Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А. В. Комарова;

подсудимого Корнилова АС;

защитника - адвоката О. С. Косенко, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. А. Никитиной;

а также потерпевшего ФИО5;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнилова АС, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в пос. ... Челябинской обл., русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего трактористом МУП Курчатовское ПЖРЭО г. Челябинска, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., пос. ... Челябинская обл., проживающего по адресу: ..., ... ..., г. Челябинска, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Корнилова АС Дата обезличена года около 15 часов с целью хищения чужого, разорвав полиэтиленовую пленку оконного проема сеней, через образовавшийся проем незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, откуда, с целью присвоения и последующего распоряжения, умышленно тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество - деньги в сумме 50000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

С места преступления Корнилова АС скрылся с похищенными деньгами, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, Корнилова АС совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

Корнилова АС виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного п. «А» ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

ФИО4 ФИО5, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, подтвердил, что причиненный ему преступными действиями подсудимого ущерб является для него значительным, заявил о частичном возмещении подсудимым причиненного ему вреда и просил взыскать с подсудимого в его пользу 20000 рублей.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с мест работы и жительства, а также добровольное частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Корнилова АС обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Корнилова АС наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Корнилова АС наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом выше изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

Принимая во внимание изложенное, семейное и материальное положение подсудимого, принимая во внимание характер совершенного, частичный возврат потерпевшему похищенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Корнилова АС не применять.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Корнилова АС следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; а также периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

ФИО6е требования ФИО5 о возмещении причиненного ему материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. Суд установил, что в результате совершения Корнилова АС преступления ФИО5 был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества в сумме 20000 рублей. ФИО6 ФИО5 подсудимый признал полностью и его признание иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Корнилова АС в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда двадцать тысяч рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кроссовки - оставить по принадлежности Корнилова АС.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Корнилова АС в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корнилова АС наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Корнилова АС следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корнилова АС до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью.

Взыскать с Корнилова АС в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда двадцать тысяч рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кроссовки - оставить по принадлежности Корнилова АС.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Никитина

Приговор вступил в законную силу: «_____»_____________2009 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: