Опубл приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора ... г. Челябинска С.И. Ивановой,

подсудимой Гопиной АВ,

ее защитника - адвоката В.В. Альбрант, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 07.06..2010 г.,

защитника, допущенного наряду с адвокатом - О.Э. Гопиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гопиной АВ, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Челябинска, гражданки РФ, со средним образованием, официально нетрудоустроенной, в браке не состоящей, зарегистрированной по адресу: г. Челябинск, ...9, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гопиной АВ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени до 18-25 часов у неустановленного следствием лица в неустановленном месте на территории г. Челябинска Гопиной АВ незаконно приобрела в целях последующего сбыта наркотическое средство героин, массой 3,13 грамма.

Дата обезличена г. около 15-55 часов ФИО9, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попросил своего знакомого ФИО8 договориться с ФИО7 о приобретении у нее для ФИО6 наркотического средства - героина в особо крупном размере.

В этот же день около 16 часов ФИО8 созвонился с ФИО7 и договорился с ней о приобретении для ФИО6 наркотического средства - героина в особо крупном размере.

ФИО7 согласилась оказать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для ФИО6, получив от него денежные средства в размере 1800 рублей.

В свою очередь ФИО7 Дата обезличена г. около 18-10 часов созвонилась с Гопиной АВ о приобретении у последней наркотического средства - героина в особо крупном размере.

Гопиной АВ согласилась сбыть наркотическое средство ФИО7, для чего встретилась с ней около 18-25 часов Дата обезличена г. в подъезде ... по ... в ... г. Челябинска.

В указанном месте Гопиной АВ незаконно сбыла ФИО7 наркотическое средство - героин, массой 3,13 грамма, получив за него денежные средства в размере 1800 рублей.

В дальнейшем ФИО7 передала наркотическое средство ФИО6, у которого оно и было изъято.

В судебном заседании подсудимая Гопиной АВ свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично.

Не оспаривая фактических обстоятельств дела, Гопиной АВ пояснила, что умысла на незаконный сбыт наркотических средств у нее не имелось.

Дата обезличена г. ей по телефону позвонила ФИО7, которая просила помочь приобрести для 3 грамма героина. Она (Гопиной АВ) согласилась помочь ФИО7, и приобрела наркотическое средство у ФИО10 на свои личные деньги.

Через какое-то время она встретилась с ФИО7 в подъезде, в котором состоялась передача наркотического средства и денежных средств. Часть денежных средств были израсходованы ею в магазине, а остальные купюры были изъяты у нее сотрудниками милиции, после того, как ее задержали.

Несмотря на частичное признание Гопиной АВ своей вины в совершении преступления, ее виновность в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО11 - оперативного сотрудника ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, который пояснил, что в 2008 году принимал участие в задержании Гопиной АВ, продавшей девушке наркотическое средство - героин.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении девушки, которая поехала приобретать наркотик к дому на Тополиной аллее. Девушке были переданы «меченые» деньги, обнаруженные впоследствии у Гопиной АВ

После оглашения показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, свидетель подтвердил их достоверность.

Из первоначальных показаний свидетеля следует, что от задержанного ФИО9 поступила информация о девушке по имени «... (впоследствии была установлена ее фамилия - ФИО7), которая занималась сбытом наркотических средств. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «Контрольная закупка», в проведении которого принимал участие оперуполномоченный ФИО6

ФИО9, ФИО6, ФИО7 и еще двое молодых людей поехали в район Тополиной аллеи, где ФИО7 вышла из машины с переданными ей помеченными купюрами, а возвратилась с наркотическим средством, которое передала ФИО6 Впоследствии они задержали Гопиной АВ, которая со слов ФИО7 продала ей наркотическое средство в подъезде ... по ... л.д.50-51)

- показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего суду тот факт, что он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» для выявления девушки, которая сбывает наркотические средства.

О девушке им рассказал задержанный ФИО9, который также согласился участвовать в ОРМ. Он же и созванивался с ФИО7.

ФИО9 договорился встретиться с ней вечером в условленном месте, куда они с ФИО9, а также ФИО14 и ФИО8 подъехали на его (ФИО6) автомобиле ВАЗ-2114.

Посадив ФИО7 в машину, они поехали в новый микрорайон. В машине он (ФИО6) передал подсудимой деньги, и она ушла. Через некоторое время она вернулась, и передала ему сверток с наркотическим веществом. Когда они отъехали на незначительное расстояние, то были задержаны сотрудниками милиции, которым он выдал наркотическое средство, переданное ему ФИО7

Со слов ФИО7 она приобрела наркотик у Гопиной АВ. Гопиной АВ задержали на следующий день, и у нее были изъяты денежные средства, которые передавались ему (ФИО6) для участия в ОРМ.

После оглашения показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, свидетель подтвердил их достоверность л.д.48-49)

- показаниями свидетеля ФИО12 (до замужества - ФИО7), которая сообщила суду, что по просьбе своего знакомого она согласилась приобрести для него наркотическое средство. В целях приобретения наркотического средства она позвонила Гопиной АВ, которая ранее помогала ей приобретать наркотики. Гопиной АВ согласилась, тогда она (ФИО7), ее знакомый и другие ребята подъехали к дому Гопиной АВ, расположенному по ....

В подъезде дома Гопиной АВ ей передала сверток с наркотическим средством, а она ей - денежные средства, полученные от ребят. Наркотическое средство она передала водителю автомашины. Впоследствии их всех задержали сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля - понятой ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она являлась понятой при осмотре задержанной девушки, у которой были изъяты денежные средства. Среди купюр были обнаружены купюры, номера которых были переписаны ранее сотрудниками милиции л.д. 42-43)

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. он согласился оказать содействие сотрудникам милиции в выявлении лиц, сбывающих наркотики. Он хотел договориться с ФИО7 (которую знал только по имени) о приобретении наркотического средства. Поскольку с ФИО7 он связывался только через ФИО8, то он попросил ФИО8 договориться с ФИО7 о приобретении наркотиков. ФИО8 договорился о встрече с ФИО7, и тогда он (ФИО9) с сотрудником милиции ФИО6 на автомашине последнего поехали к месту встречи. По пути они посадили в машину ФИО8 и ФИО14 (ранее ему незнакомого), а потом и ФИО7

Приехав на ..., ФИО6 по его просьбе передал ФИО7 денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотиков. Кроме этого, денежные средства ФИО7 передал ФИО8 и ФИО14

ФИО7 вышла из машины, а когда возвратилась, передала ФИО6 сверток из фольги, пояснив, что там 3 грамма героина. Впоследствии они были задержаны сотрудниками милиции л.д. 32 оборот- 33)

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. он совместно с ФИО8 А. ездил за наркотическими средствами, которые он (ФИО14) решил попробовать. При этом, они ездили на автомашине ВАЗ-2114, за рулем которой находился незнакомый ему парень, как впоследствии оказалось сотрудник милиции, а также ранее ему незнакомый ФИО9 Все вместе они забрали с остановки девушку, фамилию которой узнал впоследствии - ФИО7, которая получив от водителя и от него денежные средства для приобретения наркотиков, выходила из машины у ... по ..., а когда вернулась, передала водителю сверток из фольги, пояснив, что там находится 3 грамма героина л.д. 34 оборот-35)

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. он, по просьбе своего знакомого ФИО9, созванивался с ФИО7, и попросил у нее приобрести для них наркотическое средство. Ранее ФИО7 помогала ему приобретать героин, который она покупала в районе «Тополиной аллеи»

Договорившись с ФИО7 о встрече Дата обезличена г. в вечернее время, они с ФИО14, ФИО9 и незнакомым ему парнем, который находился за управлением автомашины ВАЗ- 2114, встретились с ФИО7 в условленном месте и поехали на .... В машине водитель и ФИО14 передали ФИО7 денежные средства для приобретения наркотиков. Она вышла из автомашины с деньгами, а когда возвратилась, то передала водителю сверток из фольги из-под пачки сигарет, пояснив, что в свертке 3 грамма героина. Впоследствии они все были задержаны сотрудниками милиции л.д. 36-37)

Из показаний свидетелей - понятых ФИО15 и ФИО16, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они присутствовали в качестве понятых при производстве следственных действий. ФИО15 - при осмотре ФИО6, у которого не было обнаружено никаких запрещенных предметов, а также при осмотре денежных купюр достоинством 1000 рублей, 500 рублей и три купюры по 100 рублей, которые были переданы ФИО6 для проведения проверочного мероприятия «Проверочная закупка» л.д.44-45)

ФИО16 присутствовала при осмотре Гопиной АВ, у которой были изъяты различные предметы, в том числе, и денежные купюры достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей л.д.40-41)

Вина подсудимой подтверждается и письменными доказательствами, исследованными судом при рассмотрении дела:

- рапортом ст. о/у ОРЧ ПНОН УВД по г. Челябинску ФИО18 об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что Дата обезличена г. в 18-30 была задержана ФИО7, которая перед задержанием сбыла героин ФИО6 л.д.4)

- рапортом о/у ОУР ФИО11, в котором указано, что Дата обезличена г. ФИО7, оказала пособничество в незаконном приобретении наркотического средства ФИО6 л.д.4 оборот)

- постановлением ст. о/у ОРЧ ПНОН УВД по г. Челябинску ФИО18 о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., утвержденным руководителем следственного органа, и планом проведения ОРМ л.д. 5, 5 оборот),

- рапортом ст. о/у ОРЧ ПНОН УВД по г. Челябинску ФИО18 о получении оперативной информации л.д. 6),

- заявлением ФИО6 о его согласии принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в целях приобретения наркотического средства у девушки по имени «... л.д.7)

- протоколом осмотра денежных купюр, переданных ФИО6, в котором зафиксировано, что ФИО6 переданы следующие купюры: достоинством в 1000 рублей (b A 9270937), достоинством в 500 рублей (зН 5106240), достоинством по 100 рублей (Хл 2397358, Чт4965722, Ье 8861914) л.д. 7 оборот,л.д.8)

- протоколом личного осмотра ФИО6 от Дата обезличена г. (с 16-50 часов до 16-58 часов), в ходе которого у него не обнаружено запрещенных предметов л.д. 9 оборот),

- протоколом личного осмотра ФИО9 от Дата обезличена г., в ходе которого у него не обнаружено запрещенных предметов л.д. 9),

- протоколом личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО7 не были обнаружены денежные купюры, переданные ей ФИО6 для приобретения наркотических средств л.д. 10),

- рапортом ФИО6 от Дата обезличена г. о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у ФИО7 в рамках ОРМ л.д.13 оборот),

- протоколом личного осмотра ФИО6 от Дата обезличена г. (с 19-57 часов до 20-05 часов), в ходе которого у него был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом л.д. 14 оборот),

- рапортом оу/ ОУР ФИО11 от Дата обезличена г. о задержании Гопиной АВ у ... по ..., у которой в ходе личного досмотра были обнаружены денежные купюры, переданные ранее ФИО7 в ходе ОРМ л.д.150,

- протоколом обыска Гопиной АВ, в ходе которого у нее были изъяты денежные купюры, в том числе те, которые были выданы ФИО6 для приобретения наркотических средств, а именно: купюра достоинством 100 рублей с номером Хл 2397358, купюра достоинством в 500 рублей с номером зН 5106240, купюра достоинством в 1000 рублей с номером b A 9270937. л.д. 16),

- протоколом осмотра изъятых денежных купюр у Гопиной АВ(л.д.53,54)

- заключением эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО6, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса смеси составляет 3,13 граммов л.д.

- протоколом очной ставки между ФИО7 и Гопиной АВ от Дата обезличена г., в ходе которой ФИО7 поясняла, что Дата обезличена г. она приобрела наркотическое средство у Гопиной АВ л.д. 68-69)

Указанные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и достаточными для признания подсудимой виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Гопиной АВ подлежат юридической квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена г. Гопиной АВ, имея умысел на сбыт наркотических средств, передала ФИО7 (в настоящее время ФИО12) наркотическое средство героин, массой 3,13 грамма, получив от последней деньги в сумме 1800 рублей.

Данное преступление не было доведено до конца, по независящим от Гопиной АВ обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов с соблюдением требований Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об оперативно-розыскной деятельности».

У сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, что ФИО7 (девушка по имени «Надя») занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, в отношении нее проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Контрольная закупка»

В ходе проведения данного мероприятия была установлена причастность Гопиной АВ к совершению незаконного сбыта наркотических средств,

Доводы подсудимой и ее защитника о том, что она оказывала содействие в приобретении наркотического средства своей знакомой ФИО7 (в настоящее время ФИО12) опровергаются показаниями свидетеля ФИО10 и показаниями свидетеля ФИО7

Так, свидетель ФИО10 отрицал свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств Гопиной АВ в феврале 2008 года.

Свидетель ФИО7 в ходе очной ставки с подсудимой утверждала, что именно Гопиной АВ продала ей наркотическое средство Дата обезличена г.

Данный факт свидетель подтвердила и в судебном заседании в ходе ее допроса.

Денежные средства в размере 1600 рублей, переданные ФИО7 подсудимой за проданное наркотическое средство, были изъяты у Гопиной АВ в ходе обыска.

Наличие у Гопиной АВ денежных средств, полученных от ФИО7, свидетельствует о том, что подсудимая незаконно приобрела наркотическое средство у неустановленного следствием лица в целях его дальнейшего незаконного сбыта.

Приобретение ФИО7 наркотического средства у подсудимой подтверждается протоколом личного осмотра ФИО6, которому ФИО7 передала сверток с наркотическим средством.

В ходе данного следственного действия ФИО6 добровольно выдал фольгированный сверток, в котором по заключению эксперта находился диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 3,13 грамм.

Диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин отнесены к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.

Согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество героина массой 3,13 граммов образует особо крупный размер.

При таких доказательствах, у суда отсутствуют основания полагать, что Гопиной АВ оказывала содействие ФИО7 в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, которое совершила Гопиной АВ, отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, ее положительные характеристики по месту жительства, а также то обстоятельство, что она находится в состоянии беременности, планирует создать семью с отцом ребенка - свидетелем ФИО20

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Гопиной АВ впервые привлекается к уголовной ответственности, она имеет постоянное место жительство, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Свидетели ФИО20 и ФИО10 пояснили суду, что Гопиной АВ в течение длительного периода времени не употребляет наркотические средства.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, данные о личности подсудимой, ее раскаяние в содеянном, судья полагает возможным признать данные обстоятельства исключительными, и назначить Гопиной АВ наказание за совершение особо тяжкого преступления с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228-1УК РФ.

Также суд полагает возможным не назначать осужденной дополнительное наказание в виде штрафа.

Санкция ч.3 ст.228-1 УК РФ предусматривает назначения наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Гопиной АВ является беременной, что она в течение длительного периода времени не совершала каких-либо противоправных деяний, не страдает наркотической зависимостью, суд считает возможным предоставить ей отсрочку от реального отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ.

Применение положений ст.82 УК РФ будет отвечать, по мнению суда, принципам справедливости и гуманизма, изложенным в статьях 6 и 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гопиной АВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ предоставить осужденной Гопиной АВ отсрочку от реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ребенка Гопиной АВ четырнадцатилетнего возраста.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гопиной АВ изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Гопиной АВ из-под стражи в зале суда.

В случае отмены осужденной отсрочки отбывания наказания, зачесть ей в срок наказания период содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, массой 3,13 граммов, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ЭКЦ при ГУВД по Челябинской области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина