный ноутбук продал на базаре в ... Челябинской области неизвестному лицу за 4000 (четыре тысячи рублей). Вырученными от продажи похищенного ноутбука деньгами распорядился по своему усмотрению.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием Бикбулатова ДИ, в ходе которой Бикбулатова ДИ показал и рассказал обстоятельства совершенного им преступления в помещении офиса ООО «Мир Окраски», находящемся по адресу: г. Челябинск, ФИО15, ....

- Показаниями подсудимого Бикбулатова ДИ, данными им в ходе судебного заседания, который пояснил, что Дата обезличена года он приехал в г. Челябинск, чтобы заказать краску для автомобиля. Он зашел в офис «Мир Окраски», расположенный по ... пос. ... ... г. Челябинска, где поднялся на второй этаж в кабинет мастера. Дверь кабинета мастера была открытой, в кабинете никого не было. Войдя в кабинете, он увидел на столе ноутбук, который решил похитить. После чего, он положил ноутбук в пакет, который имел при себе и покинул территорию офиса. Похищенный ноутбук продал на рынке ... Челябинской области за 4000 рублей. В содеянном раскаивается, кражу совершил из-за тяжелого материального положения.

  • Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, данными им в ходе судебного заседания, который пояснил, что работает в должности директора ООО «Мир Окраски». Офис организации расположен по адресу: г. Челябинск, Номер обезличен, ..., .... На балансе ООО «Мир Окраски» находится ноутбук «BenQ R45-R15», приобретенный Дата обезличена года в ООО «Фирма Кросс» за 21300 рублей безналичным расчетом. В настоящее время с учетом износа стоимость ноутбука составляет 17916 рублей 68 копеек. Указанным ноутбуком пользовались он и ФИО8, который хранился в общем кабинете. Дата обезличена года он пришел на работу около 09 часов 00 минут. Ноутбук находился на столе. В течение дня на ноутбуке работал ФИО8. Около 13 часов 20 минут Дата обезличена года он поехал на обед. В кабинете остался ФИО8. В 14 часов 00 минут Дата обезличена года он вернулся на работу, где обнаружил, что на столе отсутствует ноутбук. В кабинете находился ФИО8, который пояснил, что в течение обеда он выходил на улицу, при этом дверь кабинета на ключ не закрывал. Хищением ноутбука ООО «Мир Окраски» причинен материальный ущерб на сумму 17916 рублей 68 копеек.

- Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, который пояснил, что работает в должности мастера ООО «Мир Окраски». Его рабочее место находится в кабинете вместе с директором ФИО4 На балансе ООО «Мир Окраски» находится ноутбук «BenQ R45-R15», который находился в общем кабинете. Ноутбуком пользовался он и ФИО4 Дата обезличена года он находился на рабочем месте. Около 13 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО4 уехал на обед, а он оставался в кабинете. В это время приехал клиент, с которым он вышел на улицу осмотреть автомобиль. Отсутствовал он примерно 20-30 минут, при этом дверь кабинета на ключ не закрывал. После того как автомобиль был осмотрен, он и клиент вернулись в кабинет, чтобы заключить договор на ремонт автомобиля. В кабинете никого постороннего не было. Он обратил внимание, что на столе отсутствует ноутбук, но решил, что его забрал с собой ФИО4 Около 14 часов 00 минут Дата обезличена года в офис вернулся ФИО4, который начал спрашивать у него, где находится ноутбук, на что он ответил, что не знает. После чего ФИО4 обратился в милицию.

По факту тайного хищения имущества ООО «Технология Тепла Плюс»:

  • Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 13 часов 00 минут Дата обезличена года до 09 часов 00 минут Дата обезличена года тайно похитило имущество, принадлежащее ООО «Технология Тепла Плюс», а именно ноутбук фирмы «Acer Aspire» стоимостью 27000 рублей.

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен офис, расположенный по адресу: г. Челябинск, ... - Номер обезличен. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следы рук, а также замок от входной двери и ключ к нему.

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому один след пальца руки, изъятый при осмотре помещения ООО «Технология Тепла Плюс», расположенного по адресу: г. Челябинск, ..., ... ... и перекопированный на темную дактилопленку пригоден для идентификации личности.

- Рапортом от Дата обезличена года начальника отдела ЭКЦ при ГУВД по Челябинской области ФИО9, согласно которому в результате сравнения способом сопоставления с использованием БД АДИС «Папилон» следов рук, изъятых Дата обезличена года при осмотре места происшествия, расположенного по адресу: г. Челябинск, ..., ... - 115 и отпечатков рук, имеющихся в базе данных БД АДИС «Папилон», установлено совпадение следов и отпечатков рук гр. Бикбулатова ДИ.

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого от подозреваемого Бикбулатова ДИ были получены следы рук на дактилокарту формата А4.

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след, перекопированный на дактилопленку, изъятый при осмотре помещения ООО «Технология Тепла Плюс», расположенного по адресу: г. Челябинск, ..., ... - 115, оставлен указательным пальцем левой руки Бикбулатова ДИ.

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен конверт с дактилопленками.

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому врезной замок с цилиндровым механизмом, изъятый при осмотре офиса ООО «Технология Тепла Плюс», расположенного по адресу: г. Челябинск, ..., ... - 115, исправен, свободно отпирается представленным ключом. На поверхности деталей замка следов механического воздействия не имеется.

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен изъятые в ходе осмотра места происшествия врезной замок и ключ к нему.

- Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены представленные копия акта о приеме-передаче объекта основных средств Номер обезличен от Дата обезличена года, копия акта о списании объекта основных средств Номер обезличен от Дата обезличена года.

- Протоколом явки с повинной Бикбулатова ДИ, в ходе которой он пояснил, что в начале сентября 2009г. он, свободно открыв дверь, зашел в один из офисов, расположенных по адресу: г. Челябинск, ..., ..., и увидел, что в нем никого нет, а на столе лежит ноутбук. После чего у него возник умысел на хищение данного ноутбука. Указанный ноутбук он положил в пакет, который лежал рядом с ним на стуле, после чего покинул данный офис. Похищенный ноутбук продал на базаре в ... Челябинской области неизвестному лицу за 5000 (пять тысяч рублей). Вырученными от продажи похищенного ноутбука деньгами распорядился по своему усмотрению.

- Показаниями подсудимого Бикбулатова ДИ, данными им в ходе судебного заседания, который пояснил, что Дата обезличена года в утреннее время он поехал в г. Челябинска в поисках работы. Около 16 часов 00 минут Дата обезличена года он зашел в офисное здание, расположенное по ... в ... г. Челябинска. Вход в здание был свободный, охрана документы не проверяла. Он прошел по всем этажам здания, после чего спустился на первый этаж здания, где зашел в один из кабинетов. Постучал в дверь кабинета, после чего открыл ее, дверь на ключ закрыта не была. В кабинете никого не было. На письменном столе находился ноутбук, который он решил похитить. Рядом с ноутбуком на стуле лежал пакет, в который убрал ноутбук, после чего покинул здание. Впоследствии он продал похищенный ноутбук на рынке в ... Челябинской области за 5000 рублей ранее незнакомому мужчине. В содеянном раскаивается, кражу совершил из-за тяжелого материального положения.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бикбулатова ДИ, в ходе которой Бикбулатова ДИ показал и рассказал обстоятельства совершенного им преступления по адресу: г. Челябинск, ..., ... - 115.

- Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, данными им в ходе судебного заседания, который пояснил, что является директором ООО «Технология Тепла Плюс», расположенного по адресу: г. Челябинск, ..., ... - 115. Офис расположен на 1 этаже здания. В 2008 году на баланс ООО «Технология Тепла Плюс» был поставлен ноутбук «Acer Aspire», приобретенный за 27015 рублей, на момент хищения остаточная стоимость ноутбука составляла 10806 рублей. Около 13 часов 00 минут Дата обезличена года он ушел из кабинета, при этом закрыл дверь, но он не помнит, закрывал ли он дверь на ключ. Дата обезличена года около 09 часов 00 минут он пришел на работу, где обнаружил, что дверь кабинета на ключ не заперта, в кабинете отсутствует ноутбук. Хищением ООО «Технология Тепла Плюс» причинен материальный ущерб на сумму 10860 рублей. Также из кабинета был похищен полиэтиленовый пакет, не представляющий для ООО «Технология Тепла Плюс» материальной ценности.

- Показаниями Г.Ф. Нарудинова, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.276 УПК РФ в которых он, будучи допрошенным в качестве свидетеля пояснял, что работает в должности сторожа ООО «Синтез». Его рабочее место расположено на первом этаже дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска - пост охраны. Дата обезличена года в 08 часов 00 минут он заступил на суточную смену. Пропускной системы на посту охраны не ведется, также не существует записи посетителей. В 22 часа 20 минут Дата обезличена года он закрыл входную дверь здания на замок, после чего сделал обход по всем этажам здания, ничего подозрительного не заметил. Около 08 часов 40 минут Дата обезличена года после окончания его смены со слов сотрудников ООО «Синтез» узнал, что из офиса Номер обезличен ООО «Технология Тепла Плюс» был похищен ноутбук.

- Показаниями свидетеля ФИО11, данными ей в ходе судебного заседания, которая пояснила, что работает в должности администратора ООО «Синтез». ООО «Синтез» сдает в аренду офисные помещения по адресу: г. Челябинск, ..., ..., одно из которых, а именно офис Номер обезличен, арендует ООО «Технология Тепла Плюс». ООО «Синтез» имеет собственную службу охраны, пост охраны расположен на первом этаже указанного дома. От сотрудников ООО «Синтез» Дата обезличена года она узнала, что из офиса Номер обезличен произошла кража ноутбука. Доступ к ключам от офисов имеют арендаторы помещений и обслуживающий персонал, ключи выдаются на посту охраны под роспись в журнале.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении двух тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия Д.И. Бикбулатова ДИ правильно квалифицированы по каждому из преступлений по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании достоверно установлено, что Бикбулатова ДИ тайно похитил имущество ООО «Мир Окраски» и ООО «Технология Тепла Плюс», незаконно проникнув в их помещения. Под незаконным проникновением в помещение понимается противоправное тайное в них вторжение с целью совершения кражи. Так Д.И. Бикбулатова ДИ в момент совершения указанных преступлений осознавал, что проник в офисы ООО «Мир Окраски» и ООО «Технология Тепла Плюс» без согласия потерпевших, т.е. незаконно, и вторгся в их помещение с целью хищения имущества, т.к. умысел на хищение имущества ООО «Мир Окраски» и ООО «Технология Тепла Плюс» у него возник до проникновения в указанные помещения.

С учетом всех исследованных судом доказательств, суд приходит к выводу, что именно Бикбулатова ДИ совершил хищения имущества - ноутбуков в офисах ООО «Мир Окраски» и ООО «Технология Тепла Плюс» а значит, в отношении него необходимо постановить обвинительный приговор.

Назначая подсудимому наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления и его личность.

Как смягчающие наказание Бикбулатова ДИ обстоятельства суд учитывает частичное признание им своей вины, его явки с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того назначая Бикбулатова ДИ наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений суд учитывает и конкретный характер его действий в отношении каждого из потерпевших, возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом его наказании, а также конкретные обстоятельства каждого из совершенных преступлений.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

С учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Бикбулатова ДИ наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Бикбулатова ДИ иного, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания суд не находит.

Кроме того, Бикбулатова ДИ совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение от Дата обезличена) в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Челябинской области от Дата обезличена г.

Поэтому с учетом характера содеянного, личности, Бикбулатова ДИ и в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-копию акта о приеме-передаче объекта основных средств Номер обезличен от Дата обезличена г., копия акта о списании объекта основных средств Номер обезличен от Дата обезличена г., копии гарантийной карты BenQ, акта 00000012 от Дата обезличена г., товарную накладную 1916 от Дата обезличена г., а также конверт с дактилопленками хранить в материалах дела.

- врезной замок и ключ к нему - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО3, освободив его от обязанности по их хранению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикбулатова ДИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) (хищение Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание исполнять самостоятельно.

Признать Бикбулатова ДИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) (хищение Дата обезличенаг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бикбулатова ДИ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять Бикбулатова ДИ под стражу в зале суда.

Срок наказания Бикбулатова ДИ исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-копию акта о приеме-передаче объекта основных средств Номер обезличен от Дата обезличена г., копия акта о списании объекта основных средств Номер обезличен от Дата обезличена г., копии гарантийной карты BenQ, акта ... Дата обезличена г., товарную накладную 1916 от Дата обезличена г., а также конверт с дактилопленками хранить в материалах дела.

- врезной замок и ключ к нему - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО3, освободив его от обязанности по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин

Секретарь: М.С. Тютченко

Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин

Секретарь: