Опубл приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... г. Челябинска С.М. Ивановой;

подсудимого Слепова АС;

защитника - адвоката В.Я. Захаровой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;

при секретаре М.С. Тютченко;

а также представителя потерпевшего Н.А. Фошиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слепова АС, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не состоящего брака, не имеющего детей, зарегистрированного по адресу: г. Челябинск, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Слепова АС Дата обезличена года около 11:00 часов проходя мимо гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, увидел незапертую дверь вышеуказанного гаража и у него возник преступный умысел на незаконное проникновение в данный гараж и хищение оттуда чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Слепова АС вошел и таким образом незаконно проник в помещение чужого гаража, где в тот момент, в овощной яме находился владелец гаража ФИО8. Находясь в овощной яме ФИО8 не имел возможности наблюдать за преступными действиями Слепова АС. Слепова АС, продолжая осуществлять свой преступный умысел тайно похитил, принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: навесной замок с ключами, стоимостью 80 рублей, накладной замок с ключами стоимостью 700 рублей. Похищенные замки с ключами, Слепова АС вынес на улицу, где оставил их и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью дальнейшего хищения увиденного им ранее ценного имущества, вновь вошел и таким образом незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего ФИО8, где полагая, что его преступные действия тайны и неочевидны для окружающих похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: электрическую дрель, стоимостью 1500 рублей, ножовку стоимостью 150 рублей, газовый ключ, стоимостью 140 рублей, набор стомесок в количестве 8 штук, стоимостью 200 рублей. После чего, Слепова АС с похищенным имуществом попытался из гаража скрыться, однако в данный момент был застигнут потерпевшим ФИО8. В результате чего преступные действия Слепова АС стали очевидны для потерпевшего. ФИО8 пытаясь пресечь преступные действия Слепова АС, потребовал вернуть его имущество, но не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как Слепова АС, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, проигнорировал законные требования ФИО8 и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. ФИО5 Слепова АС похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Слепова АС причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2770 рублей.

Таким образом, Слепова АС совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, Слепова АС достоверно зная о том, что в технических помещениях, расположенных на чердаке дома Номер обезличена по ... в ... г. Челябинска проходит система отопления, на трубах которой находятся вентиля, содержащие цветной металл и, имея преступный умысел на тайное хищение указанных вентилей, принадлежащих ООО УК «Ремжилзаказчик» Дата обезличена года около 18:00 часов, пришел к люку расположенному в подвально-чердачном помещении дома Номер обезличен «а» по ... в ... г. Челябинска, крышка которого была заперта на навесной замок. Осуществляя свой преступный умысел, Слепова АС, при помощи заранее приготовленной ножовки спилил навесной замок и, открыв дверцу люка, незаконно проник в техническое помещение указанного дома, откуда тайно похитил, скрутив специально принесенным газовым ключом вентиля в количестве 60 штук, стоимостью 86,87 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5212 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО УК «Ремжилзаказчик». После чего Слепова АС с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ООО УК «Ремжилзаказчик» материальный ущерб на общую сумму 5212 рублей 20 копеек. ФИО5 похищенным имуществом, Слепова АС распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Слепова АС совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Слепова АС достоверно зная о том, что в технических помещениях дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, обслуживаемого ООО УК «Ремжилзаказчик» проходит система отопления, на рубах которой находятся вентиля, содержащие цветной металл и, имея преступный умысел на тайное хищение указанных вентилей, принадлежащих ООО УК «Ремжилзаказчик» Дата обезличена года около 19:00 часов пришел к люку расположенному в подвально-чердачном помещении дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, крышка которого была заперта на навесной замок. Осуществляя свой преступный умысел, Слепова АС, при помощи заранее приготовленной ножовки спилил навесной замок и открыв дверцу люка, незаконно проник в техническое помещение указанного дома, откуда тайно похитил, скрутив специально принесенным газовым ключом вентиля в количестве 60 штук, стоимостью 86,87 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5212 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО УК «Ремжилзаказчик». После чего Слепова АС с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ООО УК «Ремжилзаказчик» материальный ущерб на общую сумму 5212 рублей 20 копеек. ФИО5 похищенным имуществом, Слепова АС распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Слепова АС совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Слепова АС достоверно зная о том, что в технических помещениях дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, обслуживаемого ООО УК «Ремжилзаказчик» проходит система отопления, на рубах которой находятся вентиля, содержащие цветной металл и, имея преступный умысел на тайное хищение указанных вентилей, принадлежащих ООО УК «Ремжилзаказчик» Дата обезличена года около 19:00 часов пришел к люку расположенному в подвально-чердачном помещении дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, крышка которого была заперта на навесной замок. Осуществляя свой преступный умысел, Слепова АС, при помощи заранее приготовленной ножовки спилил навесной замок и открыв дверцу люка, незаконно проник в техническое помещение указанного дома, откуда тайно похитил, скрутив специально принесенным газовым ключом вентиля в количестве 60 штук, стоимостью 86,87 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5212 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО УК «Ремжилзаказчик». После чего Слепова АС с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ООО УК «Ремжилзаказчик» материальный ущерб на общую сумму 5212 рублей 20 копеек. ФИО5 похищенным имуществом, Слепова АС распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Слепова АС совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Слепова АС достоверно зная о том, что в технических помещениях дома Номер обезличенб по ... в ... г. Челябинска, обслуживаемого ООО УК «Ремжилзаказчик» проходит система отопления, на рубах которой находятся вентиля, содержащие цветной металл и, имея преступный умысел на тайное хищение указанных вентилей, принадлежащих ООО УК «Ремжилзаказчик» в период с 18 по Дата обезличена года около 19:00 часов пришел к люку расположенному в подвально-чердачном помещении дома Номер обезличенб по ... в ... г. Челябинска, крышка которого была заперта на навесной замок. Осуществляя свой преступный умысел, Слепова АС, при помощи заранее приготовленной ножовки спилил навесной замок и открыв дверцу люка, незаконно проник в техническое помещение указанного дома, откуда тайно похитил, скрутив специально принесенным газовым ключом вентиля в количестве 60 штук, стоимостью 86,87 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5212 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО УК «Ремжилзаказчик». После чего Слепова АС с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ООО УК «Ремжилзаказчик» материальный ущерб на общую сумму 5212 рублей 20 копеек. ФИО5 похищенным имуществом, Слепова АС распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Слепова АС совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Слепова АС достоверно зная о том, что в технических помещениях дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, обслуживаемого ООО УК «Ремжилзаказчик» проходит система отопления, на рубах которой находятся вентиля, содержащие цветной металл и, имея преступный умысел на тайное хищение указанных вентилей, принадлежащих ООО УК «Ремжилзаказчик» в период с 18 по Дата обезличена года около 19:00 часов пришел к люку расположенному в подвально-чердачном помещении дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, крышка которого была заперта на навесной замок. Осуществляя свой преступный умысел, Слепова АС, при помощи заранее приготовленной ножовки спилил навесной замок и открыв дверцу люка, незаконно проник в техническое помещение указанного дома, откуда тайно похитил, скрутив специально принесенным газовым ключом вентиля в количестве 60 штук, стоимостью 86,87 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5212 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО УК «Ремжилзаказчик». После чего Слепова АС с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ООО УК «Ремжилзаказчик» материальный ущерб на общую сумму 5212 рублей 20 копеек. ФИО5 похищенным имуществом, Слепова АС распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Слепова АС совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Слепова АС виновность свою во всем содеянном признал полностью и ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Исковые требования всех потерпевших признал полностью. Заявил о раскаянии в содеянном.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

ФИО6 ФИО8, будучи, своевременно и надлежащим образом, извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, просил рассмотреть дело в свое отсутствии, заявил исковые требования о взыскании с подсудимого в го пользу стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества всего на общую сумму 2770 руб. 00коп.

Представитель потерпевшего Н.А. Фошина, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявила исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу ООО УК «Ремжилзаказчик» стоимости похищенного и не возвращенного имущества всего на общую сумму 26061 руб. 00коп.

Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого Слепова АС и правильности квалификации его действий:

- По эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище.

- По пяти преступлениям хищения имущества ООО УК «Ремжилзаказчик» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам краж имущества ООО УК «Ремжилзаказчик» в помещении ... «а» по ... в г. Челябинске от Дата обезличенаг., в помещении ... по ... в г. Челябинске от Дата обезличенаг, в помещении ... по ... в г. Челябинске от Дата обезличена, в помещении ... «б» по ... в г. Челябинске в период с 18-Дата обезличенаг., в помещении ... по ... в г. Челябинске в период с 18-Дата обезличенаг.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимому наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления и его личность.

Как смягчающие наказание Слепова АС обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины, его явки с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, а также его состояние здоровья.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Назначая А.С. Слепова АС наказание суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, данные о том, что он состоит на учете у психиатра с диагнозом органическое расстройство личности, тяжесть совершенных преступлений, конкретный характер его действий, а также фактические обстоятельства дела.

Кроме того назначая Слепова АС наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений суд учитывает и конкретный характер его действий в отношении каждого из потерпевших, а также конкретные обстоятельства каждого из совершенных преступлений.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Слепова АС наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Слепова АС наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Слепова АС иного, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания суд не находит.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Слепова АС в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Слепова АС следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган; в течение трех месяцев после вступления в законную силу приговора возместить причиненный материальный ущерб потерпевшим.

Исковые требования ФИО8 о возмещении причиненного ему материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления ФИО8 был причинен материальный вред, который выразился стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества на общую сумму 2770 рублей 00 копеек. Слепова АС полностью признал исковые требования потерпевшего ФИО8. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать со Слепова АС в пользу ФИО8 в возмещение материального вреда две тысячи семьсот семьдесят рублей.

Исковые требования представителя ООО УК «Ремжилзаказчик» о возмещении причиненного им материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления ООО УК «Ремжилзаказчик» был причинен материальный вред, который выразился стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества на общую сумму 26 061 рубль 00 копеек. Слепова АС полностью признал исковые требования представителя ООО УК «Ремжилзаказчик. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать со Слепова АС в пользу ООО УК «Ремжилзаказчик в возмещение материального вреда двадцать шесть тысяч шестьдесят один рубль.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 накладных замка и 2 ключа к ним переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 оставить у потерпевшего, освободив его от обязанности их хранения; пять навесных замков и трех ключей к ним, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Слепова АС в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа имущества ФИО8) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

Признать виновным Слепова АС в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам краж имущества ООО УК «Ремжилзаказчик» в помещении ... «а» по ... в г. Челябинске от Дата обезличенаг., в помещении ... по ... в г. Челябинске от Дата обезличенаг, в помещении ... по ... в г. Челябинске от Дата обезличена, в помещении ... «б» по ... в г. Челябинске в период с 18-Дата обезличенаг., в помещении ... по ... в г. Челябинске в период с 18-Дата обезличенаг.) за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное по совокупности преступлений назначить Слепова АС наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ окончательно назначенное Слепова АС наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Слепова АС следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

- в течение трех месяцев после вступления в законную силу приговора возместить причиненный материальный ущерб потерпевшим.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Слепова АС до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Слепова АС из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае отмены условного осуждения Слепова АС зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить полностью.

Взыскать со Слепова АС в пользу ФИО8 в возмещение материального вреда две тысячи семьсот семьдесят рублей.

Гражданский иск представителя ООО УК «Ремжилзаказчик» удовлетворить полностью.

Взыскать со Слепова АС в пользу ООО УК «Ремжилзаказчик» в возмещение материального вреда двадцать шесть тысяч шестьдесят один рубль.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 2 накладных замка и 2 ключа к ним переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 оставить у потерпевшего, освободив его от обязанности их хранения;

- пять навесных замков и трех ключей к ним, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин

Секретарь: М.С. Тютченко

Приговор в законную силу вступил: «______»____________2010 г.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин

Секретарь: