Дело Номер обезличен 0206/10 отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена года
... суда ... Н.Н. Кузнецова,
при секретаре Д.А. Семенове,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,
подсудимого Карманович Аа,
защитника Косенко О.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, и Карманович М.Ю., действующей наряду с адвокатом,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карманович Аа, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года судом ... ... по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Карманович Аа, Дата обезличена года в дневное время вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомашины, с ранее ему знакомым ФИО5 / осужденного Дата обезличена года судом ... ... за данное преступление/, распределив между собой роли. Осуществляя свой преступный умысел, соучастники преступления Карманович Аа и ФИО5 Дата обезличена года около 13 часов 45 минут с целью хищения чужого имущества приехали на автомашине «ГАЗ-3110», государственный регистрационный знак Номер обезличен..., за управлением которой находился не подозревающий об их преступных намерениях ФИО6, во двор дома Номер обезличен по ... в ... .... После чего соучастники преступления Карманович Аа и ФИО5 вышли из автомашины и прошли в гаражи, скрывшись из поля зрения ФИО6, к припаркованной автомашине «ВАЗ-2104», государственный регистрационный знак ... принадлежащий ФИО7 В салоне указанной автомашины соучастники преступления Карманович Аа и ФИО5 увидели на заднем сидении сумку с ноутбуком и жидкокристаллический монитор, решив похитить их. После чего соучастники преступления Карманович Аа и ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения и последующего совместного распоряжения, путем взлома передней пассажирской двери автомашины «ВАЗ-21104», государственный регистрационный знак ... похитили принадлежащие ООО «Ювелирная компания «Торговый путь»: жидкокристаллический монитор «Эл Джи» стоимостью 6443 рубля, ноутбук «Самсунг Р28» с блоком питания общей стоимостью 34990 рублей в матерчатой сумке стоимостью 700 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности оптическая мышь для персонального компьютера, четыре шнура для подключения внешних устройств к персональному компьютеру. После чего соучастники преступления на автомашине ФИО6 с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Карманович Аа и ФИО5 причинили ООО ювелирная компания «Торговый путь» материальный ущерб на общую сумму 42133 рубля.
Он же, Карманович Аа, Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, находясь у дома Номер обезличена по ... в ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю марки «ВАЗ-2112», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО8 и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенных с собой для этой цели ножниц Карманович Аа вскрыл замок правой передней двери данного автомобиля и, открыв указанную дверь, проник в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил принадлежащий ФИО8 кейс, стоимостью 1300 рублей, с находящимися в нем не представляющими материальной ценности документами на имя потерпевшего: личным делом офицера вооруженных сил ВС РФ, удостоверением личности офицера ВС РФ, военным билетом офицера запаса ВС РФ, книжкой руководителя полетов, медицинской книжкой, а также не представляющими материальной ценности жетоном с личным номером офицера ВС РФ. После чего Карманович Аа с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Он же, Карманович Аа, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю марки «ВАЗ-2112», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО9. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенных с собой для этой цели ножниц Карманович Аа вскрыл замок правой передней двери данного автомобиля и, открыв указанную дверь, проник в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил принадлежащую ФИО9 автомагнитолу «Пионер DEN-Р5900МР» стоимостью 7000 рублей. После чего Карманович Аа с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Он же, Карманович Аа, Дата обезличена года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак ... принадлежащий ФИО10. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенных с собой для этой цели ножниц Карманович Аа вскрыл замок правой передней двери данного автомобиля и, открыв указанную дверь, проник в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил принадлежащую ФИО10 автомагнитолу «Пионер DEN-2110UB» стоимостью 5100 рублей. После чего Карманович Аа с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 5100 рублей.
Он же, Карманович Аа, Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, находясь на неохраняемой парковке у дома Номер обезличен по ... в ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО11. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенных с собой для этой цели ножниц Карманович Аа вскрыл замок правой передней двери данного автомобиля и, открыв указанную дверь, проник в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил принадлежащий ФИО11 сотовый телефон «Самсунг Е210» стоимостью 4170 рублей. После чего Карманович Аа с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 4170 рублей.
Подсудимый Карманович Аа вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карманович Аа поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Карманович Аа о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО8 и ФИО10 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласны, наказание оставили на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Обоснованность обвинения Карманович Аа по эпизодам от Дата обезличена года; Дата обезличена, Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении потерпевших: ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Карманович Аа наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенные подсудимым Карманович Аа преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимого Карманович Аа обстоятельствами являются полное признание им своей вины в совершении преступлений, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, явки с повинной - т. 1,л.д. 101, 134, т. 3,л.д. 43, то есть тем самым активно способствовал органам следствия в раскрытии преступлений и установления обстоятельств содеянного, ущерб потерпевшим частично возмещен, что подтверждается письменной распиской потерпевшего ФИО8, мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Карманович Аа не имеется.
Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
При этом суд учитывает, что Карманович Аа находясь в период отбытия условного осуждения по предыдущему приговору, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений имущественного характера, в связи с чем, суд приходит к мнению о том, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
С учетом изложенного, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Карманович Аа наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Карманович Аа наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Карманович Аа в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - эпизод по потерпевшему ФИО7 - в виде одного года лишения свободы.
Применяя ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Карманович Аа наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Карманович Аа по приговору суда ... суда ... от Дата обезличена года - отменить.
Применяя ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору суда ... ... от Дата обезличена года и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Карманович Аа наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего.
Вещественные доказательства по делу - ноутбук «Самсунг Р28», гарантийный талон на ноутбук, 4 шнура для подключения внешних устройств к персональному компьютеру, зарядное устройство на ноутбук, мышь для персонального компьютера, жидкокристаллический монитор «Эл Джи», гарантийный талон на данный монитор - находящиеся на хранении у представителя потерпевшего - передать в постоянное пользование ООО ЮК «Торговый путь» - т. 2,л.д. 38; три конверта с дактилопленками со следами рук - т. 2,л.д. 44, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е210» - т. 3,л.д. 41,42, CD-P диск с видеозаписью, изъятый у ФИО8 - т.3,л.д. 9, копия инструкции по эксплуатации на атомагнитолу «Пионер DEH-2110UB», копия калькуляции затрат Номер обезличен - т. 2,л.д. 188, 190-191, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в деле; руководство пользователя на автомагнитолу «Пионер DEH-2110UB» - находящееся на хранении у потерпевшего, передать в постоянное пользование потерпевшему ФИО10
Меру пресечения Карманович Аа оставить прежней содержание под стражей. Зачесть осужденному Карманович Аа в счет отбытия срока наказания время содержания его под стражей и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов