Опубл приговор



Дело Номер обезличен 0204/10г. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Верченко И.П.,

обвиняемого Фазлиева АР,

защитника: Петкогло К.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фазлиева АР, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего грузчиком у ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...285, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фазлиева АР, будучи лишенным права управления транспортными средствами, умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего использования, в первых числах октября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, на территории авторынка «Искра», расположенного по адресу ... в ... ... оказал содействие неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа - водительского удостоверения с серийным номером ... на имя Фазлиева АР, Дата обезличена года рождения, передав ему свою фотографию, анкетные данные и деньги в качестве предоплаты в сумме 10000 рублей, тем самым способствовал совершению подделки официального документа - водительского удостоверения, которое представляет право управления транспортными средствами категории «В,С», с целью дальнейшего его использования и его сбыту.

В октябре 2009 года, точная дата дознанием не установлена, находясь на территории авторынка «Искра» по ... в ... ..., передав неустановленному лицу деньги в сумме 20000 рублей, приобрел поддельное водительское удостоверение с серийным номером ... на имя Фазлиева АР, оказывая содействие в его сбыте, и использовал его в качестве официального документа до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 18 часов 10 минут Фазлиева АР, управляя автомашиной ИЖ 27175, государственный регистрационный знак ..., проезжал у дома Номер обезличен по ... в ... ..., где был правомерно остановлен инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ... лейтенантом милиции 123 для проверки документов. Достоверно зная о том, что водительское удостоверение с серийным номером ... является поддельным, Фазлиева АР предъявил его в качестве официального документа, дающего право управления транспортными средствами.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, бланк водительского удостоверения серии ... на имя Фазлиева АР изготовлен не производством Гознака, а выполнен способом цветной капельно-струйной печати на копировально-множительном аппарате, либо печатающем устройстве /принтер/ для ЭВМ. Признаков изменения первоначального содержания и замены фотокарточки в данном удостоверении обнаружено не было.

Подсудимый Фазлиева АР вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фазлиева АР поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Фазлиева АР о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Обоснованность обвинения Фазлиева АР в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Фазлиева АР наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенные подсудимым Фазлиева АР преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Фазлиева АР обстоятельствами являются полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Фазлиева АР ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Фазлиева АР наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фазлиева АР виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Применяя ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Фазлиева АР наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Фазлиева АР наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.

Вещественное доказательство по уголовному делу - водительское удостоверение ... на имя Фазлиева АР, Дата обезличена года рождения, приобщенное к материалам уголовного дела - оставить в уголовном деле -л.д. 32.

Меру пресечения Фазлиева АР оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов