Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска В. И. Гавердовской;

подсудимого Коротченкова ИВ;

защитника адвоката О. П. Пупышева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коротченкова ИВ, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротченкова ИВ совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия неопасного для жизни или здоровья.

Указанные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 23 часов, Коротченкова ИВ, находясь около ... по ... в ... г. Челябинска, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, подошел к ранее знакомому ФИО4 и высказал последнему незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере от 100 до 300 рублей, сопровождавшиеся высказыванием угроз применения насилия, а именно нанесения побоев и причинения вреда здоровью в случае невыполнения его незаконных требований.

Кроме того, Дата обезличена г., около 23 часов 10 минут, Коротченкова ИВ, находясь около ... по ... в ... г. Челябинска, не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, потребовал от ФИО4 передачи ему, принадлежащего потерпевшему сотового телефона. После чего потерпевший, выполняя незаконные требования Коротченкова ИВ, передал ему свой сотовый телефон «Нокиа 5200», стоимостью 2150 рублей.

Затем И. В. Коротченкова ИВ в ответ на просьбы потерпевшего вернуть телефон, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества до конца, высказал в адрес ФИО4 угрозы применения насилия, неопасного для жизни или здоровья, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив, таким образом, ФИО4 материальный ущерб в размере 2150 рублей.

Коротченкова ИВ виновность свою в совершении всех указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, п. «Г» ст. 316 УПК РФ.

Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший и его законный представитель, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, в суд не явились, материальных претензий к подсудимому не заявили, просили рассматривать дело без их участия.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Коротченкова ИВ и правильности квалификации его действий по ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия неопасного для жизни или здоровья.

Назначая подсудимому наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, характеристику с места учебы, а также фактические обстоятельства дела.

Суд также принимает во внимание и то, что ранее Коротченкова ИВ судим не был.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Коротченкова ИВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для назначения Коротченкова ИВ иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 163 УК РФ наказания, по делу нет.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, его имущественное и семейное положения, размер похищенного и отсутствие доходов, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа к Коротченкова ИВ не применять.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Коротченкова ИВ в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-копия чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5200» - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Коротченкова ИВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.

Признать виновным Коротченкова ИВ в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Коротченкова ИВ наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коротченкова ИВ наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на Коротченкова ИВ следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коротченкова ИВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-копия чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5200» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А.Ф. Дегтярев

Секретарь: О.С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил:

«______»_____________________2010 г.

Судья: А.Ф. Дегтярев

Секретарь: