Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска В. И. Гавердовской;
подсудимого Синицина БЮ;
защитника - адвоката А. А. Никитина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синицина БЮ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена в г. Челябинске, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, детей не имеющего, работающего курьером ООО СК «СОЛО», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., г. Челябинска, ранее судимого:
1. Дата обезличена ... районным судом Челябинской обл. по ч. 3 ст. 30 и п. п. «А», «Б» ч. 2 ст. 166, п. «В» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 166 УК РФ к 5 г. лишения свободы.
2. Дата обезличена ... районным судом Челябинской обл. по п. «В» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Синицина БЮ Дата обезличена года около 19 часов на лестничной площадке в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска найдя, забрал себе, положив в карман надетой на нем куртки и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, упакованный в полимерный пакетик героин массой 0,688 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Синицина БЮ с момента незаконного приобретения героина, то есть с 19 часов Дата обезличена года и до 21 часов 15 минут Дата обезличена года - момента его задержания сотрудниками милиции в принадлежащем ему автомобиле «Тойота Ист» государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, припаркованном во дворе дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска незаконно хранил при себе без цели сбыта, упакованный в полимерный пакетик героин массой 0,688 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, Синицина БЮ незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта героин массой 0,688 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Синицина БЮ виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая Б. Ю. Синицина БЮ наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном и положительные бытовые характеристики.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Синицина БЮ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Синицина БЮ наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в бумажный пакет героин, массой 0,688 грамма, упакованный в бумажный конверт амфетамин, массой 0,133 грамма, упакованные в бумажный пакет три инсулиновых шприца - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Синицина БЮ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Синицина БЮ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Заключить Синицина БЮ под стражу в зале суда.
Срок наказания Синицина БЮ исчислять с Дата обезличена г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в бумажный пакет героин, массой 0,688 грамма, упакованный в бумажный конверт амфетамин, массой 0,133 грамма, упакованные в бумажный пакет три инсулиновых шприца - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил: «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: