Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе: председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А. В. Комарова;
подсудимого Трегуба ВВ;
защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трегуба ВВ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ... Челябинской обл., русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, детей не имеющего, работающего сварщиком ОАО «СПМУ-2» ... Челябинской обл., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ... Челябинской обл., проживающего по адресу: ..., ... ..., г. Челябинска, ранее судимого Дата обезличена года Златоустовским городским судом Челябинской обл. по п. п. «А», «Б», «В», «Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Трегуба ВВ Дата обезличена года около 17 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник через незапертую дверь в частный дом Номер обезличен по ... в ... района г. Челябинска, откуда, собрав, вынес в коридор и пытался тайно похитить чужое, принадлежащее ФИО4 имущество:
домашний кинотеатр «Би Би Кей» общей стоимостью 4433 рублей, телевизор «Панасоник» стоимостью 7618 рублей, напольный вентилятор «Сильвер» стоимостью 568 рублей, а всего имущество на общую сумму 12619 рублей, однако преступление Трегуба ВВ не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены ранее спавшим в соседней комнате дома ФИО5, который задержал Трегуба ВВ и передал того прибывшим сотрудникам милиции.
Таким образом, с незаконным проникновением в жилище Трегуба ВВ совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу.
Трегуба ВВ виновность свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
ФИО6 ФИО4, будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился. Согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил, что причиненный ему ущерб полностью возмещен, поэтому материальных претензий к подсудимому не имеет, просил рассматривать дело в его отсутствии.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по местам работы и жительства.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимого,
а также конкретные обстоятельства дела.
Принимает во внимание суд и ходатайство Челябинской областной общественной организации «Надежда - Есть».
Учитывая, что Трегуба ВВ совершил покушение на кражу, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Трегуба ВВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Трегуба ВВ наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание изложенное и учитывая характер совершенного, семейное и материальное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела и совершение не оконченного преступления, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа к Трегуба ВВ не применять.
Учитывая, что Трегуба ВВ совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «А» ст. 70 УК РФ путем присоединения к вновь назначенному наказанию части не отбытой части наказания, назначенного приговором Златоустовского городского суда Челябинской обл. от Дата обезличена г.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор «Панасоник», напольный вентилятор «Сильвер» и домашний кинотеатр «Би Би Кей» - оставить по принадлежности ФИО4.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Трегуба ВВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа.
В соответствии с требованиями п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Трегуба ВВ от наказания, назначенного приговором Златоустовского городского суда Челябинской обл. от Дата обезличена г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Трегуба ВВ наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Златоустовского городского суда Челябинской обл. от Дата обезличена г. в виде лишения свободы на срок пять месяцев и по совокупности приговоров назначить Трегуба ВВ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Трегуба ВВ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять Трегуба ВВ под стражу в зале суда.
Срок наказания Трегуба ВВ исчислять с Дата обезличена г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор «Панасоник», напольный вентилятор «Сильвер» и домашний кинотеатр «Би Би Кей» - оставить по принадлежности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил: «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: