Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - прокурора ... г. Челябинска И. Э. Рязанова;
подсудимого Плешкова СВ;
защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плешкова СВ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена в г. Челябинске, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего сына ... Дата обезличена г. рождения, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., г. Челябинск, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Плешкова СВ Дата обезличена года около 21 часа, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, без разрешения взял с холодильника ключи от принадлежащего его брату ФИО4 автомобиля и, выйдя во двор дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, подошел к припаркованному автомобилю «Нисан Санни», ... рус, открыв ключами дверь автомобиля, сел в него, завел двигатель автомобиля и, неправомерно завладев автомобилем, совершил его угон. После чего, управлял указанным автомобилем Плешкова СВ доехал до пересечения ... и ... в ... г. Челябинска, где совершил наезд на стоявший автомобиль «ВАЗ-2114» ... рус, после чего, оставив место происшествия, скрылся и вновь припарковал автомобиль «Нисан Санни», ... рус во дворе дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска.
Таким образом, Плешкова СВ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
Плешкова СВ виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
ФИО5 ФИО4, будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, просил о рассмотрении дела в его отсутствии, заявив, что ущерб ему возмещен и материальных претензий к подсудимому он не имеет.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Плешкова СВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимому возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
Оснований для назначения Плешкова СВ иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ наказания суд не находит.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Плешкова СВ следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС ... от Дата обезличена года, страховой полис ОСАГО серия ВВВ Номер обезличен от Дата обезличена года - оставить по принадлежности ФИО4.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Плешкова СВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плешкова СВ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Плешкова СВ следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
- не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Плешкова СВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС ... от Дата обезличена года, страховой полис ОСАГО серия ВВВ Номер обезличен от Дата обезличена года - оставить по принадлежности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: