Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена года

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А. В. Комарова;

подсудимого Заболотникова РА;

защитника Н. С. Пышкиной, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

потерпевшей ФИО3;

представителя потерпевшего ФИО4;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заболотникова РА, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Челябинск, ул. ..., ..., ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112; ч. 4 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Заболотникова РА совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 часов 00 минут Дата обезличена года до 02 часов 00 минут Дата обезличена года между находившимися в магазине «...» расположенном по адресу: г.Челябинск, ..., ..., ФИО7, ФИО3 и ФИО6 с одной стороны, и Заболотникова РА и ФИО8 с другой стороны произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. После завершения указанной ссоры ФИО7, ФИО3 и ФИО6 покинули помещение вышеуказанного магазина и проследовали к ... «А» по ... в ... г.Челябинска.

Заболотникова РА, не удовлетворившись исходом ссоры, решил догнать ушедшего ФИО6, и продолжить с ним выяснение отношений, при этом, допуская применение в отношении него физического насилия, Заболотникова РА по ходу движения, вооружился неустановленными тупыми твердыми предметами.

После чего в вышеуказанный период времени Заболотникова РА и ФИО8 догнали находившихся возле ... «А» по ... в ... г.ФИО9 ФИО6, ФИО7 и ФИО3, которая, находясь в указанном месте, попыталась предотвратить применение насилия Заболотникова РА в отношении ФИО6, и преградила Заболотникова РА путь к ФИО6. В связи с этим у Заболотникова РА на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО3.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3, Заболотникова РА, действуя умышленно, нанес неустановленным тупым твердым предметом ФИО3 один удар в область лица, отчего потерпевшая упала на землю.

В результате преступных действий Заболотникова РА, ФИО3 была причинена черепно-мозговая травма, включившая в себя сотрясение головного мозга, перелом нижней челюсти слева, кровоподтек в щечной области, квалифицирующаяся как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.

Кроме того, не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия, Заболотникова РА в период времени с 24 часов 00 минут Дата обезличена года до 02 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь у ... «А» по ... в ... г.Челябинска, после причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО3, реализуя ранее внезапно возникший на почве личных неприязненных отношений преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, действуя умышлено из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес неустановленными тупыми твердыми предметами потерпевшему 6 ударов в область головы, а так же вышеуказанными неустановленными тупыми твердыми предметами, руками и ногами 4 удара в область правой кисти, 3 удара в область левой кисти, и 2 удара в область спины.

Своими преступными действиями Заболотникова РА умышленно причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, на месте преступления, через некоторый промежуток времени.

В результате преступных действий Заболотникова РА, ФИО6 была причинена черепно-мозговая травма, включающая в себя; щелевидный перелом правой височной кости, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области левой затылочной доли и в области левой височной доли, субдуральную гематому в области свода и основания черепа справа; очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы и лица; полный поперечный перелом нижней челюсти слева. Черепно-мозговая травма осложнилась отеком и набуханием вещества головного мозга с дислокацией и вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие. Черепно-мозговая травма, через свое осложнение, повлекшая смерть пострадавшего, по степени причинения вреда здоровью относится к категории тяжких, по признаку опасности для жизни. Черепно-мозговая травма причинена в результате 6-ти ударных травматических воздействий тупых твердых предметов, на область головы, где обнаружены кровоизлияния (1- в затылочной области головы, 2- в затылочной области головы слева, 1- в правой височной области, 1 - в мягких тканях лица слева, 1 - в скуловой области справа), а на лице - кровоподтек слева на площади 14х8 см, на фоне его мелкие участки осаднений, перелом нижней челюсти слева, кровоподтек в скуловой области справа.

Кроме того, действиями Заболотникова РА, потерпевшему были причинены: кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти в количестве 4-х; в количестве 3-х на тыльной поверхности левой кисти; кровоизлияния в мягких тканях спины, в проекции 4-го и 1-го поясничного позвонков, которые, как правило, не влекут за собой расстройство здоровья.

Подсудимый Р. А. Заболотникова РА виновным себя не признал и в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. в ночное время в магазине ...» между компанией, в которой находился он и его брат с одной стороны и ФИО3, ФИО6 и ФИО7 с другой стороны возник конфликт, перешедший в драку, который переместился на улицу, где через непродолжительное время все успокоились. После чего ФИО3, ФИО6 и ФИО7 пошли вдоль ... (Заболотникова РА) компания шла вслед за ними. В пути следования конфликт между ними продолжался, из-за того, что потерпевшие выражались в адрес его компании нецензурной бранью. В какой-то момент он увидел, что его брат побежал за потерпевшими. Он побежал вслед за своим братом и когда он догнал его то, увидел, что ФИО6 и ФИО3 уже лежат на земле, а его брат побежал догонять ФИО7. При этом его брат кинул в сторону ФИО7 бутылку. Через некоторое время его брат вернулся и нанес лежащему на земле ФИО6 три удара кулаком по голове. Затем подъехавшие сотрудники милиции доставили их всех в помещение УВД. Он полагает, что ФИО3 и ФИО7 заблуждаются относительно того, что это он совершил преступления, в которых его обвиняют. В момент произошедшего и ФИО7 и ФИО3 были пьяны и могли его перепутать с иным лицом. При опознании его потерпевшей, сотрудники милиции не дали ему занять место по его выбору. В ходе досудебного производства по делу он признал вину, поскольку хотел, чтобы его брат избежал уголовной ответственности. Кроме того, на него оказывалось давление сотрудниками милиции.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины в содеянном, его вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:

-показаниями обвиняемого Заболотникова РА, оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу Заболотникова РА, заявлял, что (т.2,л.д. 20-26) Дата обезличена в магазине «... у него произошел конфликт с ФИО6. К конфликту присоединились ФИО7 со стороны ФИО6 и Заболотникова РА Александр с его стороны. Между ними началась драка. Далее работники магазина вывели их из магазина на улицу. На улице конфликт успокоился. ФИО7, ФИО6 и ФИО3 пошли в сторону домов по ... так как он был злой на ФИО6, за конфликт в магазине «... он решил его избить, при этом он увидел в снегу пустую стеклянную бутылку, взял её, догнал ФИО6 и хотел его ударить, но вперед вышла ФИО3, и ему ничего не оставалось делать, как нанести ей удар бутылкой по голове, чтобы не мешала. После чего он сразу стал наносить удары бутылкой по голове ФИО6 и нанес ему около 3-х ударов, от которых ФИО6 упал. В этот момент ФИО7 убежал от него, а он бросил ему вслед бутылку, и она от этого разбилась. Далее стали собираться люди и приехали сотрудники милиции, после чего их всех увезли в милицию;

-рапортом старшего группы задержания роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по г. ФИО11 ФИО20, согласно которому Дата обезличена в 01 час 50 минут они получили заявку из дежурной части прибыть на адрес: г. Челябинск, ... ... «А», где на улице происходит драка. Прибыв на указанный адрес, ими было установлено, что на земле лежал ФИО6, над которым сидела ФИО3. ФИО6 не подавал признаков жизни. ФИО3 указала на 2-х граждан Заболотникова РА и ФИО8 и пояснила, что данные граждане избивали ФИО6 и её. Так же было установлено, что между ФИО3, ФИО6 с одной стороны и Заболотникова РА, ФИО8 с другой стороны, конфликт начался в магазине «... по адресу: г. Челябинск, ... ... - т.1,л.д.18;

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому, ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое причинило ей телесные повреждения по адресу: ..., ..., в ... г. Челябинска - т.1,л.д. 19;

-рапортом следователя ФИО12 об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена г. по адресу: г. Челябинск, ..., возле ...А был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти - т.1,л.д. 20;

-телефонограммой из медицинского учреждения, согласно которой Дата обезличена г. в ГБ-1 обратилась ФИО3, которой был выставлен диагноз: ушибы и ссадины мягких тканей головы, перелом нижней челюсти - т.1,л.д. 29;

-протоколом осмотра трупа, согласно которому, Дата обезличена г. по адресу: ..., ...А, осмотрен труп неустановленного мужчины, в ходе осмотра у которого обнаружены следы крови на лице, бровях и в носовых ходах - т.1,л.д. 45-49;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности расположенный у дома Номер обезличен «А» по ... в ... города Челябинска, где было обнаружено и изъято 3 стеклянных бутылки - т.1,л.д. 50-52;

-протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО13 изъят CD-R диск с записью производимой в магазине «... в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. - т.1,л.д. 155-159;

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, Номер обезличен согласно которому, ФИО6 была причинена черепно-мозговая травма, включающая в себя: щелевидный перелом правой височной кости, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области левой затылочной доли и в области левой височной доли, субдуральную гематому в области свода и основания черепа справа; очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы и лица; полный поперечный перелом нижней челюсти слева. Черепно-мозговая травма осложнилась отеком и набуханием вещества головного мозга с дислокацией и вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие. Между черепно-мозговой травмой, её осложнением и смертью пострадавшего усматривается причинно-следственная связь. Черепно-мозговая травма, через свое осложнение, повлекшая смерть пострадавшего, по степени причинения вреда здоровью относится к категории тяжких, по признаку опасности для жизни. Черепно-мозговая травма причинена в результате 6-ти ударных травматических воздействий тупых твердых предметов, на область головы, где обнаружены кровоизлияния (1 - в затылочной области головы, 2 - в затылочной области головы слева, 1 - в правой височной области, 1 - в мягких тканях лица слева, 1 - в скуловой области справа), а на лице - кровоподтек слева на площади 14х8 см, на фоне его мелкие участки осаднений, перелом нижней челюсти слева, кровоподтек в скуловой области справа. Повреждения указывают на места приложения травмирующих сил. В повреждениях не отобразились какие-либо частные, индивидуальные признаки травмирующих предметов. При исследовании трупа так же были обнаружены кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти в количестве 4-х; в количестве 3-х на тыльной поверхности левой кисти; кровоизлияния в мягких тканях спины, в проекции 4-го и 1-го поясничного позвонков. Данные повреждения, как правило, не влекут за собой расстройство здоровья. Все вышеперечисленные повреждения прижизненны, с однотипной тканевой реакцией, причинены одно за другим в относительно короткий промежуток времени, в периоде нескольких часов до наступления смерти, судить и дифференцировать последовательность их причинения не представляется возможным - т. 1,л.д. 168-183;

-заключением психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен, согласно которому, Заболотникова РА в момент совершения инкриминируемого деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдает в настоящее время. Заболотникова РА мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается - т.1,л.д. 194-195;

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен «Д», согласно которому ФИО3 причинена черепно-мозговая травма, включившая в себя сотрясение головного мозга, перелом нижней челюсти слева, кровоподтек в щечной области, образовавшиеся от не менее однократного воздействия тупого твердого предмета, и квалифицируется как повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья - т.1,л.д. 199-201;

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО3 среди представленных ей лиц опознала Заболотникова РА, при этом пояснила, что Заболотникова РА Дата обезличена г. около 01 часа возле ... «А» по ... нанес ей удар бутылкой в область лица, от которого она упала, а затем он нанес около 3-х ударов бутылкой в область головы ФИО6 - т.1,л.д. 213-214

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому свидетель ФИО7 показал, где Заболотникова РА ударил сначала ФИО3 по голове бутылкой, после чего он же ударил бутылкой 4 раза в голову ФИО6 - т.1,л.д. 215-219;

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены куртка и джинсы Заболотникова РА, 3 стеклянные бутылки, CD-R диск с видеозаписью. На видеозаписи зафиксирован конфликт, произошедший в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. в магазине «... и в котором Заболотникова РА принял активное участие - т.1,л.д. 232-234;

-показаниями представителя потерпевшего ФИО4, которая в судебном заседании показала, что ФИО6, является ее племянником. Последний раз она видела его Дата обезличена г. около 20 часов у себя дома. О его смерти она узнала в ночь с 26 на Дата обезличена г. от ФИО3. Со слов последней ей стало известно, что в ночь произошедшего между подсудимым и ФИО6 произошел конфликт в магазине ...». После этого подсудимый догнал ФИО3, ФИО7 и ФИО6 у ... по ... этом у руках у него были стеклянные бутылки, которыми он нанес 1 удар по лицу ФИО3, а затем множество ударов в голову ФИО6, от которых последний умер на месте происшествия, через непродолжительное время;

-показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании заявила, что Дата обезличена г. около 00 часов 30 минут она вместе с ФИО6 и ФИО7 пошла в магазин “... у них произошел конфликт с подсудимым Заболотникова РА и его братом, возникший из-за того, что или подсудимый или его брат толкнули ФИО6. После конфликта, она, ФИО7 и ФИО6 пошли в сторону дома, находящегося по ... .... Когда они подошли к ... А по ..., то их догнал подсудимый с бутылками в руках и нанес сначала ей 1 удар бутылкой по лицу, от которого она упала. Когда она пришла в себя то видела, как подсудимый наносит удары ФИО6 по голове бутылкой. Он нанес потерпевшему не менее 10 ударов в голову, при этом ФИО6 уже лежал на земле. В процессе избиения из двора близлежащего дома выбежали какие-то люди и ранее незнакомый ей мужчина, оттащил Заболотникова РА от ФИО6. После чего она вызвала скорую медицинскую помощь и милицию;

-показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. в ночное время он, ФИО6 и ФИО3 пришли в магазин «... где у них произошел конфликт с братьями Заболотникова РА из-за того, что кто-то из них толкнул ФИО6. После конфликта произошедшего в магазине «Номер обезличен расположенном по адресу г.Челябинск ... ... между ним, ФИО6 и ФИО3 с одной стороны и братьями Заболотникова РА с другой стороны, они с ФИО6 и ФИО3 пошли к ним домой по ... они находились у ... «А» по ..., то их догнал Заболотникова РА, который нанес удар стеклянной бутылкой в область лица сначала ФИО3, от этого удара она упала на землю, а потом Заболотникова РА нанес не менее 3-4 ударов по голове ФИО6, отчего он также упал. Затем Заболотникова РА развернулся в его сторону. После чего он (ФИО7) убежал домой, откуда вызвал сотрудников милиции. Когда он бежал Заболотникова РА кинул ему вслед бутылку. Он понял это потому, что услышал звук бьющегося стекла у себя за спиной. Он уверен, что избивал ФИО3 и ФИО6 бутылкой именно Заболотникова РА, поскольку он его хорошо знает, они длительный период времени учились в одной школе;

-показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, которые в судебном заседании дали в целом аналогичные друг другу показания из которых следует, что Дата обезличена г. в ночное время, находясь в магазине «...» они наблюдали конфликт между братьями Заболотникова РА и ранее незнакомыми им парнями, с которыми была девушка. Данный конфликт перерос в драку, которая была пресечена охранниками магазина. После чего конфликт переместился на улицу. Через непродолжительное время после произошедшего у ...А по ... они увидели парня лежащего на земле, девушку которая была в магазине ... Рядом с ними было много людей, в том числе там же стоял подсудимый;

-показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО17, которые в судебном заседании дали в целом аналогичные друг, другу показания, заявив, что они, работая сотрудниками милиции Дата обезличена г. в ночное время по сообщению о драке выезжали к д. Номер обезличена по ..., где ими был обнаружен молодой человек, лежащий на земле, который скончался, девушка со следами побоев на лице. При этом потерпевшая указала на подсудимого, который присутствовал на месте происшествия, как на лицо совершившее преступление, в связи с чем он был задержан. Потерпевшая пояснила, что у них возник конфликт с группой людей, в числе которых был подсудимый в магазине «...»;

-в целом аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО21, ФИО20 и ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ - т.1,л.д. 140-145, 148-150;

-показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО22, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу они дали в целом аналогичные друг, другу показания заявив, что (т.1,л.д. 123-124, 160-161) работали в магазине «... Дата обезличена г. в ночное время в помещении магазина произошел конфликт между ранее незнакомыми им парнями, который переместился на улицу;

-показаниями свидетеля ФИО13, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (т.1,л.д. 151-153) проведенными им оперативными мероприятиями установлено, что преступление в отношении ФИО6 совершено Заболотникова РА.

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его в отношении потерпевшего ФИО6 подлежат квалификации по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции закона до Дата обезличена г.) - то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В суде достоверно установлено, что подсудимый Дата обезличена г. в ночное время, находясь у ... по ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а ФИО3 вред здоровью средней тяжести.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений свидетелей обвинения, представителя потерпевшего, потерпевшей, чьи показания последовательны, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. Ни у кого из свидетелей и потерпевших нет причин оговаривать подсудимого.

Суд согласен с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого и считает ее правильной.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым в отношении ФИО6, преступления, предусмотренного именно ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции закона до Дата обезличена г.).

Стремясь избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, подсудимый утверждает, что, находясь у ... по ... потерпевших не избивал. Фактически преступление совершено его братом.

Однако показания подсудимого в данной части противоречат объективным доказательствам по делу. Суд критически оценивает данные заявления подсудимого и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно обстоятельств произошедшего, подсудимый стремился избежать ответственности за совершенные преступления.

Показания подсудимого в судебном заседании никакими объективными доказательствами не подтверждены.

Явившийся в судебное заседание брат подсудимого ФИО8 от дачи показаний отказался.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО24 о том, что подсудимый пояснил ей, что потерпевших он не бил. Когда он подошел на место происшествия, то потерпевший уже лежал на земле. Он видел как его брат (Заболотникова РА ... нанес три удара в голову потерпевшему. В момент нанесения ударов потерпевший лежал на земле. Суд отвергает данное доказательство стороны защиты, поскольку сама ФИО24 непосредственным очевидцем, исследуемых событий не была, о произошедшем ей известно исключительно со слов подсудимого, показания которого суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные доказательства, приведенные выше, категорически опровергают показания подсудимого в данной части.

Вместе с тем в ходе досудебного производства по делу подсудимый дал показания которые в целом соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и в полном объеме согласуются с доказательствами, представленными стороной обвинения. Данные показания суд считает правдивыми, полученными в соответствии с требованиями закона, поэтому считает необходимым положить их в основу настоящего приговора.

Собранными по делу доказательствами, указанными выше подтверждается умысел подсудимого, направленный именно на причинение потерпевшему ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а потерпевшей ФИО3 средней тяжести вреда здоровью. Нанося потерпевшему ФИО6, удары в область головы тупым твердым предметом, подсудимый не мог не осознавать, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни, и, не желая причинить смерть потерпевшему, в то же время желал причинения тяжкого вреда здоровью последнему.

О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего свидетельствует также количество, характер и локализация телесных повреждений.

Утверждение подсудимого о том, что потерпевшая ФИО3 и свидетель ФИО7 заблуждаются относительно того, что это именно он совершил преступление, являются не состоятельными. Указанные лица на протяжении всего предварительного следствия и судебного разбирательства давали последовательные, не противоречивые показания о том, что это именно Заболотникова РА совершил преступления.

Тот факт, что и ФИО3 и ФИО7 в момент исследуемых событий находились в состоянии опьянения, никак не может поставить под сомнение достоверность их показаний.

Утверждение подсудимого о том, что признательные показания он дал под давлением сотрудников милиции, является голословным и объективными данными не подтверждено. Никаких вразумительных объяснений относительно того, в чем выражалось данное «давление» подсудимый суду не дал.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении опознания подсудимого потерпевшей ФИО3, дознавателем не допущено. Как следует из протокола опознания подсудимый в ходе следственного действия по собственному выбору занял крайнее место слева. Никаких заявлений, замечаний от подсудимого о неправомерных действиях дознавателя, в ходе следственного действия не поступило.

Вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 и в причинении потерпевшей ФИО3 вреда здоровью средней тяжести, в полной мере подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают и которые опровергают версию подсудимого о том, что он не совершал инкриминируемых ему деяний, а совершил их его брат.

Доводы защитника о том, что телесные повреждения, имевшие место у потерпевшей ФИО3 могли быть причинены при иных обстоятельствах, нежели указанных стороной обвинения, а именно в момент конфликта в магазине или возле него, суд находит не состоятельными, основанными на предположениях, не подтвержденных объективными доказательствами. Кроме того, данные доводы защиты опровергаются показаниями потерпевшей об обратном. Тот факт, что приехавшие по сообщению о драке на место происшествия сотрудники милиции не обнаружили орудие преступления, никак не свидетельствует о невиновности подсудимого, у которого было достаточно времени, чтобы от него избавиться.

Положительные характеристики личности подсудимого, не исключают возможности совершения им преступлений, указанных в настоящем приговоре.

Доказательства того, что существуют препятствия для совершения подсудимым преступлений по показаниям его здоровья, в ходе судебного разбирательства не установлены.

Доводы защитника о том, что брат подсудимого, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании, фактически признал свою вину, являются не состоятельными, основаны на предположения стороны защиты и объективно не свидетельствуют о признании ФИО8 своей вины в совершении преступлений.

Назначая Р. А. Заболотникова РА наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает положительные характеристики с места работы, учебы и места жительства; состояние здоровья (наличие заболеваний, в том числе бронхиальной астмы), состояние здоровья матери, то обстоятельство, что подсудимый являлся безвозмездным донором ОГУП Челябинская областная станция переливания крови.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Суд также принимает во внимание, что ранее Заболотникова РА, судим не был.

Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкциями ч.1 ст.112 и ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Заболотникова РА без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания суд не находит.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Заболотникова РА в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-три стеклянных бутылки, СD-R диск - уничтожить;

-джинсы и куртку - возвратить по принадлежности Заболотникова РА.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заболотникова РА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона до Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет.

Признать Заболотникова РА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции закона до Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Заболотникова РА наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Заболотникова РА исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-три стеклянных бутылки, СD-R диск - уничтожить;

-джинсы и куртку - возвратить по принадлежности Заболотникова РА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________2010 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: