Опубл приговор



Верхний колонтитул">

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - прокурора ... г. Челябинска И. Э. Рязанова;

подсудимого Ершова СО;

защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. А. Никитиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ершова СО, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в г. Верхний Уфалей Челябинской области, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., г. Верхний Уфалей Челябинской области, проживающего по адресу: ..., ... «А» ..., г. Челябинска, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ершова СО Дата обезличена года около 16 часов 00 минут на лестничной площадке 2 этажа в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, найдя, забрал себе, положив в карман надетой на нем мастерки и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в полимерном пакетике, марихуану, массой 9,25 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, Ершова СО с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с 16 часов 00 минут Дата обезличена года и до 22 часов 05 минут Дата обезличена года - момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен117 по ... в ... г. Челябинска незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в полимерном пакетике, марихуану, массой 9,25 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, Ершова СО незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта марихуану массой 9,25 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Ершова СО виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая О. С. Ершова СО наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить О. С. Ершову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

С учетом употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Ершова СО следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в бумажный пакет марихуану массой 9,25 грамма и упакованные в почтовый конверт смывы с рук О. С. Ершова - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ершова СО в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ершова СО наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Ершова СО следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;

- не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ершова СО до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в бумажный пакет марихуану массой 9,25 грамма и упакованные в почтовый конверт смывы с рук О. С. Ершова - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Никитина

Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: