Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А. В. Комарова;

подсудимого Букенова ЕР;

подсудимого Кашлева АВ;

защитника - адвоката И. П. Мазепенко, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

защитника - адвоката О. С. Косенко, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. А. Никитиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Букенова ЕР, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, русского, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего рабочим ИП Р. Г. Букенова ЕР, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., г. Челябинска, судимого Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 166 УК РФ;

Кашлева АВ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., г. Челябинска, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букенова ЕР и Кашлева АВ Дата обезличена года около 00 часов 20 минут, находясь на работе - на территории автокомплекса «Алексавто», расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, с целью неправомерного завладения, припаркованного на территории автокомплекса принадлежащего ООО «Джемир Центр», автомобиля «Наммер Н3», без цели его хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, распределив между собой роли, Кашлева АВ, воспользовавшись обстановкой, забрал и затем передал ключи от автомобиля «Хаммер Н3» Букенова ЕР, который в свою очередь, взяв ключи, открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля. После чего соучастники преступления Букенова ЕР и Кашлева АВ совместно проникли в салон автомобиля, где Букенова ЕР, сев на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля, а Кашлева АВ сел на переднее пассажирское сиденье. После чего Букенова ЕР и Кашлева АВ, неправомерно завладев указанным автомобилем, совершили угон принадлежащего ООО «Джемир Центр» автомобиля «Хаммер Н3», на котором вдвоем, под управлением Букенова ЕР уехали с места парковки автомобиля за пределы автокомплекса «Алексавто», а затем, совершив незаконную поездку на автомобиле, возвратили его на территорию автокомплекса «Алексавто» около 01 часов 00 минут Дата обезличена года.

Таким образом, группой лиц по предварительному сговору и Букенова ЕР и Кашлева АВ совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

Кроме того, Букенова ЕР и Кашлева АВ Дата обезличена года около 01 часов 30 минут, находясь на работе - на территории автокомплекса «Алексавто», расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, с целью неправомерного завладения, припаркованного на территории автокомплекса, принадлежащего ФИО6, автомобиля «Мазда-6», без цели его хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, распределив между собой роли, Кашлева АВ, воспользовавшись обстановкой, забрал и затем передал ключи от автомобиля «Мазда-6» Букенова ЕР, который в свою очередь, взяв ключи, открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля. После чего соучастники преступления Букенова ЕР и Кашлева АВ совместно проникли в салон автомобиля, где Букенова ЕР, сев на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля, а Кашлева АВ сел на переднее пассажирское сиденье. После чего Букенова ЕР и Кашлева АВ, неправомерно завладев указанным автомобилем, совершили угон принадлежащего ФИО6, автомобиля «Мазда-6», на котором вдвоем, под управлением Букенова ЕР уехали с места парковки автомобиля за пределы автокомплекса «Алексавто», а затем, совершив незаконную поездку на автомобиле, возвратили его на территорию автокомплекса «Алексавто» около 01 часов 45 минут Дата обезличена года.

Таким образом, группой лиц по предварительному сговору и Букенова ЕР и Кашлева АВ совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

Кроме того, Кашлева АВ Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, через проем между двумя стенами, незаконно проник в офисное помещение, расположенное на территории автокомплекса «Алексавто», расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, откуда из верхнего ящика рабочего стола, с целью присвоения и последующего распоряжения, умышленно тайно похитил чужое, принадлежащее ИП О. В. ФИО6 имущество - деньги в сумме 5600 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

С места преступления Кашлева АВ скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, с незаконным проникновением в помещение, Кашлева АВ совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

Кроме того, Кашлева АВ Дата обезличена года около 02 часов 20 минут, находясь на работе - на территории автокомплекса «Алексавто», расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, с целью неправомерного завладения, припаркованного на территории автокомплекса, принадлежащего ФИО7, автомобиля «Тойота Королла», без цели его хищения, воспользовавшись обстановкой, забрал ключи от автомобиля «Тойота Королла», открыв переднюю левую дверь, проник в салон указанного автомобиля, где, сев на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля, однако преступление - угон автомобиля Кашлева АВ не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как, когда Кашлева АВ, оставив ключ в салоне автомобиля, вышел на улицу, чтобы покурить, двери автомобиля автоматически закрылись на замки.

Таким способом Кашлева АВ покушался на угон, принадлежащего ФИО7, автомобиля «Тойота Королла».

Таким образом, Кашлева АВ совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть покушение на угон.

Кроме того, Кашлева АВ Дата обезличена года около 02 часов 40 минут, находясь на работе - на территории автокомплекса «Алексавто», расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, с целью неправомерного завладения, припаркованного на территории автокомплекса, принадлежащего ФИО8, автомобиля «ВАЗ-2115», без цели его хищения, воспользовавшись обстановкой, забрал ключи от автомобиля «ВАЗ-2115», открыв переднюю левую дверь, проник в салон указанного автомобиля, где, сев на водительское сиденье, попытался завести двигатель автомобиля, однако преступление - угон автомобиля Кашлева АВ не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомобиля не завелся.

Таким способом Кашлева АВ покушался на угон, принадлежащего ФИО8, автомобиля «ВАЗ-2115».

Таким образом, Кашлева АВ совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть покушение на угон.

Букенова ЕР виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных государственным обвинителем в суде двух преступлений, предусмотренных п. «А» ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.

Кашлева АВ виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных государственным обвинителем в суде преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 и ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

ФИО6, являясь потерпевшим по угону его автомобиля и представителем потерпевшего - ИП О. В. ФИО6 по хищению ее денег, будучи надлежащим образом и своевременно извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, заявил, что причиненный ИП О. В. ФИО6 ущерб не возмещен, однако исковые требования к подсудимому в настоящее время заявлять не желает. Просил о рассмотрении дела в его отсутствии.

ФИО9 ФИО8, будучи надлежащим образом и своевременно извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, заявила, что материальных претензий к подсудимому Кашлева АВ не имеет. Просила о рассмотрении дела в ее отсутствии.

ФИО10 ФИО7, будучи надлежащим образом и своевременно извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, заявила, что материальных претензий к подсудимому Кашлева АВ не имеет. Просила о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанных в обвинительном заключении и изложенных государственным обвинителем в суде обвинений подсудимых и правильности квалификации действий подсудимых:

По угону принадлежащего ООО «Джемир Центр» автомобиля «Наммер Н3» деяние Букенова ЕР подлежит квалификации по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По угону принадлежащего ООО «Джемир Центр» автомобиля «Наммер Н3» деяние Кашлева АВ подлежит квалификации по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По угону принадлежащего ФИО6 автомобиля «Мазда-6» деяние Букенова ЕР подлежит квалификации по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По угону принадлежащего ФИО6 автомобиля «Мазда-6» деяние Кашлева АВ подлежит квалификации по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По краже денег ИП О. В. ФИО6 деяние Кашлева АВ подлежит квалификации по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По покушению на угон принадлежащего ФИО7 автомобиля «Тойота Королла» деяние Кашлева АВ подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По покушению на угон принадлежащего ФИО8 автомобиля «ВАЗ-2115» деяние Кашлева АВ подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая Е. Р. Букенова ЕР наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и его личность.

Как смягчающие наказание Букенова ЕР обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном и положительные характеристики.

Суд учитывает и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Букенова ЕР.

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья Букенова ЕР и членов его семьи, роль и степень его участия в совершении групповых преступлений, время, количество и обстоятельства совершенных им преступлений, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывает суд и то, что с 2007 г. Букенова ЕР состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Учитывает суд и то, что Букенова ЕР совершил два умышленных тяжких преступления в период испытательного срока, не отбыв наказание по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание все изложенное, оснований для применения к Букенова ЕР положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Букенова ЕР наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Букенова ЕР наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, у суда нет оснований для назначения Букенова ЕР иного, не связанного с лишением свободы, наказания, поэтому суд считает необходимым назначить Букенова ЕР наказание только в виде лишения свободы.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Букенова ЕР в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Букенова ЕР совершил 2 умышленных тяжких преступления, предусмотренных п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Назначая А. В. Кашлева АВ наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и его личность.

Как смягчающие наказание Кашлева АВ обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном и положительную характеристику.

Суд учитывает и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Кашлева АВ.

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья Кашлева АВ и членов его семьи, роль и степень его участия в совершении групповых преступлений, время, количество и обстоятельства совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывает суд и то, что ранее преступлений Кашлева АВ не совершал, в период досудебного производства по делу и судебного разбирательства нарушений закона не допускал, заявляет об искреннем раскаянии в содеянном, имеет позитивные планы на будущее, заявляет о стремлении трудоустроится и полностью загладить причиненный преступлениями вред.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Кашлева АВ наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Кашлева АВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к Кашлева АВ положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Кашлева АВ в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание все изложенное, у суда нет достаточных оснований для назначения Кашлева АВ наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы.

Суд приходит к твердому убеждению об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Кашлева АВ для общества и необходимости его изоляции в местах лишения свободы.

Все исследованное судом позволяет сделать вывод о том, что исправление Кашлева АВ возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы. Оснований для назначения Кашлева АВ иного наказания суд не находит.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Кашлева АВ следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;

- не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 бумажных конверта с дактилоскопическими пленками, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Букенова ЕР в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по угону принадлежащего ООО «Джемир Центр» автомобиля «Наммер Н3») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

Признать виновным Букенова ЕР в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по угону принадлежащего ФИО6 автомобиля «Мазда-6») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное, по совокупности преступлений, назначить Букенова ЕР наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 228 УК РФ приговором ... суда г. Челябинска от Дата обезличена г. Букенова ЕР отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Букенова ЕР наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда г. Челябинска от Дата обезличена г. в виде лишения свободы на срок два года и окончательное по совокупности приговоров назначить Букенова ЕР наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Букенова ЕР до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Заключить Букенова ЕР под стражу в зале суда.

Срок наказания Букенова ЕР исчислять с Дата обезличена г.

Признать виновным Кашлева АВ в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по угону принадлежащего ООО «Джемир Центр» автомобиля «Наммер Н3») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

Признать виновным Кашлева АВ в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по угону принадлежащего ФИО6 автомобиля «Мазда-6») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

Признать виновным Кашлева АВ в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже денег ИП О. В. ФИО6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать виновным Кашлева АВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ (по покушению на угон принадлежащего ФИО7 автомобиля «Тойота Королла») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать виновным Кашлева АВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ (по покушению на угон принадлежащего ФИО8 автомобиля «ВАЗ-2115») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное по совокупности преступлений назначить Кашлева АВ наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кашлева АВ наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.

В период испытательного срока возложить на Кашлева АВ Вячеславовича следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;

- не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кашлева АВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 бумажных конверта с дактилоскопическими пленками, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Никитина

Приговор в законную силу вступил: «______»____________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: