Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена года
... суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи - ФИО64;
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора ... г. Челябинска К. А. Фоминой, А. В. Комарова;
подсудимого Камалова ЖФ;
защитника адвоката Е. А. Кожухова;
подсудимого Халафова;
защитника адвоката Н. Г. Федосеевой;
подсудимой Дятловой МН;
защитника адвоката Е. М. Бондаренко;
подсудимой Закиевой ФМ;
защитника адвоката Е. Д. Колышкиной;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Камалова ЖФ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в дер. ... Челябинской области, с неоконченным высшим образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1; п. «В» ч.2 ст.282; ч.3 ст.212 УК РФ;
Халафова, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Челябинская область, ..., ..., проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1; п. «В» ч.2 ст.282; ч.3 ст.212 УК РФ;
- Дятловой МН, гражданки РФ, родившейся Дата обезличена года в ... района Челябинской области, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.1; п. «В» ч.2 ст.282; ч.3 ст.212 УК РФ;
- Закиевой ФМ, гражданки РФ, родившейся Дата обезличена года в ... района Челябинской области, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей в ОАО «ПКЗ «Дубровский» начальником смены колбасного цеха, зарегистрированной и проживающей по адресу: Челябинская область, ..., ..., ..., ..., ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.1; п. «В» ч.2 ст.282; ч.3 ст.212 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Камалова ЖФ и Халафова совершили создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, руководство таким экстремистским сообществом, а также действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, совершенные организованной группой, а, кроме того, призывы к насилию над гражданами.
Дятловой МН и Закиевой ФМ совершили участие в экстремистском сообществе, то есть организованной группе лиц, созданной для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, а также действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, совершенные организованной группой, а, кроме того, призывы к насилию над гражданами.
Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
В период не позднее августа 2008 года Камалова ЖФ и Халафова совместно выработали систему мировоззренческих взглядов, основанную на отрицании и критике традиционных культурных, моральных и религиозных ценностей, пренебрежении к правам, свободам и достоинству личности, неприятии эволюционного пути развития общества, вере в неизбежную хронологически близкую катастрофу современной цивилизации, допустимости пропаганды, направленной на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства по признаку национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, призывов к насилию над гражданами.
В августе 2008 года у Камалова ЖФ и Халафова с целью привлечения новых сторонников возник умысел осуществить пропаганду своих взглядов, совершить действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства по признаку национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, призвать к насилию над гражданами.
Для реализации преступного умысла, Камалова ЖФ и Халафов в августе 2008 года в г. Челябинске договорились создать экстремистское сообщество, то есть сплоченную организованную группу в целях совершения преступлений, действий экстремистской направленности, преследуя мотивы политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды в отношении отдельных социальных групп.
Камалова ЖФ и Халафов договорились о распределении ролей в экстремистском сообществе. В соответствии с договоренностью, Камалова ЖФ должен был осуществлять общее руководство преступной группой, определять содержание и тематику подлежащих распространению обращений с целью возбуждения ненависти, вражды, унижения человеческого достоинства и призывами к насилию над гражданами, давать указания об их распространении. Халафов должен был непосредственно заниматься разработкой текстов этих обращений, руководить и организовывать их распространение в печатном виде и в сети Интернет, отслеживать общественную реакцию на них. Халафов, действуя согласованно с Камалова ЖФ, в период августа-сентября 2008 года для непосредственного распространения печатных обращений экстремистской направленности, привлек к участию в экстремистском сообществе Дятловой МН и Закиевой ФМ.
Дятловой МН и Закиевой ФМ, разделяя и поддерживая взгляды Камалова ЖФ и Халафова, понимая цель создания и деятельности экстремистского сообщества, дали согласие Халафову стать его участниками, приняли на себя обязательство непосредственно участвовать в совершаемых преступлениях экстремистской направленности, присоединившись к преступным планам Камалова ЖФ и Халафова.
Для обозначения автора обращений Халафов избрал псевдоним «Чингиз Челябинск», от лица которого члены экстремистского сообщества планировали составлять и распространять обращения в сети Интернет и печатном виде.
Создав экстремистское сообщество, в период с августа 2008 по май 2009 года Камалова ЖФ и Халафов осуществляли руководство им. В составе сообщества Камалова ЖФ, Халафов, Дятловой МН и Закиевой ФМ предприняли и совершили ряд умышленных действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства по признаку национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, призвали к насилию над гражданами, действуя публично, путем распространения обращений с изложением своих экстремистских взглядов различным гражданам и организациям на территории Челябинской области и размещения текстов обращений на общедоступных сайтах сети Интернет. Дятловой МН и Закиевой ФМ принимали непосредственное и активное участие в распространении обращений, изготовленных Халафовым, разделяя изложенные в них взгляды, сознавая и понимая, что данные обращения направлены на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства по признаку национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, содержат призывы к насилию над гражданами. Члены созданного Камалова ЖФ и Халафовым экстремистского сообщества в период его деятельности совершили преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 212 и п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ, являясь гражданами Российской Федерации, нарушили ст. 29 Конституции РФ, положения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена, запрещающих пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду, оправдание терроризма и террористической деятельности.
Так, реализуя преступный умысел, в период времени с августа 2008 по май 2009 года Камалова ЖФ, как организатор и руководитель экстремистского сообщества, в ... ... по ... в ... г. Челябинска, а также в иных, неустановленных следствием местах, лично и по телефону неоднократно давал Халафову указания изготовить и распространить среди населения обращения, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства по признаку национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе и содержащие призывы к насилию над гражданами, определял общее содержание, темы обращений, лиц и социальные группы, против которых они должны быть направлены.
Халафов, действуя в соответствии с отведенной ему в экстремистском сообществе ролью, реализуя преступный умысел, как руководитель и организатор экстремистского сообщества, в период времени с августа 2008 по май 2009 года в занимаемой квартире по ..., ..., ... в ... г. Челябинска, в помещении офиса ООО «Компания «Аста» по ул. ..., оф. ... в том же районе г. Челябинска с использованием личного персонального компьютера и принтера, принадлежащего ООО «Компания «Аста», а также в иных, неустановленных следствием местах на территории Челябинской области с применением неустановленных технических средств изготовил тексты экстремистских обращений, направленных против представителей государственной власти Российской Федерации, на возбуждение ненависти и вражды к ним.
Так, Халафов изготовил тексты обращений: о хищении народного достояния СССР и стран Организации Варшавского Договора от Дата обезличена г.; о принадлежности сети магазинов «Магнит» Председателю Правительства РФ ФИО51 и ущемлении трудовых прав от Дата обезличена г.; о злоупотреблениях полномочиями Министром МЧС РФ С. К. Шойгу, партией «Единая Россия», неблаговидной роли шаманизма в ее создании и тяжких преступлениях Министра Внутренних дел Республики Тыва В. ФИО74 от Дата обезличена г.; о том, что губернатор Челябинской области ФИО14 является вором и главой региональной организованной преступности от Дата обезличена г.; обращение, обвиняющее митрополита Челябинского и Златоустовского Русской Православной ... в совершении особо тяжких преступлений и гомосексуализме, а также обвиняющее бывшего Главу г. Челябинска В. М. ФИО73 и ряд депутатов Законодательного Собрания Челябинской области в сборе средств в аморальных целях от Дата обезличена г. и аналогичное ему от Дата обезличена г.; об организации Президентом РФ ФИО51 убийства Камалова ЖФ от Дата обезличена г.; о геноциде народов России без даты; о причастности бывшего Президента РФ ФИО51 к организации взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске без даты; о преступном сообществе представителей власти, правоохранительных органов и церкви без даты.
В соответствии с заключением судебной лингвистической экспертизы, в текстах данных обращений имеются лексические, стилистические и содержательные компоненты, направленные на унижение достоинства человека - губернатора Челябинской области ФИО14, на возбуждение ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе - представителям власти.
Халафов, действуя в соответствии с отведенной ему в экстремистском сообществе ролью, реализуя преступный умысел, как организатор и руководитель экстремистского сообщества, в период времени с августа 2008 по май 2009 года в занимаемой квартире по ..., ... ... в ... г. Челябинска, в помещении офиса ООО «Компания «Аста» по ул. ... ..., ... в том же районе г. Челябинска с использованием личного персонального компьютера и принтера, принадлежащего ООО «Компания «Аста», а также в иных, неустановленных следствием местах на территории Челябинской области с применением неустановленных технических средств изготовил тексты экстремистских обращений, направленных против сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации, на возбуждение ненависти и вражды к ним.
Так, Халафов изготовил тексты обращений: о хищении народных денег представителями власти, православной церкви и связанными с ними лицами, занимающими высокое общественное положение от Дата обезличена г. и продолжением от Дата обезличена г.; о слиянии правоохранительных органов с организованными преступными группами с целью расправы с Камалова ЖФ от Дата обезличена г.; о пожелании смерти сотрудникам правоохранительных органов от Дата обезличена г.; о слиянии сотрудников МВД РФ и ФСБ РФ с этническими преступными группировками выходцев с Северного Кавказа и их совместной преступной деятельности от Дата обезличена г.; о жандармских методах работы ФСБ России от Дата обезличена г., о слиянии милиции и преступных групп, с пожеланием смерти сотрудникам МВД РФ от Дата обезличена г. и Дата обезличена г.; об обысках в квартирах Камалова ЖФ и других участников возглавляемой им группы, с нецензурной бранью в адрес сотрудников правоохранительных органов от Дата обезличена г.; об унижении и оскорблении Камалова ЖФ и народов Российской Федерации сотрудниками правоохранительных органов от Дата обезличена г.; о геноциде народов России без даты.
В соответствии с заключением судебной лингвистической экспертизы, в текстах данных обращений имеются лексические, стилистические и содержательные компоненты, направленные на унижение достоинства группы лиц - сотрудников правоохранительных органов, возбуждение ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе - сотрудникам правоохранительных органов.
Халафов, действуя в соответствии с отведенной ему в экстремистском сообществе ролью, реализуя преступный умысел, как организатор и руководитель экстремистского сообщества, в период времени с августа 2008 по май 2009 года в занимаемой квартире по ..., ... ... в ... г. Челябинска, в помещении офиса ООО «Компания «Аста» по ул. ... ..., ... в том же районе г. Челябинска с использованием личного персонального компьютера и принтера, принадлежащего ООО «Компания «Аста», а также в иных, неустановленных следствием местах на территории Челябинской области с применением неустановленных технических средств изготовил тексты экстремистских обращений, направленных против исповедующих иудаизм, ислам и христианство, на возбуждение ненависти и вражды к ним.
Так, Халафов изготовил тексты обращений: о хищении народных денег представителями власти, православной церкви и связанными с ними лицами, занимающими высокое общественное положение от Дата обезличена г. и продолжением от Дата обезличена г.; о принадлежности Русской Православной церкви и других религий к сектантству и циничном праздновании избрания ФИО75 от Дата обезличена г.; о поощрении Церковью оккультных исследований и использовании оккультизма против Камалова ЖФ от Дата обезличена г.; о присвоении земель храмов различных конфессий евреями от Дата обезличена г.; оскорбительное обращение о кончине ФИО16 с пожеланием смерти пастве от Дата обезличена г.; оскорбляющее о Деве Марии, сравниваемой с проституткой от Дата обезличена г.; обращение об уничтожении христиан, мусульман и евреев от Дата обезличена г.; оскорбительное о сожительстве Папы Римского и Девы Марии от Дата обезличена г.; обращение о злоупотреблениях полномочиями министром МЧС РФ С. К. ФИО76, партией «Единая Россия», неблаговидной роли шаманизма в ее создании и тяжких преступлениях министра внутренних дел Республики Тыва В. ФИО77 от Дата обезличена г.; обращение, обвиняющее митрополита Челябинского и ФИО78 в совершении особо тяжких преступлений и гомосексуализме, а также обвиняющее бывшего Главу г. Челябинска В. М. Тарасова и ряд депутатов Законодательного Собрания Челябинской области в сборе средств в аморальных целях от Дата обезличена г. и аналогичное ему от Дата обезличена г.; о геноциде народов России без даты.
В соответствии с заключением судебной лингвистической экспертизы, в текстах данных обращений имеются лексические, стилистические и содержательные компоненты, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии, направленные на унижение достоинства, возбуждение ненависти и вражды по признаку отношения к религии.
Халафов, действуя в соответствии с отведенной ему в экстремистском сообществе ролью, реализуя преступный умысел, как организатор и руководитель экстремистского сообщества, в период времени с августа 2008 по май 2009 года в занимаемой квартире по ..., ... ... в ... г. Челябинска, в помещении офиса ООО «Компания «Аста» по ул. ... в том же районе г. Челябинска с использованием личного персонального компьютера и принтера, принадлежащего ООО «Компания «Аста», а также в иных, неустановленных следствием местах на территории Челябинской области с применением неустановленных технических средств изготовил тексты экстремистских обращений, направленных против представителей различных национальностей, на возбуждение ненависти и вражды к ним.
Так, Халафов изготовил тексты обращений: о слиянии МВД РФ и ФСБ РФ с этническими преступными группировками выходцев с Северного Кавказа и их совместной преступной деятельности от Дата обезличена г.; о присвоении земель храмов различных конфессий евреями от Дата обезличена г.; антисемитское и антиосетинское обращение, оправдывающее террористический акт в ... Республики Северная Осетия, случившийся Дата обезличена г., от Дата обезличена г.; в отношении азербайджанцев без даты.
В соответствии с заключением судебной лингвистической экспертизы, в текстах данных обращений имеются лексические, стилистические и содержательные компоненты, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку происхождения и национальности, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку происхождения и национальности.
Халафов, действуя в соответствии с отведенной ему в экстремистском сообществе ролью, реализуя преступный умысел, как организатор и руководитель экстремистского сообщества, в феврале 2009 года в занимаемой квартире по ..., ... ... в ... г. Челябинска с использованием личного персонального компьютера изготовил текст обращения с призывом к уничтожению людей, демонстрирующих особые возможности в сфере получения информации - экстрасенсов и видящих от Дата обезличена г., указав в качестве автора избранный псевдоним «Чингиз Челябинск».
В соответствии с заключением судебной лингвистической экспертизы, в тексте данного обращения имеются лексические, стилистические и содержательные компоненты, направленные на призывы к насилию над гражданами, объединенными типом деятельности («видящие» и «экстрасенсы»).
Для отслеживания реакции общественности, в качестве автора всех обращений Халафовым был указан псевдоним «Чингиз Челябинск».
Выполняя роль организатора и руководителя экстремистского сообщества, реализуя преступный умысел, после составления указанных выше обращений, осознавая публичный характер своих действий, желая унизить достоинство человека, группы лиц, возбудить ненависть и вражду по признаку принадлежности к социальной группе, национальности, происхождению, отношения к религии, призвать к насилию над гражданами, Халафов в период с августа 2008 по май 2009 года на территории г. Челябинска, со своего личного компьютера, находившегося в ... ... по ... в ... г. Челябинска и компьютеров, расположенных в г. Челябинске различных клубов и кафе, предоставляющих услугу доступа в Интернет, распространил указанные выше экстремистские обращения на сайтах и страницах: «InoСМИ.ru», «Форум Битва экстрасенсов Онлайн», «CHELport.ru» и других открытых для доступа ресурсах сети Интернет, в том числе Халафов распространил вышеуказанные обращения, содержащие призывы к насилию над гражданами в феврале 2009 г. на сайте «InoСМИ.ru» и других открытых для доступа ресурсах сети Интернет. Выполняя указание Камалова ЖФ, Халафов с помощью принтера и других технических средств изготовил данные обращения в печатном виде, в том числе с помощью принтера, принадлежащего ООО «Компания «Аста», в занимаемом указанной организацией офисе по ул. ..., ..., оф. ... изготовил не менее 9 экземпляров обращения, содержащего призывы к насилию над гражданами в печатном виде. Часть лично передал для распространения Дятловой МН, в том числе в марте-апреле 2009 г. передал ей для распространения не менее 4 экземпляров обращения, содержащего призывы к насилию над гражданами, часть оставил себе для непосредственного распространения и хранил в офисе ООО «Компания «Аста» по ул. ... в ... г. Челябинска и по месту жительства в ... ... по ... в том же районе г. Челябинска.
Дятловой МН, разделяя экстремистские взгляды Камалова ЖФ и Халафова, сознавая и понимая противоправный характер своих действий, желая унизить достоинство человека, группы лиц, возбудить ненависть и вражду по признаку принадлежности к социальной группе, национальности, происхождения, отношения к религии, призвать к насилию над гражданами, выполняя указание Халафова и принятое на себя при вступлении в экстремистское сообщество обязательство участвовать в совершаемых преступлениях экстремистской направленности, в период времени с сентября 2008 по апрель 2009 года на территории Челябинской области в неустановленных организациях, предоставляющих услуги изготовления электрографических копий, размножила переданные ей Халафовым обращения. Продолжая реализацию преступного умысла, выполняя отведенную ей в экстремистском сообществе роль непосредственного распространителя экстремистских материалов, часть изготовленных копий обращений от имени «Чингиз Челябинск» Дятловой МН хранила у себя дома по адресу: ..., ...«а», ... в ... г. Челябинска и занималась их распространением на территории г. Челябинска и ... Челябинской области путем передачи их гражданам. Часть обращений Дятловой МН лично передала для хранения и распространения Закиевой ФМ.
Кроме того, Дятловой МН, разделяя экстремистские взгляды Камалова ЖФ и Халафова, сознавая и понимая противоправный характер своих действий, желая призвать к насилию над гражданами, выполняя указание Халафова и принятое на себя при вступлении в экстремистское сообщество обязательство участвовать в совершаемых преступлениях экстремистской направленности, в период времени в марте-апреле 2009 года на территории Челябинской области хранила указанное экстремистское обращение от Дата обезличена г., содержащее призывы к насилию над гражданами у себя дома по адресу: ..., ...«а», ... в ... г. Челябинска, после чего лично передала для хранения и распространения Закиевой ФМ.
Закиевой ФМ, разделяя экстремистские взгляды Камалова ЖФ и Халафова, сознавая и понимая противоправный характер своих действий, желая унизить достоинство человека, группы лиц, возбудить ненависть и вражду по признаку принадлежности к социальной группе, национальности, происхождения, отношения к религии, призвать к насилию над гражданами, выполняя указание Халафова и принятое на себя при вступлении в экстремистское сообщество обязательство участвовать в совершаемых преступлениях экстремистской направленности, в период времени с сентября 2008 по Дата обезличена г. полученные от Дятловой МН экстремистские материалы хранила по месту жительства по адресу: ... района Челябинской области, ..., ..., сама и с участием Дятловой МН распространяла среди жителей ... района Челябинской области, оставляя в почтовых ящиках и воротах.
Кроме того, Закиевой ФМ, разделяя экстремистские взгляды Камалова ЖФ и Халафова, сознавая и понимая противоправный характер своих действий, желая призвать к насилию над гражданами, выполняя указание Халафова и принятое на себя при вступлении в экстремистское сообщество обязательство участвовать в совершаемых преступлениях экстремистской направленности, в период времени в марте-апреле 2009 года полученные от Дятловой МН экземпляры указанного обращения, содержащего призывы к насилию над гражданами хранила по месту жительства по адресу: ... района Челябинской области, ..., ..., с участием Дятловой МН распространила в марте-апреле 2009 года не менее 1 экземпляра данного обращения среди жителей ... района Челябинской области.
Завершая реализацию преступного умысла, выполняя отведенную им Камалова ЖФ роль непосредственных распространителей экстремистских материалов, Халафов, Дятловой МН и Закиевой ФМ распространили на территории Челябинской области среди населения указанные выше обращения от имени «Чингиз Челябинск».
Так, Дятловой МН лично распространила экстремистские обращения в октябре 2008 года ФИО37 у остановки общественного транспорта «... в ... г. Челябинска и в марте 2009 года в ... по ... ... г. Челябинска; в декабре 2008 и январе 2009 года ФИО36 и другим сотрудникам отдела по работе с обращениями граждан Правительства Челябинской области по ..., ... в ... г. Челябинска; в январе 2009 года ФИО35, ФИО34 и другим работникам Челябинского колледжа промышленной автоматики по ..., ... в ... г. Челябинска; в январе 2009 года ФИО33 и другим сотрудникам Собрания депутатов ... муниципального района Челябинской области по ..., ... в ... Челябинской области; в январе 2009 года ФИО32 и другим сотрудникам ювелирного салона сети «585» по ул. 250 лет Челябинску, ..., в ... г. Челябинска; в феврале 2009 года ФИО31 и персоналу межрегионального общественного фонда содействия гражданскому обществу «Голос Урала» по ..., ... в ... г. Челябинска; в феврале 2009 года ФИО30, ФИО29 и другим сотрудникам Челябинского областного клинического онкологического диспансера по ..., ... в ... г. Челябинска и ..., ... в ... г. Челябинска; в марте-апреле 2009 года ФИО28, ФИО27 в магазине «Кнопка» по ..., ... в ... г. Челябинска; совместно с Халафовым в феврале-марте 2009 года ФИО26, сотрудникам и посетителям УВД по ...у г. Челябинска по ..., ... в ... г. Челябинска; совместно с Закиевой ФМ в период с сентября 2008 по апрель 2009 года жителям ... района Челябинской области ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, а также другим гражданам на территории Челябинской области в период августа 2008 - апреля 2009 года.
Так, Халафов лично распространил экстремистские обращения в ноябре 2008 и январе 2009 года ФИО39, ФИО38 и другим сотрудникам торгового центра «Молния» по ..., ..., в ... г. Челябинска; совместно с Дятловой МН в феврале-марте 2009 года ФИО26, сотрудникам и посетителям УВД по ...у г. Челябинска по ..., ... в ... г. Челябинска; в апреле-мае 2009 года сотрудникам следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области по ..., ... в ... г. Челябинска, а также другим гражданам на территории Челябинской области в период августа 2008 - апреля 2009 года.
Так, Закиевой ФМ распространила экстремистские обращения совместно с Дятловой МН в период с сентября 2008 по апрель 2009 года жителям ... района Челябинской области ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18 и другим.
Распространяя обращения, Халафов, Дятловой МН и Закиевой ФМ осознавали и понимали открытый, публичный характер своих действий, непосредственно контактируя с гражданами и представителями организаций. Камалова ЖФ, осуществляя руководство группой, осознавал и понимал публичный характер распространения Халафовым, Дятловой МН и Закиевой ФМ изготовленных по его указанию экстремистских обращений. В период времени с августа 2008 по апрель 2009 года Халафов при личных встречах и по телефону систематически докладывал Камалова ЖФ о действиях всех членов экстремистского сообщества по изготовлению и распространению экстремистских материалов, отслеживал и передавал Камалова ЖФ информацию об общественной реакции на распространение экстремистских материалов от имени «Чингиз Челябинск». После этого Халафов получал от Камалова ЖФ указания о дальнейших действиях, выполнял их сам, организовывал исполнение указаний Камалова ЖФ Дятловой МН и Закиевой ФМ.
Преступная деятельность экстремистского сообщества Камалова ЖФ, Халафова, Дятловой МН и Закиевой ФМ была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в период с апреля по май 2009 года.
Подсудимый Ж. Ф. Камалова ЖФ виновным себя не признал и в судебном заседании заявил, что Халафова он знает 11 лет. Последний является его учеником. С Закиевой ФМ и Дятловой МН, его познакомил Халафов. Отношений между ними никаких нет. Никакой организации, он не создавал и ни в какой организации не состоял. Он обменивался мнениями с Халафовым, который переносил его и свои мысли на бумагу - информационные листы и делился также данной информацией с другими гражданами посредством сети «Интернет». Если в информационных листах указано его (Камалова ЖФ) имя, это означает, что он общался с Халафовым на тему, которая раскрыта в информационном листе, то есть высказывал свое мнение по рассматриваемым в конкретном информационном листе вопросам. Указаний он Халафову никаких не давал. Изложенная в листовках Халафова информация направлена исключительно на борьбу с колдовством, а не против людей. Ему известно, что информацию, которую изготавливал Халафов, распространяла также Дятловой МН.
Подсудимый Ч.Ё.-О Халафов виновным себя не признал и в судебном заседании заявил, что Камалова ЖФ он знает около 11 лет. Камалова ЖФ является его учителем. Дятловой МН и Закиевой ФМ он знает с 2008 г. представленные в материалах дела листовки изготовлены им лично и содержат его мысли о мироустройстве. Дятловой МН распространяла указанные листовки по своей инициативе. Ни в какой организации, ни он, ни другие подсудимые не состояли. Никакой экстремистской организации ни он, ни Камалова ЖФ не создавали. Имеющуюся в листовках изготовленных им лично информацию он сам распространял среди жителей и в организациях г. Челябинска. Он никого, ни к чему не призывал. Информацию распространял, чтобы она помогала людям выжить. Камалова ЖФ ему никаких указаний не давал, а делился своими мыслями, которые он облекал в печатную форму по своей инициативе. Также он распространял информацию посредством сети «Интернет». К насилию над гражданами он никого не призывал.
Подсудимая М. Н. Дятловой МН виновной себя не признала и в судебном заседании заявила, что сотрудники ФСБ подготовили ее в школах космоэнергетов в течение 3-х лет, после чего внедрили ее в круг общения к Камалова ЖФ. В 2008 г. она по инициативе сотрудников ФСБ познакомилась с Халафовым, а через него познакомилась с Камалова ЖФ. В связи с этим церковь возвела ее в ранг «Богини». Она по требованию сотрудников ФСБ должна была уничтожить Камалова ЖФ и Халафова в «колдовской битве». Она действительно брала для распространения информацию у Халафова. Листы, на которых она была напечатана, обладали лечебными свойствами. Она распространяла данные листы, чтобы привести Камалова ЖФ и Халафова на скамью подсудимых, а также, чтобы лечить людей. Ее сестра Закиевой ФМ принимала участие в распространении данных листовок, в том числе указывала ей дома конкретных людей в ..., куда было необходимо отнести информацию, подготавливаемую Халафовым. Распространяя листовки, она выполняла указания должностных лиц УФСБ РФ по Челябинской области. Камалова ЖФ является новым «Богом», он пришел из другого мира. Вместе с тем, ни в каком экстремистском сообществе она не участвовала. Закиевой ФМ распространяла листовки по ее просьбе.
Допрошенная в ходе досудебного производства Дятловой МН, чьи показания оглашались в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.6,л.д. 40-41) заявляла, что в феврале 2008 года она познакомилась с Халафовым и стала поддерживать с ним дружеские отношения. Встречались на улице, в офисе ФИО50 в ... по .... Халафов является учеником Камалова ЖФ и прислушивается к нему. С осени 2008 года Халафов начал показывать ей подготовленные им обращения от имени «Чингиз Челябинск». Она решила довести содержание обращений до людей. С этой целью она делала копии обращений, и распространяла их по своему усмотрению в различных организациях на территории г. Челябинска и в ... района Челябинской области. Часть листов с обращениями оставались у сестры, Закиевой ФМ, и та по ее просьбе 1-2 раза ходила и оставляла листы в почтовых ящиках, воротах жителей поселка. Камалова ЖФ, Халафова, Закиевой ФМ и ее саму объединяет то, что они свободны внутри.
Подсудимая Ф. Н. Закиевой ФМ виновной себя не признала и в судебном заседании заявила, что с Халафовым и Камалова ЖФ ее познакомила Дятловой МН. Указанные лица являются целителями. Она действительно совместно с Дятловой МН занималась распространением подготавливаемой Халафовым информации среди жителей .... Их целью было, чтобы люди узнали больше правды об окружающей действительности. Она не согласна с тем, что распространяемая ими информация носила экстремистский характер. Ни в каком экстремистском сообществе она не состояла.
Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в содеянном, их вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
-рапортами следователя СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области ФИО44 и начальника отделения Центра «Э» ГУВД по Челябинской области ФИО43, из которых следует, что Камалова ЖФ и Халафов в ноябре 2008 г. на территории г. Челябинска создали экстремистское сообщество для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности и руководили им. В течение ноября 2008 г. по март 2009 г. участниками данного сообщества были совершены преступления, предусмотренные ч.2 ст.282 и ч.3 ст.212 УК РФ. В феврале 2009 ... распространил в сети «Интернет» обращения с призывом к насилию и уничтожению социальной группы населения, занимающейся нетрадиционной медициной - т.1,л.д. 9,11,14,16;
-рапортами следователя СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области ФИО47, оперуполномоченного и начальника отдела Центра «Э» ГУВД по Челябинской области ФИО46 и ФИО45, из которых следует, что в период с ноября 2008 г. по февраль 2009 г. организованная группа, возглавляемая Камалова ЖФ, распространяла печатные материалы экстремистской направленности в учреждениях и предприятиях, а также жителям Челябинска и Челябинской области - т.1,л.д. 36,39,42;
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности ГУВД по Челябинской области от Дата обезличена г., согласно которому в следственное управление СК при прокуратуре РФ по Челябинской области представлены объяснения ФИО38, ФИО31, ФИО19, ФИО18, ФИО29, ФИО30 с переданными ими обращениями от имени «Чингиз Челябинск», диск с записью передачи Дятловой МН обращений от имени «Чингиз Челябинск» ФИО31, истребованный в телекомпании «Восточный экспресс» - т. 1,л.д. 40-41;
-постановлением от Дата обезличена г. о проведении наблюдения за Камалова ЖФ, Халафовым и неустановленными лицами, распространяющими экстремистские материалы от имени «Чингиз Челябинск» - т. 1,л.д. 43-44;
-постановлением от Дата обезличена г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности ГУВД по Челябинской области, согласно которому в следственное управление СК при прокуратуре РФ по Челябинской области представлены рапорт о результатах и диск с видеозаписью скрытого наблюдения за Дятловой МН - т. 1л.д. 65;
-рапортом оперуполномоченного Центра «Э» ГУВД по Челябинской области ФИО46 о результатах наблюдения за Дятловой МН 25 и Дата обезличена года. В ходе наблюдения установлено, что в течение дня Дата обезличена г. Дятловой МН посетила несколько учреждений здравоохранения, ГКБ Номер обезличен г. Челябинска, поликлинику и Челябинский областной онкологический диспансер, где распространила обращения от имени «Чингиз Челябинск», после чего прибыла в офис ООО «Аста» по ... в г. Челябинске, откуда через некоторое время вышла совместно с Халафовым - т. 1,л.д. 66-67;
-рапортом оперуполномоченного Центра «Э» ГУВД по Челябинской области ФИО46, из которого следует, что Дятловой МН и Закиевой ФМ распространили листовки экстремистского содержания жителям ... района Челябинской области ФИО21, ФИО24, ФИО23, ... - т.1,л.д. 68;
-постановлением от Дата обезличена г. УФСБ России по Челябинской области о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в следственное управление СК при прокуратуре РФ по Челябинской области представлены заключение специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г.; объяснение ФИО32 с приложением двух обращений от имени «Чингиз Челябинск», от Дата обезличена г. и Дата обезличена г.; объяснение ФИО33 с приложением двух обращений от имени «Чингиз Челябинск», оба от Дата обезличена г.; объяснение ФИО53, при истребовании которого у него изъяты 13 обращений от имени «Чингиз Челябинск», направленные впоследствии на лингвистическое исследование - т. 1л.д. 77-79;
-заключением специалиста УФСБ России по Челябинской области Номер обезличен, согласно которому в 8 обращениях, изъятых у ФИО53, содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по религиозному признаку, по принадлежности к определенным социальным группам, на унижение достоинства лиц по признакам их принадлежности к определенной конфессии и социальным группам - т. 1л.д. 83-88;
-постановлением от Дата обезличена г. УФСБ России по Челябинской области о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, аудиокассеты Номер обезличен с фонограммами прослушивания телефонных переговоров Халафова - т. 1,л.д. 101-103;
-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Халафова, согласно которому всего на аудиокассете Номер обезличен представлено 12 фонограмм, которые содержат записи телефонных переговоров Халафова с Дятловой МН, Камалова ЖФ, ФИО50, Рощик. На фонограмме Номер обезличен в ходе разговора Халафова и Дятловой МН, состоявшегося Дата обезличена г. в 15.23, последняя докладывает о распространении ею обращений от имени «Чингиз Челябинск», реакции граждан, собирается сделать копии обращений. Халафов одобряет ее действия, крайне негативно, вплоть до оскорблений, высказывается относительно основ христианского и мусульманского вероучений. На фонограмме Номер обезличен записан разговор между Камалова ЖФ и Халафовым, состоявшийся Дата обезличена г. в 17.18. Халафов сообщает Камалова ЖФ о распространении Дятловой МН обращений от имени «Чингиз Челябинск» на рынке г. Челябинска, им самим в сети Интернет, реакции граждан. Камалова ЖФ выясняет подробности реакции общественности, конкретных граждан на обращения. На фонограммах Номер обезличенНомер обезличен и 6 записаны разговоры Камалова ЖФ и Халафова. В ходе разговоров Халафов сообщает Камалова ЖФ о реакции людей на распространенные, в том числе в сети Интернет, обращения от имени «Чингиз Челябинск». Камалова ЖФ живо интересуется, уточняет, предлагает Халафову сообщить, что духовные лидеры православных христиан и мусульман России на самом деле являются ворами, преступными авторитетами. На фонограмме Номер обезличен записан разговор Камалова ЖФ и Халафова, состоявшийся Дата обезличена г. в 09.50, в ходе которого Камалова ЖФ дает Халафову указание изготовить и распространить экстремистскую информацию, компрометирующую и оскорбляющую митрополита Челябинского и Златоустовского ..., бывшего Главу г. Челябинска ... и депутатов Законодательного собрания Челябинской области. На фонограмме Номер обезличен записан разговор Камалова ЖФ и Халафова, состоявшийся Дата обезличена г. в 11.43, в ходе которого Халафов докладывает Камалова ЖФ, что изготовил по предложенной в предыдущем разговоре теме обращение от имени «Чингиз Челябинск», зачитывает его текст. Камалова ЖФ одобряет текст обращения. Предлагает внести в него поправку и отправить в сеть Интернет. Текст зачитанного Халафовым обращения идентичен обращению, обвиняющему митрополита Челябинского и Златоустовского Русской Православной церкви Иова в совершении особо тяжких преступлений и гомосексуализме, а также обвиняющего бывшего Главу г. Челябинска ... и ряд депутатов Законодательного Собрания Челябинской области в сборе средств в аморальных целях от Дата обезличена г., изъятому в ходе расследования уголовного дела. В ходе всех разговоров Номер обезличенНомер обезличен Халафов, Дятловой МН и Камалова ЖФ крайне негативно, пренебрежительно и оскорбительно, с применением нецензурной брани, высказывается в адрес верующих, религий, сотрудников милиции, выходцев с Кавказа, русских - т. 1,л.д. 108-110;
-сведениями компаний сотовой связи о принадлежности абонентского номера Номер обезличен прослушивание телефонных переговоров по которому осуществлялось в ходе оперативно-розыскных мероприятий, Халафову, и Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен ФИО49 и ФИО48- лицам, проживающим совместно с Камалова ЖФ и Дятловой МН соответственно - т. 1л.д., 173, 179;
-протоколом осмотра ресурсов сети «Интернет», согласно которому на сайтах «InoСМИ.RU», «Битва экстрасенсов», «CHELport.ru» обнаружены сообщения с текстами обращений от имени «Чингиз Челябинск» с высказываниями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды по религиозному признаку, по принадлежности к определенным социальным группам, на унижение достоинства лиц по признакам их принадлежности к определенной конфессии и социальным группам, в том числе о жандармских методах работы ФСБ России от Дата обезличена г., о том, что губернатор Челябинской области ФИО14 является вором и главой организованной преступности от Дата обезличена г., призывающее к насилию над экстрасенсами и «видящими» от Дата обезличена г. и другие. Просмотр сообщений от имени «Чингиз Челябинск» на указанных сайтах возможен с любого компьютера, имеющего доступ к сети «Интернет», без специальных разрешений и ограничений - т. 1,л.д. 181-200;
-сведениями УФНС по Челябинской области о регистрации ФИО50 как учредителя и руководителя ООО «Аста» - т. 1,л.д. 207-209;
-копиями постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ в отношении Халафова от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. по заявлениям представителей ООО «Молл» - т. 1л.д. 223-227;
-протоколом обыска по месту жительства Халафова в ... ... по ... в г. Челябинске. В ходе обыска обнаружены и изъяты ноутбук марки «Тошиба», листы с текстами обращений от имени «Чингиз Челябинск», тетради с рукописными записями, заказы на предоставление услуг доступа в сеть Интернет, иные документы - т. 2,л.д. 17-21;
-протоколом осмотра предметов и документов, изъятых на обыске по месту жительства Халафова. При осмотре установлено, что значительная часть листов с текстами обращений от имени «Чингиз Челябинск», обнаруженных и изъятых при обыске, носят экстремистский характер, направлены на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства по религиозному признаку, принадлежности к социальной группе, национальности. В трех тетрадях содержатся рукописные записи о происшествиях, природных и техногенных катастрофах. В ноутбуке содержатся файлы с текстами обращений от имени «Чингиз Челябинск», направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства по религиозному признаку, принадлежности к социальной группе, национальности, происхождению. Файлы созданы пользователем «Чингиз». В письменном и печатном виде обнаружены обращения «Чингиз Челябинск»: о хищении народного достояния СССР и стран Организации Варшавского договора; о принадлежности сети магазинов «Магнит» ФИО51 и ущемлении трудовых прав; о злоупотреблениях полномочиями Министром МЧС РФ С. ... партией «Единая Россия»; о слиянии сотрудников МВД РФ и ФСБ РФ с этническими преступными группировками выходцев с Северного Кавказа; о жандармских методах работы ФСБ России; антирелигиозные и антисемитские; обращение с призывом к уничтожению людей, демонстрирующих особые возможности в сфере получения информации - экстрасенсов и «видящих» от Дата обезличена г. и многие другие - т. 2,л.д. 22-38;
-вещественными доказательствами - заказ на услуги доступа в «Интернет», договор на предоставление услуг связи от Дата обезличена г., обращения от имени «Чингиз Челябинск» на 66 листах - т. 2,л.д. 39-110;
-протоколом выемки у Халафова в помещении следственного управления обращения от имени «Чингиз Челябинск» от Дата обезличена г. с нецензурной бранью в адрес сотрудников правоохранительных органов. Содержание обращения, согласно выводам эксперта, направлено на возбуждение ненависти и вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов - т. 2,л.д. 118-120;
-вещественным доказательством: обращение от имени «Чингиз Челябинск», изъятое у Халафова Дата обезличена г. - т. 2,л.д. 121;
-протоколом обыска по месту жительства Дятловой МН в ... ...«а» по ... в г. Челябинске. При обыске обнаружены и изъяты в значительном количестве печатные обращения от имени «Чингиз Челябинск» - т. 2,л.д. 126-134;
-протоколом осмотра предметов и документов, изъятых по месту жительства Дятловой МН. Осмотром установлено, что обращения от имени «Чингиз Челябинск» содержат экстремистские тексты: о хищении народного достояния ССР и стран Организации Варшавского договора от Дата обезличена г., о слиянии сотрудников МВД РФ и ФСБ РФ с этническими преступными группировками выходцев с Северного Кавказа и их совместной преступной деятельности от Дата обезличена г., о том, что губернатор Челябинской области ФИО14 является вором и главой региональной организованной преступности от Дата обезличена г. и другие, некоторые обращения в нескольких экземплярах - т. 2,л.д. 135-136;
-вещественными доказательствами: обращения от имени «Чингиз Челябинск», изъятые у Дятловой МН на 28 листах - т. 2,л.д. 138-165;
-протоколом обыска по месту жительства Закиевой ФМ в ... по ... в ... района Челябинской области. При обыске обнаружены и изъяты в значительном количестве печатные обращения от имени «Чингиз Челябинск» - т. 2,л.д. 170-173;
-протоколом осмотра предметов и документов, изъятых по месту жительства Закиевой ФМ. Осмотром установлено, что обращения от имени «Чингиз Челябинск» содержат экстремистские тексты: антирелигиозные и антисемитские, антиосетинское, оправдывающее террористический акт в ..., в нескольких экземплярах; обращение с призывом к уничтожению людей, демонстрирующих особые возможности в сфере получения информации - экстрасенсов и «видящих» от Дата обезличена г., также в нескольких экземплярах; другие экстремистские обращения - т. 2,л.д. 175-179;
-вещественными доказательствами: обращения от имени «Чингиз Челябинск», изъятые у Закиевой ФМ на 49 листах - т. 2л.д., 181-231;
-протоколом обыска в офисе ООО «Аста» по ул. Номер обезличен. В ходе обыска обнаружено и изъято более 200 обращений от имени «Чингиз Челябинск», в том числе экстремистской направленности - т. 3,л.д. 3-29;
-протоколом осмотра предметов и документов, изъятых на обыске в ООО «Аста». Осмотром установлено, что большая часть обращений носит экстремистский характер, в том числе: о хищении народного достояния ССР и стран Организации Варшавского договора от Дата обезличена г.; о слиянии сотрудников МВД РФ и ФСБ РФ с этническими преступными группировками выходцев с Северного Кавказа и их совместной преступной деятельности от Дата обезличена г.; о том, что губернатор Челябинской области ФИО14 является вором и главой региональной организованной преступности от Дата обезличена г.; о жандармских методах работы ФСБ России от Дата обезличена г.; о принадлежности Русской православной церкви к секте от Дата обезличена г.; антисемитское и антиосетинское обращение, оправдывающее террористический акт в ... от Дата обезличена г. - в трех экземплярах; обращение с призывом к уничтожению «видящих» и экстрасенсов от Дата обезличена г. - 74 экземпляра, и другие - т. 3,л.д. 32-33;
-вещественными доказательствами: обращения от имени «Чингиз Челябинск», изъятые в офисе ООО «Аста», на 201 листе - т. 3,л.д. 35-45;
-сведениями руководителя отдела по работе с обращениями граждан правительства Челябинской области ФИО52 о времени и обстоятельствах поступления в отдел обращений от имени «Чингиз Челябинск» с приложением копий обращений - т. 3,л.д. 50-95;
-протоколом осмотра обращений от имени «Чингиз Челябинск», поступивших в отдел по работе с обращениями граждан правительства Челябинской области. В ходе осмотра установлено, что обращения носят экстремистский характер, направлены на возбуждение ненависти и вражды. Так, обнаружены обращения о том, что губернатор Челябинской области ФИО14 является вором и главой региональной организованной преступности от Дата обезличена г.; о жандармских методах работы ФСБ России от Дата обезличена г.; оскорбительное о деве Марии, сравниваемой с проституткой, от Дата обезличена г. и другие. На одном из листов с обращением имеется рукописная запись с указанием анкетных данных и места жительства Дятловой МН - т. 3,л.д. 96-98;
-протоколом выемки у ФИО38 обращений от имени «Чингиз Челябинск», переданных ему Ч.Ё.-о. Халафовым Дата обезличена г., и лазерного диска с записями камер наблюдения ТЦ «Молния-4» - т. 3л.д. 103-106;
-протоколом выемки у ФИО18 обращений от имени «Чингиз Челябинск», подброшенных ему в ворота дома в декабре 2008 г. - т. 3,л.д. 115-117;
-протоколом выемки у ФИО30 обращений от имени «Чингиз Челябинск», переданных ей Дятловой МН Дата обезличена г. - т. 3,л.д. 126-128;
-протоколом выемки у ФИО29 обращений от имени «Чингиз Челябинск», переданных ей Дятловой МН Дата обезличена г. - т. 3,л.д. 136-138;
-протоколом выемки у ФИО31 обращений от имени «Чингиз Челябинск», переданных ему Дятловой МН Дата обезличена г. - т. 3,л.д. 146-148;
-протоколом выемки у ФИО53 обращений от имени «Чингиз Челябинск», переданных Дятловой МН Дата обезличена г. сотрудникам Челябинского колледжа промышленной автоматики - т. 3,л.д. 159-161;
-протоколом выемки у ФИО37 обращений от имени «Чингиз Челябинск», переданных ему Дятловой МН Дата обезличена г., а также диска с видеозаписью встречи с Дятловой МН Дата обезличена г. - т. 3,л.д. 174-177;
-протоколом выемки у ФИО25 обращений от имени «Чингиз Челябинск», переданных ей Закиевой ФМ в марте 2009 года - т. 3,л.д. 194-196;
-вещественными доказательствами: обращения от имени «Чингиз Челябинск», изъятые у ФИО38, ФИО31, ФИО18, ФИО30, ФИО29, ФИО53, ФИО37 и ФИО25, ФИО33 и ФИО32, всего на 67 листах - т. 3,л.д. 107-112, 118-123, 129-133, 139-143, 149-156, 162-172, 178-192, 197-207;
-протоколом осмотра предметов и документов, изъятых у ФИО37, ФИО38, ФИО31, ФИО18, ФИО30, ФИО29, ФИО53, ФИО25, объяснений ФИО33 и ФИО32, а также предметов представленных с материалами оперативно-розыскной деятельности. В ходе осмотра на переданном ФИО37 в распоряжение следствия лазерном диске Номер обезличен обнаружен файл с видеозаписью его встречи с Дятловой МН. На записи видно, как в конце встречи Дятловой МН передает ФИО37 несколько печатных обращений от имени «Чингиз Челябинск». Зафиксированная на записи обстановка указывает, что встреча происходила в оф. 501 ... ... в г. Челябинске. Кроме того, в ходе осмотра на предоставленном органу дознания по запросу телекомпанией «Восточный экспресс» лазерном диске Номер обезличен... файл с видеозаписью репортажа новостной программы телекомпании о деятельности общественной организации «Голос Урала». В ходе репортажа запечатлена Дятловой МН, передающая ФИО31 несколько листов с текстами. На одном из листов различима под текстом надпись «Чингиз Челябинск». Кроме того, в ходе осмотра на лазерном диске Номер обезличен... обнаружены файлы с видеозаписью скрытого наблюдения за Дятловой МН. На записи видно, как Дятловой МН посещает несколько организаций, в том числе онкологический диспансер и поликлинику, где оставляет листы с текстами. Кроме того, в ходе осмотра на лазерном диске Номер обезличен обнаружены файлы с видеозаписью камер наблюдения ТЦ «Молния-4», зафиксировавших посещение ТЦ Халафовым Дата обезличена г. торгового центра. Также в ходе осмотра установлено, что изъятые у вышеперечисленных лиц документы представляют собой листы с текстами обращений от имени «Чингиз Челябинск», часть из которых носит экстремистский характер, это обращения: об организации ФИО51 убийства Камалова ЖФ от Дата обезличена г.; о том, что губернатор Челябинской области ФИО14 является вором и главой региональной организованной преступности от Дата обезличена г.; обращение, обвиняющее митрополита Челябинского и Златоустовского Иова в совершении особо тяжких преступлений и гомосексуализме, главу г. Номер обезличен и ряд депутатов Законодательного собрания Челябинской области в сборе средств на отпевание Камалова ЖФ; оскорбительное о деве Марии, сравниваемой с проституткой от Дата обезличена г.; об уничтожении христиан, мусульман и евреев от Дата обезличена г. и ряд других - т. 3,л.д. 208-210;
-показаниями свидетеля ФИО30, которая в судебном заседании заявила, что в феврале 2009 г. в дневное время в Челябинский областной клинический онкологический диспансер, где она работает медицинским регистратором, пришла ранее незнакомая женщина, которая бросила на ее рабочий стол несколько листов бумаги, предложив прочитать их на досуге. В силу занятости она, читать напечатанные на листах тексты не стала, отложила их в сторону. Через некоторое время к ней подошли сотрудники милиции, которым она рассказала о происшествии и передала листы, оставленные женщиной;
-показания свидетеля ФИО29, которая в судебном заседании заявила, что в феврале 2009 в дневное время в Челябинский областной клинический онкологический диспансер, где она работает сестрой-хозяйкой, пришла ранее незнакомая женщина. Женщина подала несколько свернутых листов бумаги и предложила ей прочитать их, а затем передать другим. После этого женщина быстро скрылась. Она, вместе с другими сотрудниками регистратуры прочитала переданные листовки, составленные от имени «Чингиз Челябинск». В них содержались оскорбительные высказывания в адрес верующих, ФИО16 РПЦ ФИО80 президента РФ, призывы к совершению противоправных действий. У нее и других сотрудников диспансера возникло негативное отношение к содержанию листовок. Впоследствии листовки она передала прибывшим сотрудникам милиции;
-показаниями свидетеля ФИО31, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что Дата обезличена г. в дневное время в офис возглавляемой им общественной организации «Голос Урала», пришла ранее незнакомая женщина, назвавшаяся ФИО81 Она передала ему несколько листов бумаги с напечатанными на них текстами, в присутствии других сотрудников фонда и случайно оказавшихся там представителей телеканала «Восточный экспресс», снимавших репортаж о работе «Голоса Урала». Сотрудники телеканала запечатлели саму Номер обезличен и факт передачи ею листовок. На одной из листовок ... также написала номер своего мобильного телефона: «... После ухода ... он и другие сотрудники организации ознакомились с содержанием принесенных листовок, которые были составлены от имени «Чингиз Челябинск». Тексты листовок носили экстремистский характер. Впоследствии все листовки он передал сотрудникам милиции - т. 4,л.д. 7-10;
-показаниями свидетеля ФИО54, работающей заместителем директора Челябинского колледжа промышленной автоматики, которая в судебном заседании заявила, что в январе 2009 г. от своих сослуживцев ФИО35 и ФИО34 узнала, что накануне в их служебный кабинет приходила незнакомая женщина и оставила порядка 10 листовок для нее. Она ознакомилась с листовками. В них содержались негативные и оскорбительные высказывания против правительства, правоохранительных органов, губернатора Челябинской области, разжигающие межнациональную рознь. Листовки также содержали призывы к свержению с должности губернатора Челябинской области ФИО14. Подписаны листовки были от имени Чингиза. Данные листовки были переданы заместителю директора колледжа по безопасности ФИО53;
-показаниями свидетеля ФИО53, работающего заместителем директора Челябинского колледжа промышленной автоматики, который в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. сотрудниками колледжа ему были переданы несколько листовок экстремистского содержания, принесенные накануне неизвестной женщиной. Листовки содержали призывы к противоправным действиям; к расправе с представителями власти, правоохранительных органов; угрозы в адрес существующей власти - президента, главы правительства, губернатора; призывы к межнациональной розни, террору, массовым беспорядкам; высказывания о превосходстве одной расы над другой; призывы убивать. О факте распространения листовок он сообщил в УФСБ России по Челябинской области;
-показаниями свидетеля ФИО35, который в судебном заседании заявил, что в январе 2009 г. ранее неизвестная ему женщина передала ему листовки в помещении колледжа промышленной автоматики;
-показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что около 17 часов Дата обезличена г. в его рабочий кабинет Номер обезличен техника-программиста Челябинского колледжа промышленной автоматики зашла ранее незнакомая женщина. Она спросила, где находится заместитель директора ФИО54, рабочее место которой в этом же кабинете. Получив ответ, что ФИО54 нет, женщина подошла к нему и передала несколько листов бумаги, предложив ознакомиться с ними. Он прочитал первый лист. Текст содержал сведения, компрометирующие органы власти. Текст показался ему неинтересным, и он передал листовки лаборанту ФИО34. На следующий день они отдали листовки ФИО54 - т. 4,л.д. 19-21;
-показаниями свидетеля ФИО34, работающего методистом Челябинского колледжа промышленной автоматики, который в судебном заседании заявил, что в январе 2009 около 17 часов вместе с ФИО55 он находился на рабочем месте, в кабинете Номер обезличен колледжа. В кабинет зашла незнакомая женщина, попросившая передать занимающей этот же кабинет заместителю директора колледжа ФИО54, какие-то листовки. ФИО35 пояснил, что ФИО54 нет, тогда женщина передала ему листовки, предложила им обоим ознакомиться с ними и ушла. В листовках содержались антиправительственные высказывания. Утром следующего дня они передали листовки ФИО54;
-показаниями свидетеля ФИО38, работающего руководителем службы безопасности Центра торговли «Молния-4» ООО «Молл», о том, что Дата обезличена г. его вызвал директор магазина ФИО39 с целью принять участие в разговоре с какими-то сомнительными лицами. По прибытии в кабинет директора он увидел двух мужчин. Один из них назвался Халафовым, второй не назвался и участия в разговоре не принимал. Халафов просил передать руководству ООО «Молл», что они должны некоему ... 20 миллионов рублей. Затем Халафов передал ФИО39 6 листов бумаги с напечатанными на них текстами, предложив ознакомиться с ними, а затем передать другим. В листовках от имени «Чингиз Челябинск» содержались высказывания, порочащие органы власти и правопорядка, негативные высказывания в адрес народностей Кавказа. Из-за требований Халафова о передаче 20 миллионов рублей, была вызвана милиция. Халафов и второй мужчина был задержан. Директор магазина написал в УВД по ...у г. Челябинска заявление, к которому приобщил листовки, предварительно сняв с них копии. Дата обезличена г. в дневное время Халафов вновь пришел в магазин. На этот раз в разговоре с Халафовым участвовал он и и.о. директора магазина Номер обезличен. Халафов вновь передал несколько листовок экстремистского содержания. Он, ФИО38, вновь вызвал милицию, сотрудникам которой передал листовки Халафова. В службе безопасности сохранилась видеозапись посещения Халафовым ТЦ «Молния» Дата обезличена г. - т. 4,л.д. 25-29;
-показаниями свидетеля ФИО37, работающего директором службы безопасности ООО «Молл», о том, что в октябре 2008 года на «тревожную линию» поступило анонимное сообщение о нарушении технологии работы в ТЦ «Молния-5». Звонивший был установлен и он договорился о встрече с инициатором звонка, ФИО60, на остановке общественного транспорта «.... Вместе с ФИО60 была ранее незнакомая ему женщина, назвавшаяся .... Разговор с ФИО60 касался ее сообщения. В конце разговора Номер обезличен подала ему 6-8 листов бумаги с напечатанными текстами и предложила с ними внимательно ознакомиться. Листовки были подписаны «Чингиз Челябинск». В ноябре 2008 г. в торговый центр «Молния», расположенный в ... по ... пришел мужчина, представившийся Халафовым, который высказывал требования о передаче человеку по имени Номер обезличен 20 миллионов рублей. Тогда Халафов был задержан сотрудниками милиции. После этого он вновь встречался с ФИО60, которая сообщила ему, что Номер обезличен у них главный, а Чингиз Халафов просто исполняет его указания. В начале 2009 ... повторно являлся в ТЦ «Молния», где вновь повторил требование о передаче Номер обезличен 20 миллионов рублей. После чего, он был опять задержан сотрудниками милиции. Дата обезличена г. ему позвонила ..., сообщив, что у нее имеется некая оперативная информация, и назначила встречу Дата обезличена г. в офисе 501 гостиницы «Сфера». На следующий день, прибыв в указанный офис, он встретился с .... В ходе беседы она настаивала, что ООО «Молл» должно отдать деньги ..., так как он самый главный в мире, все деньги в Челябинской области принадлежат ... подтвердила, что занимается распространением листовок от имени «Чингиз Челябинск», в том числе в ... Челябинской области. В конце разговора ... ему пачку листовок экстремистского содержания. Как он понял ... в этом разговоре была посредником между ним и .... Она позиционировала их и себя, как членов одного сообщества. Тексты переданных ею листовок также содержали нецензурные и оскорбительные выражения в адрес работников правоохранительных органов. Встречу с ... он скрытно записал на видеокамеру;
-показаниями свидетеля ФИО26, работающего следователем следственного отдела по ...у г. Челябинска, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что в один из дней в феврале-марте 2009 г. он находился в помещении УВД по ...у г. Челябинска в ... по .... В помещение дежурной части были доставлены мужчина и женщина, которые пытались распространять листовки с текстами странного содержания. Мужчина, назвавшийся Чингизом, передал ему около 30 листовок. Он бегло просмотрел их, тексты содержали негативную информацию о верующих, сотрудниках правоохранительных органов, руководстве страны, губернаторе Челябинской области. Автором листовок был указан «Чингиз Челябинск». Мужчина в ходе разговора подтвердил, что он изготовил данные листовки, предлагал их внимательно прочитать, сообщил, что подобная информация имеется в сети Интернет. Женщина подтверждала слова Чингиза. Как было установлено впоследствии, он общался с Халафовым и Дятловой МН - т. 4,л.д. 34-41;
-показаниями свидетеля ФИО57, работающего помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ О. А. ..., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что в общественную приемную депутата по ..., оф. 106, летом 2008 года прибыл мужчина, назвавшийся Чингизом, как оказалось впоследствии, Халафов. Халафов назвался целителем, говорил про свои сверхъестественные способности, предлагал в сети Интернет по поиску «Чингиз Челябинск» найти его статьи. Впоследствии в конце 2008-начале 2009 года Чингиз вновь приходил в офис, искал встречи с .... При этом Халафов представлялся доверенным лицом ... который настолько силен, что с ним никто, ничего не может сделать - т. 4,л.д. 42-44;
-показаниями свидетеля ФИО18, работающего генеральным директором ОАО ПКЗ «Дубровский», который в судебном заседании заявил, что он постоянно проживает в ... района Челябинской области. Примерно в декабре 2008 года он обнаружил в створе калитки, ведущей во двор дома, несколько листов бумаги с напечатанными текстами. Листовки содержали негативные высказывания в адрес руководства Челябинской области, сотрудников правоохранительных органов (МВД и ФСБ). Данные листовки несли содержание экстремистского характера, содержали призывы уничтожать и свергать. Данные выражения относились к сотрудникам правоохранительных органов и губернатору и его окружению. Тексты носили откровенно оскорбительный характер, содержали сведения о правонарушениях в органах власти и правоохранительных органах, угрозы расправой в адрес последних. Автором листовок указывался некий «Чингиз Челябинск». В период до марта 2009 года жители поселка неоднократно находили у себя листовки с экстремистскими текстами. Сохранившиеся листовки он передал сотрудникам милиции в феврале 2009 года. Со слов ФИО21 ему известно, что распространением листовок занималась жительница села Закиевой ФМ со своей сестрой Номер обезличен
-показаниями свидетеля ФИО25, работающей продавцом ООО «Миг», которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу, она заявляла, что магазин, в котором она работает, расположен в ... района Челябинской области. Примерно в декабре 2008 года в магазин пришла жительница поселка Закиевой ФМ. Она передала ей несколько листов бумаги с текстами, подписанными «Чингиз Челябинск», предложив ознакомиться с ними, а затем передать другим продавцам, знакомым. Она прочитала несколько текстов, они касались войн, религий. Так как ей это было неинтересно, она положила листовки под прилавок, а затем выбросила. В марте 2009 года Закиевой ФМ вновь пришла к ней в магазин с аналогичными листовками, настояла, чтобы она взяла их, прочла и передала другим. В одной из листовок было написано про секты, остальные она не читала. Эти листовки сохранились и выданы следствию - т. 4,л.д. 49-51;
-показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании заявил, что ранее состоял в должности главы Дубровского сельского поселения, в конце 2008 года к нему пришел житель поселка ФИО22 и передал 15-20 листовок с негативными высказываниями в адрес христиан, органов власти. Со слов ФИО22, эти листовки ему положили в почтовый ящик. Полученные листовки он передал в Красноармейский РОВД. Затем, в начале 2009 года, в поселке вновь стали распространять такие же листовки, подписанные «Чингиз Челябинск». Бывший участковый ФИО21 сообщал, что сам лично видел, как к нему в ворота положили листовки жительница поселка Закиевой ФМ и ее сестра, ... ФИО21 переда ему 5 листовок. Одну листовку ему принес житель поселка ФИО35. Новую партию листовок он также передал начальнику РОВД. Листовки содержали негативную информацию об имуществе, принадлежащем бывшему президенту РФ ФИО51, о коррупции во власти и правоохранительных органах, содержали угрозы расправы, призывы к насилию, высказывания, направленные на разжигание национальной и религиозной розни. Данные листовки получили многие жители .... Они обращались к нему с возмущением по данному поводу. Со слов работника администрации ... ему известно, что ... заявляла в разговоре с ней, что все это происходит по воле ...
..., жительницы ..., которая в судебном заседании заявила, что весной 2009 года она обнаружила в своем домашнем почтовом ящике несколько листовок с оскорбительными и унижающими (нецензурными) высказываниями в адрес председателя Правительства РФ ФИО51, губернатора области ФИО14, возмутившими ее. Листовки она отдала ФИО22, который, в свою очередь, хотел передать их в милицию. Со слов ФИО22 и жителей поселка слышала, что распространением листовок занималась Закиевой ФМ. Листовки получили многие жители .... Листовки были подписаны лицом назвавшимся «Чингиз Челябинск». По смыслу листовок следовало, что Чингиз осуществляет данную деятельность во имя .... В последствии она общалась с Закиевой ФМ. С ее слов она поняла, что она распространяет листовки совместно с Дятловой МН;
-показаниями свидетеля ФИО22, жителя ..., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что зимой 2008-2009 гг. от участкового ФИО21 он услышал, что в поселке распространяются листовки, содержащие оскорбительные выпады против губернатора области ФИО14, антирелигиозные высказывания. В листовках упоминался некий Чингиз. Через некоторое время ФИО23 показала ему листовки, которые обнаружила у себя в почтовом ящике. В листовках действительно содержались оскорбительные высказывания. Он забрал листовки у ФИО23 и отвез их председателю районного Собрания депутатов для принятия мер. Через две недели после этого он обнаружил пять листовок в своем почтовом ящике. В листовках содержались оскорбительные высказывания в адрес председателя Правительства ФИО51. Указанные листовки в поселке распространяли Закиевой ФМ и ее сестра ... - т. 4,л.д. 62-64;
-показаниями свидетеля ФИО21, жителя ..., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что в октябре 2008 г. он обнаружил в воротах своего дома листовки, содержащие антисемитские высказывания и оскорбления в адрес губернатора области ФИО14. Не придав этому факту значения, выкинул их. В ноябре 2008 года от жителей поселка узнал, что кто-то распространяет листовки, содержащие оскорбительные и унижающие высказывания о ФИО51, правоохранительных органах. При этом жители поселка указывали на Закиевой ФМ и ее сестру, ..., как на распространителей. Примерно весной 2009 года, подъезжая на машине к своему дому, увидел, как от него отбежали Закиевой ФМ с сестрой, как будто чего-то испугавшись. Он обнаружил, что у ворот лежат листовки. Судя по всему, Закиевой ФМ с сестрой хотели засунуть их в ворота, но не успели, испугавшись его. Листовки были оскорбительные и касались патриарха РПЦ ..., ФИО51 и спецслужб. Листовки были написаны от имени .... Данные листовки он передал главе поселения ФИО24 - т. 4л.д. 65-68;
-показаниями свидетеля ФИО20, жительницы ..., которая в судебном заседании заявила, что в начале января 2009 года она обнаружила в воротах ... листов. Занесла домой и увидела, что это листовки с печатным текстом. В тексте содержались оскорбительные высказывания в адрес губернатора области ФИО14, органов власти, государственного устройства. В текстах упоминались .... Изложенное в листовках вызвало у нее чувство отвращения и возмущения. Ей известно, что другие жители поселка также получили листовки. Данные листовки распространяла Закиевой ФМ и ее сестра ... За этим занятием их видели многие жители .... В листовках также содержались высказывания о коррупции в органах власти, принижении мусульман;
-показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что работает начальником организационного отдела Собрания депутатов .... В один из дней в январе 2009 года к ней в кабинет зашла ранее незнакомая женщина, подала ей два листа бумаги и предложила ознакомиться. Она бегло просмотрела тексты, напечатанные на листах. В них содержались оскорбительные высказывания в адрес председателя Правительства РФ ФИО51. Содержание листовок возмутило ее. Она спросила у женщины, кто она такая, откуда. Женщина ответила, что она курьер из Челябинска и поспешно вышла на улицу. О происшествии она сообщила в милицию и отдел ФСБ. Сотрудник ФСБ, прибывший на следующий день, изъял у нее эти листовки - т. 4,л.д. 75-78;
-показаниями свидетеля ФИО36, специалиста отдела по работе с обращениями граждан Правительства Челябинской области, которая в судебном заседании заявила, что в один из дней в декабре 2008 года в ее служебный кабинет зашла ранее незнакомая женщина. Она подошла к рабочему столу и бросила на него пачку листов бумаги с набранным на них текстом. Один из текстов, касающихся губернатора области ФИО14, носил оскорбительный характер. Она попыталась задержать женщину, но та уже убежала. Через месяц та же женщина вновь пришла в ее кабинет и принесла новые листы с текстами. Она, ФИО36, попросила ее написать адрес для ответа и женщина на одном из листов написала свою фамилию и адрес. После чего женщина вновь оставила несколько листовок и ушла. Тексты в листовках заканчивались словами «Чингиз Челябинск»;
-показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что в период с февраля по сентябрь 2009 года она работала у предпринимателя ... в помещении магазина «Кнопка», расположенном в ... по ... в г. Челябинске, занималась реализацией канцелярских товаров и оказанием платных услуг по ксерокопированию документов. В смене она работала с ФИО28. В течение февраля-апреля 2009 года к ним в отдел не менее 5 раз приходила одна и та же женщина, для копирования каких-то листов с текстами. Содержание текстов они с ФИО28 не смотрели. Примерно в марте-апреле женщина пришла к ним вновь и завела разговор, почему они работают на кавказца, передала им листовку, в которой содержались негативные высказывания в адрес уроженцев Кавказа, предложив прочитать и передать ... Содержание листовки вызвало у них возмущение. По указанию ... она выкинула ее. Они предположили, что женщина и ранее копировала у них такие листовки. Когда женщина еще несколько раз приходила копировать, они отказывались, под предлогом, что ксерокс не работает - т. 4,л.д. 82-83;
-показаниями свидетеля ФИО32, который в судебном заседании заявил, что, в ноябре 2008 - январе 2009 гг. он работал охранником в магазине сети «585», расположенном в ... по ... Челябинску. В один из дней в январе 2009 года в магазин зашла ранее незнакомая женщина и начала что-то доставать из сумки. Предположив, что женщина является промоутером, он подошел к ней для разъяснений, что такая деятельность запрещена в магазине. Женщина достала 6-7 листов бумаги с напечатанными текстами, протянула их ему, предложив прочитать и передать другим, после чего вышла из магазина. Бегло просмотрев листы, он увидел, что в текстах содержатся унижающие и оскорбительные высказывания в отношении религий, руководства страны и области, о необходимости уничтожения христиан. Впоследствии листовки он передал сотруднику УФСБ;
-показаниями свидетеля ФИО49 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что он проживает в квартире Камалова ЖФ по ..., ..., ..., около 6 лет. Халафов является учеником Камалова ЖФ. Ему известно, что Халафов распространял в сети Интернет и гражданам послания со своим мнением относительно текущего момента и будущего. Листовки подписывались «Чингиз Челябинск». Об этом он знает со слов самого Халафова, а также он видел данные листовки и читал их. Он слышал, как Камалова ЖФ с Халафовым в телефонных беседах обсуждали текст посланий, которые должны были быть распространены. Собраний по поводу распространения указанных листовок не было, так как все эти вопросы решались в телефонном режиме - т. 4,л.д. 88-93;
-показаниями свидетеля ФИО58, которая в судебном заседании заявила, что состоит в гражданском браке с Халафовым, который является учеником Камалова ЖФ. Халафов посредством Интернета распространял информацию, которая являлась его мнением на происходящее. Со всеми подсудимыми она знакома и состоит с ними в дружеских отношениях. ... она считает новым мессией, а их его последователями;
-показаниями свидетеля ФИО58, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что она с 2001 года сожительствует с Халафовым. Халафов является целителем, лечит людей нетрадиционными способами. Его учителем является Камалова ЖФ. Халафов общается с людьми, обладающими такими же способностями: ФИО50, Дятловой МН, Закиевой ФМ. Она также встречается с ними. Объединяет их всех то, что они являются «... (Камалова ЖФ)», находятся под его защитой. В ходе общения они обмениваются информацией. Общение происходит в офисе гостиница «Сфера» либо у них дома. В 2008-2009 годах Халафов готовил тексты с посланиями, в которых излагал свое видение происходящих событий и будущего. Эти послания он готовил дома, по ..., ..., распространял в сети Интернет, печатал на бумаге в офисе у ФИО50 в гостинице «Сфера». Все послания подписывались Халафовым под псевдонимом «Чингиз Челябинск». Ей известно со слов Дятловой МН, что последняя за свои средства копировала послания Халафова и распространяла их в .... Камалова ЖФ лично не готовил послания, Халафов излагает в них взгляды своего учителя, делает это по воле и с ведома последнего. Они считают ... основателем новой цивилизации - т. 4,л.д. 94-107;
-показаниями свидетеля ФИО50, который в судебном заседании заявил, что он возглавляет ООО «Аста», офис которого расположен в оф. 501 гостиницы «Сфера» по ... г. Челябинске. В 2008 году он познакомился с Халафовым и Камалова ЖФ, они являются целителями и помогли лечить его дочь от астмы. Ему с ними интересно общаться. С зимы 2008-2009 гг. они с Халафовым стали вместе оплачивать аренду офиса ООО «Аста», Халафов часто бывал там, размещался в одном кабинете и занимался своими делами. Халафов печатал послания, касающиеся происходящего и будущего. Данные послания Халафов отправлял на электронные адреса в сети Интернет, распечатывал на принтере в офисе ООО «Аста». После Халафова появилась Дятловой МН, которая иногда убирала офис. С Закиевой ФМ его познакомила Дятловой МН. Закиевой ФМ также несколько раз была в их офисе. И Закиевой ФМ и Дятловой МН приходили к ним в офис к Халафову, общались с ним по различным вопросам. Все изъятые в ходе обыска листовки с посланиями от имени «Чингиз Челябинск» принадлежат Халафову;
-показаниями свидетеля ФИО59, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что он по февраль 2009 года состоял в браке с Дятловой МН и проживает с ней по одному адресу. В начале 2008 года Дятловой МН познакомилась с ... попала под их влияние, называла их, чуть ли не Богами и поменяла свои взгляды на жизнь. Она стала агрессивной, выказывала пренебрежение к людям, сотрудникам правоохранительных органов. Со слов ... он понял, что эти люди хотят завладеть миром. В ноябре-декабре 2008 года он обнаружил дома листовки от имени «Чингиз Челябинск», содержащие экстремистские высказывания в отношении верующих, людей разных национальностей, сотрудников правоохранительных органов. После этого предложил супруге не хранить листовки в квартире - т. 6,л.д. 85-89;
-показаниями свидетеля ФИО60 о том, что в период 2007-2008 гг. она знакома с Халафовым, Дятловой МН, поддерживала с ними приятельские отношения. Частично разделяла исповедуемые ими взгляды. Ей известно, что Халафов готовил обращения от имени «Чингиз Челябинск» и распространял их в сети Интернет, а Дятловой МН данные обращения в печатном виде раздавала разным людям. В октябре 2008 года, работая в сети магазинов «Молния», она стала свидетелем нарушения технологического процесса и посчитала необходимым довести эту информацию до сведения сотрудников службы безопасности. С этой целью тайно встретилась с ФИО37, из-за боязни взяла с собой на встречу Дятловой МН. В конце разговора с ФИО37 Дятловой МН по своей инициативе, не предупредив ее, передала тому несколько листов с текстами обращений от имени «Чингиз Челябинск», предложив их прочитать - т. 6,л.д. 91-94;
-заключениями судебно-психиатрических экспертиз Номер обезличенНомер обезличен, ..., согласно которым Камалова ЖФ, Ч.Ё.-о. Халафов, Дятловой МН и Закиевой ФМ хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдали в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдают в настоящее время. Могли и могут в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими - т. 4,л.д. 139-158;
-заключением судебной лингвистической экспертизы с приложением к нему, согласно которому в представленных на исследование текстах статей от имени «Чингиз Челябинск» имеются лексические, стилистические и содержательные компоненты, направленные на возбуждение ненависти и вражды:
-по признаку принадлежности к социальной группе - представителям власти (9 текстов);
-по признаку принадлежности к социальной группе - сотрудникам правоохранительных органов (11 текстов);
-по признаку отношения к религии, верующим вообще, в частности православным христианам, мусульманам (11 текстов);
-по признаку происхождения - уроженцам Кавказа (1 текст);
-по признаку национальности: грузинской (1 текст), азербайджанской (1 текст), осетинской (1 текст), еврейской (2 текста);
Также в представленных на исследование текстах статей от имени «Чингиз Челябинск» имеются лексические, стилистические и содержательные компоненты, направленные на унижение достоинства группы лиц:
-по признаку принадлежности к социальной группе сотрудников правоохранительных органов (4 текста);
-по признаку национальности (2 текста);
-по признаку отношения к религии (5 текстов);
Также в представленных на исследование текстах статей от имени «Чингиз Челябинск» имеются лексические, стилистические и содержательные компоненты, направленные на унижение достоинства человека (1 текст).
В одном представленном тексте имеются лексические, стилистические и содержательные компоненты, направленные на призывы к насилию над гражданами, объединенными типом деятельности («видящие и экстрасенсы») - т. 4,л.д. 172-239;
-вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании: аудиокассета 2Т-39/00 с записью телефонных переговоров Дятловой МН, Халафова и Камалова ЖФ, лазерный диск «ТДК» Номер обезличен... с записями программы новостей телеканала «Восточный экспресс», лазерный диск «Смарт Трек» Номер обезличен... с записью скрытого наблюдения за Дятловой МН, лазерный диск ТДК Номер обезличенfGA ... с записью посещения Халафовым ТЦ «Молния», лазерный диск Номер обезличен... с записью встречи ФИО37 с Дятловой МН. Содержание указанных носителей информации раскрыто в соответствующих протоколах осмотров предметов, приведенных выше.
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность всех подсудимых в совершенном установленной и действия:
- Камалова ЖФ подлежат квалификации по:
- ч.1 ст.282.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, руководство таким экстремистским сообществом;
- п. «В» ч.2 ст.282 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, совершенные организованной группой;
- ч.3 ст.212 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как призывы к насилию над гражданами;
- Ч. Ё. О. Халафова по:
- ч.1 ст.282.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, руководство таким экстремистским сообществом;
- п. «В» ч.2 ст.282 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, совершенные организованной группой;
- ч.3 ст.212 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как призывы к насилию над гражданами;
- Дятловой МН по:
- ч.2 ст.282.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как участие в экстремистском сообществе, то есть организованной группе лиц, созданной для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности;
- п. «В» ч.2 ст.282 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, совершенные организованной группой;
- ч.3 ст.212 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как призывы к насилию над гражданами;
- Закиевой ФМ по:
- ч.2 ст.282.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как участие в экстремистском сообществе, то есть организованной группе лиц, созданной для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности;
- п. «В» ч.2 ст.282 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, совершенные организованной группой;
- ч.3 ст.212 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как призывы к насилию над гражданами.
В суде достоверно установлено, что в период не позднее августа 2008 г. Камалова ЖФ и Халафов выработав систему мировоззренческих взглядов, основанную на отрицании и критике традиционных культурных, моральных и религиозных ценностей, пренебрежении к правам, свободам и достоинству личности, неприятии эволюционного пути развития общества, вере в неизбежную хронологически близкую катастрофу современной цивилизации, допустимости пропаганды, направленной на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства по признаку национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, призывов к насилию над гражданами.
В августе 2008 года у Камалова ЖФ и Халафова с целью привлечения новых сторонников возник умысел осуществить пропаганду своих взглядов, совершить действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства по признаку национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, призвать к насилию над гражданами.
Для реализации преступного умысла, Камалова ЖФ и Халафов в августе 2008 года в г. Челябинске договорились создать экстремистское сообщество, то есть сплоченную организованную группу в целях совершения преступлений, действий экстремистской направленности, преследуя мотивы политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды в отношении отдельных социальных групп.
Воплотив идею создания экстремистского сообщества в жизнь, Камалова ЖФ и Халафов руководили данным сообществом, участниками которого стали также Дятловой МН и Закиевой ФМ, в период с августа 2008 г. по май 2009 г., до момента пресечения его деятельности сотрудниками правоохранительных органов. В указанный период времени подсудимыми, являющимися участниками указанного экстремистского сообщества был совершен ряд преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.282, ч.3 ст.212 УК РФ при обстоятельствах изложенных в настоящем приговоре.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений свидетелей обвинения, положенных судом в основу приговора, чьи показания последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. Ни у кого из свидетелей нет причин оговаривать подсудимых.
Суд согласен с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимых и считает ее правильной.
Обстановка, время и место совершения преступлений, характер поведения участников событий, конкретные действия каждого из подсудимых, направленность их умысла и фактически наступившие по делу последствия все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимыми Камалова ЖФ и Халафовым, преступлений предусмотренных, ч. 1 ст. 282.1; п. «В» ч.2 ст.282; ч.3 ст.212 УК РФ.
Как установлено собранными по делу доказательствами Камалова ЖФ и Халафов своими совместными действиями создали экстремистское сообщество, то есть организованную группу лиц для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности и в указанный в настоящем приговоре период времени осуществляли руководство данным экстремистским сообществом.
ФИО63 организованной группы созданной Камалова ЖФ и Халафовым являются ее устойчивость, то есть существование на протяжении достаточно длительного периода времени, объединение участников (подсудимых) на почве общности мировоззренческих взглядов с целью совершения преступлений экстремистской направленности, иерархическая структура созданной организованной группы, распределение ролей в ней, планирование и подготовка совершенных преступлений.
Об устойчивости рассматриваемой организованной группы свидетельствует объединение четырех лиц на сравнительно продолжительное время для совершения нескольких преступлений экстремистской направленности, стабильность группы, тесная связь между ее членами. Об ее организованности свидетельствует характер отношений между участниками группы, заранее объединившихся для совершения преступлений экстремистской направленности, подчинение участников группы (Дятловой МН и Закиевой ФМ) указаниям Халафова, а также их общее подчинение указаниям Камалова ЖФ, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений, их совместная деятельность по подготовке и совершению преступлений, связанная с распределением ролей и функций между ними, подчинением указаниям руководителей, согласованность их действий, наличие признанного руководства. Участников данной организованной группы объединяла цель совершения преступлений экстремистской направленности.
Об устойчивости и организованности данной группы лиц свидетельствует также существующая система распределения ролей, при которой Камалова ЖФ давал Халафову указания об изготовлении и распространении среди населения обращений, направленных на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства и содержащие призывы к насилию над гражданами, определял общее содержание и темы обращений, лиц и социальные группы против которых они должны быть направлены, осуществлял общее руководство действиями соучастников, они неоднократно контактировали для детализации и проработки своих совместных преступных действий. Халафов в свою очередь изготавливал тексты экстремистских обращений, а затем совместно с Дятловой МН и Закиевой ФМ занимался их распространением.
Стремясь избежать ответственности за совершение ряда преступлений экстремистской направленности, подсудимые отрицают создание экстремистского сообщества и совершение ими как его участниками преступлений, связанных с возбуждением ненависти, вражды, унижения человеческого достоинства, призывами к насилию над гражданами.
Однако показания подсудимых в данной части противоречат объективным доказательствам по делу, положенным в основу приговора. Суд критически оценивает данные заявления всех подсудимых и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно обстоятельств произошедшего, подсудимые стремились избежать ответственности за совершенные преступления.
Исследованные доказательства категорически опровергают показания подсудимых в данной части.
Как следует из показаний свидетелей, а также самих подсудимых, последние знакомы на протяжении длительного периода времени. Прослушивание телефонных переговоров подсудимых и наблюдение за их действиями, показало наличие согласованности в их действиях, объединенных общими преступными целями, а также выявило характер подчиненности в их отношениях, что ярко выражено в телефонных переговорах между Дятловой МН и Халафовым, а также между Халафовым и Камалова ЖФ, в ходе которых Дятловой МН отчитывалась о проделанной среди жителей г. Челябинска «работе» перед Халафовым, а последний в свою очередь докладывал об этом Камалова ЖФ, который, выражая одобрение действиям участников возглавляемого им экстремистского сообщества, давал указания о дальнейших действиях соучастников, реализация которых нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Наличие в организованной группе созданной Камалова ЖФ и Халафовым отношений «подчиненный-начальник» подтверждаются также:
-показаниями свидетеля ФИО38, из которых следует, что Халафов требуя денежные средства и распространяя обращения, содержащие информацию, направленную на разжигание ненависти, вражды, унижения человеческого достоинства, действовал от имени Камалова ЖФ;
-аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля ФИО37 об указанных события, а также о том, что Дятловой МН, действуя в интересах Камалова ЖФ и распространяя подготавливаемую Халафовым информацию, утверждала, что Камалова ЖФ самый главный в мире, она действует от имени Камалова ЖФ и Халафова, являясь вместе с ними членами одного сообщества. Со слов ФИО60 ему стало известно, что ... среди указанных лиц главный, а ... просто исполняет его указания;
-показаниями свидетеля ФИО24, который заявил, что со слов ФИО23 ему известно, что Дятловой МН и ее сестра распространяют листовки по воле ...;
-показаниями свидетеля ФИО57, заявившего о том, что в разговоре с ним Халафов называл себя доверенным лицом Камалова ЖФ;
-показаниями свидетеля ФИО49, данных им в ходе досудебного производства по делу, о том, что Халафов является учеником Камалова ЖФ. Он слышал, как Камалова ЖФ с Халафовым в телефонных беседах обсуждали текст посланий, которые должны были быть распространены. Собраний по поводу распространения указанных листовок не было, так как все эти вопросы решались в телефонном режиме;
-показаниями ФИО58, данными ею в ходе досудебного производства по делу из которых следует, что объединяет всех подсудимых то, что они являются «людьми ... (Камалова ЖФ)», находятся под его защитой. Камалова ЖФ лично не готовил послания людям, Халафов излагает в них его взгляды, делает это по воле и с ведома последнего. Они считают ... основателем новой цивилизации;
-показаниями свидетеля ФИО59, о том, что в начале 2008 года Дятловой МН познакомилась с ..., попала под их влияние, называла их, чуть ли не Богами и поменяла свои взгляды на жизнь. Со слов ... он понял, что эти люди хотят завладеть миром.
Указанными доказательствами подтверждается факт создания Камалова ЖФ и Халафовым экстремистского сообщества, наличие согласованности действий его участников, объединенных общими целями совершения преступлений экстремистской направленности, и опровергаются доводы стороны защиты о том, что подсудимые не создавали экстремистского сообщества, в нем не участвовали.
Отсутствие у организованной группы, созданной Камалова ЖФ и Халафовым для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности таких признаков как устав, символика, ритуалы, системы мер воздействия за нарушение дисциплины не является основанием для того, чтобы утверждать, что действиями подсудимых не было совершено преступление, предусмотренное ч.ч.1, 2 ст.282.1 УК РФ, поскольку указанные признаки, характерны для преступного сообщества, экстремистской организации, понятие которой дано в Федеральном законе от Дата обезличена г. N114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" и каковыми организованная группа подсудимых не являлась, в связи с чем наличие указанных признаков для нее не обязательно.
Доводы стороны защиты, которые сводятся к тому, что подсудимые не совершали действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства, не призывали к насилию над гражданами, а выражали, исключительно свое собственное мнение по ряду жизненных вопросов основаны на неверном толковании закона и неверной оценке исследованных в судебном заседании доказательств, которые свидетельствуют об обратном, а именно о том, что обращения, распространяемые подсудимыми содержали сведения возбуждающие ненависть, вражду, унижение человеческого достоинства, призывы к применению насилия над конкретной группой населения, и по существу являлись подстрекательством на совершение противоправных действий.
О направленности умысла подсудимых на возбуждение ненависти, вражды, унижения человеческого достоинства, совершение призывов к насилию над гражданами свидетельствует характер информации, содержащейся в распространяемых ими с указанными целями обращений.
Вина всех подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, в полной мере подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе заключениями судебно-лингвистических экспертиз, исследованных в судебном заседании, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают и которые опровергают версии подсудимых о том, что распространяемые ими обращения не носили характер экстремистских и не носили призывов насилия над гражданами.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что распространение приведенных выше обращений подсудимыми не носило активного воздействия на сознание людей, сведения, изложенные в них, не были экстремистского содержания.
То обстоятельство, что органами следствия не установлены факты непосредственного распространения указанных в настоящем приговоре обращений Камалова ЖФ лично, никак не умаляет степень его участия в создании экстремистского сообщества и степень его участия в совершенных участниками данного сообщества преступлениях.
Доводы защитника Кожухова о том, что Камалова ЖФ не был знаком с Дятловой МН и Закиевой ФМ до возбуждения уголовного дела, опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, из которых следует, что Камалова ЖФ как руководитель экстремистского сообщества был осведомлен о преступных действиях Дятловой МН и Закиевой ФМ, которые являлись активными участниками данной организованной преступной группы.
Доводы защиты о том, что Камалова ЖФ в телефонных переговорах с Халафовым лишь высказывал свое мнение по ряду возникших в обществе проблем, суд находит не соответствующими действительности, поскольку как объективно следует из сводок телефонных переговоров между указанными лицами, информирование Халафовым Камалова ЖФ о происходящем носит характер доклада подчиненного перед своим начальником, а консультирование Камалова ЖФ Халафовым на предмет того, какую информацию следует распространять, носит характер указаний, обязательных для исполнения.
Вопреки доводам стороны защиты такой признак совершения преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.282 УК РФ как совершение преступления публично и с использованием средств массовой информации, в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение в полном объеме, поскольку как установлено, подсудимые совершали действия направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижения человеческого достоинства публично и с использованием сети «Интернет».
О наличии признака публичности, свидетельствует то, что подсудимые совершали свои преступные действия в присутствии одновременно нескольких лиц, а также создавали условия для доведения информации, содержащейся в распространяемых ими обращениях до сведения неопределенного числа лиц.
Суд также находит не состоятельными доводы стороны защиты о том, что распространяемые подсудимыми обращения содержали лишь сведения о непроверенных фактах из жизни конкретных лиц, поскольку они полностью опровергаются заключениями судебно-лингвистических экспертиз, содержание которых приведено выше.
Тот факт, что органами следствия не установлены факты применения насилия к гражданам по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, явившиеся последствиями действий подсудимых, то данные обстоятельства не устраняют преступность деяний, совершенных подсудимыми. Составы инкриминируемых подсудимым преступлений являются формальными, преступления были окончены в момент совершения подсудимыми инкриминируемых им действий, независимо от наступления (не наступления) вредных последствий.
Вопреки доводам стороны защиты, никому из подсудимых органами следствия не инкриминировались призыва к активному неподчинению законным требованиям представителей власти массовым беспорядкам, поэтому указание стороны защиты об отсутствии таковых действий подсудимых, суд также находит не состоятельными.
Какие-либо разумные основания, которые могут поставить под сомнение достоверность выводов судебно-лингвистических экспертиз, стороной защиты не приведено.
Утверждение стороны защиты о том, что обвинения Закиевой ФМ и Дятловой МН не конкретизированы, являются явно надуманными и не соответствующими действительности.
Доводы подсудимых о том, что они полагали, что распространяемые ими среди жителей Челябинска и Челябинской области обращения содержат правдивую информацию и ее распространением они способствуют лучшей информированности населения Челябинской области о жизни общества, суд отвергает, поскольку изучение указанных обращений показало, что они содержат голословные, бездоказательные утверждения, сопровождающиеся лексическими выражениями, направленными на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека и определенных групп лиц, сопровождающиеся призывами к насилию над гражданами.
Кроме того, для квалификации действий подсудимых не имеет значения, соответствуют или нет действительности, изложенные в распространяемых ими обращениях факты.
Смысл совершенных подсудимыми деяний сводился к тому, чтобы посеять между различными людьми взаимное недоверие, развить на основе тенденциозных, оскорбительных и клеветнических суждений взаимное отчуждение, подозрительность, переходящие в устойчивую враждебность, а также имели своей целью унижение и оскорбление человеческого достоинства.
Тот факт, что призывы к насилию над гражданами содержит текст лишь одного обращения из тех, что распространяли подсудимые, никак не устраняет преступность деяния, предусмотренного ч.3 ст.212 УК РФ.
Вопреки доводам стороны защиты, как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, подсудимые на системной основе встречались друг с другом, обменивались информацией, согласовывали порядок совершения преступных действий, их планирование.
Суд отвергает показания подсудимой Дятловой МН, данные ею в настоящем судебном заседании, поскольку факты, о которых подсудимая голословно заявила, связанные с ее внедрением в экстремистское сообщество правоохранительными органами объективными доказательствами не подтверждены.
В своих показаниях Дятловой МН не только противоречит сама себе, но и противоречит показаниям остальных подсудимых.
Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО49, который в ходе судебного разбирательства, не подтвердил показания данные им в ходе досудебного производства по делу, утверждая, что таких показаний он не давал, протокол подписал, не читая, и заявил, что о распространении Халафовым какой-либо информации ему ничего не известно, также как и о том, что Камалова ЖФ руководил действиями Халафова, связанными с распространением листовок и согласовывал содержание распространяемой информации.
По мнению суда ФИО49 дал в судебном заседании заведомо ложные показания с целью помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за совершение ряда преступлений. Данный вывод суд основывает на следующем: ФИО49 состоит в дружеских отношениях со всеми подсудимыми, проживает в квартире Камалова ЖФ и явно заинтересован в благоприятном для него исходе дела, как следует из протокола допроса ФИО49 от Дата обезличена г. протокол был прочитан и подписан им лично. Никаких замечаний на содержание протокола от ФИО49, не поступило. Показания ФИО49, данные им в ходе досудебного производства по делу в полной мере согласуются с доказательствами вины обвиняемых в совершении инкриминируемых им деяний, положенными судом в основу приговора.
Кроме того, суд критически относиться к показаниям свидетеля ФИО58, данными ею в ходе судебного разбирательства, которая также как и свидетель ФИО49 не подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия, заявив, что о распространении подготавливаемой Халафовым информации Дятловой МН и Закиевой ФМ ей ничего не известно. Подсудимые вместе не собирались, они не были объединены в одну организацию. Халафов распространением какой-либо информации не занимался.
Суд полагает, что ФИО58 дает заведомо ложные показания с целью помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное и также отвергает ее показания, данные в судебном заседании по следующим основаниям.
Как установлено, в ходе судебного разбирательства ФИО58 состоит в приятельских отношениях с подсудимыми, а с подсудимым Халафовым она состоит в гражданском браке. Как следует из протоколов ее допросов, подписанных ею лично, она была ознакомлена с текстами протоколов также лично, замечаний по их содержанию от нее не поступило. Данные ею показания в ходе настоящего судебного разбирательства наоборот противоречат другим объективным доказательствам по делу, свидетельствуют о том, что ФИО58, дав заведомо ложные показания в пользу подсудимых, явно заинтересована в благоприятном для них исходе дела.
Нарушений уголовно-процессуального закона при сборе доказательств, положенных судом в основу приговора, которые бы могли повлечь признание указанных доказательств, в том числе заключений судебно-лингвистических экспертиз, недопустимыми в соответствии со ст.75 УПК РФ, органами следствия не допущено.
Доказательства по делу собраны в объеме, достаточном для принятия решения в соответствии с требованиями закона.
Назначая подсудимым, наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и их личности.
Как смягчающее наказание Камалова ЖФ обстоятельство суд учитывает наличие у него двух малолетних детей.
Отягчающих наказание Камалова ЖФ обстоятельств по делу нет.
Смягчающих наказание Ч.Ё.-О Халафова обстоятельств суд не усматривает.
Отягчающих наказание Ч.Ё.-О Халафова обстоятельств по делу нет.
Как смягчающее наказание Закиевой ФМ обстоятельство суд учитывает положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание Закиевой ФМ обстоятельств по делу нет.
Как смягчающее наказание Дятловой МН обстоятельство суд учитывает положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание Дятловой МН обстоятельств по делу нет.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимых, их состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе смягчающее наказание Камалова ЖФ обстоятельство, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личности виновных, суд считает возможным не назначать подсудимым и Камалова ЖФ и Ч.Ё.-О Халафову наказаний, близких к максимальным пределам, предусмотренным санкциями ч.1 ст.282.1; ч.2 ст.282; ч.3 ст.212 УК РФ, вместе с тем суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимым и Камалова ЖФ и Ч.Ё.-О Халафову иного, не связанного с лишением свободы наказания.
Назначая подсудимым Камалова ЖФ и Ч.Ё.-О Халафову наказание, связанное с лишением свободы, суд считает необходимым назначить им отбывание наказания с учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личностях подсудимых, установленных в судебном заседании, их отношения к содеянному, роли каждого из подсудимых в совместной преступной деятельности, характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых Камалова ЖФ и Ч.Ё.-О Халафова, суд приходит к твердому убеждению, что оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания и Камалова ЖФ и Ч.Ё.-О Халафова без изоляции от общества и назначения им наказания не связанного с лишением свободы.
Кроме того, учитывая изложенное, у суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимых Дятловой МН и Закиевой ФМ свободы. Суд приходит к выводу о возможности их исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об их условном осуждении.
Вместе с тем, суд считает, что оснований для применения к подсудимым и Дятловой МН и Закиевой ФМ положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление всех осужденных и на условия жизни их семей.
Также в соответствии с требованиями ст.67 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений.
Оснований для назначения подсудимым иного наказания, нет.
Кроме того, оснований для назначения подсудимым Дятловой МН и Закиевой ФМ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.
Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить всем подсудимым в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-обращения от имени «Чингиз Челябинск» на 47 листах, хранящиеся в Правительстве Челябинской области - уничтожить;
-обращения от имени «Чингиз Челябинск» на 66 листах, на 28 листах, на 49 листах, на 1 листе, на 67 листах, 2 фотографии, заказ на предоставление доступа в сеть «Интернет», лист с текстом от Дата обезличена г. - оставить при уголовном деле;
-три ученические тетради с рукописными записями, обращения от имени «Чингиз Челябинск» на 201 листе, хранящиеся в СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области - уничтожить;
-аудиокассету Номер обезличен - уничтожить;
-ноутбук «Тошиба» Номер обезличен А - возвратить по принадлежности Ч.Ё.-О Халафову.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и Камалова ЖФ и Ч.Ё.-О Халафову, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО63 Камалова ЖФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
ФИО63 Камалова ЖФ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 282 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
ФИО63 Камалова ЖФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное по совокупности преступлений назначить Камалова ЖФ наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Камалова ЖФ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять Ж. Ф Камалова ЖФ под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Камалова ЖФ исчислять с Дата обезличена г.
Признать ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Признать ... Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 282 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
Признать ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное по совокупности преступлений назначить Халафову ... наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Халафову Чингизу Ёлчу Оглы до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять Ч.Ё.-О Халафова под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Ч.Ё.-О Халафова исчислять с Дата обезличена г.
ФИО63 Дятловой МН виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
ФИО63 Дятловой МН виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 282 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
ФИО63 Дятловой МН виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное по совокупности преступлений назначить Дятловой МН наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дятловой МН наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью считать условным с испытательным сроком три года.
В период испытательного срока возложить на Дятловой МН следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дятловой МН до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
ФИО63 Закиевой ФМ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
ФИО63 Закиевой ФМ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 282 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
ФИО63 Закиевой ФМ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное по совокупности преступлений назначить Закиевой ФМ наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Закиевой ФМ наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью считать условным с испытательным сроком три года.
В период испытательного срока возложить на Закиевой ФМ следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Закиевой ФМ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-обращения от имени «Чингиз Челябинск» на 47 листах, хранящиеся в Правительстве Челябинской области - уничтожить;
-обращения от имени «Чингиз Челябинск» на 66 листах, на 28 листах, на 49 листах, на 1 листе, на 67 листах, 2 фотографии, заказ на предоставление доступа в сеть «Интернет», лист с текстом от Дата обезличена г. - оставить при уголовном деле;
-три ученические тетради с рукописными записями, обращения от имени «Чингиз Челябинск» на 201 листе, хранящиеся в СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области - уничтожить;
-аудиокассету ... - уничтожить;
-ноутбук «Тошиба» Номер обезличен А - возвратить по принадлежности Ч.Ё.-О Халафову.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п ФИО64
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: ФИО64
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор вступил в законную силу «_______»_______________2010 г.
Судья: ФИО64
Секретарь: