Опубл приговор



Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Комарова А.В.,

подсудимой Говорковой ЕВ,

защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Говорковой ЕВ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, работающей, в браке не состоящей, несовершеннолетних детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Говорковой ЕВ в период до 16 часов Дата обезличена года у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте на территории ... в целях последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,76 грамма, упакованное в сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги.

Дата обезличена года в дневное время, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО5 договорилась с Говорковой ЕВ о приобретении у нее наркотического средства - героина в крупном размере. Говорковой ЕВ согласилась незаконно сбыть наркотическое средство - героин в особо крупном размере ФИО5

Дата обезличена года около 16 часов, находясь в помещении ТРК ...», расположенного в здании Номер обезличен по ... в ... ... Говорковой ЕВ незаконно сбыла наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,76 грамма, упакованное в сверток, выполненный из фольгированной бумаги ФИО5, получив от нее за сбытое наркотическое средство - героин в крупном размере деньги в сумме 1000 рублей. Незаконно сбытое Говорковой ЕВ наркотическое средство - героин в крупном размере и переданные ей ФИО5 деньги изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у ФИО8, является смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена ... смеси составляет 0,76 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации является крупным размером.

Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - диацетилморфина /героина/, массой 0,76 грамма - Говорковой ЕВ не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Говорковой ЕВ вину свою в совершении преступления признала полностью и пояснила, что живет в гражданском браке с ФИО9, героин раньше она употребляла регулярно вместе с ним. Она пользовалась сотовым телефоном, который был зарегистрирован на ФИО9 Героин всегда приобретала у ... которая проживала по ...168 ... и которой она звонила на ее сотовый телефон, договаривалась о встрече и о приобретении героина. Встречалась с ... всегда у дома, где та проживала и ... передавала ей героин. Дата обезличена года утром ей позвонила ранее ей знакомая девушка по имени ... и попросила помочь ей в приобретении героина массой 1 грамм. Она отказала Наталье. Затем Наталья звонила ей ещё несколько раз и настойчиво просила помочь ей в приобретении героина, и она пожалела её, согласилась приобрести ей героин. В этот же день, Дата обезличена года около 14 часов 30 минут она позвонила ... и договорилась с ней встретиться у дома, где та проживала. Встретившись с .... она передала ей 1000 рублей, а та передала ей фольгированный сверток с героином массой 1 грамм. С ... она договорилась встретиться Дата обезличена года в ... ... в 15 часов 20 минут. В указанное время она и ФИО9 приехали в ТРК «... и встретилась с ..., после встречи все вместе они прошли в ТРК «... У ФИО9 разрядилась батарея сотового телефона и он попросил телефон у ..., та дала телефон ФИО9, после чего ФИО9 отошел от них, а она в это время передала ... сверток с героином, который приобрела у ...., которая в свою очередь передала ей деньги в сумме 1000 рублей 2-мя купюрами по 500 рублей. После этого она и ФИО9 расстались с ... и пошли к выходу из ТРК «... где их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в милицию, где в присутствии понятых она была досмотрена и у неё были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые она получила от ... за героин. Об изъятии денег был составлен протокол, в котором она и понятые расписались. В содеянном она раскаивается, в настоящее время она прошла курс лечения от наркомании и наркотики не употребляет.

Кроме полного признания подсудимой Говорковой ЕВ своей вины в совершении преступления, вина её в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: изъятия и предоставленное //ероин, ..._____

Свидетель ФИО10 пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным ОМ Номер обезличен УВД по ... и в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории .... Дата обезличена года в ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... обратилась ФИО5 и сообщила, что ей известна девушка по имени «... как впоследствии было установлено - Говорковой ЕВ, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героином на территории ... .... ФИО5 было предложено участвовать в проверочной закупке героина у Говорковой ЕВ, она согласилась оказать добровольное содействие в изобличении данного лица -Говорковой ЕВ, занимающейся сбытом наркотиков, и участвовать в проверочной закупке. Для проведения «проверочной закупки» - героина у Говорковой ЕВ были составлены план, постановление о проведении проверочной закупки. Затем, в этот же день ФИО5, находясь в кабинете ОМ Номер обезличен УВД по ... со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Говорковой ЕВ и договорилась с ней о приобретении у нее героина массой 1 грамм по цене 1000 рублей. Говорковой ЕВ согласилась продать ФИО5 1 грамм героина за 1000 рублей, после чего ФИО5 и Говорковой ЕВ договорились о встрече у ТРК ...» по ... в этот же день Дата обезличена года в 15 часов 30 минут. Затем ФИО5 в кабинете ОМ Номер обезличен УВД по ... была досмотрена в присутствии понятых, наркотиков при себе не имела. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, которые затем были переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки героина у Говорковой ЕВ Были составлены документы, в которых все расписались, с купюр были сняты копии. После этого ФИО5 совместно с ними на автомашине поехали к ТРК «... Машина остановилась у данного здания и ФИО5 пошла к входу в ...». Около 16 часов Дата обезличена года ко входу к ... подошла Говорковой ЕВ вместе с молодым человеком - ФИО9, после чего Говорковой ЕВ, ФИО9 и ФИО5 прошли в ...» и находились в помещении здания у входа. Они также проследовали за ними, видели, что ФИО9 отошел от ФИО5 и Говорковой ЕВ, в это время ФИО5 передала Говорковой ЕВ деньги, ранее переданные ей для приобретения героина у последней, а Говорковой ЕВ передала ФИО5 сверток с содержимым героина. После этого ФИО9 подошел к ФИО5 и Говорковой ЕВ, затем ФИО5 рассталась с Говорковой ЕВ и ФИО9 и подошла к ним. При выходе из помещения ТРК «... Говорковой ЕВ и ФИО9 были задержаны и доставлены в милицию. Досмотр ФИО5 и Говорковой ЕВ на месте задержания не производился в связи с отсутствием сотрудника женского пола. В милиции Говорковой ЕВ была досмотрена, в ходе досмотра у нее были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 2-х штук, серийные номера купюр были переписаны в протокол и совпадали с номерами купюр, ранее переданные ФИО5 для приобретения героина у Говорковой ЕВ Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Более ничего не изымалось. ФИО5 в милиции также была досмотрена в присутствии понятых, в ходе досмотра у нее был изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги, с содержащимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. ФИО9 также был досмотрен, в ходе досмотра у ФИО9 был обнаружен и изъят сотовый телефон, марка и модель которого были записаны в протокол. Сотовый телефон не упаковывался. Больше ничего не изымалось.

Свидетель ФИО11 пояснила, что она работала в должности дознавателя ОД ОМ Номер обезличен УВД по ... с декабря 2009 года. Дата обезличена года она находилась на рабочем месте. По заданию старшего оперативного дежурного дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... ею в одном из кабинетов ОМ Номер обезличен УВД по ..., в присутствии двух женщин понятых был произведен личный досмотр ранее незнакомой девушки, представившейся ФИО5 Перед началом досмотра понятым была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу проведения досмотра. Перед началом досмотра ФИО5, было предложено добровольно выдать имеющееся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО5 пояснила, что у нее ничего нет. В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Она составила протокол, который был оглашен вслух, после чего все участвующие расписались в протоколе. Через некоторое время по заданию старшего оперативного дежурного дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ..., ею в одном из кабинетов ОМ Номер обезличен УВД по ..., в присутствии двух женщин понятых был произведен личный досмотр ранее незнакомой ей девушки, задержанной по подозрению в сбыте наркотического средства, которая представилась Говорковой ЕВ Перед началом досмотра понятым была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу проведения досмотра. Перед началом досмотра Говорковой ЕВ, было предложено добровольно выдать имеющееся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. Говорковой ЕВ пояснила, что у нее ничего нет. В ходе досмотра Говорковой ЕВ в левом кармане куртки у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. Говорковой ЕВ пояснила, что данные деньги она получила от девушки по имени «... за сбыт наркотического средства - героин. Номера изъятых купюр были переписаны в протокол. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Более ничего не изымалось. Она составила протокол, который был оглашен вслух, после чего все участвующие расписались в протоколе. Затем Говорковой ЕВ была выведена из кабинета и в кабинет была заведена ФИО5 Перед началом досмотра, понятым вновь была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу проведения досмотра. Перед началом досмотра ФИО5 было предложено добровольно выдать имеющееся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО5 пояснила, что у нее при себе, в левом кармане брюк, имеется наркотическое средство - героин массой 1 грамм, приобретенное ей сегодня, то есть Дата обезличена г., у девушки по имени «... за 1000 рублей, и которое она желает добровольно выдать. В ходе досмотра ФИО5, в левом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фольги, с содержащимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток, с содержащимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Более ничего не изымалось. Она составила протокол, который был оглашен вслух, после чего все участвующие расписались в протоколе.

Свидетель ФИО5 пояснила, что ранее она употребляла наркотическое средство - героин. На данный момент наркотические средства она не употребляет. Она решила сотрудничать с сотрудниками милиции, так как решила в дальнейшем более наркотики не употреблять. Один раз она приобретала героин у своей знакомой по имени «... которая проживает в доме расположенном по адресу: ..., .... Дата обезличена г. в утреннее время она с телефонного номера ... позвонила «...» на телефонный номер ... и сказала, что ей нужен героин массой 1 грамм. «... согласилась продать ей героин за 1000 рублей. После этого, Дата обезличена г в дневное время она пришла в ОМ Номер обезличен при УВД по ... и сообщила, что желает сотрудничать с сотрудниками милиции, с целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героина, «... Находясь в кабинете сотрудников милиции, она еще раз позвонила ... и договорилась встретиться с ней у ТРК «... расположенного по адресу: ..., ... в 15 часов 30 минут, для приобретения у нее героина массой 1 грамм за 1000 рублей. Затем в кабинете сотрудником милиции она в присутствии двух понятых была досмотрена. Перед началом досмотра сотрудником милиции ей было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы - оружие, наркотические средства. Она ответила, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего она была досмотрена, никаких запрещенных предметов и веществ у меня обнаружено не было. Сотрудник милиции составила протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего она и понятые расписались в протоколе. Досмотр проводила сотрудник милиции женского пола. Затем другой сотрудник милиции в присутствии ее и понятых осмотрел денежные купюры на сумму 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей. С данных купюр были сняты копии. После чего данные купюры были вручены ей сотрудником милиции для проведения проверочной закупки героина у Говорковой ЕВ Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего она и понятые расписались в протоколе. После чего она в назначенное время пришла к ТРК «... под наблюдением сотрудников милиции. Около 16 часов «... подошла к ней со своим молодым человеком, «... передала ей фольгированный сверток с комкообразным веществом, она передала «... деньги в сумме 1000 рублей. После этого она рассталась с «...» и подошла к сотрудникам милиции. Она была доставлена в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в присутствии понятых она добровольно выдала фольгированный сверток с комкообразным веществом, который ей передала «... о чем был составлен протокол, в котором она и понятые поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон -л.д. 62-63, из которых следует, что он сожительствует с Говорковой ЕВ Он употребляет героин и ему известно, что Говорковой ЕВ так же употребляет героин. С Говорковой ЕВ он пользуется одним сотовым телефона номер 8... данный номер зарегистрирован на него. Ему известно, что героин Говорковой ЕВ приобретает у «...», которая проживает в доме расположенном по адресу: ..., .... Процесс приобретения героина у «...» Говорковой ЕВ ему не известен. Он знает, что Говорковой ЕВ звонит «... телефонный номер ... Дата обезличена г. в утреннее время, когда он пришел домой, то Говорковой ЕВ сообщила, что днем ей необходимо будет встретиться со своей знакомой «... Для каких целей Говорковой ЕВ необходимо будет встретиться с «...» ему не известно. Дата обезличена г. около 15 часов 40 минут он и Говорковой ЕВ приехали к ТРК «...», где встретились с «...» и прошли в ТРК ... У его телефона разрядилась батарея и он попросил у «...» её сотовый телефон. «...» дала ему сотовый телефон и он отошел от «...» и Говорковой ЕВ, с целью совершения звонка. Когда он вернулся, то отдал телефон «...». После этого «...» ушла. Он и Говорковой ЕВ пошли к выходу из ТРК «...». Возле выхода к нему и Говорковой ЕВ подошли сотрудники милиции, которые задержали его и Говорковой ЕВ и доставили их ОМ Номер обезличен УВД по ....

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ -л.д. 75-76, с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена г. в дневное время она находилась ОМ Номер обезличен УВД по .... К ней обратился сотрудник милиции и попросил поприсутствовать при досмотре в ОМ Номер обезличен УВД по ... ранее ей незнакомой девушки в качестве понятой, она согласилась. С сотрудником милиции она проследовала в один из кабинетов ОМ Номер обезличен УВД по .... В кабинете находилась еще одна женщина, приглашенная сотрудниками милиции в качестве понятой и девушка, которая представилась ФИО5 Ей и второй понятой, была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу проведения досмотра. Перед началом досмотра, в ее присутствии, а так же в присутствии второй понятой, сотрудником милиции девушке, представившейся ФИО5, был задан вопрос о наличии у нее запрещенных предметов и веществ - оружие, наркотики. ФИО5 пояснила, что у нее ничего нет. В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составила протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего она, вторая понятая и ФИО5 расписались в протоколе. Досмотр проводила сотрудник милиции женского пола. После чего другим сотрудником милиции ей и второй понятой была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты осмотра, а также право делать замечания по поводу проведения досмотра. Сотрудник милиции в присутствии ее, второй понятой и ФИО5 осмотрел деньги купюрами достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей. Номера данных купюр были переписаны сотрудником милиции в протокол, с денежных купюр сняты копии. После чего данные денежные купюры были переданы ФИО5, для проведения проверочной закупки, как пояснил сотрудник милиции. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего она, вторая понятая и ФИО5 расписались в протоколе.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон -л.д. 72-73, из которых следует, что Дата обезличена года около 17 часов она находилась ОМ Номер обезличен УВД по ..., к ней обратился сотрудник милиции и попросил поприсутствовать при досмотре в ОМ Номер обезличен УВД по ... ранее ей незнакомых девушек в качестве понятой, на что она согласилась. С сотрудником милиции она проследовала в один из кабинетов ОМ Номер обезличен УВД по .... В кабинете находилась девушка, которая представилась Говорковой ЕВ Ей и второй понятой была разъяснена обязанность, удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу проведения досмотра. Перед началом досмотра Говорковой ЕВ, в ее присутствии, а так же в присутствии второй понятой, сотрудником милиции Говорковой ЕВ было предложено добровольно выдать имеющееся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. Говорковой ЕВ пояснила, что у нее ничего запрещенного нет. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудник милиции досмотрела Говорковой ЕВ. В ходе досмотра Говорковой ЕВ в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги, в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. Номера изъятых купюр были переписаны сотрудником милиции в протокол. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Более ничего не изымалось. Сотрудник милиции составила протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего она, вторая понятая и Говорковой ЕВ расписались в протоколе. Досмотр проводила сотрудник милиции женского пола. Затем Говорковой ЕВ была выведена из кабинета и в кабинет сотрудник милиции завел другую девушку, которая представилась ФИО5 Ей и второй понятой была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу проведения досмотра. Перед началом досмотра ФИО5 в ее присутствии, а так же в присутствии второй понятой, сотрудником милиции ФИО5, было предложено добровольно выдать имеющееся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО5 пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин массой 1 грамм, которое она желает добровольно выдать. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудник милиции досмотрела ФИО5 В ходе досмотра ФИО5 в левом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фольги, с содержащемся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток с содержащемся внутри порошкообразным вещество светлого цвета, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Более ничего не изымалось. Сотрудник милиции составила протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего она, вторая понятая и ФИО5 расписались в протоколе.

Вина подсудимой Говорковой ЕВ в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО10 о задержании в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Говорковой ЕВ -л.д. 10,

- планом и постановлением о проведении проверочной закупки у Говорковой ЕВ -л.д. 7,8,

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у ФИО5 до проведения ОРМ «проверочная закупка» запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ обнаружено не было -л.д. 12,

- протоколом осмотра и передачи денежных средств, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей и переданы ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка», а именно наркотического средства - героина у Говорковой ЕВ -л.д. 13-14,

- протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО5 добровольно выдала приобретенное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - героин, упакованное в фольгированный сверток -л.д. 19,

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Говорковой ЕВ после проведения ОРМ «проверочная закупка» обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей две купюры достоинством каждая по 500 рублей -л.д. 17,

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с изъятыми у Говорковой ЕВ в ходе личного досмотра вещей 2-мя денежными купюрами достоинством по 500 рублей -л.д. 42-47,

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с добровольно выданным ФИО5 наркотическим средством - героином, массой 0,76 граммов -л.д. 32-34,

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО5, является смесью, содержащей диацетилморфин - героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, содержащегося в веществе составляет 0,76 грамма -л.д. 37,

- протоколом выемки по ходатайству свидетеля ФИО9, протокола входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой свяхи ООО «Челябинская сотовая связь» /Теле 2/ номер ..., который зарегистрирован на ФИО9, за Дата обезличена года -л.д. 57-59,

Протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен приобщенный к материалам уголовного дела по ходатайству свидетеля ФИО9 протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой свяхи ООО «Челябинская сотовая связь» /Теле 2/ номер ... который зарегистрирован на ФИО9, за Дата обезличена года -л.д. 57-59

Показания свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также признательными показаниями подсудимой Говорковой ЕВ.

Анализируя добытые в судебном заседании показания свидетелей, суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания свидетелей: ФИО10, ФИО11 и ФИО5, которые как в ходе предварительно следствия, так и в судебном заседании подтвердили свои показания, письменные материалы уголовного дела, а также показания свидетелей ФИО9, ФИО12 и ФИО13, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон и признательные показания подсудимой Говорковой ЕВ.

Действия подсудимой Говорковой ЕВ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Квалифицирующий признак - в крупном размере подтверждается количеством изъятого героина - 0,76 грамма.

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, что проверочная закупка проходила под контролем сотрудников милиции.

При назначении подсудимой Говорковой ЕВ наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории особо тяжких.

Смягчающими вину подсудимой Говорковой ЕВ обстоятельствами является полное признание ею своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, ранее не судима, преступление ею совершено впервые, работает, имеет постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра не состоит, при этом суд принимает во внимание активное способствование подсудимой органам следствия в раскрытии данного преступления, учитывает состояние здоровья подсудимой, которая страдает тяжким заболеванием, что подтверждается представленными в суд материалами дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Говорковой ЕВ не имеется.

При назначении наказания подсудимой Говорковой ЕВ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, регламентированное ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренного данной статьей, в отношении Говорковой ЕВ суд считает возможным не применять, учитывая её состояние здоровья, способствование органам следствия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также осознание ею своей вины и ответственности за совершенное деяние.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говорковой ЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание Говорковой ЕВ считать условным, с испытательным сроком четыре года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не менее одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированном государственном органе.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 1000 рублей переданы на хранение старшему оперуполномоченному ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО10 - передать в пользование ФИО10 -л.д. 48,49,50, бумажный конверт сверток выполненные из фрагментов фольгированной бумаги серебристо-белого цвета, с содержащейся внутри смесью, содержащей диацетилморфин, /героин/ массой 0,76 грамма, находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ЭКО УВД по ...у ... после вступления приговора в законную силу уничтожить -л.д. 39,40,41.

Меру пресечения осужденной Говорковой ЕВ оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов