Опубл приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск «15» июня 2010 г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,

подсудимого Бугаева Св

защитника - адвоката Пышкиной Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ... Филиала Номер обезличен Коллегии адвокатов «Южно-Уральский адвокатский центр»

в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Бугаева Св, Дата обезличена г.рождения, уроженца посНомер обезличен-1, ..., ..., со средним образованием, состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, судимого Дата обезличена ... районным судом ... (с учетом последующих изменений) по ч. 2 ст. 167 УК РФ; ч. 6 ст. 17- п. «а,в» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР и п. «а,б,д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 8 г. лишения свободы (освобожден Дата обезличена г. по отбытию), работающего начальником участка в ООО «Стройпромсервис», зарегистрированного в пос. ... ..., ..., ...2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Бугаева Св совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Указанные деяния совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период с 15-00 до 16-00 час Бугаева Св в подъезде 2 ... по ул ... микрорайоне ... ... незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, сбыл ранее знакомому ФИО5 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 6,23 гр., т.е. в особо крупном размере (ФИО5 приговором ... суда ... от Дата обезличена г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ).

Не успокоившись на содеянном, Бугаева Св в период с 17-00 до 17-25 час Дата обезличена г в подъезде 3 ... по ... в Номер обезличен микрорайоне ... ... незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, сбыл ранее знакомому ФИО5, участвующему в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 6,25 гр., т.е. в особо крупном размере, получив взамен денежные средства в размере 10000 руб. После совершения вышеуказанных действий Бугаева Св скрылся с места преступления, а ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции и, тем самым, сбыт наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от воли подсудимого обстоятельствам.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями), диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса диацетилморфина (героина) свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

Бугаева Св свою вину в совершении инкриминируемых деяний не признал и показал, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. его не было в .... Он вначале находился в ... до вечера Дата обезличена г., а затем в .... В Челябинск он приехал только Дата обезличена г. Дата обезличена г. с ФИО5 не встречался и наркотическое средство не сбывал. Дата обезличена г. в вечернее время ему позвонил ранее знакомый ФИО5 и сказал, что хочет ему вернуть долг в сумме 10000 руб. Впоследствии, в тот же день по предварительной договоренности они встретились в подъезде дома, расположенного напротив дома, в котором он проживал в .... При встрече ФИО5 сказал, что деньги отдать не сможет. После встречи с ФИО5 он поехал на шиномонтаж, а затем совместно с женой поехал в гости к друзьям, откуда он в вечернее время вернулся домой, чтобы взять деньги. Дома взял личные деньги в сумме 4500 руб., а по дороге назад к друзьям был задержан неустановленными лицами, которые оказались сотрудниками милиции. Они произвели его досмотр, изъяли все обнаруженное в карманах, в том числе деньги в сумме 4500 рублей, которые он взял у себя дома. После чего один из сотрудников милиции положил данные деньги ему обратно в карман. Затем сотрудниками милиции были приглашены понятые, в присутствии которых он был досмотрен и принадлежащие ему деньги в сумме 4500 рублей были изъяты. Наркотические средства ФИО5 не сбывал.

Виновность Бугаева Св в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

По сбыту наркотического средства Дата обезличена г.

-рапортом милиционера УВД по ...у ... ФИО7, согласно которого Дата обезличена г. у ... по ... был задержан ФИО5, у которого при личном досмотре в присутствии понятых было изъято 7 свертков из бумаги и 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

-протоколами личного досмотра ФИО5, согласно которых в левом боковом кармане джинсовых брюк досматриваемого был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В правом потайном кармане брюк обнаружено и изъято 7 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой, вещество, изъятое Дата обезличена г. у ФИО5, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина составила 6,23 грамма;

-показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что в январе 2009 г. являлся сотрудником УВД по ...у .... Дата обезличена г., патрулируя улицы, у дома Номер обезличен по ... в ... ... был задержан ФИО5. В присутствии двух понятых ФИО5 был досмотрен. В ходе досмотра ФИО5 пояснил, что при нем имеется героин. В ходе досмотра были изъяты бумажные свертки и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в конверт, а ФИО5 доставлен в дежурную часть;

-показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что в январе 2009 года он присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины. Досмотр производился у ... по .... В ходе досмотра были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом светлого цвета;

-оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, согласно которых при допросе в качестве подозреваемого на предварительном следствии с участием защитника он пояснял, что ежедневно употребляет наркотическое средство героин. Героин он приобретает у ... с которым созванивается по телефону ... и договаривается о встрече, которая происходит в подъезде Номер обезличен ... по ..., где живет ... Он приобретает у него героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, партиями по 10 грамм. С ... он познакомился случайно. При знакомстве ... пояснил, что он, ФИО5, может приобретать у него героин. Дата обезличена г. он вновь позвонил ... и договорился с ним о приобретении героина, после чего около 16 час. приехал к нему домой по вышеуказанному адресу, где в подъезде ... отдал ему героин. В тот же день по дороге домой у ... по ... он был задержан сотрудниками милиции и героин, приобретенный им у ..., находящийся в 7 бумажных свертках и 1 полиэтиленовом свертке, у него был изъят. В судебном заседании ФИО5 пояснил, что оговорил Бугаева Св. Однако, к показаниям об оговоре суд относится критически по нижеизложенным причинам. В основу приговора суд кладет первоначальные показания ФИО5 на предварительном следствии;

-детализациями телефонных соединений с привязкой к базовым станциям по номеру телефона, используемого Бугаева Св - ..., согласно которых в период с 15-14 час. до 15-43 час. они оба находились в ... микрорайоне ..., т.е. непосредственно в месте, указываемом свидетелем ФИО5 в своих первоначальных показаниях;

-справкой о принадлежности абонентского номера ... ФИО9, которая по показаниям самого Бугаева Св является сестрой его жены.

По покушению на сбыт наркотического средства Дата обезличена г.

-рапортом об обнаружении признаков оперуполномоченного Дьякова, согласно которому при проведении оперативных мероприятий был задержан Бугаева Св, который при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. в подъезде Номер обезличен ... по ... сбыл наркотическое средство героин ФИО5;

-постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и планом о проведении ОРМ;

-заявлением ФИО10 от Дата обезличена г., из которого следует, что он желает добровольно участвовать в проведении ОРМ по закупке наркотических средств у парня по имени ... пользующегося номером телефона ...

-протоколом личного досмотра ФИО5 до проведения ОРМ, согласно которого в ходе досмотра запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было;

-протоколом осмотра денежных купюр в сумме 10000 рублей, врученных ФИО5 для проведения проверочной закупки и приобретения наркотического средства героина у Бугаева Св;

-протоколом личного досмотра Бугаева Св, в ходе которого у него изъяты денежные средства в суме 4500 руб. Номера и серии купюр совпали с ранее выданными ФИО5 для участия в ОРМ;

-протоколом добровольной выдачи ФИО5 приобретенного у Бугаева Св наркотического средства, при этом ФИО5 пояснил, что героин он приобрел у Бугаева Св за 10000 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями, согласно которых указанный свидетель в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена г. он был задержан сотрудниками милиции и у него было обнаружено наркотическое средство героин, после чего он был доставлен в УВД по ...у ..., где пояснил, что знает мужчину по имени ..., который занимается сбытом наркотического средства героин. Позднее он узнал данные ... - Бугаева Св. Ранее он неоднократно приобретал героин у Бугаева Св по цене 1000 рублей за 1 грамм. Сотрудниками милиции ему было предложено оказать содействие в изобличении Бугаева Св, на что он согласился. Сотрудникам милиции он пояснил, что при покупке героина он встречался с Бугаева Св у дома Номер обезличен по ... в ... .... Дата обезличена г., находясь в УВД по ...у ..., он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Бугаева Св и попросил его продать 10 грамм героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. Бугаева Св согласился продать ему 10 грамм героина. С Бугаева Св он договорился встретиться Дата обезличена г. около 17 часов у дома Номер обезличен по ... в ... .... После этого в кабинете УВД по ...у ... в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, в ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было. По окончании был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, он и сотрудник милиции. Затем сотрудник милиции в его и в присутствии понятых осмотрел деньги в сумме 10000 рублей купюрами достоинством 100, 500, 1000 рублей, серийные номера были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, с купюр были сняты ксерокопии, после чего сотрудник милиции передал денежные купюры ему для приобретения героина у Бугаева Св. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра денежных купюр, в котором расписались понятые, он и сотрудник милиции. После этого вместе с сотрудниками милиции он направился к дому Номер обезличен по ... в ... ..., где должен был встретиться с Бугаева Св. Автомобиль сотрудники милиции остановили недалеко от указанного дома, после чего он вышел из автомобиля и пошел в сторону дома. В это время ему на сотовый телефон позвонил Бугаева Св и сказал, что ждет его в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... .... Он зашел в указанный подъезд, где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами встретился с Бугаева Св. Он передал Бугаева Св деньги в сумме 10000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции, Бугаева Св взял деньги, после чего передал ему полиэтиленовый сверток, пояснив, что внутри находится героин. Он убрал сверток в правый карман куртки. Бугаева Св вышел из подъезда. Он вышел из подъезда через некоторое время и пояснил подошедшим сотрудникам милиции, что приобрел героин у Бугаева Св. После этого он был доставлен в УВД по ...у ..., где в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с героином, приобретенный у Бугаева Св. В судебном заседании ФИО5 заявил, что оговорил Бугаева Св, т.к. у него имелся денежный долг, который он не хотел отдавать. Он действительно согласился участвовать в оперативном мероприятии и получил от сотрудников милиции денежные средства. Он созвонился с Бугаева Св и сказал, что намерен отдать долг. Так же он созвонился с парнем по имени Евгений, который является настоящим сбытчиком и попросил продать ему героин. Около 17 часов он, ФИО5 вместе с сотрудниками милиции приехал во двор ... по .... У данного дома он позвонил ... и договорился о встрече в 3-м подъезде указанного дома. Об этом же месте сообщил Бугаева Св. Затем зашел в подъезд, где встретился с ... и купил у него героин. После этого туда же пришел Бугаева Св, но он, ФИО5, сообщил, что долг отдать не сможет. После он употребил часть наркотика. К указанным показаниям ФИО5, данным в судебном заседании, суд относится критически по причинам, изложенным ниже, и в основу приговора кладет первоначальные показания ФИО5 на предварительном следствии;

-показаниями свидетелей ..., которые каждый в отдельности показали, что в январе 2009 г. в дневное время они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. При них досмотрели мужчину, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем осмотрели денежные средства и расписались в протоколах и на светокопиях. В судебном заседании при предъявлении им протоколов свидетели подтвердили принадлежность подписей именно им. При этом ... пояснил, что в одном из протоколов допущена описка в его фамилии и записано ..., но подписи принадлежат ему. Свидетель ... так же пояснил, что при составлении протоколов присутствовал человек, которому вручались денежные средства, и он так же расписывался в протоколах;

-показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что он присутствовал при производстве личного досмотр мужчины. Мужчина представился, и у него из наружного кармана извлекли пакет с порошкообразным веществом. Мужчина, у которого изымался пакетик, вел себя адекватно. Пояснял, что приобрел наркотическое средство у парня за 10000 руб.;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, который пояснял, что в январе 2009 г. у ... по ... он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины и его автомобиля. У мужчины при личном досмотре были обнаружены деньги, которые были изъяты из левого кармана куртки, купюрами 1000 и 500 рублей. При этом составлялся протокол. Мужчина по поводу денег первоначально пояснил, что ему отдали долг, а потом заявил, что вообще не знает, откуда эти деньги. Изъятые деньги упаковали в конверт, который был опечатан и скреплен его подписью. Кроме него, сотрудников милиции и досматриваемого в досмотре участвовал еще один понятой. Изъятые деньги перед тем, как их упаковали, были предъявлены ему и второму понятому, а номера купюр переписаны в их присутствии в протокол;

-показаниями свидетелей - оперуполномоченных ..., ФИО16 и ..., которые каждый в отдельности пояснили, что Дата обезличена г. сотрудниками УВД по ...у ... был задержан ФИО5, у которого был изъят героин. От ФИО5 поступила информация о том, что молодой человек по имени ... как впоследствии выяснилось - Бугаева Св, занимается сбытом героина. ФИО5 согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии по закупке наркотического средства у Бугаева Св. Дата обезличена г. ФИО5 позвонил Бугаева Св и договорился с ним о приобретении у него 10 граммов героина по цене 1000 рублей за грамм, а всего за 10000 рублей. ФИО5 договорился с Бугаева Св о встрече Дата обезличена г. около 17 часов возле дома Номер обезличен по ..., где проживает Бугаева Св. Разговор между ними происходил по громкой связи. В ходе разговора ФИО5 называл Бугаева Св. После чего ФИО5 был досмотрен в присутствии понятых. При этом у него ничего обнаружено не было. После чего в присутствии тех же понятых, с участием ФИО5 были осмотрены денежные купюры на сумму 10 000 рублей, которые были переданы ФИО5 в целях приобретения героина у Бугаева Св. Дата обезличена г. ФИО5 вместе с ними проехал к месту встречи с Бугаева Св - к дому Номер обезличен по ... указанного дома ФИО5 вышел из автомобиля и пошел в сторону подъезда Номер обезличен данного дома. ФИО5 позвонил Бугаева Св, который пояснил ему, что ждет его в подъезде соседнего дома, куда ФИО5 и зашел после разговора. Во время нахождения в подъезде ФИО5 в подъезд больше никто не входил и не выходил. Через некоторое время из указанного подъезда вышел Бугаева Св, который подошел к автомобилю, сел в автомобиль и уехал. После отъезда Бугаева Св из подъезда вышел ФИО5, который спросил, почему Бугаева Св не задержали, так как он, ФИО5, в подъезде приобрел у Бугаева Св героин за 10000 рублей, переданных ему. Бугаева Св не задержали, так как не было уверенности, что произошла закупка. После этого ФИО5 был доставлен в УВД по ...у, где у него было изъято наркотическое средство. Бугаева Св в вечернее время был обнаружен на своем автомобиле и задержан. В ходе досмотра у Бугаева Св была обнаружена и изъята часть денежных средств, ранее переданных ФИО5 для участия в проверочной закупке. В ходе досмотра Бугаева Св вначале пояснил, что данные денежные купюры ему были возвращены в качестве погашения долга, затем от пояснений и подписи в протоколе отказался;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому которому, вещество, изъятое Дата обезличена г. у ФИО5, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 6,25 грамма;

-детализациями телефонных соединений с привязкой к базовым станциям по номерам, используемым Бугаева Св и ФИО5.

Судом рассмотрена позиция защиты Бугаева Св о том, что он не мог совершить преступление Дата обезличена г., т.к в указанный день находился в ... ... до 20-00 час, а затем до утра находился в пос. Полетаево. В подтверждение указанного алиби защитой представлены показания свидетелей ФИО15 и ФИО14, находящихся с подсудимым в свойстве, а так же супруги подсудимого ФИО13 Однако указанные показания суд считает недостоверными. Согласно полученных судом детализации телефонных соединений с привязкой к базовым станциям по номеру телефона, используемого Бугаева Св - ... Дата обезличенаг. Бугаева Св в ... находился до 13-16 час, а начиная с 14-57 час. он перемещался по ... и в период с 15-14 час. до 15-43 час. находился в 33 микрорайоне ..., т.е. непосредственно в месте, указываемом свидетелем ФИО5 в своих первоначальных показаниях. Так же судом проверены доводы защиты о непричастности Бугаева Св к покушению на сбыт наркотического средства Дата обезличена ... свою позицию основывала на показаниях свидетеля ФИО5, который в ходе судебного следствия показал, что наркотические средства он приобрел у парня по имени ..., а на Бугаева Св указал сотрудникам милиции, поскольку не хотел возвращать имеющийся у него перед Бугаева Св денежный долг. При этом пояснял, что парню по имени ... он позвонил. Когда вместе с сотрудниками милиции подъехал к дому 88 по ... и договорился с ними о встрече в подъезде. После этого так же позвонил Бугаева Св и сообщил, что он может подойти в указанный подъезд за возвратом долга. Однако, данные показания так же являются недостоверными и опровергаются детализацией телефонных соединений по номеру, используемому ФИО5 - .... Так, в период с 17-00 час до 17-32 с номера, ФИО5 не зафиксировано ни одного исходящего телефонного звонка. С 17-23 до 17-24 час. зарегистрировано два входящих звонка с номера используемого Бугаева Св. При этом, согласно базовым станциям, местонахождение как Бугаева Св, так и ФИО5 определялось в 33 микрорайоне (вышки в ...). Впоследующем зафиксировано перемещение ФИО5 по улицам города до в 17-43 час., где телефон зафиксирован с вышки по ..., т.е в районе местонахождения УВД по ...у ..., где 17-45 час согласно протокола, был произведен личный досмотр ФИО5. Указанные объективные данные, полученные с помощью технических средств, полностью согласуются с происходящими событиями, указываемыми как ФИО5 в своих первоначальных показаниях, так и показаниями оперативных работников. Судом проверена позиция защиты о том, что ФИО5 не подписывались проколы личного досмотра и осмотра денежных купюр. Согласно проведенной почерковедческой экспертизы, невозможно установить, ФИО5 или другим лицом выполнены подписи. Вместе с тем, из исследовательской части экспертизы следует, что имеет место совпадение общих признаков подписи. Сам ФИО5 в первоначальных показаниях пояснял о получении им денежных средств от сотрудников милиции, составление по данному поводу протоколов и передачу полученных денежных средств Бугаева Св за проданный наркотик. Понятые ... подтверди принадлежность именно им подписей в протоколах и на электросветокопиях денежных средств. При этом понятой ... пояснил, что в одном из протоколов допущена описка в его фамилии и записано ... но подписи принадлежат ему. Свидетель ... так же пояснил, что при составлении протоколов присутствовал человек, которому вручались денежные средства, и он так же расписывался в протоколах. Вышеуказанной детализацией телефонных соединений с привязкой к базовым станциям по номеру, принадлежащему ФИО5, так же подтверждается нахождение его в одном и том же месте в районе нахождения УВД по ...у ..., где и составлялись протоколы досмотра ФИО5 до проведения ОРМ, а так же осмотра денежных средств. Защита так же полагала ненадлежащим доказательством использование в ОРМ оперативными сотрудниками денежных средств, не полученных установленным порядком в бухгалтерии. С данной позицией суд не может согласиться, поскольку использование органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, имущества, в том числе денежных средств частных лиц по договору или устному соглашению в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, допускается пунктом 3 части первой статьи 15 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". При этом конституционность данной нормы была предметом рассмотрения Конституционного суда РФ (см. Определение от Дата обезличена г. N639-О-О). Свидетели пояснили, что использовались собственные средства руководства, что не противоречит закону. Часть из денежных средств, ранее выданных ФИО5, была изъята у Бугаева Св при его задержании в 22-15 час. Дата обезличена г. денежные средства были переписаны в протокол участием понятых. Факт сверки номеров в протоколе допроса на следствии подтверждал свидетель ФИО12 (протокол от Дата обезличена г. т. 1л.д.75-76). При последующем допросе в судебном заседании Дата обезличена г. свидетель ФИО12 так же пояснял, что он посмотрел номера купюр, записанные в протокол. Сам Бугаева Св в ходе досмотра заявлял, что изъятые деньги это возврат долга, однако впоследующем данную версию не подтвердил. Наличие долговых обязательств у ФИО5 перед Бугаева Св, о чем указывает сторона защиты, какого-либо значения для существа предъявленного обвинения не имеет.

Сторона обвинения квалифицировала действия Бугаева Св Дата обезличена г. как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Действия Бугаева Св Дата обезличена г. квалифицировала как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Оценивая совокупность вышеперечисленных доказательств, суд считает предложенную квалификацию правильной, а вину Бугаева Св в совершении данных преступлений доказанной.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает положительные характеристики по месту работы и жительства, состояние здоровья и семейное положение.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом общественной опасности совершенных преступлений и отношения самого подсудимого к содеянному считает, что целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений, будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому размер наказания, близкий к максимальному пределу наказания, предусмотренному санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а так же считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В срок отбывания наказания подлежит зачету время содержания Бугаева Св под стражей с момента его фактического задержания, т.е. с Дата обезличенаг., а не с даты, указанной в протоколе задержания - Дата обезличенаг.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугаева Св виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст.228-1 и ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), на основании которых назначить ему наказание:

-по п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа;

-по ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Бугаева Св назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок десять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бугаева Св в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу и считать началом отбывания наказания дату фактического задержания - Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по ... (место дислокации ОМНомер обезличен при УВД по ...) - героин, массой 6,25 - уничтожить, денежные средства в сумме 4500 руб. оставить в распоряжении ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич