Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска В. И. Гавердовской;

подсудимого Свиридова СП;

защитника адвоката С. В. Симакова;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Свиридова СП, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, с неполным средним образованием, постоянного места работы не имеющего, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., не военнообязанного, судимого: Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г. Челябинска к 8 месяцам исправительных работ, наказание исполнено Дата обезличена г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Свиридова СП совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

С 17 часов 00 минут Дата обезличена г. до 02 часов 00 минут Дата обезличена г. представитель власти - инспектор патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода (м/б(с)) в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. ФИО4 ФИО9 находился на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличенI, в том числе, предусмотренных п.п.1, 2, 3, 4, 6, 7, 8 ст.10, п. 2 ст. 11 данного Закона РФ, а также иными ведомственными приказами и должностными инструкциями.

Дата обезличена г. около 22 часов 05 минут ФИО9 совместно с сотрудниками милиции роты Номер обезличен полка ППСМ УВД по г. ФИО6 ФИО7, ФИО5 находились на маршруте патрулирования улиц в ... г. Челябинска. В указанное время из дежурной части отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Челябинску им поступила заявка о том, что в баре «...», расположенном в доме Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска неизвестный мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения и оскорбляет посетителей.

Прибыв по указанному адресу, ФИО9, ФИО5, ФИО7 обоснованно посчитали, что Свиридова СП совершается административное правонарушение, приняли решение о доставлении последнего в дежурную часть отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Челябинску для выяснения обстоятельств произошедшего в баре «Логис» и последующего составления протокола об административном правонарушении.

Доставленный в помещение дежурной части отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ФИО8 Свиридова СП вел себя вызывающе, кричал, употреблял нецензурные слова и выражения.

В период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут Дата обезличена г. ФИО9, находясь в помещении дежурной части отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Челябинску, расположенном в доме Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, разъяснил Свиридова СП, суть совершенного им правонарушения и высказал законное требование прекратить беспорядок.

После этого, у Свиридова СП, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО9, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей.

В период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут Дата обезличена г., Свиридова СП, находясь в состоянии опьянения в помещении дежурной части отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Челябинску, расположенного по адресу: г. Челябинск, ..., ..., действуя умышленно, осознавая, что ФИО9, является представителем власти - сотрудником милиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая подчиняться его законным требованиям, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес своей ногой один удар в область внешней стороны левого бедра ФИО9, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Своими умышленными действиями Свиридова СП причинил ФИО9 кровоподтек левого бедра, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья и по степени тяжести расценивающийся как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Свиридова СП виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший, будучи надлежащим образом и своевременно извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, просил рассматривать дело без его участия, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, поддержав исковые требования, заявленные в его интересах прокурором.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного прокурором в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, состояние здоровья и положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу нет.

Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Свиридова СП наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание именно в виде штрафа.

При назначении данного вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, его семьи, а также с учетом возможного получения осужденным заработной платы или иного дохода.

При этом суд также учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, нет.

Исковые требования заместителя прокурора ... г. Челябинска о возмещении причиненного ФИО9 морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления ФИО9 был причинен моральный вред, который выразился в физических и нравственных страданиях причиненных ему в результате избиения. Исковые требования заместителя прокурора ... г. Челябинска в интересах ФИО9 самим потерпевшими полностью поддержаны. Сумму заявленных исковых требований суд находит соразмерными, разумными и реальными. Исковые требования заместителя прокурора ... признаны подсудимым. Признание иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать со Свиридова СП в пользу ФИО9 в возмещение морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Свиридова СП в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Свиридова СП до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора ... г. Челябинска в интересах ФИО9 удовлетворить полностью.

Взыскать со Свиридова СП в пользу ФИО9 в возмещение морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил

«____»___________________2010 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: