Дело Номер обезличен 0192/10г. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Максимовой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,
подсудимого Виноградова АА,
защитника Никитина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виноградова АА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...11, проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого,
1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Виноградова АА совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 13:00 часов Виноградова АА, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенб по ... в ... ..., где проживает его бабушка ФИО4 и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в другой комнате и не наблюдает за его преступными действиями, умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил с тумбочки в большой комнате принадлежащий ФИО4 телевизор «LG» с пультом управления, общей стоимостью 6999 рублей и документами на телевизор, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Виноградова АА с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 6999 рублей.
Подсудимый Виноградова АА вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Виноградова АА поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Виноградова АА о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласна, решение вопроса о наказании оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Обоснованность обвинения Виноградова АА в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Виноградова АА наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым Виноградова АА преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимого Виноградова АА обстоятельствами являются полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту последнего отбытия срока наказания, явка с повинной -л.д. 16, что свидетельствует о его активном способствовании органам предварительного следствия в раскрытии преступления и установления обстоятельств содеянного.
При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Отягчающим по делу обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что в совокупности с фактическими обстоятельствами дела, говорит о том, что подсудимый на путь исправления и перевоспитания не встал, должных выводов для себя не сделал, и свидетельствует о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. В связи с чем, наказание подсудимому Виноградова АА должно быть назначено только в виде лишения свободы.
При этом оснований для применения требований ст.ст. 64,73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, и более мягкого наказания, при назначении наказания подсудимому Виноградова АА с учетом его личности - общественно-полезным трудом не занимается, а также конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ст. 73 УК РФ, не будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, пресечению совершения им подобного рода преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Виноградова АА наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшей не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Виноградова АА в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору суда ... ... от Дата обезличена года и условно-досрочное освобождение по приговору суда ... ... от Дата обезличена года в отношении Виноградова АА отменить.
Применяя ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда ... ... от Дата обезличена года и по приговору суда ... ... от Дата обезличена года, и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Виноградова АА наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Меру пресечения осужденному Виноградова АА - подписку о невыезде - отменить. Избрать в отношении Виноградова АА меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда и срок отбытия наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: А.А. Максимова