Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А. В. Комарова;

подсудимого Вартаняна НВ;

защитника - адвоката В. Р. Заманова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. А. Никитиной;

а также потерпевшей ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вартаняна НВ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, русского, с высшим образованием, разведенного, детей не имеющего, работающего менеджером ИП ФИО4, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... «Б» ..., г. Челябинска, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Вартаняна НВ Дата обезличена года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут со стойки администратора, расположенной в помещении парикмахерской «... находящейся в доме Номер обезличен «А» по ... в ... г. Челябинска с целью присвоения и последующего распоряжения умышленно тайно похитил чужое имущества принадлежащее Л.Ф.-К. ... имущество: сотовый телефон «Samsung J700» стоимостью 3000 рублей с флеш-картой «Kingston MicroSD» объемом 2 гигабайта стоимостью 499 рублей и с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», а всего имущество на общую сумму 3499 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

С места преступления Вартаняна НВ скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, с причинением значительного ущерба гражданину, Вартаняна НВ совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

Вартаняна НВ виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного п. «В» ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

ФИО5-К. Масимова, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, подтвердила, что причиненный ей преступными действиями подсудимого ущерб является для неё значительным. Заявила о полном возмещении подсудимым причиненного ей вреда и об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому. Просила учесть обстоятельства возмещения вреда при постановлении приговора.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение имущественного ущерба и его положительные характеристики по местам работы и жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Вартаняна НВ обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, его поведение, особенности его личности, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Вартаняна НВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Вартаняна НВ следующие обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с дактилоскопическими пленками, кассовый чек ОАО «Связной Урал», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung J700» и диск с видеозаписью с места преступления - оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Вартаняна НВ в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вартаняна НВ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Вартаняна НВ следующие обязанности:

- не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вартаняна НВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с дактилоскопическими пленками, кассовый чек ОАО «Связной Урал», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung J700» и диск с видеозаписью с места преступления - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Никитина

Приговор вступил в законную силу: «_____»_____________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: